| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Могу ли я предъявить претензию УК?

Могу ли я предъявить претензию УК?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2014, 19:40 #1
Могу ли я предъявить претензию УК?
kentonella
 
КМД
 
Самара
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 488

Ребята, я металлист. Сильно не ругайте, если чего не так. Многоквартирный, 5 эт.. Отопление дали уже месяц как, но радиаторы не теплее человеческого тела. Прохладно весьма. О том, чтобы проветривать комнату и речи нет. Задолбался звонить в УК. Первый год такая хрень, обычно не хуже чем у соседних домов. В этом везде жарко, у нас не комфортно. Сгонял в подвал. На входе 6 МПа, 68°С. На выходе 5МПа, 50°С. Стоит ругаться с управляющей компанией или, как оные утверждают — виноваты теплосети? Фото прилагаю. Какая то совсем свежая врезка смущает, она горяченная, а там внизу справа почти холодные задвижки. Врезка перед элеваторным узлом.
------
Да, вот эще что важно: на ночь отключали отопление по причине локальной аварии в одной из квартир. К вечеру устранили и дали. В первые 5 минут батареи были горячие, а потом опять простыли градусов до 30-35.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06112014574.jpg
Просмотров: 187
Размер:	174.7 Кб
ID:	138216  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06112014573.jpg
Просмотров: 116
Размер:	169.8 Кб
ID:	138217  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06112014572.jpg
Просмотров: 112
Размер:	147.8 Кб
ID:	138218  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06112014565.jpg
Просмотров: 113
Размер:	166.3 Кб
ID:	138219  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06112014568.jpg
Просмотров: 112
Размер:	128.9 Кб
ID:	138220  


__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 07.11.2014 в 10:31.
Просмотров: 4924
 
Непрочитано 07.11.2014, 09:36
1 | #2
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.10.2013
Москва
Сообщений: 60
<phrase 1= Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™


5 этаж 5 этажного дома?
Может при ремонте систему завоздушили? Попробуй воздух спустить их радиаторов. По опыту проживания в 5 этаже пятиэтажки - систему надо спускать постепенно в течение нескольких дней. Радиаторы чугунные, отопление с верхним розливом
__________________
с уважением,
Афонин Вячеслав
к.т.н., проектировщик
Viacheslav Afonin вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 09:59
1 | #3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
На входе 6 МПа, 68°С. На выходе 5МПа, 50°С
1. Температура в подающей нормальная - соответствует сегодняшнему переходному периоду. Такая и должна быть сейчас в сетях. Неизвестна температура в подающей после элеватора и обратки из дома. Чтобы точно оценить, необходимо знать давление в подающей после элеватора. Причем по точному манометру.

2. Перепад 1 МПа (10 метров) вполне достаточен для работы элеватора в 5-этажке. Но это уже на минимуме, какой действительно нужен зависит от диаметра сопла. Или наоборот, диаметр сопла зависит от перепада на вводе и сопротивления системы. Но в целом близко к нормальным показателям.

3. Температура обратки несколько высоковата. Это свидетельствует о неполном теплосъеме в доме. Или в "левой" врезке до элеватора.

В целом паниковать не надо. Просто система после летнего периода завоздушена. Необходимо выпускать воздух в квартирах верхних этажей. При этом стабилизация будет где-то в течение недели, пока не наладится циркуляция.
Надо выяснить, ка прогреваются другие стояки - может быть и разбалансировка.

Цитата:
В первые 5 минут батареи были горячие
Это слесаря после включения стояка пустили обратку из него на слив, чтобы "стронуть" циркуляцию. Естественно, при этом был очень большой расхода и радиаторы прогрелись. А потом закрыли спускник и началась обычная циркуляция, за счет перепада после элеватора.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 10:45
#4
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
в подающей после элеватора
Еще раз простите за слабую подготовку. На выходе — как раз и имел ввиду сразу после элеватора. В центральную систему уходит совсем не горячая вода, аналогично температуре радиаторов в квартире около 30°С.
Цитата:
Сообщение от Viacheslav Afonin Посмотреть сообщение
Радиаторы чугунные, отопление с верхним розливом
Дом построен 30 лет назад. Кто-то вероятно и менял, но вцелом да, чугуний. Насколько мог сориентироваться по найденным схемам система самая примитивная с верхним. Многие соседи звонили в УК в течении всего месяца. Надо думать, что давно бы уже нервы не выдержали и спустили. Кивают на теплосети — торемонт на 5-й просеке, то вот-вот дадут, работаем... Очень смутила врезка до элеватора. На схемах такого нет. На горячую воду там большого диаметра трубы, а эта примерно 57 мм. Могли ли, например, стоматология на первом этаже договориться об "эксклюзивной" подаче тепла?
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 10:54
1 | #5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Как там все обустроено, не должно волновать жильцов абсолютно. Есть порядок подачи заявлений на обследование комиссией обеспечиваемых условий проживания в многоквартирном доме. Есть порог температуры воздуха в помещениях (вроде 18, если не изменили в бо'льшую сторону). А комиссия уже решит, что мешает обеспечивать требуемую температуру. Возможно, потребуют герметизации оконных и дверных проемов и/или чистки радиаторов. А звонки в УК это ни о чем. Если проблема не мизерная, то и пальцем не пошевелят. Надо или заявление писать туда, или звонить по вышестоящим организациям. У нас, например, есть общегородской телефон диспетчера. Звонок туда фиксируется как официальная заявка.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 11:14
#6
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Как там все обустроено, не должно волновать жильцов абсолютно.
Я бы не волновался, но допекло конкретно. Да, я вкурсе из новостей, что в Татарстане больше порядка. Молодцы! Видите ли, сейчас температуры плюсовые и ниже 18 вероятно не сильно. Но впереди зима и хотелось бы решить проблему раз и навсегда, чтобы даже помыслов не было играться в игры. Неужели непроектные решения не являются серьёзним нарушением? Читал, что диаметр в элеваторе может рассверливаться только по проекту сертифицированной организации. А тут УК самовольно сделала отвод до элеватора, изменив давление. Я не верно рассуждаю? И могу ли я в порядке эксперимента перекрыть эту врезку на входе? Чем грозит?
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 11:16
#7
Camelia


 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 23


Попробуйте http://roszkh.ru/
Camelia вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 11:20
1 | #8
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


kentonella, тепловые сети точно не виноваты. Исходные типа «На входе 6 МПа» конечно наврали. Нолик перед шестерочкой забыли. На узле на входе 68°С, на выходе 50°С. Обратка завышена, должно быть порядка 42-43. Следовательно до элеватора уже кто-то допустил завышение и, следовательно, уменьшил перепад на систему отопления жилой части. Судя по «хвостам» на фланцевых соединениях элеватора и обводной линии сам элеватор отблинен. На обводной линии стоит вроде балансировочный кран. Попробуйте его чуть приоткрыть. Если полезет температура обраточки, то аккуратнеько им же уравняйте с теми кто завысил обраточку на вводе.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 11:32
#9
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Camelia Посмотреть сообщение
Попробуйте http://roszkh.ru/
Спасибо. Вчера уже написал там письмо, но решил получить больше информации и еще раз попытаться воздействовать на УК, типа я не совсем лох.))) Если решение не созреет, конечно же буду писать на росЖКХ. Там несколько адресов получателей предлагается отметить галочками. Кого порекомендуете? Сразу прокуратуру?)
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 11:35
1 | #10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Но впереди зима и хотелось бы решить проблему раз и навсегда, чтобы даже помыслов не было играться в игры.
Как решить проблему технически, это уже другой вопрос. Вряд ли вам позволят вмешиваться в это дело официально. Могут, чего доброго, и в суд подать. Поэтому и посоветовал идти бюрократическим путем. При этом предложить варианты решения проблемы, думаю, никто не запретит. Примут в работу или нет, это уже дело УК.

PS Можно также о выявленных недостатках проинформировать СМИ тамошние. Мало кто хочет, чтобы их выводили на чистую воду. Сразу зашевелятся. Если, конечно, есть на какие средства.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2014, 11:38
#11
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от layer Посмотреть сообщение
«На входе 6 МПа» конечно наврали. Нолик перед шестерочкой забыли. На узле на входе 68°С, на выходе 50°С. Обратка завышена
Да, ошибса. Даже на фото 0.6.) И про выход не точно выразился — выход с элеватора, там 50°С. В обратку едва теплый носитель уходит, других термометров там нет, вроде. Но во всех квартирах нет и 50°. Обычно нам завидовали соседние дома, теперь мы чахнем.)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
проинформировать СМИ
Приезжали с неделю как. Новостей не видел. Но реакции нет.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Вряд ли вам позволят вмешиваться в это дело официально
Предполагалось, что если я выявил серьёзное нарушение в виде врезки, то решительным и убедительным звонком потребую вернуть элеваторный узел в проектную конфигурацию. Угрожая прокуратурой, например.
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2014, 16:11
1 | #12
Safen

ОВиК и ТМ
 
Регистрация: 21.08.2013
Москва
Сообщений: 10


99% - виновата врезка, воздух, я уверен, жильцы уже давным давно все спустили, и тот факт, что после врезки Т обратки резко падает - только это подтверждает.
P.s. можете попробовать перекрыть на некоторое время врезку (главное не попасться...)
Safen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2014, 13:24
#13
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Safen, что будет если попасться? И почему никто из ответивших не видит в этом ничего странного?
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 15:34
1 | #14
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Перекрой оба вентиля на врезках нах, а лучше обрежь. Если кто придёт - вломи ему от души!
Врезка до элеватора - уголовка. По сути эта врезка отрезала ваш дом от линии.

----- добавлено через ~6 мин. -----
А ещё лучше позвони в теплосети и обрисуй ситуацию (врезка отопления напрямую). Они сами вломят.
Offtop: Они за рассверленную шайбу ж.. рвут, а тут прямая врезка.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 16:54
1 | #15
Safen

ОВиК и ТМ
 
Регистрация: 21.08.2013
Москва
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Safen, что будет если попасться? И почему никто из ответивших не видит в этом ничего странного?
С уголовной точки зрения даже и не знаю что будет. Но изначально неправ тот, кто допустил такую врезку (скорее всего шкурный вопрос). За остальных не могу сказать
Звонить в теплосети надо будет тоже обязательно и надеяться что проблема решится оперативно.
Safen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2014, 17:58
#16
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Перекрой оба вентиля на врезках нах
Цитата:
Сообщение от Safen Посмотреть сообщение
Звонить в теплосети надо

Я так и подумал сначала. Но вот что остановило — а выдержат ли вентеля такие "дачные" то давление, которое создаётся в теплосети минус то что пропускает шайба элеватора? Не сорвёт? Фланцы то вон какие мощные...
И звонить всё таки в теплосети дежурному или там комиссия есть какая? И может в прокуратуру заявление подать сразу, фото-, видео- и аудио- матнриал есть — я записал телефонный разгогвор с управляющей компанией))) Тётька вертиться как уж на сковородке, валит на город. Созвонилась со слесарем, тот кричит что уже 100 раз объяснял жителям, что это отвод на горячее водоснабжение. Я ей еще раз, что до горячего. Она мне про статику и давление...
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 08.11.2014 в 18:16.
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 18:17
1 | #17
Safen

ОВиК и ТМ
 
Регистрация: 21.08.2013
Москва
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Я так и подумал сначала. Но вот что остановило — а выдержат ли вентиля то давление, которое создаётся в теплосети минус то что пропускает шайба элеватора? Не сорвёт? Фланцы то вон какие мощные...
И звонить всё таки в теплосети дежурному или там комиссия есть какая? И может в прокуратуру заявление подать сразу, фото-, видео- и аудио- матнриал есть — я записал телефонный разгогвор с управляющей компанией)))
Шаровые краны на врезки давление должны выдержать (если конечно смонтированы хорошо).
Можно для начала позвонить дежурному и обрисовать проблему, возможно и без комиссии дело обойдется.
В прокуратуру уже на ваше усмотрение, она может существенно ускорить дело, некоторые также жалуются в приемную губернатора.
P.s. главное сейчас определиться где граница ответственности ТС и УК (обычно на первой задвижке в дом, но бывают и исключения).
Safen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2014, 18:30
#18
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Safen Посмотреть сообщение
Шаровые краны на врезки давление должны выдержать (если конечно смонтированы хорошо).
Как бы крайним не остаться... Кто его знает: сколько резьбы нарезали и как заварили патрубок. Подожду, буду звонить в ТС, наверное. А то может подкинуть какому лейтенантику простенькое дело с коррупционной составляющей?... Пусть звание заработает, ему детишек кормить надо.))) А вломить барыгу — за счастье! По всем понятиям)))
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 08.11.2014 в 18:37.
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 18:36
#19
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
это отвод на горячее водоснабжение.
Точно криминал - горячее водоснабжение из системы отопления. И куда это "горячее водоснабжение" идёт?
Такая самодеятельность тянет, как минимум, на приличный штраф.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2014, 18:40
#20
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
И куда это "горячее водоснабжение" идёт?
Вероятно, в часную стоматологию или магазин из квартиры первого этажа устроили этой весной. Очень теплые полы))) В магазине витражи от балкона до балкона, кондиционер херачит всю дорогу. Пар валит.
-------
Вот показания входа температуры и давления за элеватором. На следующем фото давление в обратку я так понимаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06112014558.jpg
Просмотров: 50
Размер:	147.5 Кб
ID:	138285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06112014560.jpg
Просмотров: 50
Размер:	122.0 Кб
ID:	138286  
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 08.11.2014 в 22:07.
kentonella вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Могу ли я предъявить претензию УК?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить, какие раскосы сжаты, а какие растянуты в данной ферме buckley Металлические конструкции 8 06.01.2014 10:21
Какие сопряжения ростверков со сваями считать шарнирными, а какие жесткими? юный инженер Основания и фундаменты 70 16.12.2013 12:46
Какие серии действуют, какие нет на территории Украины? gup_1978 Прочее. Архитектура и строительство 4 11.07.2013 00:30
Какие работы считаются скрытыми? FAU-2 Технология и организация строительства 2 17.11.2008 16:06