| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2016, 05:25
Как выживать проектной организации в условиях тендеров
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Как выживать проектной организации в условиях тендеров, когда:
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
- подведение итогов тендеров затягивается на 1-3 недели и более (иногда более месяца)
- тендеры объявляются несостоявшимися, хотя претендентов было более двух
и прочие негативные факторы российской тендерной системы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 104006
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:00
#281
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
В те промежутки, когда работал сам по себе, жилось лучше.
Оно не то чтобы лучше, а просто ты делал свою работу, а смежники (управление как смежники) свою. Всё было нормально. А когда появляется человек-тягач то всем становится хорошо кроме самого "тягача". Дисциплина нарушается от халявы. Бесплатный труд - это плохо. Всё отношения должны быть привязаны к договору, ТЗ, смете.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:02
#282
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я обратил внимание Вы сторонник не выполнения ТЗ , а только предерживаться. Так дело не годится.
И где вы это заметили?)

Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
а потом искренне удивляются, почему это хорошие спецы не идут на более-менее приемлемую ЗП. А люди видят какой пипец в фирме, ну и конечно не горят желанием вписываться.
перманентно висят вакансии с цеником в 60-70-80т.р. (что для Питера является неплохой з/п), только туда никто не идет - так как уже весь Питер знает, что там денег давно уже нет - одни долги (кредиты) и куча невыполненной работы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:03
#283
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
только туда никто не идет - так как уже весь Питер знает
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:13
#284
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Ещё один "косяк" самостоятельной работы: некоторые постоянно считают, что ты должен приезжать на дурные заседания и совещания. 70%-80% вопросов решается по телефону и в письмах. Остальное требует присутствия. Меня по одному объекту просто задолбали еженедельными требованиями присутствия, при том что вопросов ко мне почти не было.
И вообще, почему-то многие любят: "а давайте встретимся, обсудим и т.д." ЗАЧЕМ? "по телефону НЕ ТО" .
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:20
#285
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
многие любят: "а давайте встретимся, обсудим и т.д." ЗАЧЕМ? "по телефону НЕ ТО"
глядя в глаза человеку, легче его уговорить в свою пользу. И по телефону ответить "сухое" "нет" легче.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:22
#286
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Меня по одному объекту просто задолбали еженедельными требованиями присутствия, при том что вопросов ко мне почти не было.
И вообще, почему-то многие любят: "а давайте встретимся, обсудим и т.д." ЗАЧЕМ? "по телефону НЕ ТО"
Offtop: Устанавливаешь таксу за выезд, стоимость такси туда-обратно + полдня рабочего времени, обычно сразу необходимость пропадает.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:24
#287
s7onoff


 
Сообщений: n/a


при отсутствии чертежей и пальцев, которыми можно ткнуть в чертежи и карандаша, которым можно нарисовать.. всегда трудней что-то объяснить.

Встречаться лично для обсуждения вопросов - нормально.
 
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:29
#288
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Ещё один "косяк" самостоятельной работы: некоторые постоянно считают, что ты должен приезжать на дурные заседания и совещания. 70%-80% вопросов решается по телефону и в письмах. Остальное требует присутствия. Меня по одному объекту просто задолбали еженедельными требованиями присутствия, при том что вопросов ко мне почти не было.
А вдруг зададут вопрос по существу. Признаваться, что ничего в этом не понимаешь, звонить непосредственно специалисту - проще пытаться исполнителей выдергивать на совещания на всякий случай)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:35
| 2 #289
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
при отсутствии чертежей и пальцев, которыми можно ткнуть в чертежи и карандаша, которым можно нарисовать.. всегда трудней что-то объяснить.
Перед глазами монитор, номера листов, координатные сетки. В скайпе есть функция "демонстрация экрана". Вопрос всегда можно обсудить удалённо.

Я не говорю что совсем не надо встречаться. Но должно быть всё разумно.
Может вам не попадались такие , которые при встрече ведут разговоры "ну как у нас продвигаются дела? успеваем ли в срок?". Или рассказывают о своей собачке...
Разговор должен быть конструктивным, а многие забывают зачем устраивают встречу.

У меня есть коллега, с которым постоянно обсуждаем рабочие моменты. При этом у нас нет совместных проектов. Если что-то срочно изобразить - нарисовал на бумаже и сфоткал. Через 5 сек уже оба видят, о чём речь.

Повторюсь: конечно есть встречи на которые надо ехать, и заказчика стоит "радовать" своим присутствием. Но в меру)

Последний раз редактировалось Dmitrii_konstr, 22.12.2016 в 15:43.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:41
#290
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но если на постоянных сотрудников еще можно как то влиять, то с фрилансом - гиблое дело
Вот. Этим и прекрасен фриланс.
Ага, мы злобные . При случае можем и в пеший тур отправить.
gad вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:50
#291
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
проще пытаться исполнителей выдергивать на совещания на всякий случай)
Т.е. работать за менеджеров ещё и на совещаниях?
Не хило.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:54
#292
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Вопрос всегда можно обсудить удалённо
можно. Но удобней и проще - лично. Особенно вопросы с необходимостью многосторонней встречи, когда затрагивается сразу несколько разделов.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Может вам не попадались такие , которые при встрече ведут разговоры "ну как у нас продвигаются дела? успеваем ли в срок?".
Я всегда заранее узнаю, какой вопрос хотим обсуждать и подготавливаю свои вопросы к встречам. И на встречах не стесняюсь переводить обсуждения в конструктивные русла и задавать вопрос "ну всё, дальше я вам тут наверное не нужен или остались еще вопросы ко мне?".

Не попадались еще случаи, когда меня зовут на встречу, на которой я не нужен прямо-таки совсем.
 
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:55
#293
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Т.е. работать за менеджеров ещё и на совещаниях?
скорее за мебель. Основная проблема - не зевнуть)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:56
#294
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
скорее за мебель.
Не. Спасибо.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:00
#295
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
можно. Но удобней и проще - лично. Особенно вопросы с необходимостью многосторонней встречи, когда затрагивается сразу несколько разделов.
Это уже тот случай, когда нужно приехать.Действительно надо со смежниками общаться. Но далеко не каждое совещание такое.
У меня бывало такое, когда говорят : кууууча вопросов по твоему разделу, надо быть! Пытаешься получить замечания, чтобы подготовиться, так в ответ:"нет, это надо показывать".
Как показывается практика, обычно это "паника, шухер", решаемые за 5 мин. по телефону.

Видимо вам повезло не встречать таких. Стоит отметить, что таким страдают "манагеры" или ГИП, не понимающие в проектировании). Ну или выслуживающиеся перед руководством, чтобы показать "смотрите сколько у нас вааажных совещаний".
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:10
#296
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
И не стоит забывать, что ГИП не гарантирует оплату - он не управляет финансами. А это для него создаёт определённые трудности.
А вот что-бы никаких проблем с оплатой и приемкой небыло, ГИПа на контакте нужно правильно мотивировать (вне зависимости от того фрилансер с командой или мелкий субчик). И тоды ГИП (ну или менеджер проекта) будет всецело заинтересован в дальнейшем сотрудничестве, полной оплате ( а его бонус в концевом платеже, как правило), и заключению допсоглашений на любые хотелкки заказчиков. Все участники соревнования довольны друг другом и счастливы от глубины и качества проделанной работы. Чтобы фрилансеры и мелкие субчики не гнали порожняк, должен быть заключен договор и на авторский надзор, тогда чуши будет сильно меньше. А свои косяки все бесплатно переделывают, иначе заказов ваще не будет даже в перспективе, это-же "потеря лица" как говорят японцы.
vant вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:13
1 | 1 #297
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


А еще бывают внутренние совещания) Я понимаю, когда численность проектного отдела в 200..300 человек - но когда и полтинника не набирается. Но сидят (час-полтора-два), пытаются найти виноватых и назначить очередных ответственных за давно профуканные проекты с давно проеденным авансом.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:28
#298
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
У меня бывало такое, когда говорят : кууууча вопросов по твоему разделу, надо быть! Пытаешься получить замечания, чтобы подготовиться, так в ответ:"нет, это надо показывать".
У меня было такое, что говорят "твоя конструкция шатается на 10 см в каждую сторону", я приезжал за 300 км, а там от шатания перемещения в 2-3 мм. "Вчера шаталось, потом мы сверху поликарбонат кинули и перестало". Вот это обидно, да))
 
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:46
#299
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Offtop:
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
У меня было такое, что говорят "твоя конструкция шатается на 10 см в каждую сторону", я приезжал за 300 км, а там от шатания перемещения в 2-3 мм. "Вчера шаталось, потом мы сверху поликарбонат кинули и перестало". Вот это обидно, да))
Я в Питер под это дело года полтора назад съездил, коньячка с Фахверком попили.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2017, 10:47
#300
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Вот результаты последних тендеров:
- по одному тендеру стоимость работ упала с 12 000 тыс.руб. до 3 000 тыс.руб. - в 4 раза
- по другому тендеру - упала с 10 400 тыс.руб. до 1 900 тыс.руб. - в 5,5 раз

Как такое может быть?
Как выживать проектной организации при таких тендерах.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Студент в проектной организации aTBepTKa Профессии и трудовые отношения 15 29.11.2014 00:33
Какие должности могут совмещаться сотрудниками в проектной организации realdoc Организация проектирования и оформление документации 26 20.03.2014 11:56
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Есть ли у вас в проектной организации нормоконтролер? Sergey Valerevich Организация проектирования и оформление документации 83 16.06.2013 14:33