| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Насколько опасны такие трещины и как усилить конструкцию?

Насколько опасны такие трещины и как усилить конструкцию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2016, 12:30
Насколько опасны такие трещины и как усилить конструкцию?
vitaliykot
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25

Дому 3 года + фундаменту еще год. Фундамент в виде квадратной 8-ки, соответсвенно и 2 армопояса такие же. Трещины
в 2-x армопоясах примерно друг напротив друга. То есть всего трещин 4. Трещины волосовидные. Наибольшее
расширение в верхней части. Все трещины меньше миллиметра. Блоки тоже треснутые. Такое ощущение что дом
разваливается по палам. В фундаменте трещин не нашел.

Вводные данные - фундамент 8 на 10 монолитный армированный. Заливался за несколько раз в грунт ( в толстую
полиэтиленовую пленку который до сих пор там.) Фундамент с расширением книзу ,высота 1,10 метра. Первые 70 см
бетон 300-й, вверх 40 см 200-й. Армирован 12 железной арматурой горизонталь 10 вертикаль (лесенкой через каждые 20
см). Глубина промерзания 70 см. Дом 1.5 этажа. Стены керамзитобетоный блок 300 мм толщина. 2 армопояса 200 бетон
армирован 4 линиями арматуры 12 квадратиками. Первый армопояс между этажами, второй держит крышу. Пояса
неразрывные. Стены армированы железной кладочной сеткой по принципу армирования домов из газосиликата каждый второй
ряд. Над окнами и дверьми бетонные перемычки армированные и толщиной как армопояса. Внутри залита плавающая
бетонная плита по насыпному песку. Грунт суглинки. Делалась подбетонка (бетон 200-й) 20 см в грунт. Подбетонка не
армирована. Песок на подушку под дом не подсыпался. . Фундамент немного подрасперло см на 5 в нескольких местах.
Фундамент прозимовал 1 год трещин заметно не было. Раньше на этом месте проходила дорога как раз посередине дома
,поэтому грунт был более плотный чем о краям. Хотя пока копал создавалась ощущение что вроде как докапал до
однородного грунта. Поэтому сделал подбетонку чтобы грунт был поплотнее везде. Подбетонку не армировал. Отмостки
нет. В прошлом году утеплил фундамент и участок вокруг дома на 60 см в сторону 5 см экструзионным пенополистиролом+
пластиковую мембрану тоже на 60 см. Отвод воды с крыши сделан на пару метров от дома. Дом стоит на участке с
понижением не большим. Высота дома крышей 7 метров. Сделаны боковые фронтоны из газосиликата примерно по 2 тонны
каждый весом.
Сообственно вопрос насколько опасны трещины и как усилить конструкцию? Собрался переезжать,теперь в раздумьях.
Такое ощущение что сначало треснуло внизу в первый же год постройки, а потом перебралось в верх. Потому как трещин
в армопоясах не замечал. А счас просело окончательно. Трещины в блоках в первом ряду и подоконниках окон заметил
после первой же зимовки. Но так как трещин в фундаменте и армопоясах не нашел списал все на усадку. Нижние трещины
в первом ряду блоков за 3 года визуально не расширились. Пока 2 мысли в причинах 1) просел фундамент по краям
бывшей дороги и его изогнуло либо дугой либо фундамент уже треснул но не видно визуально. 2) вариант просел раствор
под первым рядом блоков так как заметил что западная стена сильно мокрая была зимой от дождей и раствор первого
ряда блоков ковырялся ногтем (узбеки походу пожалели цемента). Пока из предложений что делать думаю 1) снять
боковые фронтоны 2) сделать бетоную отмостку и дренаж.
Просмотров: 39674
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2016, 17:31
#21
vitaliykot


 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25


Экс Вы наверное плохо прочитали первое сообщение )). Какие сеточки ?
Цитата:
Сообщение от vitaliykot Посмотреть сообщение
Вводные данные - фундамент 8 на 10 монолитный армированный. Заливался за несколько раз в грунт ( в толстую
полиэтиленовую пленку который до сих пор там.) Фундамент с расширением книзу ,высота 1,10 метра. Первые 70 см
бетон 300-й, вверх 40 см 200-й. Армирован 12 железной арматурой горизонталь 10 вертикаль (лесенкой через каждые 20
см).
----- добавлено через ~2 мин. -----
В фундаменте только арматуры около тонны , если не больше. Если Вы о сетке - то сеткой 2 мм или 3мм (ячея 50*50) я армировал кладку керамзитобетонных блоков.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Единственную и самую серьезную ошибку считаю что не сделал геологию . Да пожалел денег - теперь расплачиваюсь . Плюс не дооценил возможное уплотнение грунта от дороги.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Там горизонтальных линий арматуры 12 мм на 1.20 (не помню точно но явно ниже точки промерзания) около 6 если не ошибаюсь

----- добавлено через ~10 мин. -----
На такой фундамент наверное можно 5-этажку ставить , если б не подвел грунт .

----- добавлено через ~10 мин. -----
А дом довольно легкий если учесть что перекрытия деревянные и на первом этаже плита отдельная от ленточного фундамента.
vitaliykot вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2016, 18:02
#22
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от vitaliykot Посмотреть сообщение
На такой фундамент наверное можно 5-этажку ставить , если б не подвел грунт .
Я просто не понял... Но тогда вообще странно, что трещины. А вы сами то видели эту арматуру в фундаменте? И еще - а как эта арматура, если она есть, в углах соединена?
Просто лежит? Если она просто так лежит и бетон можно ногтем ковырять - то у вас четыре отдельных стенки, анкеровка не работает. Хотя, тогда трещины бы по углам были... При тонне арматуры как могут миллиметровые трещины получиться? А я вначале подумал, что арматура только вверху. Варить арматуру надо... Мне теперь кажется, что не грунт виноват, а стыренный цемент и арматура. Сколько не строю - ну не получаются у меня трещины, то есть вообще не получаются. Так дико всегда читать о вот таких случаях.
Экс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2016, 21:41
#23
vitaliykot


 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25


Экс, Я сам этот фундамент выкопал Сам заармировал и сам залил с друзьями + вверх заливали узбеки вместе со мною . Вверх см 40 был залит не товарным бетоном у взятым по обьявлению. Посчитал что можно сэкономить раз 300 -м товарным бетоном заливалось 80 или 90 см низа. Армировалось по азбуке.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Мне тоже казалось диким ))). А потом присмотрелся и понял что и на старуху бывает проруха.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Есть подозрение на камень возможно большой, который попался при осадке здания . Потому как грунт суглинистый был насыщен подобными подарками.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Верхний армопояс там где мауэрлат был проварен

----- добавлено через ~12 ч. -----
Да теперь тоже думаю что арматуру надо варить в любом случае, а не вязать со смещением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: армирование.jpg
Просмотров: 325
Размер:	55.5 Кб
ID:	170263  
vitaliykot вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 07:26
#24
luckfinder


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 31


А тонну арматуры положили по низу, по верху или в середине сечения фундамента?
А то был у меня случай, когда один "строитель" обидевшись заявил: "Эээ, я же строитель всё-таки, конечно в середину положил".
luckfinder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2016, 09:41
#25
vitaliykot


 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25


положил понизу -посередине - и поверху ( обычное пространственное армирование- в виде каркаса)
vitaliykot вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 10:42
#26
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Копали лопатой или экскаватором?
gofra вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 13:58
#27
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


....армирован 4 линиями арматуры 12 квадратиками....- это как понимать? Арматура квадратного сечения, гладкая что ли?
Как же может лопнуть армопояс? Непостижимо.
А, может, все проще - ведь все эти пеноговнобетоны имеют бешеный коэффициент расширения от влажности и домик просто порвало?
Вначале он намок, расширился и порвал армопояс, потом высох и порвал сам себя относительно пояса? Аесли это происхродило еще и вместе с замораживанием - то вообще удивляться нечему. Тут ни какие сетки не спасут. А здание само по себе совершенно нежесткое - ни одного намека на
колонну. Его без крыши могло крутить как незнамо что.

Последний раз редактировалось Экс, 16.05.2016 в 14:07.
Экс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2016, 15:24
#28
vitaliykot


 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25


Квадратиками значит как на картинке. Круглая арматура не гладкая ))).

----- добавлено через ~5 мин. -----
Я вот тоже подумываю что могло порвать но не из за расширения блоков а за первого слоя раствора на одной из сторон дома который был мокрый на ощупь и зимой ночью его замораживало однозначно. А что значит не жесткое ? Это в смысле колоны заливают - а блоки уже не несущие , а так утепление? Колон да нету.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Крышу поставил в тот же сезон что и стены. Но стены в первые три года зимами промокали насквозь от косого дождя с двух сторон

----- добавлено через ~16 мин. -----
gofra - копал лопатой. После того как выкопал и залил подбетонку - пошли дожди и образовали бассейн. Вычерпывал воду на следующий день. Возможно произошло замачивание основания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: armirovanie-lentochnogo-fundamenta-chertezh.jpg
Просмотров: 214
Размер:	20.4 Кб
ID:	170439  
vitaliykot вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 19:46
#29
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от vitaliykot Посмотреть сообщение
Круглая арматура не гладкая ))).
Есть круглая и гладкая. Так какая арматура использовалась? Я пока так и не понял.
Цитата:
Сообщение от vitaliykot Посмотреть сообщение
А что значит не жесткое
А то и значит - как бутерброд, слоистое и может провиснуть в любом варианте. При таком неизвестном грунте надо было вообще другой фундамент делать... Но что уж теперь.
А для чего эти фронтоны ? Сейчас ведь нет проблем со стройматериалами - почему не расчитывать конструкцию так, чтоб она не развалилась ни при опоре посередине, ни при опоре на углы? просто был бы небольшой перекос и все. Стяжкой и штукатуркой скорректировал и плевать. Экономия... У меня знакомый купил особняк, потом обнаружил трещины под плющом. Потом разобрал в ноль и построил новый дом. Ни когда, говорит, так дорого не покупал участок.)))
Экс вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2016, 20:56
#30
salaga2012

бывш. студент
 
Регистрация: 06.10.2012
Искитим, Новосиб. обл.
Сообщений: 103


Сдаётся, что это всё-таки неравномерная осадка основания (грунта). А трещина в фундаменте, скорее всего, не проявилась из-за малого угла поворота прогнувшейся балки (ленты фундамента). Причина, скорее всего, комплексная, то есть здесь сказалось и основательное замачивание, и недостаточно качественно выполненное дно траншеи. Для того, чтобы появились такие трещинки, достаточно было одной стороне дома просесть на 1-2 см больше, чем противоположная. Всё может быть не так уж и страшно. Если маяки не покажут прогрессирование трещин, значит осадка прекратилась и хуже уже не будет. А если уж трещины будут дальше расползаться, то нужно что-то усиливать. Либо фундамент (обоймой или дополнительно буронабивными сваями например), либо грунт (например инъецированием раствора). Методик и технологий существует много, какую применить - зависит от ваших технических и материальных возможностей.
Кстати, веранда может неслабо повлиять на фундамент. Только не дополнительной пригрузкой грунта, а усиленным промерзанием грунта, т.к. веранда явно будет неотапливаемая, а грунт под ней не будет прикрыт "снежным одеялом". Но это в нашем регионе с нормативной глубиной промерзания 2,5 м, а в вашем может и незначительно это всё будет.
salaga2012 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2016, 23:52
#31
vitaliykot


 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25


Экс - арматура круглая ребристая =( арматура круглая не гладкая). ))) Да вы меня походу тролите. Я знаю только 2 вида железной арматуры гладкая и ребристая.
Материал фронтонов решил поменять на деревянный каркас, чтобы не рухнули вдруг. Заливать еще и колонны и нижний армопояс из бетона- ну в принципе конечно вариант ). Надо будет подумать если вдруг решусь еще что нибудь строить. Но этот вариант для самостройщиков исключение из правил. Не строят так обычно. Строят только кто привык строить большие дома.
salaga2012 - нижние блоки не показали визуального увеличения трещин за 3 года. Лопнул верхний армопояс в этом году (наверное не выдержал напряжения)+ еще в этом году усилил стропильную систему дополнительными балками, может это повлияло еще (кг на 500 максимум). Счас поставлю гипсовые маяки - буду смотреть до следующей весны. Под веранду на мелкозаглубленном фундаменте предполагаеться 5 см ЭППС положить, так что думаю промерзать будет наоборот меньше.
vitaliykot вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 10:19
#32
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от vitaliykot Посмотреть сообщение
Я знаю только 2 вида железной арматуры гладкая и ребристая.
Вы написали "арматура 12 квадратиками". Есть прокат квадратный. Откуда я знаю - может вы этот прокат использовали? Пишите нормальным языком - не будет разночтения.
Нормальная арматура называется не рифленая, а периодическая. А1 - гладкая. А111 - периодическая. Загнутые концы на углах, не загнутые. Приварены какие то анкера на углах, не приварены. Связано проволокой если - то какой перехлест. И тд. Марка бетона, замерзал ли пока становился или нет. Половина решения - правильно сформулированный вопрос. Вы написали кучу муры с эмоциями и теперь все копаются в этом мусоре, а вы тут губы бантиком складываете.
Вместо этого надо было зайти на форум и спросить! Вам бы сказали сначала, что обращайтесь к проектировщикам, гордо... А потом бы помогли. А теперь то кто виноват?

Копайте по углам метра на полтора и делайте опорные площадки полтора на полтора. Только не лейте туда по грузовику бетона. Ваши гипсовые маяки - это игра в строителя. Хороший дождь пройдет и все поползет дальше.
И еще - когда делаете фундамент, то надо согласовывать свойства грунта и бетона. Вы представляете, на сколько ваш фундамент прочнее той полосы грунта, на которую он опирается? Как ложка в сметане.
Экс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2016, 16:52
#33
vitaliykot


 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25


Экс - эмоции это нормально для человека в моей ситуации ). Арматура вязалась перехлестом. Концы на углах загнутые. (есть в ответах на картинке выше). Анкеров на углах нет, если не считать вертикальной арматуры для удержания горизонтальной. Перехлест для 12 мм делал 40 см . Марка бетона М300 разбавлялась водой думаю до М200. Бетон был залит до первых морозов за месяц. Для строителя у меня нет образования ни опыта, так что ссори за мой язык . Я конечно понимаю что бесит когда человек не в теме и пишет обычным языком без спецтерминов ).

По поводу копать для усиления - правильно ли я понял что делать ? Прикладываю картинку. И еще вопрос не нужно ли залить подобные 2 площадки также посередине ленты ?

----- добавлено через ~5 мин. -----
И не совсем понял - Копать ниже подошвы фундамента ? Если да то на сколько ниже ? На 80 см ? Если учесть что фундамент заглублен на 80 см + подбетонка 20см.

Или надо подкапываться под фундамент на его толщину ?

Посчитал примерно 2 куба бетона на один элемент размерами как на 2 рисунке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111-fudament.jpg
Просмотров: 335
Размер:	141.0 Кб
ID:	170502  Нажмите на изображение для увеличения
Название: устиление.png
Просмотров: 236
Размер:	26.0 Кб
ID:	170503  

Последний раз редактировалось vitaliykot, 17.05.2016 в 18:17.
vitaliykot вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2016, 17:27
1 | #34
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


vitaliykot, не торопитесь копать.
дельные советы уже были:
Цитата:
Сообщение от Александр Валерьевич Т Посмотреть сообщение
установить на трещины гипсовые маяки, для оценки динамики развития трещин. Если динамики нет, то трещины можно устранить.
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
На сколько критична ситуация покажет динамика развития трещин.
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
по месту нормальных проектировщиков найдите, покажите геологию, покажите что случилось...
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
сейчас насоветуем по Инету, только хуже сделаем
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Просадка раствора - исключено.
Цитата:
Сообщение от salaga2012 Посмотреть сообщение
Если маяки не покажут прогрессирование трещин, значит осадка прекратилась и хуже уже не будет. А если уж трещины будут дальше расползаться, то нужно что-то усиливать
В 90% дальнейшего раскрытия трещин не происходит, их можно подремонтировать и спокойно жить дальше.
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2016, 18:15
#35
vitaliykot


 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25


Спасибо mainevent100 ). Маяки поставил неделю назад, пока подвижек нет. Визуально нет расширения трещин на первом ряду блоках - трещины там заметил после первой же зимовки фундамента. Если б не заметил трещину в верхнем армопоясе в этом году то вообще бы не нашел трещин. Буду ждать тогда следующей весны. Вариант который предложил Экс - довольно интересный и я так понимаю реализуемый с помощью местных рабочих невысокой квалификации. Приглашу конструктора ПГС если будет дальнейшее раскрытие трещин. И если что начну реализовывать проект усиления фундамента и грунта - после согласования с местным инженером ПГС.
Пока собираюсь сделать следующее.
1) Гипсовые маяки и наблюдение
2) Снять фронтоны -чтобы не упали на голову если что . (по 2 тонны каждый)
3) Утеплить вокруг фундамента еще на 60 см (общая длинна от дома будет примерно 1.10)
4) сделать отвод воды с крыши дальше на участок
5) сделать отмостку из 2-слойной полиэтиленовой пленки на 2 м вокруг дома.
vitaliykot вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2016, 14:18
1 | #36
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от vitaliykot Посмотреть сообщение
Или надо подкапываться под фундамент на его толщину ?

Посчитал примерно 2 куба бетона на один элемент размерами как на 2 рисунке.
Не знаю, откуда у вас два куба получилось. У меня - чуть больше, чем полкуба. Плита 1500на1500на350 или на 300 да за частичным вычетом . Зачем там высота в 700? Ну можете уступ еще 300 высотой, 900на900. Армируйте
сеткой из 12-й арматуры 150на150 клетка на 80-100 мм от низа. И перед заливкой щебень втрамбуйте, под бетон. Не надо песка подсыпать. И плита эта должна заходить под угол, как на фото, там грамотно сделано.
Насчет середины стены - сами решайте. Если осадка происходит, то, судя по трещинам, садятся короткие стены.
Скачайте книжки для техникума и сами почитайте про фундаменты. Вы ж даже не только читать ведь можете, но и писать!)))
Автор такой есть - Сетков., Строительные конструкции.
Я б не стал размазывать масло по тарелке и замазывать трещины, не устранив почти очевидную причину.

Последний раз редактировалось Экс, 18.05.2016 в 14:24.
Экс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2016, 18:32
#37
vitaliykot


 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25


Экс - правильно ли я вас понял . Вы предлагаете следующий вариант как на картинках под номером 2 ? Я так понял что cвязывать эти плиты с основным фундаментом арматурой не надо (забивая арматуру в основной фундамент) ? Как вы смотрите на вариант под номером 1 где плиты 1.5*1.5 метра подрезаны - боюсь сильно подкапывать под фундамент дальше основной ленты в глубь дома может посыпаться внутреняя засыпка (засыпан мелкий песок под подушку стяжки в доме). Книжку скачал - попробую изучить спасибо ).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант усиления.png
Просмотров: 141
Размер:	30.0 Кб
ID:	170607  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вариант усиления2.png
Просмотров: 124
Размер:	38.9 Кб
ID:	170608  
vitaliykot вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2016, 19:42
1 | #38
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от vitaliykot Посмотреть сообщение
Экс - правильно ли я вас понял .
Все верно. Если сделать вариант 2 - то можно не связывать. Но! Обязательное условие - втрамбовать под основание плиты щебень размера 80-120 мм, пока глаза на лоб не пролезут. Это раз. Второе - бетон ниже сетки арматурной обязательно вибрировать или утрамбовать тоже перфоратором - берется ненужное короткое сверло, на 14-16 мм,
обрезается жужей за наконечником. Потом у токаря делаете патрон с глухим отверстием под диаметр сверла обрезанного, не обязательно очень плотно. Стенка патрона - миллиметров 10. Высота - миллиметров 100. Привариваете УОНЯми четыре арматуринки 12-х, расходящихся конусом, по 200 мм, а к ним - кольцо из той же 12-й., диаметром
120-150 мм. Это будет офигенно удобная трамбовка вместо вибратора. Вот ею и протрамбуете нижний слой под сетку. И под существующий фундамент тоже бетон надо буквально вбить, добавляя в него крупный щебень. Тогда эта плита у вас уже не осядет и фундамент ваш на ней плотненько будет лежать. Бетона много за раз не месите, потренируйтесь на одной плите вначале. Сетка из 12-й арм. нужна только внизу, вверху не делайте.
И еще - выроете яму, делайте плиту сразу. Сделаете - ройте следующую и сразу плиту лейте. Если нет времени - яму не ройте. Очень может быть, что все ваши беды из за того, что "я сам выкопал". С вашими подземными водами, с песками и тд. Я тоже не могу, как люблю сам рыть, особенно тяжеленным отбойником.))) Только у меня жесткое правило - вырыл - вырасти за неделю колонну!

Но предлагаю вначале сделать то, что будет делать наемный ПГС-ник.))))
1. Посчитайте сколько весит ваш дом. Это достаточно просто сделать.
2. Посчитайте площадь, на которую он опирается с сегодняшним фундаментом.
3. Купите пузырь хорошего спиртного и сходите к соседу, перепишите у него с бумажки данные по грунту, если он делал. Или просто поприставайте к местным окружающим
и найдите главную характеристику грунта - допустимую нагрузку на ваш грунт. Судя по всему, будет в интервале 2-4 кг/см2, может меньше.
4. Поделите вес здания на площадь опоры фундамента и узнайте какое у вас давление, чтоб сравнить с допустимым.
5. Почешите репку и посчитайте - насколько больше давление под торцами дома, где фронтоны.

Проделав эти операции, вы съэкономите несколько тыс и сможете надувать щеки. А потом дальше подумаем.

Последний раз редактировалось Экс, 18.05.2016 в 20:23.
Экс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.05.2016, 22:48
#39
vitaliykot


 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 25


Экс - спасибо за советы.
Прикинул по 5 пунктам
1. Вес дома с фронтонами (и подбетонкой) -154 тонн примерно (прибавил еще 3 тонны на людей и барахло)
2. Площадь опирания 25 метров2
3. Допустимая нагрузка на суглинок будем считать 2 кг/см2
4. Давление 154000/2500=61.6 кг/см2 (Превышение в 30 раз)
5. Учитывая вес фронтона 2000 кг фронтоны добавляют 1.6 кг на 1 см кв. Учитывая лопнутые армопояса + сетку в кладке +фундамент - нагрузка должна перераспределятся на всю конструкцию.

Перед постройкой дома считал все это . И уперся в цифру превышение нагрузки на грунт в 30 раз? Посчитал получилось что площадь опирания должна быть 770 метров кв. Т.е по сути это забетонированный мой земельный участок ). Подумал ну как то ведь люди строят и не проваливается .

Не представляю как втрамбовать щебень под фундамент при высоте щели в 350 мм между подбетонкой и землей ? Как бы подбетонка не армированная вообще при этих операциях не отвалилась. Молотком забивать щебень ? Есть щебень 20-40 - можно заменить им 80-120 ?

Последний раз редактировалось vitaliykot, 18.05.2016 в 22:59.
vitaliykot вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 01:06
1 | #40
get_up


 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от vitaliykot Посмотреть сообщение
Давление 154000/2500=61.6 кг/см2 (Превышение в 30 раз)
25 м2 = 250000 см2
Итого - 154000/250000 = 0,616 кг/см2
get_up на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Насколько опасны такие трещины и как усилить конструкцию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасны ли такие трещины в ростверке Andrey555 Железобетонные конструкции 56 26.03.2021 13:18
Опасны ли такие трещины на потолке? pa990 Железобетонные конструкции 9 15.04.2013 19:56
насколько опасны усадочные трещины от переизбытка воды Arkadius Конструкции зданий и сооружений 12 10.08.2012 09:45
Подскажите такие трещины критичны для ростверка или нет? kpavelu Обследование зданий и сооружений 25 09.07.2011 06:19
Опасны ли эти усадочные трещины для плиты покрытия?! vinchenso Конструкции зданий и сооружений 8 08.12.2008 10:54