| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Программа для выполнения КМД

Программа для выполнения КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2009, 06:49 #1
Программа для выполнения КМД
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Слыхал краем уха что есть такая программа которая рисует готовыми профилями в трехмере, а затем делает плоские чертежи КМД, к примеру рисуешь колонну выбираешь базу, а программа просчитывает пластину базы и анкера, также узлы примыкания балок к колоннам, буду рад если кто поделиться названием такого чуда, и желательно чтобы русская была и на подобии автокада (тоесть с привычным интерфейсом), а то уже лет 10 в автокаде сижу....
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 6943
 
Непрочитано 04.07.2009, 08:15
#2
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


StruCAD, Tekla, Advance Steel... Через поиск в эти темы.
Цитата:
а то уже лет 10 в автокаде сижу....
Я думал ты специализируешься на силосах и подпорных стенках... Ну ладно. Только сразу скажу, что ничего они (эти программы) не просчитывают. Теоретически можно выводить схему в расчетные программы, да и только.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 00:12
#3
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


dextron3, если есть желание более детально поговорить про одну их таких программ (речь по Advance Steel), велкам в личку...

Последний раз редактировалось ~AlexX~, 06.07.2009 в 11:38.
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 06:50
#4
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
dextron3, если есть желание более детально поговорить про одну их таких программ (речь по Advance Steel), велкам в личку...
Это будет для Вас не плохая реклама, можете даже выделить ему одну бесплатную лицензию.
С лозунгом "Даже dextron3 может проектировать в Advance Steel"

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 06.07.2009 в 08:26. Причина: Перевел в оффтоп
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2009, 18:02
#5
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


gipro, а заядлые металлисты в какой программе тогда чертят?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 18:06
#6
Stapler

инженер
 
Регистрация: 24.11.2006
Москва
Сообщений: 34


Настоящие металлисты чертят только в Пейнте
Stapler вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 20:17
#7
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


dextron3, в чем придется. До такого хардкора как пэйнт мне далековато, но до трехмерки пока не дошли. Работаем в 2D автокаде. Иногда пользуемся его 3D возможностями при проектировании особо сложных конструкций (пространственные фермы из труб, например). Расчетную схему составляем вручную (составляет расчетчик, я считаю только на бумажке либо в Кристалле чуток, у нас отдельный дядька есть на SCADe). К 3D программам присматриваемся - пока ничего толкового не нашел. Точнее все они вроде как хороши, но на деле пока я столкнулся с кучей проблем. Оформления по ГОСТ тоже добиться непросто... Правда я ковыряю на данный момент пиратки - может в этом дело...
Ситуация такая: Есть StruCAD - мощная английская софтина на собственном движке, поддерживается и распространяется Сисофтом. Демки нет. Пиратка - старая версия, коряво русифицированная. Думаю, что сейчас дела с ней лучше обстоят, но посмотреть и пощупать бесплатно не дают. Литературы в сети - минимум. Ну и ладно...
Дальше есть Tekla - финская софтина тоже на собственном движке. Демки нет, пиратка есть даже самой свежей версии. На настоящий момент хорошо русифицирована, но я, только начав ее изучать, столкнулся с глюками. Возможно следствия взлома, но не уверен (мягко скажем). А вообще программа достаточно гибкая - очень широкие возможности, но для их полного использования придется прибегнуть к услугам программистов. Литературы много на английском. На русском - минимум. Хорошая справка на русском в последней версии.
Еще есть Advance Steel. Софтина не то немецкая, не то французская (может даже бельгийская). Использует движок Автокада. Отсюда главный плюс - сразу все понятно если моделил в акаде, главный минус - тормознутость. Русифицирован хорошо, возможность создавать свои узлы есть, но обязательно знание программирования (в Струкаде и текле можно и так собрать теоретически)... Демка вроде есть. Пиратка есть. Литературы в сети достаточно много. Вся старая, но для освоения софта-достаточно.
Еще есть BoCAD-не видел его возможностей, получали только пресс-релиз. И AutoCAD Structural Detailing (бывший RCAD) - что-то вроде адванса, только куда менее приспособленная под наши нормы. Гибкости настроек - практически нет. Вроде можно создавать свои таблицы, но только из конкретных полей (кто-нибудь смог сделать в нем нашу КМД спецификацию??).
Есть еще решения от бентли, но, по видимому совсем никуда... Сам не видел, но как-то никто их не распространяет и рекламу не шлет... А если так - то никакой поддержки не получишь.

Последний раз редактировалось gipro, 07.07.2009 в 08:21.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 20:34
#8
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
dextron3
Еще есть Advance Steel. Софтина не то немецкая, не то французская (может даже бельгийская). Использует движок Автокада. Отсюда главный плюс - сразу все понятно если моделил в акаде, главный минус - тормознутость. Русифицирован хорошо, возможность создавать свои узлы есть, но обязательно знание программирования (в Струкаде и текле можно и так собрать теоретически)...
програмирование там знать не нужно..
убей меня бох непонимаю зачем вам эти пользовательские узлы. )) Мы и стандартными то давно не пользуемся. быстрее руками все сделать.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2009, 23:41
#9
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
програмирование там знать не нужно..
убей меня бох непонимаю зачем вам эти пользовательские узлы. )) Мы и стандартными то давно не пользуемся. быстрее руками все сделать.
Скажем так, для создания пользовательских параметрических узлов знание основ программирования будет совсем не лишним.

gipro, практически реинкарнация легендарного поста токхота.
~AlexX~ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2009, 05:52
#10
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


~AlexX~, покажите чертежи начерченные в адвансе стил?
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2009, 08:30
#11
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


dextron3, str02 выкладывал кучу раз. Используй поиск. У этого товарища и объекты достаточно интересные и опыт работы большой. Если он сказал, что не в узлах счастье - значит так оно и есть)
gipro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2009, 13:16
#12
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


мне в том то и дело что нужно:

1. Я делаю расчет в лире, знаю какие профиля и где
2. Рисую в трехмере штуковину уже готовыми профилями (по НАШИМ ГОСТАМ а не по заппдным!)
3. Программа тупо српашивает какой тип узлов жесткий не жесткий какой тип соединения и т.п.
4. Затем программа дает КМД + сама подбирает пластину из учета профилей которые я задал, а также дает Узлы и т.п.

буду рад если кто предложит именно такую автоматизацию
вроде бы суть выложил
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2009, 14:19
#13
Алексей Худяков

Brilliant Steel Engineering
 
Регистрация: 03.10.2006
Москва
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от dextron3 Посмотреть сообщение
мне в том то и дело что нужно:

1. Я делаю расчет в лире, знаю какие профиля и где
2. Рисую в трехмере штуковину уже готовыми профилями (по НАШИМ ГОСТАМ а не по заппдным!)
3. Программа тупо српашивает какой тип узлов жесткий не жесткий какой тип соединения и т.п.
4. Затем программа дает КМД + сама подбирает пластину из учета профилей которые я задал, а также дает Узлы и т.п.

буду рад если кто предложит именно такую автоматизацию
вроде бы суть выложил
И моя прабабушка завещала мне волшебную палочку, но увы карту, где она находится не успела нарисовать...

Вы знаете, если бы были такие системы, которые сами выбирали и указывали где и какие узлы... я не уверен, что имеено вас бы попросили управлять ей (человек в этом случае не нужен).

В то же время Strucad почти дошел до этой стадии: функция "менеджер узлов", позволяет прописать "какие типы узлов" для каких элементов (например для балок, колонн, связей и т.п.). С учетом того, что все узлы могут быть параметрическими (и в то же время вы сами можете прописать размеры для определенных сечений), система сама подберет геометрию узла (размеры, толщины, количество болтов и т.п.). Встроенный модуль StruConnect, позволит просчитать узел, правда пока не по российским стандартам.
Алексей Худяков вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2009, 14:50
#14
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Алексей Худяков, вот что то типа того что вы рассказали я и хотел но на базе автокада
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2009, 14:53
#15
Domino

Конструктор
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 3


Мы работаем в Bocade. Программа немецкая, но профиля наши есть. Пиратки нет, можно только покупать. А ролики и примеры можете посмотреть в интернете.
Domino вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2009, 16:30
#16
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


хорошей программы для выполнения КМД - нет, тк ни одна программа не может учесть технологические особенности отдельно взятого завода-изготовителя и тд (в и тд можно запихать многое.. в том числе и человеческие факторы). для большинства конструкций обычного АКАДа с навесками, любезно выложенными людьми на данном сайте, + СПДС, Веткад достаточно для быстрого выполнения КМД - ЯТД
__________________
- для чего цемент в растворе?
- да чтоб ветер песок не выдувал!!! ©
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2009, 17:25
#17
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
1. Я делаю расчет в лире, знаю какие профиля и где
2. Рисую в трехмере штуковину уже готовыми профилями (по НАШИМ ГОСТАМ а не по заппдным!)
3. Программа тупо српашивает какой тип узлов жесткий не жесткий какой тип соединения и т.п.
4. Затем программа дает КМД + сама подбирает пластину из учета профилей которые я задал, а также дает Узлы и т.п.
По п.1 - без проблем.
По п.2 -без проблем
По п.3 - ничего она у тебя не спрашивает. Ты сам ей говоришь какой узел и где. (чаще ты сам его как в цеху или на площадке собираешь из профильков).
По п.4 -фантастика пока.
Вообще RCAD (ASD) вроде как обменивается данными с Robot SAP и постопроцессор меняет схему. Допустим ты задал колонны на глазок, экспортируешь схему в робот. Робот делает анализ и по полученным результатам предлагает схему поменять. Ты с ним можешь согласиться, а можешь оставить все как есть. В первом случае у тебя уже будет схема с подходящими (по мнению программы) профилями. Насчет пластин (и вообще узлов) - не уверен.
gipro вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Программа для выполнения КМД

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53