| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как Ansys вычисляет Damage Status?

Как Ansys вычисляет Damage Status?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2015, 18:33 #1
Как Ansys вычисляет Damage Status?
AlekseevDenis
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 4

У меня возникла проблема с пониманием такого инструмента анализа в Ansys как Damage Status. Я читал Help, искал в гугле, но так и не нашел четкого ответа на вопрос, как высчитывается этот статус.

Правильно ли я понимаю, что Damage Status вычисляется на основании представленных в Ansys критериев разрушения (Max Failure Criteria, Fiber Tensile Failure Criterion, Fiber Compressive Failure Criterion, Matrix Tensile Failure Criterion, Matrix Compressive Failure Criterion)? Для этих критериев в Help представлены формулы, так что я могу видеть, как они высчитываются и уже делать вывод, подходят ли они для моего случая. Что же касается Damage Status, я ничего такого не нашел.

Вот что сказано в Help :
The Damage Status result will be an enum type with values of 0, 1, or 2,
where 0 -- undamaged, 1 -- partially damaged, 2 -- completely damaged

При этом для Damage Status я никогда не получал результат > 1, может быть в Help какая-то ошибка? И вообще, почему результат может быть дробным? Как это понимать "partially damaged"? Для переменных разрушения в Help сказано следующее:
A value of 0 for this result means undamaged and a value of 1 means completely damaged. The result has no units.

Так же, насколько я понимаю, важно задать в Engeneering Data константы для Damage Evaluation Law (Tensile fiber stiffness reduction, Compressive fiber stiffness reduction, Tensile matrix stiffness reduction, Compressive matrix stiffness reduction). Я так же читал про него в Help, но яснее не стало. Что означают эти константы, откуда мне их взять для моего случая?

Может быть я неверно что-то растолковал в Help, английский мой не идеален, а многие моменты оставляют больше вопросов, чем ответов даже после перевода.

Пожалуйста, подскажите, как вычисляется Damage Status, стоит ли вообще им пользоваться?
Просмотров: 1905
 
Непрочитано 01.06.2015, 18:25
#2
X13

Компьютерное моделирование, расчеты МКЭ, программирование
 
Регистрация: 30.01.2013
Новосибирск
Сообщений: 23


Речь идет о "технике моделирования прогрессирующего разрушения" и о проверки прочности по критерию разрушения.
Эти модели обычно используются для моделирования развития процесса разрушения композитных материалов.
Выходная величина Damage Status - это состояние материала. Обычно она принимает значение 0..1 (0 - не разрушен; 1 - разрушен).
В зависимости от используемой модели значения могут быть либо дискретными (0 и 1), либо дробными (между 0 и 1). Дробные значения соответствуют частичному разрушению материала (partially damaged), т.е. выводится параметр поврежденности материала.
Действительно, в справке ANSYS ощущается нехватка данных по этой теме. Но вся информация необходимая для создания расчетной модели имеется.
Параметры модели:
1) tensile fiber stiffness reduction - коэффициент уменьшения жесткости растянутых волокон;
2) compressive fiber stiffness reduction - коэффициент уменьшения жесткости сжатых волокон;
3) tensile matrix stiffness reduction - коэффициент уменьшения жесткости растянутых зон матрицы;
4) compressive matrix stiffness reduction - коэффициент уменьшения жесткости сжатых зон матрицы.
Вложения
Тип файла: pdf CAEA_v15_ANSYS_Composite_Damage.pdf (1.92 Мб, 85 просмотров)
X13 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как Ansys вычисляет Damage Status?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет простой балки в Ansys stud ANSYS 14 24.10.2015 17:54
Расчет ЖБ в ANSYS Workbench miko2009 ANSYS 232 27.09.2015 15:49
Как осуществить связь измененной подпрограммы USERMAT c ANSYS? civil_engineer ANSYS 2 27.02.2014 17:15
простейшая термоупругая задача funny_alex Расчетные программы 32 26.10.2010 13:29
ANSYS маятник челомея jamce ANSYS 4 16.09.2009 22:06