| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36 #1
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 197696
 
Непрочитано 25.11.2015, 05:16
#2
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Пусть у вас будет с собой (на всякий случай, вдруг пригодится) пара - тройка хороших чертежей, как бумажных так и электронных. Со штампами или нет-решайте сами. Мне в свое время пригодились: не стали давать тест на компе и предложили зарплату несколько больше ожидаемой
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2015, 07:03
#3
JulTer

инженер-технолог
 
Регистрация: 24.11.2015
РФ, город на Неве
Сообщений: 12


Спасибо))
JulTer вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 07:47
#4
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


1 Четко определитесь чего вы вообще хотите? Если того же статуса- берите образцы работ, если развития- говорите уже о следующей ступени и что вы можете на ней.
2. попросите их чертежи посмотреть готовые, которые они сдали заказчику - иногда дают - ничто вам так не скжет о компании как готовый альбом- вы же в готовый коллектив идете, какой уровень итп.
3. сами им допрос устройте: какие объекты начинаются, сколько человек в бригаде, покажут пусть рабочее место, когда выходить, если какие-то предпочтения по руководителю - спросите, только аккуратно)))) какая атмосфера в коллективе? Покажите им что вы практически присматриваете их как место работы и выбираете тоже.

мои корки никто никогда и не смотрел- хотя я всегда ношу красный свой диплом и кладу его на стол вместе с копией трудовой, но её тоже никто не смотрел. Все слушают что и как вы говорите.

да и не бойтесь- там не кусаются)))))) меня в крупной иностранной компании попросили сказать что-то на английском, чтобы определить уровень языка, но я до этого спала ночью час и сказали им - товарищи, я спала час и п русски сейчас не особо, а вы по английски хотите- никакой проблемы это не составило, на работу взяли, взаимно довольны.
удачи
__________________
С уважением, solnishek :)
solnishek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2015, 08:35
#5
JulTer

инженер-технолог
 
Регистрация: 24.11.2015
РФ, город на Неве
Сообщений: 12


Свои то вопросы я подготовила
Переживаю по поводу документов,надо тоже свой дипломчик красный откопать
JulTer вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 10:24
#6
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


JulTer, на какую должность претендуете?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 10:39
3 | #7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Offtop:
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы? Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 11:30
#8
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Offtop:
(с)перто
Именно такие ответы в первую очередь приходят в голову
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2015, 11:56
#9
JulTer

инженер-технолог
 
Регистрация: 24.11.2015
РФ, город на Неве
Сообщений: 12


ФАХВЕРК, разработчик ТХ
JulTer вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 12:17
1 | #10
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Тогда вообще всё что выше написано это полнейшая бредятина.... какой на хрен отдел кадров? его задача вообще только принимать и увольнять людей..... а не задавать тупые вопросы с закосом на западные компании... . Идиотизм высшей меры - Почему вы хотите работать у нас? Первое что у должно быть - это прямой рабочий стаж по специальности, уверенное знание технологии как таковой, возможно по отраслям, четкое знание ВНТП, ПБ, производителей современного оборудования, мощные и тяжелые объекты доведенные до завершения - я думаю за 12 лет это было... уверенное владение софтом профильным, опыт прохождения экспертизы, авторского надзора.... вот что важно. И собеседование должен проводить профильный специалист.... равный по стажу и знаниям. А то - поймите меня правильно - навешаете лапши кадровику, а тот не бум-бум... и обанкротите дяде фирму....

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от JulTer Посмотреть сообщение
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
Вот что должны спросить я изложил выше - только несколько наоборот. Я рассказал про то что должны знать Вы, и это же надо услышать на собеседовании.....

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Пусть у вас будет с собой (на всякий случай, вдруг пригодится) пара - тройка хороших чертежей, как бумажных так и электронных.
Это здорово и хорошо.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
да и не бойтесь- там не кусаются)))))) меня в крупной иностранной компании попросили сказать что-то на английском, чтобы определить уровень языка, но я до этого спала ночью час и сказали им - товарищи, я спала час и п русски сейчас не особо, а вы по английски хотите- никакой проблемы это не составило, на работу взяли, взаимно довольны.
удачи
Я бы Вам сказал на английском ( если бы умел) что Вы нам не подходите.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 12:27
#11
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Offtop: [more="(с)перто"]
Эти вопросы придумали для трудоустройства менеджеров, для понимания его преданности компании и готовности идти на самопожертвование. Так как для менеджера - это самые важные достоинства, а умственные способности и знания - далеко на втором плане.
У нас же их по ОООГРОМНОЙ ошибке применяют для инженеров))) Для инженера многие из этих вопросов не имеют ответа.
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 12:28
#12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


maks-ufa23, самые хорошие отношения с работодателем - ты ему работу, он тебе деньги. Всё.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2015, 12:59
#13
JulTer

инженер-технолог
 
Регистрация: 24.11.2015
РФ, город на Неве
Сообщений: 12


ФАХВЕРК, фухх я выдохнула, уж это я расскажу
JulTer вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 13:05
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от JulTer Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, фухх я выдохнула, уж это я расскажу
А больше от Вас , по моему скромному мнению, ничего и не требуется. Главное в руках уверенно держать.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 13:28
1 | #15
Saegro


 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 116


В свое время достаточно поискал в разных местах. Так вот у кадровиков всегда при приеме на работу лишь 3 вопроса:
1) Вы из какого города?
2) Есть ли диплом о высшем образовании?
3) Есть ли у Вас с собой резюме?

всё! Ни одного вопроса больше они у Вас не спросят никогда. Если Вы не подходите им хотя бы по одному вопросу, то дальше и разговора не будет.

После этого идет уже цепочка дальше. Вы встречаетесь непосредственно со своим начальником, под чьим началом Вас скорее всего определят. Вот ему то Вы и должны будете показать свое мастерство в виде готовых проектов или разных знаний, но чаще достаточно всего одной беседы причем вопросов такого содержания

1) Какие разделы умеете разрабатывать самостоятельно и быстро? Ткните пальцем в конкретный лист. У Вас с собой должны быть пачками эти чертежи все, или на бумаге или в электронке.
2) Какими расчетами владеете ? Причем без всяких "вот я не помню" или "это было в институте, надо вспоминать"
3) В каких программах Вы грамотный специалист? И что Вы вообще еще умеете делать?
3) Готовы к длительным командировкам ?
4) Готовы работать за бесплатно по выходным дням и в праздники, потому что нам некому аврал разгребать?

И только после этого он у Вас спросит "на какую зарплату рассчитываете?"

И Если Вы сумеете договориться по всем этим пунктам, то лишь в этом случае будет дальнейшее сотрудничество. Иначе никак. Это суровая действительность жизни.
Saegro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2015, 14:30
#16
JulTer

инженер-технолог
 
Регистрация: 24.11.2015
РФ, город на Неве
Сообщений: 12


Saegro, спасибо за ответ,про выходные - это вообще отдельная тема,буду говорить, что в случае форс мажора перед сдачей,всякое бывает, бывало и до 11 сидела раньше
JulTer вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 16:14
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
У Вас с собой должны быть пачками эти чертежи все, или на бумаге или в электронке.
Если ко мне придет человек с пачкой чертежей с предыдущего места работы, я трижды подумаю, прежде чем его подпустить к компьютеру.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 11:16
#18
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Если ко мне придет человек с пачкой чертежей с предыдущего места работы, я трижды подумаю, прежде чем его подпустить к компьютеру.
ну покажет он как хорошо начертил коттедж дяди Феди и чертежи панельного дома на 6-м микрорайоне, и что?))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 11:50
#19
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Если ко мне придет человек с пачкой чертежей с предыдущего места работы, я трижды подумаю, прежде чем его подпустить к компьютеру.
Разве что у чертежей будет уголок отрезан.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 12:26
1 | #20
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,855


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Разве что у чертежей будет уголок отрезан.
те более коттедж дяди Феди без штампов или с пустыми
Stierlitz вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56