| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как уменьшить опасную зону и зону развала при сносе?

Как уменьшить опасную зону и зону развала при сносе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2016, 18:51 #1
Как уменьшить опасную зону и зону развала при сносе?
Loca
 
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 37

От стены сносимого здания до границы участка около 1 метра. Здание кирпичное, разрушается экскаватором. Зона развала по прикидкам около 2 метров, опасная зона от падения предмета - 4.5 м. Заказчик хочет обойтись без аренды соседнего участка. Подскажите, исключает ли зону развала применение в данном месте ручного демонтажа? И обязательна ли аренда участка, попадающего в опасную зону, если там требуется установить сигнальное ограждение? Если да, то как можно сократить опасную зону?
Просмотров: 7002
 
Непрочитано 18.07.2016, 14:16
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Может, такое чудо поможет избежать падения крупных кусков?
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 14:31
#3
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Помни!

Последний раз редактировалось juri18, 18.07.2016 в 14:36.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 15:13
#4
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


juri18, там было явно более 4,5 метров! Мне кажется, или там грубейшее нарушение ТБ? Разве так валят здания?
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 15:27
#5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
juri18, там было явно более 4,5 метров! Мне кажется, или там грубейшее нарушение ТБ? Разве так валят здания?
Я и выложил ссылку для того, чтобы при планировании не только нормы учитывать.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 16:11
#6
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


juri18, понимаю. Спасибо. Я действительно не смог интуитивно предположить такого исхода. Ну как-то нереальным совсем уж он кажется для неопытных в этом деле. Хотя после того, как увидел, каких-то физических аномалий и парадоксов выявить не смог - все выглядело логично и закономерно.
Похожая тема.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 16:18
#7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Тут напрашивается установка временного сплошного ограждения со стороны соседнего участка. И в пределах 2-4 метра от него - демонтаж только вручную.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 17:39
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
juri18, понимаю. Спасибо. Я действительно не смог интуитивно предположить такого исхода. Ну как-то нереальным совсем уж он кажется для неопытных в этом деле. Хотя после того, как увидел, каких-то физических аномалий и парадоксов выявить не смог - все выглядело логично и закономерно.
Похожая тема.
Думаю, данное явление вполне характерно для множества мелких прочных элементов. При высвобождении большой энергии от падения с высоты возникает некое подобие броуновского движения с непредсказуемым разлетом элементов.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 18:15
#9
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Loca Посмотреть сообщение
Подскажите, исключает ли зону развала применение в данном месте ручного демонтажа?
Нет.
Сплошной забор с козырьком.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2016, 20:04
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Сплошной забор с козырьком.

Offtop: А ведь он сейчас так и нарисует...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2016, 13:06
#11
Loca


 
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение

Offtop: А ведь он сейчас так и нарисует...
она

----- добавлено через -----
Спасибо за ответы, но решение вопроса мне так и не ясно. Понятие зоны развала расплывчато, точнее ее расчет. В МДС написано - при механическом методе сноса зона развала принимается не менее 1/3 высоты сносимого объекта. Про ручную разборку - ничего не написано. Соответственно могу ли я поставить временное сплошное ограждение в 1 м от стены здания (если укажу в этом месте ручную разборку) - не понятно. Также про опасную зону. Допустим я ее покажу на стройгенплане на 5 метров от стены здания, подразумевая установку сигнального ограждения. Но необходима ли аренда соседнего участка?
Loca вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2016, 13:42
#12
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Не скажу про расчеты и расстояния зоны демонтажа, но могу привести аналогию из своей практики.
Когда мы кладем газопровод, у него есть охранная зона - по 2 метра в обе стороны, и зона временного отвода под строительство - в зависимости от стесненности условий и технологических процессов - от 2-х (ручная разработка траншей) до 6 м в обе стороны. Упрощенно говоря, если газопровод или его охранная зона проходит по чьему-то участку, то на усмотрение владельца участка - либо он просто согласовывает, расписавшись в проекте, либо требует арендную плату за прохождение по его территории. А если на его участок попадает лишь зона строительства, то тут обычно нужно только согласование на время проведения работ, если приходится действительно использовать его участок для размещения техники или протаскивания труб - ни о какой аренде, как правило, речи не идет. В крайнем случае - восстановление (благосутройство) территории, о котором собственник упоминает в тексте согласования. Возможно, он также напишет о необходимости уведомления его о начале работ и присутствии его в это время на строительной площадке в качестве наблюдателя.
Не думаю, что при демонтаже здания что-то сильно должно отличаться. Полагаю, достаточно будет поставить владельца земли в известность и получить его резолюцию на проекте. Если очень вредный - может захотеть компенсацию, тогда, конечно, возможно придется оформлять аренду. Но с такими "соседями", как показывает практика, лучше дел не иметь. Один такой у нас топорщился, просил, да что там просил - требовал с пеной у рта - компенсации плюс бесплатную газификацию - обошли вручную в тесноте в другом месте - в итоге он вообще без газа остался, с одним носом. Мы ни капли не пожалели, а он продолжил топить электричеством, да все думал, как бы подешевле кинуть 200 метров распределительного газопровода...
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2016, 19:44
#13
Loca


 
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Не скажу про расчеты и расстояния зоны демонтажа, но могу привести аналогию из своей практики.
Когда мы кладем газопровод, у него есть охранная зона - по 2 метра в обе стороны, и зона временного отвода под строительство - в зависимости от стесненности условий и технологических процессов - от 2-х (ручная разработка траншей) до 6 м в обе стороны. Упрощенно говоря, если газопровод или его охранная зона проходит по чьему-то участку, то на усмотрение владельца участка - либо он просто согласовывает, расписавшись в проекте, либо требует арендную плату за прохождение по его территории. А если на его участок попадает лишь зона строительства, то тут обычно нужно только согласование на время проведения работ, если приходится действительно использовать его участок для размещения техники или протаскивания труб - ни о какой аренде, как правило, речи не идет. В крайнем случае - восстановление (благосутройство) территории, о котором собственник упоминает в тексте согласования. Возможно, он также напишет о необходимости уведомления его о начале работ и присутствии его в это время на строительной площадке в качестве наблюдателя.
Не думаю, что при демонтаже здания что-то сильно должно отличаться. Полагаю, достаточно будет поставить владельца земли в известность и получить его резолюцию на проекте. Если очень вредный - может захотеть компенсацию, тогда, конечно, возможно придется оформлять аренду. Но с такими "соседями", как показывает практика, лучше дел не иметь. Один такой у нас топорщился, просил, да что там просил - требовал с пеной у рта - компенсации плюс бесплатную газификацию - обошли вручную в тесноте в другом месте - в итоге он вообще без газа остался, с одним носом. Мы ни капли не пожалели, а он продолжил топить электричеством, да все думал, как бы подешевле кинуть 200 метров распределительного газопровода...
Интересно, спасибо
Loca вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 09:11
#14
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Loca Посмотреть сообщение
она

----- добавлено через -----
Спасибо за ответы, но решение вопроса мне так и не ясно. Понятие зоны развала расплывчато, точнее ее расчет. В МДС написано - при механическом методе сноса зона развала принимается не менее 1/3 высоты сносимого объекта. Про ручную разборку - ничего не написано. Соответственно могу ли я поставить временное сплошное ограждение в 1 м от стены здания (если укажу в этом месте ручную разборку) - не понятно. Также про опасную зону. Допустим я ее покажу на стройгенплане на 5 метров от стены здания, подразумевая установку сигнального ограждения. Но необходима ли аренда соседнего участка?
так зона развала рассчитывается аналогично зоне падения груза по методике, описанной в СНиП 12-03-2001, приложение Г Одна таблица - ответ на все вопросы. Рассчитываешь зоны развала и падения, наносишь на план и ставишь забор где надо.
BEDMEDb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 13:49
#15
Loca


 
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
так зона развала рассчитывается аналогично зоне падения груза по методике, описанной в СНиП 12-03-2001, приложение Г Одна таблица - ответ на все вопросы. Рассчитываешь зоны развала и падения, наносишь на план и ставишь забор где надо.
Это получается, что при механическом сносе опасная зона и зона развала совпадают?
Loca вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 14:22
#16
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Loca, вариант с фрезой по ссылке из #2 не рассматривали?
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 17:15
#17
Loca


 
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Loca, вариант с фрезой по ссылке из #2 не рассматривали?
По мне экзотичная штука, тем более только одна стена близко к соседнему участку, да и не понимаю, как она избавит от опасной зоны в 5 м.
Loca вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 17:32
#18
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Loca Посмотреть сообщение
Это получается, что при механическом сносе опасная зона и зона развала совпадают?
Да. Для расчета используются коэффициенты из последнего столбика таблицы в приложении Г.
BEDMEDb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2016, 17:51
#19
Loca


 
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
Да. Для расчета используются коэффициенты из последнего столбика таблицы в приложении Г.
В МДС 12-64.2013 эти понятия трактуются как разные: "При разрушении бетонных прочностью 10 - 14 МПа и кирпичных объектов - горизонтально раскачиваемым рабочим органом (шар-молотом и т.п.). Зона развала принимается не менее 1/3 высоты сносимого объекта. Опасная зона определяется по расстоянию отлета предметов при их падении с высоты объекта."
Loca вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 18:01
#20
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Loca Посмотреть сообщение
как она избавит от опасной зоны в 5 м.
Не будут падать крупные куски, только мелкий щебень, причем только в нужную сторону.
Другой вопрос, что по нормативам этот вариант все равно попадает в категорию "механический снос", хотя из методов мех. сноса там конкретизированы только применение шар-молота или клин-молота, когда осколки и крупные куски летят во все стороны. Хотя в том же МДС как бы невзначай, обтекаемо написано, что "Зоны развала и опасные зоны при сносе объекта механическим методом зависят от способа разрушения". Можно обратиться к тем, кто сдает такую технику в аренду, за документацией на конкретную фрезу.

Последний раз редактировалось kp+, 20.07.2016 в 18:10.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как уменьшить опасную зону и зону развала при сносе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите уменьшить размер файла DWG AndroiD AutoCAD 2367 16.03.2024 08:40
Как выбирать (рассчитывать) опасную зону работы крана? SAMYEL Технология и организация строительства 28 07.08.2014 09:04
Проект организации демонтажных работ на 20 щитовых деревянных домов. Как считать опасную зону? Оля Технология и организация строительства 62 05.09.2012 10:28
опасная зона от работы крана попадает в охранную зону ЛЭП нужно ли письмо-разрешение от владельца ЛЭП амати Технология и организация строительства 9 31.05.2012 11:41
Допустимо ли уменьшить охранную зону ЛЭП? stoper Инженерные сети 3 25.05.2010 08:43