| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструирование сегментной фермы

Конструирование сегментной фермы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2006, 19:02 #1
Конструирование сегментной фермы
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,501

Архитекторы хотят сегментную ферму. Верхний пояс фермы - сегмент окружности, нижний пояс и элементы решетки - прямолинейные. Вроде все понятно, НО есть 2 вопроса:
1. СНиП ограничивает гибкость сжатых элементов 120-ю. В сегментной ферме верхний сжатый пояс является не прямолинейным, т.е. его форма уже предрасположена к потере устойчивости. Неужели для такого элемента предельная гибкость тоже 120? Или есть другие мнения?
2. Реально ли согнуть верхний пояс из парных уголков 50х5 по дуге диаметром 14 м вне заводских условий?
Просмотров: 7681
 
Непрочитано 04.09.2006, 19:19 Re: Конструирование сегментной фермы
#2
Arkadiy

Дурака валяю
 
Регистрация: 05.06.2006
г.Димитровград
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Romka
2. Реально ли согнуть верхний пояс из парных уголков 50х5 по дуге диаметром 14 м вне заводских условий?
Это как через коленку?
Вы обсолютно правы. что вне зоводских условиях этого нельзя сделать. (Хотя не бывает невозможного ) Успехов
__________________
Чем бы дитя ни тешилось........
Arkadiy вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 19:32
#3
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Свободная длина пояса считается между закреплениями, так что проблем нет. Надо только обязательно поставить вертикальные связи покрытия, потому как высота сечения у сегментной фермы будет солидная.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 20:24
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Romka
Вы совершенно справедливо усомнились в допустимой нормами, гибкости, имея изогнутый стержень, его конечно нельзя рассматривать применительно к гибкости прямолинейного. Устойчивость криволинейного стержня , это другая опера. Если архитекторы не желают заменить сегментную ферму, на полигональную, т.е. тот –же сегмент, только составленный из прямолинейных элементов, то теорию в руки и с Богом.
Что касается, выгиба L50x5 радиусом 14м в построечных условиях, то здесь нет никаких проблем, была бы ровная площадка.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 20:44
#5
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Я вот чего не пойму: если покрытие выполняется по прогонам, то логичнее делать полигональную ферму, так как визуаоьно покрытие все равно будет восприниматься как полигональное. Если речь идет о беспрогонном покрытии, то участки верхнего пояса из плоскости развязаны настилом, а в плоскости работают как арки. Чем накрываемся то?
AIK вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 20:59
#6
ppv

инженер
 
Регистрация: 05.08.2006
Самара
Сообщений: 258


Большие сомнения у меня по поводу верхнего пояса из уголка 50. Ведь на монтаже расчетная длина будет не менее 10 м.
ppv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2006, 10:06
#7
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Спасибо за внимание к теме.
Опишу поточнее. Ферма пролетом 7,2м, радиус закругления 7м. Высота в коньке 1м. Покрытие выполняется по прогонам.
В моем случае архитекторам важен конечный результат: кровля должна быть арачной формы. Им пофигу, сделаю я ферму сегментную или полигональную.
На счет полигонального верхнего пояса. Его надо выполнять из отдельных кусочков, а это есть хорошо? Знаю, что пояс можно разрезать, но чтобы так часто... [sm2102]
Относительно расчетной длины при монтаже. Действительно, гибкость верхнего пояса 315 вместо 220 нормативных. Поэтому еще один вопрос: если сразу развязывать фермы связями, можно допустить временное увеличение гибкости. А то как-то не хочется ставить парный 75х5 вместо 50х5 из-за монтажа. Пролеты уж очень маленькие.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2006, 10:13
#8
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Не из кусочков, а с надрезами по одной из полок уголка. Проще чем гнуть. Чтобы не раздувать сечения, я бы подумал насчет блочного монтажа, т.е. на стройлощадке собирать пространственный элемент из 2 ферм с прогонами и распорками, благо веса и пролеты небольшие.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2006, 10:17
#9
Vitali


 
Регистрация: 29.04.2005
Tallinn
Сообщений: 21


А почему из уголков? Это более дешевое решение, чем фермы из гнутосварных профилей?
Vitali вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2006, 12:12
#10
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Про расчёт сегментной фермы- направление усилий в в.поясе по касательной. Если Вы ферму разобьёте на большее колличество сегментов и расчитаете как полигональную (с гибкостью 120)-погрешность будет небольшой.Если по расчёту у в.пояса проходит L50 -смонтировать ферму с помощью траверсы можно.Единственное НО, продумать не 2 точки крепления к ней, а больше.Согнуть на стройклощадке 50ый уголок с таким радиусом -возможно.Сомневаюсь только, что саму ферму целиком строители соберут как надо. :?
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2006, 10:31
#11
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Всем спасибо за участие в обсуждении темы.
Сделал ферму полигональную. Верхний пояс из цельных уголков с подрезкой одного из перьев.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2010, 11:46
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Можно проконсультироваться у проф. Родикова (СПбГАСУ)
Он внедрил в стальной СНИП таблицы по сжатым стержням. Вполне такой нестарый, активный и халтуру ищет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2010, 13:43
#13
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Можно проконсультироваться у проф. Родикова (СПбГАСУ)
Он внедрил в стальной СНИП таблицы по сжатым стержням. Вполне такой нестарый, активный и халтуру ищет.
Offtop: Совет ко времени. Спасибо.
Между проектированием и преподаванием иногда лежит пропасть.
Когда был молод этого не понимал.
таи вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2010, 14:24
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Tyhig, неужто Родиков???!!!!! В трёхтомнике Горева есть его пример по расчёту арки - это я видел. А вот про СНиП раскажите поподробней! Как сие случилось?!!! Кстати, я то же нестарый и от халтуры не откажусь
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2010, 17:50
#15
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Почти успел...

Это между плохим преподаванием и проектированием лежит пропасть. Что зависит от человека... Этот классный дядька.

Он нам недавно лекции читал, и я у него вырвал признание темы его докторской диссертации.
Сказал, что есть стальной СНИП и есть в нём таблицы связанные с (эксцентриситетом)/(расчётной длиной) сжатых стержней.

Я точно не помню чего за таблица. Там в изменениях к СНИПам (в бумажных вариантах) обычно пишут авторов.
Он сейчас преподаёт в СПбГАСУ на пару с неким вторым профессором по КМ.
Подозреваю, что диссертацию он защитил где-то 5-15 лет назад. Поищите эти изменения за этот период и обрящете.
Моя память дырявая...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конструирование сегментной фермы

Размещение рекламы