| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Узел стыка существующих и проектируемых колонн

Узел стыка существующих и проектируемых колонн

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2012, 00:01 #1
Узел стыка существующих и проектируемых колонн
Алекс Од
 
конструктор
 
Одесса
Регистрация: 06.11.2005
Сообщений: 36

Добрый вечер, подскажите узел стыковки существующих и запроектированных колонн в случае, когда небыли сделаны выпуски под колонны вышестоящего этажа. Проектом предусматривалось строительство 3-х этажного общественного здания с безригельным каркасом, после выполнения коробки здания и начала отделочных работ, заказчик решил достроить еще полноценный этаж, вот и стал вопрос, как состыковать колонны последнего этажа с существующим каркасом. На форуме в параллельных темах ответа не нашел, может, кто сталкивался с таким случаем, подскажите, пожалуйста…
Просмотров: 6326
 
Непрочитано 14.05.2012, 00:09
#2
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Мне на ум пришел металлокаркас. Фундаменты и прочее опускаем.
Засверлить шпильки на хилти, сделать шарнирное опирание стоек, а дальше - дело техники.
Но это мое мнение.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 00:36
#3
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Товарищ Yuzer, а если автор написал бы: "Заказчик хочет дополнительно 3 этажа сверху"?
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Фундаменты и прочее опускаем
Так вот они же и "опустят". Им же по ..й Дедушка Мороз.
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Засверлить шпильки на хилти
Они ж засверлят. Разобьют всю верхнюю часть колонны к чёртовой матери. Каркас безригельный. Ещё, наверное, бескапительный. Разобьют весь опорный узел (там узел-то - смех один, пару дырок перфоратором в колонне сделать, пару раз кувалдой двинуть - и привет семье). Уронят плиту.
Тут советовать сложно, но я б на их месте нижние колонны уголками обхватил бы, а к ним сквозь плиту - коротыши наверх, а к ним бы уже варился. Да ещё как-то надо уголки к колонне "приклеить". Ведь уронят же плиту, заразы!

Последний раз редактировалось kulvazab, 14.05.2012 в 00:45.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 00:59
#4
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Разобьют всю верхнюю часть колонны к чёртовой матери. Каркас безригельный. Ещё, наверное, бескапительный. Разобьют весь опорный узел
Зачем так жестоко?
Химанкера хилти и все. Шимановци колонны фахверковые на 16 шпильки ставили.
Колонна 400х400 скорее всего. Если стойку делать из трубы 150х150 чтоб крышу понести, к примеру, то раздвижка болтов будет 250х250 (или 2 болта), а если совсем считать, то может еще меньше будет колонна и раздвижка. Внутри сечения колонны спокойно помещается.

писы. kulvazab, про фундаменты имелось ввиду, что на каждый вопрос свой ответ.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 01:25
#5
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Колонна 400х400 скорее всего. Если стойку делать из трубы 150х150 чтоб крышу понести, к примеру, то раздвижка болтов будет 250х250 (или 2 болта), а если совсем считать, то может еще меньше будет раздвижка. Внутри сечения колонны спокойно помещается
Вы посмотрите в разделе "Кунсткамера" весёлые фотографии с попа даниями баз стальных колонн на фундаменты.
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Зачем так жестоко?
Имею богатый печальный опыт. В войсках видел, что случилось с солдатом, которого немножко затянуло в гусеницу бульдозера. Видел, что осталось от сварщика после падения в лифтовую шахту. Еле сумел отскочить от падающих лесов (6 этажей лесов на фасаде сложилось нахрен). А после наблюдений за заказчиками, проектантами, генами и инвесторами я, комсомолец, внук коммуниста, сын и пасынок инженеров, последние годы вообще стал очень суеверным.
Уронят плиту! Я чувствую.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 01:28
#6
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: kulvazab, на каждую вещь свой подход. Если все мерять кунсткамерой - можно уходить от проетирования.
У меня на последнем объекте прораб молодчага был. Мужик с мозгами и опытом.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 01:32
#7
Volodya


 
Регистрация: 27.09.2011
Сообщений: 142


+1 по поводу Hilti. Применялось нами неоднократно (к примеру, вместо выпусков д32), и в жару, и в мороз. Если обратится к региональному представителю Hilti, то они и проконсультируют, и необходимую шпильку подобрать помогут.
Volodya вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 01:57
#8
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Ну, если без средневековых предрассудков - то я бы забубенил бы классическую траверсу под базу верхней стойки. Имени товарища Беленя. Анкеры в плане поставил бы как можно дальше от нижележащей колонны. Сверлить надо плиту, мне кажется. Ни в коем случае не буриться в колонну. Опорный узел - не трогать! А под центр траверсы - только жёсткий раствор и молитва. Узел считать шарнирным, разумеется. Связи и стальной каркас. Ну, и покрытие делать лёгким. И наружные стены - тоже (сэндвич, бутерброд, гамбургер...). Одно дело, если вы забубенили 20-ти этажный дом, а потом воткнули сверху буржйский пентхаус. Увеличение нагрузки - 1/20. Совсем другое - ставить полноценный этаж на 3-х этажном доме. Ещё неизвестно, понесёт ли верхняя существующая плита нагрузку от этажа. Она ведь сначала как кровельная рассчитывалась. Про фундаменты и горизонтальные связи вообще молчу. Повесить бы заказчика...

Последний раз редактировалось kulvazab, 14.05.2012 в 02:01. Причина: умное слово вспомнил
kulvazab вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2012, 07:37
#9
Алекс Од

конструктор
 
Регистрация: 06.11.2005
Одесса
Сообщений: 36


Спасибо всем за советы.
Фундаменты и каркас не описывал так как он был запроектирован в запас (с возможностью достройки 2-3 этажей, этакая перестраховка, последние 3-4 года у нас такая тенденция, проектируем одно количество этажей, а сдается объект на 2-3 этажа выше чем в проекте было заложено).
По требованию заказчика последний этаж должен быть только в монолитном исполнении.

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
+1 по поводу Hilti. Применялось нами неоднократно (к примеру, вместо выпусков д32), и в жару, и в мороз. Если обратится к региональному представителю Hilti, то они и проконсультируют, и необходимую шпильку подобрать помогут.
Возьму на заметку Ваш вариант

Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Тут советовать сложно, но я б на их месте нижние колонны уголками обхватил бы, а к ним сквозь плиту - коротыши наверх, а к ним бы уже варился. Да ещё как-то надо уголки к колонне "приклеить". Ведь уронят же плиту, заразы!
При Вашем варианте получается что колонны последнего этажа будут большего сечения?
Алекс Од вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 11:15
#10
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Алекс Од Посмотреть сообщение
получается что колонны последнего этажа будут большего сечения
Ну, будут. Ну и что? Внезапно бабахнуть этаж сверху - это для заказчика пустяк, а местное утолщение колонн и перекрытия - это инфаркт?
Цитата:
Сообщение от Алекс Од Посмотреть сообщение
Фундаменты и каркас не описывал так как он был запроектирован в запас (с возможностью достройки 2-3 этажей
Тогда не всё так плохо. Только как опирание жёстким сделать? Видимо, придётся всё-таки сверлиться в несчастную колонну. И при этом нечаянно перерезать несколько надопорных арматурин плиты.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 15:16
#11
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Прогресс... На Хилтю уже колонны ставить начали. Маразм крепчал.

Сверлите насквозь плиту вокруг колонны, по чертежу, между арматурой. Пропускаете пруты, внизу их свариваете, вверху. Вверху надстраиваете арматуру новой колонны, связав ее с конструктивом бандажа. Все аккуратно обетонировать. Нужно два условия -
грамотный инженер с трезвым рабочим и чертежи.

Хилти.. Сказать нечего - ну не лучше ли промолчать?!!!
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 15:28
#12
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Товарищ Brasero, зачем молчали столько времени?
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Сверлите насквозь плиту вокруг колонны, по чертежу, между арматурой
Вот тут немного не согласен. Чёрта с два Вы сможете проколоть плиту на опоре, не задев арматуру. Даже имея чертежи. Вот тут со мной не надо спорить. Это Вам не сборняк, извините, здесь климат иной.
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
с конструктивом бандажа
Значит, ещё один голос в сторону утолщения существующей колонны.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2012, 19:09
#13
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Прогресс... На Хилтю уже колонны ставить начали. Маразм крепчал.
Укрниипроектстальконструкция ставит фахверки на Хилти.
Буржуи ставят на Хилти. Это ни о чем не говрит?
Для начала рекомендую хоть в каталог залезть и посмотреть характеристики.

Последний раз редактировалось Yuzer, 14.05.2012 в 19:42. Причина: ачепятки....
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 14:32
#14
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Вот тут немного не согласен. Чёрта с два Вы сможете проколоть плиту на опоре, не задев арматуру. Даже имея чертежи. Вот тут со мной не надо спорить. Это Вам не сборняк, извините, здесь климат иной.

Значит, ещё один голос в сторону утолщения существующей колонны.
Вообще не вижу проблемы - проколоть плиту. Я делаю просто - сверлю 8-й или 10-й.
Потом засовываю внутрь щупик, электронненький, которым определяю расстояние и направление до ближайшего прута в бетоне. Соответственно - либо рассверливаю либо смещаюсь. Смешно читать про Ваши проблемы, право слово!
Добавлю - бетон вверху вокруг колонны можно снять до арматуры - он там один хрен не работает, а периферия опоры - жесткое армирование, как правило.Более того, если перекрытие
опереть снизу на домкраты - можно бетончик хорошо обколотть и просто привариться.
Наверное, основная проблема в боязни непроизвольного мочеиспускания...
Добавлю - можно и привариться, не сверля.Только надо понимать, что делаешь. И не по СНиПу будет.. Он же расчитан на ... хилтёв!

Юзер, фахверк - это фахверк. И эпоксидка в дырочке - я ж писал - для крючочков в
коммунальном гальюне . И когда деньги чужие. А несущую колонну приклеивать органикой - это смелость нужна. Только фанфары припасите. И сами для себя прикиньте - где, что Вы сверлить будете и как потом к этому где и что будете колонну стыковать.

Хилти - чисто коммерческое явление. Прекрасно работает анкеровка растворная, я писал. Арматура рвется, а Вы мне почитать советуете.. Я давно живу, чтоб не знать некоторых моментов. Тут у Вас явно все впереди...

Последний раз редактировалось Brasero, 15.05.2012 в 14:39.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 18:18
#15
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Я ж забыл, что Hilti буржуи. Нужно использовать все как в совке (интересно - эти химсоставы еще остались?).
Поэтому ковырять нужно http://dwg.ru/dnl/2084. Пункт 4; 5, ну и соответственно приложение 4.
Тут все, кроме Hilti.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2012, 21:24
#16
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
основная проблема в боязни непроизвольного мочеиспускания
Да, Brasero, тут Вы абсолютно правы. Очень большую боязнь имею. А временами даже дефекацию произвожу непроизвольно. Полагаю, что я не один такой.
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
засовываю внутрь щупик, электронненький, которым определяю расстояние и направление до ближайшего прута в бетоне
А поподробнее рассказать можно? Что за прибор такой и у кого его купить. И где научится. И сколько денег стоит прибор и учение. И Ваши комментарии(желательно в обратном порядке).
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Вообще не вижу проблемы
Это напоминает анекдот из армянского радио:
вопрос: можно ли забеременеть от капель Зеленина?
ответ: можно, если капать будет сам Зеленин.
Если хотите рассказать про секреты свои - расскажите, пожалуйста. Очень пожалуйста. Тут многим будет интересно. А хотите просто всех назвать засранцами - да называйте, блин, какие проблемы, кизяк-вопрос. Тут таких тоже много. И первых, и вторых. И назывателей и называемых.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 14:46
#17
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Очень большую боязнь имею. А временами даже дефекацию произвожу непроизвольно.

А поподробнее рассказать можно? Что за прибор такой и у кого его купить. И где научится. И сколько денег стоит прибор и учение. И Ваши комментарии(желательно в обратном порядке).

.
Ну это Вы уж зря...

Что касаемо прибора - проблема в том, что в одной из прошлых жизней я был радиоинженером - конструктором, в другой - машиностроителем, а в нынешней - строитель.
Поэтому я просто делаю САМ то, что мне нужно. И этот приборчик на уровне миноискателя из журнала Сделай сам детского. Если Вы в школе учили физику, то сможете сами сделать. Я не шучу. Но если этот так актуально - надо подумать о серии. Чем я только не зарабатывал...
Поэтому Вы совершенно зря обижаетесь, да еще и окружающих приглашаете пообижаться
вместе с Вами.
И если ..... \тут я вырезал главу, посвященную самовосхвалению\...
Так что где то так.. Спрашивайте о деталях, когда появятся вопросы.

Юзер, в Вашем последнем посте ключевыми являются два слова - буржуи и совок.
За аргументы не катят. Тем более, что как бы противоречивы и взаимоисключающи.
Жаль, что Вы не застали времена, когда многочисленная международная срань тырила в Союзе
отказные материалы по авторским и делала на них бабло... Тогда, возможно, слово совок застревало бы у Вас в горле. Даже не глядя на Вашу национальность.

Последний раз редактировалось Brasero, 17.05.2012 в 14:59.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 20:08
#18
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Юзер, в Вашем последнем посте ключевыми являются два слова - буржуи и совок.
За аргументы не катят. Тем более, что как бы противоречивы и взаимоисключающи.
Жаль, что Вы не застали времена, когда многочисленная международная срань тырила в Союзе
отказные материалы по авторским и делала на них бабло... Тогда, возможно, слово совок застревало бы у Вас в горле. Даже не глядя на Вашу национальность.
Так годится для крепления химия или нет? Годится буржуйская химия или нет?
Жаль не застали времена Киевской Руси, там воровали так воровали...
А были времена когда вода была мокрее и трава зеленее.
Мой вариант с легким МК, шарнирной базой, связевым блоком явно сделаю быстрее, чем заумная теория ковырялки бетонинга.
Offtop: Как хохол, бульбаш, поляк и еще хз что там еще у меня в крови творится - мне по кайфу, когда я ярко затыкаю опоненту рот.

Последний раз редактировалось Yuzer, 17.05.2012 в 20:11. Причина: троллинг
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 20:59
#19
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Юзер, фахверк - это фахверк. И эпоксидка в дырочке - я ж писал - для крючочков в
коммунальном гальюне . И когда деньги чужие. А несущую колонну приклеивать органикой - это смелость нужна. Только фанфары припасите. И сами для себя прикиньте - где, что Вы сверлить будете и как потом к этому где и что будете колонну стыковать.
Если я правильно понял, то под хилти вы имеете ввиду анкера вклеиваемые в бетон на эбокситку? Был положительный опыт испытания такого дела. У Keytujdа спросите - он как раз ездил на испытания анкеров фундаментов под вращающиеся печи цементного завода. Выдрать анкер, приклеенный на эбокситку к бетону, несмотря на нагрузку, больше допустимой (в 1,5 или два раза - точно не помню) так и не смогли. Деформировали балки стенда - но выдрать не смогли. Правда кто это делал (в смысле анкера ставил), наши или иностранцы, не скажу, так как давно это было.
В защиту "совка" - шеф рассказывал, что при строительстве одного из прокатных станов металлургического комбината (в период СССР) он как раз и применял такой метод И даже при том качестве эбокситки он показал хорошие результаты.
А по мне, так любой метод хорош, если контроль хороший есть. А если нету контроля, то через попу могут все сделать
nikx вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 14:38
#20
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то под хилти...через попу могут все сделать
Не только Ваша беда в том, что Вы пытаетесь обсуждать вещи, которые даже не видели...
Я уж не говорю - не испытывали. Наверное, поэтому не доходит то, о чем я пишу - органика это органика. Даже если ею намазать прокатный стан. Все, какой то бессмысленный спор..
Brasero вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Узел стыка существующих и проектируемых колонн

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодечно. Опорный узел колонн. В чем секрет? Aндрeй Металлические конструкции 26 05.10.2013 22:34
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Наращивание существующих ж/б колонн dimarez Железобетонные конструкции 5 18.09.2008 15:23
Узел соединения круглых колонн с двутавром Peter Конструкции зданий и сооружений 3 12.04.2007 16:37
Моделирование стыка сборных колонн и диафрагмы(SCAD) Serge_Y Расчетные программы 1 02.08.2006 21:16