| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97177
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:35
2 | #21
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


А я был конструктором и мечтал о сдельной оплате труда, став владельцем, понял что не так все однозначно и просто и дело тут не в жадности, по крайней мере в наши кризисные времена. Моя задача : 1. Работу получить (найти ее), а это предложить цену и сроки такие что бы быть конкурентным. 2. Проследить что бы работники выполнили четко сроки и сделали все качественно, решить кучу вопросов, возникающих в ходе работы (которые работник сам не в состоянии решить, в связи со своим опытом). 2. Получить деньги с заказчика, а это оочень большая проблема сейчас. 3. Заплатить во время з.п. день в день. А заказчики бывает не платит не один месяц за сделанную работу.
В моем понимании профессионализм работника как раз в том и заключается, что не зависимо от з.п. делать все качественно. А человек так устроен что сколько бы ему не платили, всегда будет мало, надо с уважением относится друг к другу... Хочешь халтурить, халтурь не в рабочее время.
Человек не меняется, сколько бы ему не платили! Как он относится к работе за 20 000 руб, так он будет относится, когда будешь ему 200 000 платить.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:43
#22
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А я был конструктором и мечтал о сдельной оплате труда, став владельцем, понял что не так все однозначно и просто и дело тут не в жадности, по крайней мере в наши кризисные времена. Моя задача : 1. Работу получить (найти ее), а это предложить цену и сроки такие что бы быть конкурентным. 2. Проследить что бы работники выполнили четко сроки и сделали все качественно, решить кучу вопросов, возникающих в ходе работы (которые работник сам не в состоянии решить, в связи со своим опытом). 2. Получить деньги с заказчика, а это оочень большая проблема сейчас. 3. Заплатить во время з.п. день в день. А заказчики бывает не платит не один месяц за сделанную работу.
В моем понимании профессионализм работника как раз в том и заключается, что не зависимо от з.п. делать все качественно. А человек так устроен что сколько бы ему не платили, всегда будет мало, надо с уважением относится друг к другу... Хочешь халтурить, халтурь не в рабочее время.
Offtop: Где тут связь со способом оплаты работника? Как проблемы в организации связаны с невозможностью платить сдельную зарплату? Я разве тут пишу больше? Не больше, а сдельно. Понятно?))) . Вообще отклонились от темы)))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:46
#23
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
В моем понимании профессионализм работника как раз в том и заключается, что не зависимо от з.п. делать все качественно.
А профессионализм работодателя?
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:51
#24
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
заключается, что не зависимо от з.п. делать все качественно.
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:51
#25
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Не больше, а сдельно. Понятно?)))
А когда работы (заказов) не будет, вы хотите чтоб вам не платили вообще?

По теме, я в свое время попал в такую же ситуацию, что и ТС(owen). Просто все достало и еще ко всему кризис в разгаре 2009го. Пришлось круто поменять свою жизнь, сменить сферу деятельности, продать машину, оставить друзей и переехать из большого дома в своем городе в съемную комнату в Москве. По итогам, спустя 5 лет, не жалею, но по началу было очень тяжело.
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:53
#26
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Жесть.
25р у ведущего - вот это жесть!
а при такой зп - это нормально.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 16:54
1 | #27
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
А профессионализм работодателя?
Не зависимо от получаемой прибыли стабильно платить работнику з.п., повышать профессиональные навыки работника - это все как минимум... Бывает так что несколько месяцев фирма работает только на налоги и на з.п. работников без прибыли...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
25р у ведущего - вот это жесть!
а при такой зп - это нормально.
Если человек согласен работать за такую з.п. в данной организации, то это нормально. Не согласен - увольняйся.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
А когда работы (заказов) не будет, вы хотите чтоб вам не платили вообще?
Я это уже то же пытался человеку объяснить...

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
придурков, которые готовы работать, не богатея
Круто, так рассуждать, когда ты наемный работник и не платишь ни копейки тех же налогов, что бы потом "придурки" пенсию получали. Владелец проектной организации -Богатей, как минимум данная цитата никак не относится к нашей отрасли, у нас как раз человек должен больше любить работу чем деньги...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:13
#28
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
А когда работы (заказов) не будет, вы хотите чтоб вам не платили вообще?
В этом случае я меняю работу или в крайнем случае делаю халтуры.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:13
#29
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ
Это слишком чёрно-белый подход.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:16
#30
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
В этом случае я меняю работу или в крайнем случае делаю халтуры.
А зачем тогда вам официальная работа? Сидите дома и делайте халтуры, так многие живут в наше время. Если есть постоянные халтуры.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:19
#31
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Это слишком чёрно-белый подход.
К сожалению в головах наших сограждан (воспитанных партией) это почти норма - работать ради работы)))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:21
#32
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
К сожалению в головах наших сограждан (воспитанных партией) это почти норма - работать ради работы)))
Работать ради денег вот это путь в никуда и партия тут ни при чем. Именно работать ради работы. А деньги от вас никуда не денутся.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:22
#33
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А зачем тогда вам официальная работа? Сидите дома и делайте халтуры, так многие живут в наше время. Если есть постоянные халтуры.
Есть плюсы не относящиеся к зарплате.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Именно работать ради работы. А деньги от вас никуда не денутся
Моя работа - это мое хобби. При этом страраюсь сделать его высокооплачиваемым
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:31
#34
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Моя работа - это мое хобби. При этом страраюсь сделать его высокооплачиваемым
Да только хотите Вы видимо всего и все сразу. Хотите сделать, сделайте высокооплачиваемым, но халтурить в рабочее время это воровство в прямом смысле этого слова. Выполнили быстро ту работу, которую вам поручили, попросите еще. Со временем работодатель вас не захочет терять, т.к. взять молодого и обучить его проектировать, это очень проблематично. И будете Вы получать сколько захотите..

Даже интересно стало, а много у нас народ, в нашей сфере - проектирование, халтурит в рабочее время? Может как-то вывесить это на голосование какое-то?

Последний раз редактировалось dimasss, 26.03.2015 в 17:36.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:37
#35
irif


 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 25


Позвольте вклинься в диалог dimasss и maks-ufa. У нас как раз такая история со сдельной оплатой грубо: основной оклад минимален все остальное конкретно от выполненного объема (идет договоренность на каждый объект каждым специалистом непосредственно с начальством которое не проектирует =) ). Между собой суммы строго настрого не разглашаются. В этом подходе есть масса минусов конкретно для исполнителя:
1. Он выполняет много доп. работы (бегает за заданиями подгоняет смежников согласовывает), потому что заинтересован в результате, а без результата нет оплат.
2. Естественно ни больничные ни отпуска одекватно не оплачиваться.
3. Выбить деньги за исправления не по твоей вене нереально (что влечет за собой ворох неоплачиваемой работы).
4. Коллектив не заинтересован в качестве работ, заинтересован быстрее спихнуть работу и получить оплату (даже хорошие спецы со временем начинают на многое закрывать глаза).
5. По итогу 8 часовой рабочий день превращается в 9-10 с выходом на выходных.
6. Конечно оплата получается достойное (за месяц). Но если посчитать за год (ни премий ни 13 ни отпускных) уже скромней. Если же считать почасовую то ни о какой высокой зп речи и не идет ты просто меняешь свое время на деньги.

А по теме если нет желания проектировать, разбираться в мелочах, нужно валить причем быстро, видел как гаснут люди сидя за компом. Потом взять себя в руки будет гораздо сложнее.
irif вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:44
#36
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Выполнили быстро ту работу, которую вам поручили, попросите еще. Со временем работодатель вас не захочет терять
То есть я сначала делаю быстрее, а потом жду, когда это заметят и что-то предложат?))) Зачем мне ждать? Я же не милостню жду))) С работодателем существует взаимовыгодный трудовой договор, он не ждет, когда я (или кто-то другой) научусь что-то делать, а я не жду когда он соизволит заметить мои успехи.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:46
2 | #37
Elizaveta Pryazhentseva

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 16.01.2015
Ярославль
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А я был конструктором и мечтал о сдельной оплате труда, став владельцем, понял что не так все однозначно и просто и дело тут не в жадности, по крайней мере в наши кризисные времена. Моя задача : 1. Работу получить (найти ее), а это предложить цену и сроки такие что бы быть конкурентным. 2. Проследить что бы работники выполнили четко сроки и сделали все качественно, решить кучу вопросов, возникающих в ходе работы (которые работник сам не в состоянии решить, в связи со своим опытом). 2. Получить деньги с заказчика, а это оочень большая проблема сейчас. 3. Заплатить во время з.п. день в день. А заказчики бывает не платит не один месяц за сделанную работу.
В моем понимании профессионализм работника как раз в том и заключается, что не зависимо от з.п. делать все качественно. А человек так устроен что сколько бы ему не платили, всегда будет мало, надо с уважением относится друг к другу... Хочешь халтурить, халтурь не в рабочее время.
Человек не меняется, сколько бы ему не платили! Как он относится к работе за 20 000 руб, так он будет относится, когда будешь ему 200 000 платить.
Согласна на 100%. Наемному работнику не бывает много денег, сколько бы не заплатил, на качество это никак не замотивирует. На качество мотивирует штрафы. Когда сообщаешь шабашнику что за его же косяки он будет оштрафован, как правило отказываются работать. Вот как так, никто не хочет нести ответственность, всем нужно только бабло...
__________________
"Кто мало думает, тот много ошибается"
Elizaveta Pryazhentseva вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:46
#38
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от irif Посмотреть сообщение
В этом подходе есть масса минусов конкретно для исполнителя:
Эти минусы по вине работодателя, так как сложно ему организовать сдельную оплату.
Я же это не выдумал, много лет работал сдельно, все устаривало и никаких минусов не замечал.
Цитата:
Сообщение от irif Посмотреть сообщение
1. Он выполняет много доп. работы (бегает за заданиями подгоняет смежников согласовывает), потому что заинтересован в результате, а без результата нет оплат.
2. Естественно ни больничные ни отпуска одекватно не оплачиваться.
3. Выбить деньги за исправления не по твоей вене нереально (что влечет за собой ворох неоплачиваемой работы).
4. Коллектив не заинтересован в качестве работ, заинтересован быстрее спихнуть работу и получить оплату (даже хорошие спецы со временем начинают на многое закрывать глаза).
У нас таких минусов не было...
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:50
#39
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Предлагаю закрыть этот спор, я просто попытался поделиться опытом, т.к. прошел все стадии от конструктора до владельца. И моя точка зрения менялась со временем по поводу способов оплаты труда. Сдельная оплата это идеал в сфере проектирования, но придти к нему в современных условиях практически не возможно. Это как коммунизм - идея то супер, но человеческое нутро - это капитализм...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2015, 17:52
1 | #40
Elizaveta Pryazhentseva

Инженер-архитектор
 
Регистрация: 16.01.2015
Ярославль
Сообщений: 24


Если переводить всё на деньги - проектирование в строительстве это не та сфера деятельности, где очень много зарабатываешь. Но эта сфера в которую ты погружаешься с головой и живешь этим. Каждый выбирает что ему для счастья нужно больше)
__________________
"Кто мало думает, тот много ошибается"
Elizaveta Pryazhentseva вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск