| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Статический анализ конической пружины Solidworks

Статический анализ конической пружины Solidworks

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2014, 13:07 #1
Статический анализ конической пружины Solidworks
ax_me_best
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 11

Здравствуйте! Нужна помощь в определении силы конической пружины при сжатии её на 9.4 мм средствами Solidworks Simulation (Solidworks 2014 SP3). Пытался сам провести анализ, но постоянно выдает ошибку "найдена исходная интерференция из-за толщины оболочки", а иногда и другие.

В симуляции выставлено вертикальное перемещение верхней бобышки на 9.4 мм. Контактная связь верхнего витка пружина с верхней бобышкой, а так же нижнего витка с нижней бобышкой. Т.к витки пружины не должны проникать в бобышки и между витками - проставлено не проникновение.
фото
Приложил сборку в solidworks и отдельно пружину в Step.

Буду благодарен, если скажете в чем моя ошибка. Спасибо

Вложения
Тип файла: rar Spring1.rar (68.6 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: rar Sborka_solid.RAR (1.35 Мб, 41 просмотров)

Просмотров: 4487
 
Непрочитано 17.11.2014, 07:06
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


найдена исходная интерференция из-за толщины оболочки - значит какие то элементы уже пересекаются и контакт искать бессмысленно
можно попробовать для начала решить без контактов - заделка и сила. пружина довольно простая
у меня так на вскидку не досчитала до 9 мм
но получилась реакция 8,35N при перемещении 5,2 мм
напряжения тоже большие при этом для стали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пркжнп.png
Просмотров: 138
Размер:	111.5 Кб
ID:	138825  

Последний раз редактировалось ETCartman, 17.11.2014 в 07:18.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2014, 12:16
#3
ax_me_best


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
можно попробовать для начала решить без контактов - заделка и сила. пружина довольно простая
Однако при таком анализе пружина не ведет себя естественно. Во-первых, она вертикально не сжимается - её всю перекашивает, во-вторых, та часть пружины с силой не работает на сжатие вместе с основными витками, а если даже и работали, они бы не сжались, а просто прошли сквозь часть пружины с заделкой (т.е через пол) Получается, что от такого анализа мало толку.
ax_me_best вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 19:27
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от ax_me_best Посмотреть сообщение
Однако при таком анализе пружина не ведет себя естественно. Во-первых, она вертикально не сжимается - её всю перекашивает, .
Это только если вы силу приложите - ее перекашивает. Я прикладывал вынужденное перемещение и смотрел реакцию на нем. Намного проще чем контакт и в принципе тоже самое. Такого рода пружины довольно просты по своему принципу работы. работает круглое сечение на сдвиг от крутящего момента
вы можете найти или сами вывести формулу для них

Последний раз редактировалось ETCartman, 17.11.2014 в 20:20.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2014, 22:56
#5
ax_me_best


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Это только если вы силу приложите - ее перекашивает. Я прикладывал вынужденное перемещение и смотрел реакцию на нем. Намного проще чем контакт и в принципе тоже самое. Такого рода пружины довольно просты по своему принципу работы. работает круглое сечение на сдвиг от крутящего момента
вы можете найти или сами вывести формулу для них
виртуальная стенка должна же быть обязательно, правда? нижние витки же должны во что-то упереться, чтобы создавалась противодействующая сила. Вообще, в реальности сила на сжатие у этой пружины должна быть около 25 Н, и это совсем не коррелируют с тем, что вы получили - 8,5Н
ax_me_best вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2014, 23:04
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от ax_me_best Посмотреть сообщение
виртуальная стенка должна же быть обязательно, правда? нижние витки же должны во что-то упереться, чтобы создавалась противодействующая сила. Вообще, в реальности сила на сжатие у этой пружины должна быть около 25 Н, и это совсем не коррелируют с тем, что вы получили - 8,5Н
Вообще я в расчете нижние витки просто защемил чтобы не возиться с контактом. Оценивалась чистая работа только промежуточных витков
Вполне прекрасно коррелирует по моему. 8,5 Н при половинном перемещении и без учета трения и контакта частей.
Практически конечно же имеет большое значение - как контакт приложен.
Вы тот же примерно результат получите по МКЭ и по формуле в общем случае, просто МКЭ есть возможность прикладывать разные граничные условия, соответственно результат будет варьировать.
Даже при половинном перемещении напряжения очень большие весьма от сдвига, не думаю что можно эксплуатировать пружину при таких.
Пружины все гуляют как минимум около 10% , даже если вы одну и ту же будете тестировать.

Последний раз редактировалось ETCartman, 18.11.2014 в 00:20.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2014, 12:02
#7
ax_me_best


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 11


Спасибо, что откликнулись. Пружина стоит в фонаре, в задней части, прикладывается к минусу батарейки. Т.е , в принципе, она всегда в сжатом состоянии

Последний раз редактировалось ax_me_best, 18.11.2014 в 22:03.
ax_me_best вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2014, 22:57
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Кстати в Solidworks Simulation есть хороший инструмент - virtual wall (аналог Compression only support в ANSYS Workbench)
Надо задать плоскость для этого под пружиной.
Solidworks Simulation я последнее время пользуюсь чаще даже - славная программа, спасибо создателям за хороший инструмент. Единственный минус - я ее плохо пока знаю, где и что.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Статический анализ конической пружины Solidworks

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В SolidWorks Simulation доступен только статический линейный расчет DukeFelmet SolidWorks 17 06.11.2014 09:53
Анализ движения в SolidWorks 2010 swkx SolidWorks 2 24.07.2011 19:15
Статический анализ SolidWorks 2009 SP5.1 Пряников Вячеслав SolidWorks 1 06.06.2010 17:36
Создание плоской пружины в SolidWorks voldemarch SolidWorks 6 17.12.2008 21:30