| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство гидроизоляции подвала с высоким уровнем грунтовых вод

Устройство гидроизоляции подвала с высоким уровнем грунтовых вод

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.08.2011, 08:36 #1
Устройство гидроизоляции подвала с высоким уровнем грунтовых вод
Mst_61
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 12.08.2011
Сообщений: 60

Добрый день, дорогие форумчане. Характеристика объекта:
здние административного назначения
30 м на 25 м. высота 3 этажа.
Беспокоит следующий момент: высокий уровень грунтовых вод (1,8 м от уровня земли)+возможность подъема в паводковый период до 1 м от уровня земли. Передо мной стоит задача спроектировать качественную гидроизоляцию данного объекта. Здание имеет подвал с отметкой подошвы -4,5 м.
На данный момент рассматривается следующий вариант из ниже перечисленных мероприятий:
1. Добавка в бетон для повышения гидроизоляционной способности
2. По периметру по наружним стенам устройство водонепрониницаемых плит из экструд. пенополистирола (выполняющего также роль утеплителя)
3. Устройство 2 слоев гидроизола по бетонной подготовке толщиной 100 мм.
Скажите , пожалуйста, является ли этот вариант жижнеспособным и какие могут быть другие эффективные и современные, а также широко применяемые на сегодняшний день.
Воды по отношению к бетонну не агрессивны.
Просмотров: 27513
 
Непрочитано 23.08.2011, 08:40
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Оклееечная гидроизоляция и бетон по водонепроницаемости W=12
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2011, 08:53
#3
Mst_61


 
Регистрация: 12.08.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60


Скажите, igr, требование к бетону W12 нормируется какими-либо документами или справочной литературой? Каким образом можно добиться такой высокой марки?Применение марки бетона W12 исключит проникновение воды в конструкции и подвал, а оклеечная гидроизоляция ставится так на всякий случай или я что то не так понял?
Mst_61 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 09:04
#4
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


СНиП 2.03.01-84 табл.4.Делали W=12( заказывают на заводе) и защитную стенку для жилого дома по рекомендации НИИОСП.Испытывали образец бетона на водопроницаемость.Точно не помню надо ГОСТ смотреть, но большое давление несколько дней держал.
igr вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 09:07
#5
Kandello

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.09.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 156
<phrase 1=


из современных наверное так:
Фундаментная плита из бетона с добавкой пенетрон-адмикс.
Вертикальная гидроизоляция: опять же пенетрон, жидкая резина liquid rubber или мембраны. Про водонепроницаемые пенополистироловые плиты первый раз слышу. Расскажите, как это? Интересно))
Kandello вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2011, 09:27
#6
Mst_61


 
Регистрация: 12.08.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60


водонепроницаемые плиты из экструдированного пенополистирола УРСА (можете посмотреть на сайте). Может применяться для подземных частей здания:
• Нагруженная теплоизоляция стен подвалов со стороны грунта под защитой гидроизоляции
• Нагруженная теплоизоляция стен подвалов со стороны грунта
• Ненагруженная теплоизоляция стен подвалов со стороны помещения
• Нагруженная теплоизоляция фундаментов мелкого заложения
• Нагруженная теплоизоляция грунтов оснований
А в качестве добавки пенетрон добавлять и собираемся...кроме бетона фундаментной плиты еще и в стены подвала
Mst_61 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 09:29
#7
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Kandello Посмотреть сообщение
Про водонепроницаемые пенополистироловые плиты первый раз слышу. Расскажите, как это? Интересно))
+1
Один раз проектировали подземный гараж, грунтовые воды выше отм. нижнего этажа на 5м. гл.конструктором было принято решение:
бетон W6(или 10), + обмазка наружней поверхности пенетроном. никакой оклеечной ГИ. Встречал книжку: (примерно так называлась) рекомендации по устройству ГИ подземных сооружений. Там зависимость слоев от УГВ. при таком раскладе 4 слоя наплавляемого рулонного материала. (что выполнить качественно нереально)

Mst_61 а где написано что они выполняют роль гидроизоляции?

Последний раз редактировалось Дмитрий063, 23.08.2011 в 10:02.
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 09:45
#8
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Mst_61 Посмотреть сообщение
водонепроницаемые плиты из экструдированного пенополистирола УРСА (можете посмотреть на сайте). Может применяться для подземных частей здания:
• Нагруженная теплоизоляция стен подвалов со стороны грунта под защитой гидроизоляции
• Нагруженная теплоизоляция стен подвалов со стороны грунта
• Ненагруженная теплоизоляция стен подвалов со стороны помещения
• Нагруженная теплоизоляция фундаментов мелкого заложения
• Нагруженная теплоизоляция грунтов оснований
А в качестве добавки пенетрон добавлять и собираемся...кроме бетона фундаментной плиты еще и в стены подвала
гмм
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 09:48
#9
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Mst_61 Посмотреть сообщение
Добрый день, дорогие форумчане. Характеристика объекта:
здние административного назначения
30 м на 25 м. высота 3 этажа.
Беспокоит следующий момент: высокий уровень грунтовых вод (1,8 м от уровня земли)+возможность подъема в паводковый период до 1 м от уровня земли. Передо мной стоит задача спроектировать качественную гидроизоляцию данного объекта. Здание имеет подвал с отметкой подошвы -4,5 м.
На данный момент рассматривается следующий вариант из ниже перечисленных мероприятий:
1. Добавка в бетон для повышения гидроизоляционной способности
2. По периметру по наружним стенам устройство водонепрониницаемых плит из экструд. пенополистирола (выполняющего также роль утеплителя)
3. Устройство 2 слоев гидроизола по бетонной подготовке толщиной 100 мм.
Скажите , пожалуйста, является ли этот вариант жижнеспособным и какие могут быть другие эффективные и современные, а также широко применяемые на сегодняшний день.
Воды по отношению к бетонну не агрессивны.
Скачайте бесплатную прогу ПроекТНавигатор. Там во всех подробностях + узлы в двг и пдф есть
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 09:51
#10
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Скачайте бесплатную прогу ПроекТНавигатор.
в данном случае у него обьект проходит экспертизу...
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 10:41
#11
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Сейчас проектирую объект со схожими требованиями - высокий уровень грунтовых вод и помещенеие, которое нужно от этой воды защищать. ГИП настаивает на варианте с использованием пенетрон-адмикс и все. Однако я в нормативах нигде не обнаружил, что подобная защита является достаточной. Очень возможно, что эксперт потребует более обоснованной гидроизоляции подземных помещений. У меня напор воды до 2 метров и в этом случае нормативы говорят, что достаточно даже обмазочной гидроизоляции, однако в ее эффективности я все ж сомневаюсь. В итоге я предложил выполнить штукатурную гидроизоляцию пенетроном и использовать обычный бетон без добавок. Это решение находится в рамках норм. Однако ГИП все ж настоял на своем решении с адмиксом и W12, так что этот вопрос, если он возникнет в экспертизе - решать будет он сам) Хотя такое решение (с адмиксом) вполне может быть эффективным.
Ну и в любом случае необходимо обеспечить надежную гидроизоляцию всех стыков и швов.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2011, 10:54
#12
Mst_61


 
Регистрация: 12.08.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 60


"Пенетрон Адмикс" повышае марку по водопронецаемости бетона на 3 ступени, применять W12+добавку-уж слишком круто!
Mst_61 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 10:56
#13
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Mst_61 Посмотреть сообщение
применять W12+добавку-уж слишком круто!
Нет, это надо понимать как повышение W до 12 добавкой пенетрон-адмикс.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 11:48
1 | #14
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


Водонепроницаемостью бетона называют способность его не пропускать воду под давлением. Она важна для гидротехнических сооружений, резервуаров для хранения воды. По степени водонепроницаемости бетон подразделяют на марки W2, W4, W6, W8, W10, W12, W14, W16, W18 и W20. Цифры 2-20 обозначают давление в кгс/см2, при котором стандартные бетонные образцы диаметром и высотой 15 см не пропускают через себя воду.

таким образом давление на стену от водяного "столба" высотой порядка 80ти метров будет порядка 80т/м2=8кг/см2, для того чтобы стена толщиной 15см непропускала воду достаточно бетона W8 (при идеальных условиях).
ДЛЯ ЧЕГО БЕТОН W12 с добавкой пенетрона???
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 12:35
#15
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
таким образом давление на стену от водяного "столба" высотой порядка 80ти метров будет порядка 80т/м2=8кг/см2, для того чтобы стена толщиной 15см непропускала воду достаточно бетона W8 (при идеальных условиях)
Можете подтвердить данные выкладки нормами? Ну например указание, что достаточно повысить марку бетона W по расчету или еще что нибудь.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 13:16
#16
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


а что вы часть сообщения цитируете? в том посте вроде нормально было написано.
Дайте определение водонепроницаемости сами.

или смотрим ГОСТ 12730.5-84

Последний раз редактировалось Дмитрий063, 23.08.2011 в 13:33.
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 13:41
#17
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
Дайте определение водонепроницаемости сами?
Я считаю, что повышение W необходимо для защиты бетона и арматуры от вредного воздействия агрессивных вод. Гидроизоляцие же помещений - это другая область. Не знаю как в России, но в Беларуси есть норматив, который регламентирует мероприятия по гидроизоляции. И если меня эксперт спросит - чем вы обосновываете выбор той или иной гидроизоляции - я сошлюсь на этот норматив. А на что сошлетесь вы?
Так вот согласно того белорусского норматива (а это П8-2000 к СНБ 5.01.01-99 "Проектирование и устройство защиты подземных сооружений от грунтовых вод") существуют такие разновидности гидроизоляции:

[IMG]http://i031.***********/1108/c0/68b0966c5998.png[/IMG]

А вот их области применения:

[IMG]http://i065.***********/1108/2f/56a6cf40727f.png[/IMG]

Как видите тут не рассматривается гидроизоляция повышением W ограждающих конструкций. Поэтому я не вижу возможности обосновать такую гидроизоляцию. Разве что в российских нормативах есть что-то эдакое. Вот я и спрашиваю - есть ли?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 14:11
#18
Leko

Бывший инженер-конструктор ПГС, на данный момент в направлении: гидроизоляция, ремонт и усиление
 
Регистрация: 31.03.2010
Москва
Сообщений: 61


Почему все заладили только о повышении одной лишь водонепроницаемости. Этим проблему не решить. Как не бывает одной таблетки от всех болезней. Плюс немаловажно какими руками этот самый бетон будут лить, в какую погоду, время года (зима, лето), какую опалубку используют и т.д. Здесь нужен комплексный подход, чтобы исключить все варианты проникновения воды внутрь подвального помещения.
Цитата:
На данный момент рассматривается следующий вариант из ниже перечисленных мероприятий:
1. Добавка в бетон для повышения гидроизоляционной способности
2. По периметру по наружним стенам устройство водонепрониницаемых плит из экструд. пенополистирола (выполняющего также роль утеплителя)
3. Устройство 2 слоев гидроизола по бетонной подготовке толщиной 100 мм.
По поводу добавки, в принципе этот вариант имеет право на жизнь, но здесь важно четкое соблюдение пропорций и лучше всего, чтобы их соблюдали и дозировали на бетонном заводе.
По поводу эффективности водонепроницаемых плит сказать ничего не могу, но считаю мероприятие по их устройству сомнительным.
Про гидроизол вообще ничего говорить не хочу - это прошлый век.

Мst, 61, советую использовать современные материалы. Могу помочь с решением этой задачи, т.к. непосредственно занимаюсь этой деятельностью. Пиарить себя не буду. Скажу лишь то, что мы применяем самые современные материлы и технологии, даем гарантии на свои работы, фирма является официальным дистрибьютором линейки гидроизоляционных материалов не Пенетрон !!!, которые доказали свою эффективность многолетним опытом.

Если нужна будет консультация или захотите узнать информацию о компании (сайт, контакты и т.д.), обращайтесь в личку.

Последний раз редактировалось Leko, 23.08.2011 в 16:47.
Leko вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 14:12
#19
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


стоп.
А где сказано про аргесивность воды?
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2011, 14:23
#20
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
А где сказано про аргесивность воды?
Так если вода даже не агрессивная, то от нее нужно защищаться. У вас в российском снипе по железобетону должна быть соответствующая табличка, регламентирующая показатели класса прочности, водонепроницаемости и морозостойкости для тех или иных условий эксплуатации конструкции.
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Устройство гидроизоляции подвала с высоким уровнем грунтовых вод

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускается ли устройство буронабивной сваи в пределах уровня грунтовых вод? Нитонисе Основания и фундаменты 27 07.04.2021 17:10
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
величина градиента грунтовых вод baaba Основания и фундаменты 4 07.03.2011 21:12
Строительство с высоким уровнем грунтовых вод Regby Основания и фундаменты 11 19.04.2010 19:49
Что делать если глубина промерзания ниже грунтовых вод? dextron3 Основания и фундаменты 6 15.05.2009 16:30