Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая аппарель с поворотом

Металлическая аппарель с поворотом

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2010, 13:00 #1
Металлическая аппарель с поворотом
professor_off
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647

Доброго времени суток.

Встал вопрос о проектировании аппарели для съезда автомобилей из вагона с поворотом на 90 град.

Собственно интересует информация по допустимым уклонам и радиусам.

Также предполагается выполнить ее в метале, но никакой информации в книгах по металу не нашел... В поисковиках забивал, но выскакивает только предложения купить и прямые...

Если у кого-нибудь есть информация, большая просьба поделиться... или дать указания на необходимую литературу...
Просмотров: 4094
 
Непрочитано 05.03.2010, 15:03
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А не кажется ли вам, профессор, что постановка такой задачи прямиком попадает в категорию БСК?
Убедить автора идеи в абсурдности её можно было даже на пальцах.
Особенно, если заданы размеры площади для этой вот аппарели.
Это не велосипед, панимашшш. Даже для мотоцикла с коляской потребуется "километр на километр".
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2010, 15:15
#3
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
А не кажется ли вам, профессор, что постановка такой задачи прямиком попадает в категорию БСК?
Убедить автора идеи в абсурдности её можно было даже на пальцах.
Особенно, если заданы размеры площади для этой вот аппарели.
Это не велосипед, панимашшш. Даже для мотоцикла с коляской потребуется "километр на километр".
А в чем собственно абсурдность? В материале апарели или в ее целесообразности?
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 15:37
#4
Андрей Т.

проектирование
 
Регистрация: 29.09.2005
г. Москва
Сообщений: 343


professor_off,

Посмотри СНиП Складские здания п.5.17, там аппарели называют пандусами.

Цитата:
5.17. Ширина пандусов для проезда напольных транспортных средств должна не менее чем на 0,6 м превышать максимальную ширину груженого транспортного средства. Уклон пандусов следует принимать не более 16 % при размещении их в закрытых помещениях и не более 10 % при размещении снаружи зданий
Андрей Т. вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 15:43
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Во втором, разумеется. Условно говоря, это винтовая линия строго определенного радиуса (для грузовика и легковой машины они, похоже, разные). Одна четверть оборото по высоте около полутора метров до уровня земли, если на отметку ноль-ноль.
Съезд с боковой стороны вагона? Или из торца на ж/д платформу или консольную платформу.
А трудно ли схему тут приложить карандашиком, а то ведь утверждаю, не видя идеи. Но всё-равно это архигабаритная штука будет, а потому и абсурдна. До сих пор, как тачки выезжали? Если сейчас хотя сбоку, значит явно нет места для штатного выезда.

Андрей Т, а там есть речь пандусе с поворотом на 90 градусов с высоты 1,5 -2 м.? Да еще мобильный, шоб сам подъезжал к дверям вагона.
Прорисуйте, получатся эти 10 процентов на четверти дуги?
И каким радиусом надо съезжать, чтобы соблюсти эти 10%?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 05.03.2010 в 15:51.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 17:36
#6
Андрей Т.

проектирование
 
Регистрация: 29.09.2005
г. Москва
Сообщений: 343


BM60
Товарищ спрашивает я ему указал хотябы с чего отолкнуться (ширину и угол). Если читают "генпланисты" могут подсказать минимальный радиус поворота. Вырисуются габариты сооружения.

А далее professor_off, если он конструктор, начнет чесать затылок, рассматривать варианты (например раздвижной, подьемный или сборный из нескольких частей) - глядишь и что нибудь приемлемое получится.

Последний раз редактировалось Андрей Т., 05.03.2010 в 17:44.
Андрей Т. вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2010, 21:08
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Андрей Т., да только поинтересовался, для себя, так сказать, на будущее, вдруг на меня свалится такая задача
...
Правильно, тогда бы и вопрос был совсем другой. Пока вопрос автора остется на уровне постановки неясной задачи. Просто знать уклоны и радиусы - это значит ничего не знать о сути.
Можно, например, набрать "уклон пандуса" в Яндексе или увидеть в том СНиПе, радиусы взять из паспорта автомобиля и начать конструировать, а потом впихивать сооружение в ограниченную прирельсовую зону.
Но мне кажется, что нужно искать ведомственные нормы типа железнодорожных или нормы внутриплощадочных подъездных путей пром предприятий и строек и, конечно, по автодорогам. Может, там есть "угловые" съезды. Ведь съезды типа серпантины проектируют не "от фонаря" и уже давно.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 05.03.2010 в 21:21.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2010, 20:28
#8
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


В железнодорожном хозяйстве и поворотные круги есть
Тёпа вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2010, 19:42
#9
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


спасибо за коментарии...

Конечно не совсем понятен ваш сарказм по поводу постановки вопроса...

Да это действительно все на этапе предварительной оценки, и ничего особенного я в этом не вижу...
Договор не подписан и сейчас я хочу просто узнать побольше о таких сооружениях, дабы при написании техзадания чего серьезного не упустить...
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2010, 20:06
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
дабы при написании техзадания
Это не сарказм, это недоумение. А если бы мы знали, что это для ТЗ (лично я не догодогался, что это только намерение) и недоумений бы не было. Бы. Желаю удачи в поиске. И в точных требованиях в ТЗ.
Главное не упустить, на мой взгляд, - высота съезда. Уклоны по прямой и на вираже найдете в автонормах, а угол поворота - в паспортах на автомобили.

Идея поворотного круга - хороша бы, но громоздка + два привода с редуктором + ..., но слишком стационарна..
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2010, 20:21
#11
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Идея поворотного круга - хороша бы, но громоздка + привод с редуктором+ ..., но слишком стационарна..
а при чем тут привод и редуктор?
Меня как раз и интересовал стационарный пандус (как меня здесь поправили...).
Мне казалось, что все четко объяснил...
Попробую еще: показали картинку какого-то дизайнера. На ней нарисован пандус, который начинается от торца вагона и поворачивает на 90 град. Все. Спросили: что тебе надо для проектирования, что писать в ТЗ.

Вот я и копаюсь. Сразу появилась идея все это сделать в металле. Так же надо сразу определиться с размерами и отметками...
В идеале хотелось бы увидеть такое сооружение уже в натуре или на чертежиках (картинках)

Во вложении то что нашел в нете ))) только без поворота...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20090913_160936.jpg
Просмотров: 144
Размер:	64.2 Кб
ID:	34891  
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2010, 20:34
#12
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ну наконец-то, почти полная ясность идеи. Съезд с торца (со спецвагона), но вместо пандуса прямого, пандус с поворотом и стационарный.
А длину (габаритную) заказчик оговаривает как-то или как получится?
Предположу, что угол с учетом поворота должен быть острее.

А притом приводЫ (два), что один поворачивает платформу со съехавшей машиной (легковой уже ясно) на 90 гр., а второй опускает до самосъезда на отм. 0,0. Но это была ТОЛЬКО модифицированная идея ж/д круга.
Но она тут не сработает, обслуживать её никто не захочет - это не в ангаре.
Выбирать вам. Каким пространством ограничены?
Ищите просто конструкции пандусов прямых и, если повезет, угловых.

По каким ключевым словам ищете в сети?
Вот, например, http://www.dveri-vorota.ru/txt/34 на "пандус угловой"
Зайдите также в комплексдок_ру. Меняйте кл. слова пандус поворотный, пандус авто, .... А в "казалось бы..." источниках ищите по ссылочным спискам. Не вас первым этим озаботили.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 08.03.2010 в 20:48.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2010, 20:52
#13
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


ВМ60, а что собственно я должен был увидеть пройдя по предложенной ссылке? Что-то ничего похожего не нашел...

насчет комплексдок не понял... что это и с чем его едят?
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2010, 08:15
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не комплексдок, а комплексдок_ру. Сайт так называется. Я его тут сто миллионов раз пишу. Надоело давать ссылки. Неужели не догадаться?
В той ссылке намеки на что искать. Пустой поиск бывает только в одном случае - в неправильных ключевых словах.
Не похожее надо искать, а предмет своей задачи.
А предмет - пандус, аппарель, авто... съезд, ж/д платформа, вагон-сетка, складирование, логистика, ...
Найдите, в конце-концов, английские эквиваленты пандуса авто и ж/д. По ним ищите.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...1&stpar1=%2Fu0
http://www.utexp.ru/vagon.htm
И уж на закуску две миниатюры. Всё ведь есть. Не первый год автомобили возят.
Третья отсюда: http://most72.ru/gal/photoalbom/razg...mi-kompanii/va !!!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 11.09.2010 в 07:01.
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлическая аппарель с поворотом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дымовая металлическая труба. Актуален ли СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий"? ITroy Металлические конструкции 34 19.11.2013 15:03
Металлическая утепленная балка в кровле Dmitrii Архитектура 5 08.02.2007 17:22
Металлическая пространственная ферма из одиночных уголков Паша П.М. Металлические конструкции 14 01.08.2006 10:06
Выдавливание с поворотом в Автокаде - возможно-ли это? Rin77 AutoCAD 5 21.05.2005 00:39