| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Воздействие вибрации на свежеуложенный бетон

Воздействие вибрации на свежеуложенный бетон

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2007, 22:37 #1
Воздействие вибрации на свежеуложенный бетон
Серёга - Bilder
 
проектирование гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 5,022

Сложилась ситуация:
Производится расширение железной дороги (было 2 колеи, будут прокладывать третью). Мой «кусок работы» - в месте её (железки) пересечения с маленькой речкой (большой ручеёк). Речка в месте пересечения с насыпью ж/д проходит в коллекторе (труба диметром 2.5м), с обеих сторон насыпи оформленном порталами в виде подпорных стенок (держащих откосы насыпи). Суть задачи – нарастить коллектор (чтоб расширить насыпь) и сделать новый портал (по образу и подобию старого). И то и другое проблем не вызывает, но закралось сомнение:
А как себя ведёт свежеуложенный бетон при периодическом воздействии сильной вибрации от проходящих составов по существующей ж.д.? И как это учесть? Железная дорога «государственного» значения, и останавливать движение или пускать объездными путями на время строительства – нереально. Перерывы между проходящими составами от 10-15мин. до получаса (со слов заказчика). На сколько я знаю вибрация от проходящих пассажирских поездов не сильная, а вот от тяжёлых товарных составов земля дрожит на несколько десятков метров вокруг…
- понятное дело что при укладке бетона его вибрируют чтоб лучше уплотнился, но я почти уверен что в процессе схватывания вибрация бетону противопоказана… что делать?

- новый портал будет находится не больше чем в 10м от существующей колеи ж/д. Верх коллектора находится всего на 2.5 метра ниже уровня насыпи ж/д и является отличным проводником вибрации – соответственно не понятно как качественно выполнить монолитное сопряжение коллектора с порталом? Как мне кажется там всё растрескается ещё при схватывании… Посоветуйте кто что думает/знает по данному вопросу…

Эскизик того что предполагается прицепил… Пока грубая картинка – но это то, что пока нарисовал с наброска «от руки». Исполнительная съёмка существующего «коллектора» будет недели через две. По-этому пока что интересуюсь организационным вопросом: как построить чтоб стояло… Буду благодарен за любую помощь/консультацию.
[ATTACH]1171309053.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 9704
 
Непрочитано 13.02.2007, 09:41
#2
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Интересно.
А специалиста по бетонам у Вас под рукой нет?
Я завтра встречаюсь с таким (главный технолог заводов Хенсон у нас, доктор, читает лекции).
если не забуду спрошу, может чего и скажет.
еще один вариант- провести эксперимент- пробную заливку.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 13:49
#3
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Серега, а может выполнить всю эту конструкцию из сборняка с нормальными швами. Если не найдешь типовой серии, то сборные элементы выполнить на любой площадке из монолитного бетона в опалубке из ламинированной фанеры с армированием и на объект транспортом (если конечно это возможно).
 
 
Непрочитано 13.02.2007, 14:17
#4
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


в справочнике по ремонту ИССО на жд видел что уширение насыпи и соотвественно труб (монолитом) происходит без "спец_окон" для схватывания бетона. Домой доберусь - попробую найти спавочник.
mms2000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2007, 22:38
#5
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


ЛИС:
Цитата:
Серега, а может выполнить всю эту конструкцию из сборняка с нормальными швами. Если не найдешь типовой серии, то сборные элементы выполнить на любой площадке из монолитного бетона в опалубке из ламинированной фанеры с армированием и на объект транспортом (если конечно это возможно).
Спасибо, идея... надо подумать.

mms2000:
Цитата:
в справочнике по ремонту ИССО на жд видел что уширение насыпи и соотвественно труб (монолитом) происходит без "спец_окон" для схватывания бетона. Домой доберусь - попробую найти спавочник.
- Интересно как там этот вопрос освещён… интересует и технология и качество железобетона в итоге…

Bel:
Цитата:
Интересно.
А специалиста по бетонам у Вас под рукой нет?
Я завтра встречаюсь с таким (главный технолог заводов Хенсон у нас, доктор, читает лекции).
если не забуду спрошу, может чего и скажет.
еще один вариант- провести эксперимент- пробную заливку.
Спеца по такого рода работам нету. Если поинтересуетесь у Вашего профи – буду оч.признателен.
Пробную заливку… на месте – не реально (очень далеко «от меня»), а в лабораторных условиях на «вибростоле» - ну так это уже тема для кандидатской выйдет (хотя наверняка ведь кто-то это уже осмысливал и изучал…)

Жду каких-нибудь от Вас идей. Сам пока подумаю над вариантом про сборные конструкции…
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2007, 00:06
#6
Biolog

проектируем понемножку
 
Регистрация: 19.01.2007
там где тепло
Сообщений: 10


[list] Могу пока ответить только по воздействию на свежеуложенный бетон постоянной вибрации: водоотделение в начальной стадии, появление сети трещин, неоднородная структура, сгустки, уплотнение бетона вокруг элементов каркаса, структура трещин будет напоминать усадочное трещинообразование - следствие недобор прочности, брак. Из курса стройматериалов: срок схватывания цементного теста для нормального портланцемента около 2-х часов, т.е. кристализация цементных минералов закончилась, соответственно прочность минимальная (вспомни прокалывание цементной лепешки иглой в по лабораторным). Получение прочности при пропаривании (в пределах 12...24 ч) - 70% в суточном возрасте, при естественном твердении в н.у. (20 град С и соот. влажности) в 14 сут - 50%, в 21 сут - 70%, в 28 сут - 100% (если где по % ошибся проверьте в справ. пишу на память многолетней давности), а давать нагрузку можно при 70% прочности. На ранних сроках бетон имеет слабую прочность и возможно разрушение структуры на отдельные части и твердение в кусках. Поэтому реальней возведение в сборных конструкциях. :!:
__________________
Фортуна-лоторея! В жизни как в ...
Biolog вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2007, 08:10
#7
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


справочник не нашел
еще есть вариант снять влияние проходящих составов - разгрузочные пакеты применить.
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2007, 08:17
#8
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Как делается соединение старой трубы коллектора с новой?

В принципе, можно вообще отказаться от Бетона. крепление сделать габионами.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2007, 09:34
#9
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Bel
крепление сделать габионами.
Тоже была такая мысля.
Можно поглядеть
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГАБИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ДОРОЖНО-МОСТОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ФГУП «СОЮЗДОРПРОЕКТ»
Есть в Стройконсультанте
В п.6 вроде похожие картинки.

Только там речь идет о дорогах. Неизвестно, как оно себя поведет под поездом. Можно при желании запрос сделать заинтересованным итальянским товарищам.
Арокс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.02.2007, 19:09
#10
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Габионы совсем не годятся. Конструкция портала должна держать довольно большое боковое давление передаваемое от проходящих составов. Да и заказчику подавай конструкцию схожую с существующей (см. первый пост в теме).
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2007, 20:10
#11
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder
Да и заказчику подавай конструкцию схожую с существующей (см. первый пост в теме).

Мне за габионную рекламу не доплачивают, поэтому настаивать не буду )
Ты еще не озвучил, стеснен ли ты территориально. То есть, не ясно, насколько критично тебе выпускать эту трубу вот так, под бровкой откоса, с устройством вертикальной стенки на всю высоту насыпи. Дальше никак?
А еще можно было б шпунта набить.
Но, (перечитав первый пост в теме) заказчик - он в сто раз умней. Иначе откуда у него столько денег.
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2007, 09:31
#12
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Поговарил таки со хнакомым спецом.
сказал примерно то же ,что и выше напмсал Biolog.
Считает, что в основном будут микротрещины в бетоне, не видит основания для отказа от монолита. предложил увеличить марку бетона раза в 1,5-2 по сравнению с расчетной, для компенсации потери прочности. я подумал о добавке фибры, но он сказал , что не поможет.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2007, 09:46
#13
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Арокс
А еще можно было б шпунта набить.
А зачем шпунт? ИМХО, сущ. стена будет как шпунт. А по поводу монолита согласен с Bel бетончик заложить классом побольше и всего делов. А если честно, то больше нравится вариант со сборным жб! В трубу мне каца надо че нить засунуть по типу того как деф.швы делаются :roll:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2007, 10:06
#14
Bel

Structural Engineer
 
Регистрация: 18.10.2006
Israel
Сообщений: 272


Цитата:
Сообщение от Beginer
Цитата:
Сообщение от Арокс
А еще можно было б шпунта набить.
А зачем шпунт? ИМХО, сущ. стена будет как шпунт. А по поводу монолита согласен с Bel бетончик заложить классом побольше и всего делов. А если честно, то больше нравится вариант со сборным жб! В трубу мне каца надо че нить засунуть по типу того как деф.швы делаются :roll:
Надо делать тогда соединение типа " мама-папа" с уплотнением. как в канализационных трубах.
Bel вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2007, 10:26
#15
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Bel
Надо делать тогда соединение типа " мама-папа" с уплотнением. как в канализационных трубах.
Я примерно про это же, т.е. ответ нужно искать где-то там
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2007, 17:48
#16
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Bel:
Цитата:
….Считает, что в основном будут микротрещины в бетоне, не видит основания для отказа от монолита. предложил увеличить марку бетона раза в 1,5-2 по сравнению с расчетной, для компенсации потери прочности. я подумал о добавке фибры, но он сказал, что не поможет.
Спасибо, Вы подтвердили мои предположения. Я тоже об этом думал только немного наоборот: я хотел заложить проектную марку бетона В25, а рассчитывать на В15… (т.к. в тех краях практически не реально получить марку бетона больше В25-В30). Плюс к тому думаю в принудительном порядке требовать мало подвижную бетонную смесь (пусть помучаются с укладкой, но может качество бетона будет повыше) – работы будут выполнять спецы хорошие (мостотрест не помню какой - густоармированные конструкции на месте монолитить умеют хорошо, а здесь арматуры не очень много – думаю справятся).

Сборняк – попробовал прикинуть, – получается не ахти, и получаются швы, которые надо омоноличивать. А по понятной причине качество бетона в швах будет не очень хорошим… Решил попробовать вывести швы в менее напряжённые участки конструкций – в этом случае получаются сами сборные элементы стрёмной конструкции. В общем думаю монолит сойдёт…

Арокс:
Цитата:
….А еще можно было б шпунта набить.
Но, (перечитав первый пост в теме) заказчик - он в сто раз умней. Иначе откуда у него столько денег.
По своей специальности (с тобой схожей) тоже люблю шпунт колотить, но тут он по-моему «как козе баян»! До заказчика мне как до Китая – я сижу на субе у другого суба, которому ген скинул небольшой кусок своей работы. Но судя по тому, что до меня через четверо рук дошла приличная оплата этой по сути мелочи – заказчик денег не считает! Ну а менять конструкцию и утрясать её с заказчиком через такие окольные пути – нафиг оно мне надо?! Я и такое могу :wink:

Всем спасибо за участие, вопрос наверно можно считать исчерпанным. :idea:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2007, 14:39
#17
Gary_pif


 
Регистрация: 01.10.2005
Сообщений: 147


а куда ручеек во время работ будеть течь? :roll:
__________________
Висящее на стене ружье никому ничего не должно...
Gary_pif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2007, 19:15
#18
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ручеёк (летом - действительно ручеёк) перекрывается, и насосом по трубопроводу временному качается «туда» - со слов вышестоящих субов. Мне короче до фени, это их дела.
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Воздействие вибрации на свежеуложенный бетон

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск