Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > И как же все таки быть с этими монолитными поясами?

И как же все таки быть с этими монолитными поясами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2013, 10:11 #1
И как же все таки быть с этими монолитными поясами?
Dr.Smiley
 
Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 110

В общем дело обстоит так. Мы запроектировали здание (30,0х7,5м по осям), двухэтажное, из кирпича пустотелого М150(толщиной 380), плиты перекрытия монолит (толщиной 200 по расчету, пролет плиты в чистоте 7,0 м) на уровне чердака под монолитной плитой решили выполнить монолитный пояс 200 мм (для равномерной передачи нагрузки) прибежали архитекторы и предложили вариант с увеличением этого монолитного пояса и объединить перемычки над окнами, в итоге получился пояс толщиной 400 мм (см. вариант №1) в принципе рациональное решение, тем более что там окон много и они часто идут, плюс есть оконный проем длиной 4,4м. выдали...
приходит замечание от ген подрядчика с просьбой убрать монолитный пояс и выполнить по варианту №2, с усилением верхней части кладки (выполнить армопояс в кирпиче) а над окнами установить несущие перемычки.
отсюда вопрос: как же все таки правильно выполнить данный узел?
лазил по форумам нигде не дается однозначный обоснованный ответ. я то понимаю что тут по сути сопромат в чистом виде и прочая, но хотелось бы все таки услышать не только мнение специалистов, но и обоснованные выводы с привидением какой-либо литературы

Последний раз редактировалось Dr.Smiley, 17.01.2020 в 16:13.
Просмотров: 5588
 
Непрочитано 06.03.2013, 10:22
#2
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Под мон плитой мон. пояс - не нужен. Плита - на всю ширину кладки - и так все распределит. А перемычки над проемами - ну да, а как же еще- кладку над проемом держать и плите помогать. Какие обоснования нужны?
правда, узелок не смотрел - выкладывайте картинкой, желательно легкой)
4245 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2013, 10:36
#3
Dr.Smiley

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
Какие обоснования нужны?
обоснуйте свой ответ литературой, я же попросил. я так тоже могу написать.
а в противовес написанного вами могу добавить что у плиты нет жесткого закрепления и пролет у нее 7 м, деформации все равно будут, в следствии чего нагрузка придет на внутренний край стены, а монолитный пояс это компенсирует.
Цитата:
Сообщение от 4245 Посмотреть сообщение
А перемычки над проемами - ну да, а как же еще- кладку над проемом держать и плите помогать
а то я не в курсе для чего перемычки нужны)

еще добавлю что максимально несущая перемычка (220х380) несет 7,2т/м, а у меня нагрузка на проемах выходит около 9 т/м следовательно нужно будет делать дополнительное усиление в перекрытии над этими самыми проемами.

Последний раз редактировалось Dr.Smiley, 06.03.2013 в 11:06.
Dr.Smiley вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 11:17
#4
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Монолитная плита, тоже самое что монолитный пояс+сборные плиты перекрытия, поэтому перемычки должны держать только вес до плиты перекрытия. Плита перекрытия будет воспринимать нагрузки от выше-лежащих этажей и передовать их на простенки (по логике да вроди плита по контуру опирается на кирпич, а под кирпичом перемычка с проемом, и на перемычку все это давит, но перемычка начнет прогинатся и в работу на изгиб включится сразу плита, которая это все воспримет, по аналогии с монолитным поясом)
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 11:24
#5
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


1. в ваших познаниях ни на минуту не сомневаюсь, извиняюсь, если так показалось из ответа
2.
Цитата:
Сообщение от Dr.Smiley Посмотреть сообщение
обоснуйте свой ответ литературой, я же попросил. я так тоже могу написать.
не найдете четких рекомендаций, т.к. вариантов масса - делают и по вар№1, и №2. Правильно- "чтобы работало" - а работает и так, и так. У кого есть перемычки- делают вар№2, у кого их нет-№1.
3.
Цитата:
Сообщение от Dr.Smiley Посмотреть сообщение
деформации все равно будут, в следствии чего нагрузка придет на внутренний край стены
лучше смотреть перемещения не по визуалу скада- лиры, а в мм. На опоре поворот будет ну почти никакой, а пояс тут ни при чем- так же будет односторонне нагружен. Просто поставьте вовнутрь перемычку помощнее.
3.

Цитата:
Сообщение от Dr.Smiley Посмотреть сообщение
а у меня нагрузка на проемах выходит около 9 т/м
странная нагрузка от кровли. Снег чугунный? Может что-то в конструкции кровли поправить?
4.


Цитата:
Сообщение от Dr.Smiley Посмотреть сообщение
следовательно нужно будет делать дополнительное усиление в перекрытии над этими самыми проемами.
да, сам это писал в первом посте, потом убрал, чтобы не углубляться в подробности
4245 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 11:42
#6
drum


 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 29


прибежали архитекторы и предложили вариант с увеличением этого монолитного пояса и объединить перемычки над окнами, в итоге получился пояс толщиной 400 мм
А сколько это удовольствие стоит? И кто это будет оплачивать?
И ТЭП не зря же придумали умные люди! (Хотя архитекторам это по...) Сори за демагогию
drum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2013, 11:44
#7
Dr.Smiley

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 110


в том то и дело что четких обоснований в литературе не нашел (не значит что их нет) и можно обосновать свое решение и так и так, мол плиты вполне достаточно и пояс не нужен, либо с точки зрения распределения нагрузок на стене от плиты при шарнирном опирании последней (теория пластин и оболочек сразу вспоминается вместе с сопроматом) по хорошему нужно ручками посчитать стенку на смятие и уже от этого сделать окончательный вывод.
где-то читал на форумах, что если пролет плиты свыше 6,0м пояс все таки лучше сделать, так спокойнее, но опять же без четких обоснований.
Еще вот тут http://www.znaytovar.ru/gost/2/Rekom...i_po_te14.html есть в пункте 2.1.37 приписка
"Завершающим этапом возведения типового этажа является устройство монолитного обвязочного пояса , выполненного в уровне каждого этажа или через несколько этажей , что устанавливается проектом"
мы установили проектом что вот так нужно сделать, и я уверен что это более рационально нежели вариант без пояса. Я согласен что между первым и вторым этажом можно и без пояса обойтись, но вот верхний этаж...
самое интересное что между первым и вторым этажом именно такое перекрытие они сделали без проблем и нареканий. а теперь вдруг захотели сделать по другому.

Цитата:
А сколько это удовольствие стоит? И кто это будет оплачивать?
И ТЭП не зря же придумали умные люди! (Хотя архитекторам это по...) Сори за демагогию
увеличение стоимости трудозатрат не большое, что-то около 15% вышло, по сумме маленькая цифра. к тому же заказчик оплачивает бетон дороже кирпича почти на 50% и он сам не против такого решения. ну и по трудозатратам относительно подрядчика, естественно балки дороже выходят, вот они и не хотят их делать, что бы больше в кармашек положить/
А то что архитекторы предложили такой вариант, так в том даже плюс им же) ведь если бы мы делали монолитный пояс то получилось бы что сначала идут перемычки несущие и сразу же начинается пояс, и смысл в этом?

Последний раз редактировалось Dr.Smiley, 06.03.2013 в 11:59.
Dr.Smiley вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 11:46
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Помните, что коэф-т температурного расширения жб в 2 раза больше, чем у кирпича. Ваш монолитный пояс выломает торцевые стены - примеры такие в питере имеются
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 11:50
#9
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
. Ваш монолитный пояс выломает торцевые стены
ого, ну тогда перекрытие из кирпича- один выход)
4245 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2013, 12:13
#10
Dr.Smiley

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Помните, что коэф-т температурного расширения жб в 2 раза больше, чем у кирпича. Ваш монолитный пояс выломает торцевые стены - примеры такие в питере имеются
подскажите адрес, схожу сегодня же посмотрю...
Dr.Smiley вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 12:25
#11
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


проблемные объекты типа вот таких: http://maps.yandex.ru/-/CVRhFUzA - перемычки над окнами лежат без зазоров по всей длине фасада
объект, на котором была авария по этой причине где-то в районе чернышевской (точнее не знаю)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2013, 12:34
#12
Dr.Smiley

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
проблемные объекты типа вот таких: http://maps.yandex.ru/-/CVRhFUzA - перемычки над окнами лежат без зазоров по всей длине фасада
объект, на котором была авария по этой причине где-то в районе чернышевской (точнее не знаю)
тут малость другая проблема, эти места не утеплены. А в моем случае там еще пирог фасадный с утеплителем проходит.

мы удаляемся от темы. давайте по делу. пока никто весомых доводов не привел.
Dr.Smiley вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2013, 12:51
#13
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


7 метров "в чистоте" при толщине в 200 мм - чё-то как-то оптимистично
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2013, 12:59
#14
Dr.Smiley

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
7 метров "в чистоте" при толщине в 200 мм - чё-то как-то оптимистично
все нормально, расчет дает добро. к тому же монолит до 9 метров при толщине 200 мм чувствует себя нормально. если опирание конечно балочное по 4-м сторонам

еще добавлю, что при расчете прогиб плиты получается примерно 20мм, следовательно на опоре подъем плиты тоже произойдет (очень явный и нужный пример для тех кто недопонял))) http://www.plam.ru/ctroitrem/konstru...i/GORD1020.png ), так как у нас шарнирное опирание, сразу же видно где у нас прикладывается нагрузка на стенах. А вот в случае с балкой происходит равномерное разгружение нагрузок от плиты и прочего пирога конструкций.


думал думал, и наконец решил сделать письмецо вот с таким незатейливым расчетом, как по вашему нормально?))))

Последний раз редактировалось Dr.Smiley, 17.01.2020 в 16:13.
Dr.Smiley вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 12:55
#15
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Dr.Smiley Посмотреть сообщение
вот с таким незатейливым расчетом, как по вашему нормально?
По мне - не очень.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2013, 14:29
#16
Dr.Smiley

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
По мне - не очень.
а что по вашему этим самым ген подрядчикам мне ответить?
этот расчет только лишь показывает что при таких нагрузках все таки стоит сделать пояс иначе будут проблемы с кладкой. больше им не нужно. можно конечно сделать полный расчет со всеми выкладками и сборами нагрузок, а нужно ли?
Dr.Smiley вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 14:44
#17
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Dr.Smiley Посмотреть сообщение
думал думал, и наконец решил сделать письмецо вот с таким незатейливым расчетом, как по вашему нормально?))))
Думаю на этом все вопросы у вопрошавших отпадут и от вас отстанут, т.к. ваше решение наиболее правильное. ЯТД
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 15:15
#18
drum


 
Регистрация: 15.02.2013
Сообщений: 29


письмецо вот с таким незатейливым расчетом
А с откуда такая нес способность кладки несерьезная.

Последний раз редактировалось drum, 07.03.2013 в 15:22.
drum вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 17:23
#19
4245


 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 645


Цитата:
Сообщение от Dr.Smiley Посмотреть сообщение
(очень явный и нужный пример для тех кто недопонял)))
да, есть такое.. особенно недопонял " нес. способность кладки 1,9т/м не соответствует расч нагрузке" 15т/м2=1,5кг/см2 (для справки) думаю, ваш кирпич пальцами давится)или нет?или да?
согласен, расчет незатейливый
4245 вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2013, 18:57
#20
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


2 Dr.Smiley
Что-то я всей этой заумности не пойму... Из двухэтажного сарая с тривиальными пролетами проблемы создали с многостраничной перепиской!
Судя по варианту 1 стена над оконным проемом + перекрытие + стена над перекрытием выполнены из монолитного железобетона: строителям легче повеситься, чем качественно выполнить эту конструкцию. Если они в чертежах увидели что-то подобное, то реакция их понятна (хорошо еще, что фейс не попортили).
А если бы перекрытие было не монолитное, а из пустотных плит, ты их тоже опирал бы на всю толщину стены? И монолитный пояс бы делал?
Не заморачивайся, армируй кладку в соответствии с требованиями каменного СНиПа и не морочь голову строителям. А вот перемычку считай и конструируй, поскольку типовой под такую нагрузку вряд ли найдешь, либо дели пролет простенком.
По поводу коэффициента линейного расширения и проектируемого утепления... swell{d} прав и чего с ним спорить? Это на бумаге утеплитель что-то греет, а в процессе строительства кто его будет обогревать? Конструктор своим телом? А если в процессе эксплуатации заказчик обнищает и здание будет стоять без отопления? Тогда утеплитель ничего утеплять не будет и железобетон расширится на одну величину, а кирпичная кладка - на другую, в результате начнутся разрушения несущих конструкций.
Короче: возьми голову в руки и переосмысли работу конструкций, после чего внеси в конструкции необходимые упрощающие коррективы.
357 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > И как же все таки быть с этими монолитными поясами?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Каким должен быть раздел проекта на перекладку сетей связи? Padlo Escobar Инженерные сети 8 15.07.2016 06:20
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50