Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97620
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:52
#121
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Ну это уже совсем не по теме)))) Все просто ЗП сдесь позволила купить роскошную квартиру в хорошем районе, а в Москве бывшие коллеги только эконом на окраине смогли себе позволить.
Как же не по теме то тогда? Как раз по теме т.е. Вы нашли место с хорошей З.П. не плохо живете, а хаите систему и уровень З.П. в вашей организации. Все тут взаимосвязано... Мы живем в рыночной экономике и по уровню з.п. в каждом городе есть соответствие. Просто можно сделать сделку, но сделать ее так, что ту зарплату, которую Вы сейчас получаете, это будет максимум, что вы сможете заработать... Вас же это не устроит?
Нужна система мотивации и денежная и не денежная, но это точно не сделка в классическом ее понимании
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:56
1 | #122
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот интересная позиция у сотрудников...
проектирование это тот же бизнес. главная задача - получение прибыли. снижение затрат это самый верный способ увеличения прибыли. все. не бывает сказок, что всем хорошо одинаково.
директор создал фирму, нанял сотрудников. за конкретные обязанности - конкретное вознаграждение. нравиться - ура, не нравиться - никто ведь силком не держит, паспорт не отбирает.
Пока будут желающие работать за 25 тысяч в месяц - будут платить ровно 25. Поскольку если заплатить 26 - уже перебор получается по рынку. Это со средними работниками.
Если выдающийся личность - то и подход другой. Сколько попросит, столько обычно и дают. потому как понимают, что могут и в другом месте предложить.

а тема, что я вот тут нарисовал узелок, мне заплатили 100 рублей а продали его за миллион... мне бы получить разность.... не бывает так. продать дорого, что бы заказчик остался доволен и ещё и думал, что сэкономил - это великое искусство. и рисователь узла как правило в процессе продажи никак не участвует.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:58
#123
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


dimasss, дело не в уровне ЗП, а в мотивации. Я же не прошу больше. Вы это поймите. Бывало выходило по 100, бывало 15 в месяц. Все зависело от меня. А тут каждый месяц одинаково.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 14:59
#124
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Бывало выходило по 100, бывало 15 в месяц
А Вы согласны один месяц получить 100, а в другой 15?
Если Вы на такое согласны, то Вы супер ценный работник. Есть работа получи, нет работы не получи. Для меня как для руководителя это была бы супер система!
А в среднем за год все будет одинаково, но у меня будет меньше болеть голова по поиску работы.
Таким образом живут некоторые проектные организации получают заказ и распихивают его по фрилансерам например, круто-круто, но за качество тут почти никто не отвечает - факт!

----- добавлено через 26 сек. -----
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Нужна система мотивации и денежная и не денежная, но это точно не сделка в классическом ее понимании
вот
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:04
#125
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А Вы согласны один месяц получить 100, а в другой 15?
Да такое было. Так как иногда бывает работа, которую делаешь впервый раз, и сооветственно медленнее, а раз сделка - то выходит сооветствующая ЗП.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:07
#126
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Да такое было. Так как иногда бывает работа, которую делаешь впервый раз, и сооветственно медленнее, а раз сделка - то выходит сооветствующая ЗП.
А если такой работы будет много? Тогда постоянно 15?

----- добавлено через 52 сек. -----
Нормальный вариант - оклад + премия при выдаче в срок и без косяков.
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:09
#127
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Пока будут желающие работать за 25 тысяч в месяц - будут платить ровно 25.
Это уже политика - пока будет низкая зарплата у бюджетников - будет поддерживаться и низкая оплата у всех остальных квалифицированных специалистов.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:12
#128
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Это уже политика - пока будет низкая зарплата у бюджетников - будет поддерживаться и низкая оплата у всех остальных квалифицированных специалистов.
Да хорошие проектировщики с большим опытом и по 120- 150 000 получают з.п. - именно проектировщики. Будешь лучшим и ценным сотрудником, в проектировании тебя точно оценят!
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:12
#129
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
А если такой работы будет много? Тогда постоянно 15?
Когда такой работы много (совершенно разноплановой, где нужно делать КЖ, КМ, КД, АС, АР и т.д., и все в перемешку) - бежать надо от такой шарашки, в нормальной конторе идет разделение по виду работы и постоянно не бывает.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Да хорошие проектировщики с большим опытом и по 120- 150 000 получают
Да наш главный конструктор столько и получает. Опять же, я не про размер, а про способ.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:16
#130
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
КЖ, КМ, КД, АС, АР
- на разных объектах разные, а какие-то объекты делаешь в первый раз.
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:21
#131
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
А Вы согласны один месяц получить 100, а в другой 15?
Если Вы на такое согласны, то Вы супер ценный работник.
я согласен! у работодателя не всегда получается загрузить пополной (т.е. дать возможность заработать) сотрудников объектами. Простои постоянно возникают - то исходной информации от заказчика нет, то смежники держат. Но при этом дайте свободный график работы, если нет полной загрузки - встал, ушел куда тебе надо, заработал до требуемых 100 на стороне. И работодателю хорошо и работнику. Эта схема не для всех, конечно, но она взаимовыгодна.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:22
#132
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Так как иногда бывает работа, которую делаешь впервый раз, и сооветственно медленнее, а раз сделка - то выходит сооветствующая ЗП.
И вот будет сделка и будете Вы охотно делиться с другими сотрудниками наработками чтобы они получили 100 за то, за что Вы в свое время получили 15?
И начинается - это мои узлы, это мои блоки.
Хорошо если у вас получается так работать. И Вам нравится так работать. Но я не видел ни одной фирмы (а знаю я их конечно не мало), где была бы сделка до конкретного рядового исполнителя и фирма славилась бы качеством работ, да и вообще просуществовала бы сколько-нибудь значимое время. Может быть именно поэтому Вы тоже не смогли найти такой фирмы.
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
А тут каждый месяц одинаково.
Многим людям это намного лучше - тем у кого семья, нужен стабильный доход. Причем это не говорит о том, что эти люди не умеют работать быстро и качественно. Умеют. Но им важно прийти и получить понятную сумму в понятный день.
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Все зависело от меня.
Это один из главных минусов сделки - люди больше работают когда им больше нужны деньги и меньше когда им меньше нужны деньги. Т.е. решил человек купить машину - ускорился. Купил - расслабился. Это не "промышленное" решение. Вашими словами - "все должно зависеть от планов компании".
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Когда такой работы много (совершенно разноплановой, где нужно делать КЖ, КМ, КД, АС, АР и т.д., и все в перемешку) - бежать надо от такой шарашки, в нормальной конторе идет разделение по виду работы и постоянно не бывает.
Вот тут абсолютно согласен. Когда хотят найти человека на которого можно свесить все получается полная ерунда.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:27
#133
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
я согласен! у работодателя не всегда получается загрузить пополной (т.е. дать возможность заработать) сотрудников объектами. Простои постоянно возникают - то исходной информации от заказчика нет, то смежники держат. Но при этом дайте свободный график работы, если нет полной загрузки - встал, ушел куда тебе надо, заработал до требуемых 100 на стороне. И работодателю хорошо и работнику. Эта схема не для всех, конечно, но она взаимовыгодна.
Да, но при этом стоит помнить: вот проблемы с работой я отпустил сотрудника, а через два дня, неделю работа появилась, я вызвал работника, а он там сам уже себя загрузил и что мне делать, эта уже система не для конторы. Я так же могу брать работу и рассовывать по халтурщикам и никогда не буду в минусе, но качество общее будет страдать, я через это уже проходил...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:27
#134
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


На последней работе была такая ситуация я - главный конструктор- директор. Подхожу к ГК, говорю что ЗП хотелось бы побольше, он говорит, что директор на это не пойдет, хочешь больше- на тебе халтуру, только основную работу успевай делать. Вот так бывает. Золотой человек наш бывший ГК.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:30
#135
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


еще необходимо обратить внимание на отношение к нам со стороны заказчика.
это отношение в тысячи раз хуже, чем к европейцам - им они деньги больше платят и сроки в несколько раз завышают.
был пример - разрабатывал производственное 8-ми этажное здание, приехал представитель заказчика из марквы и хочет чтобы ему АР, КМ и КЖ за 3 месяца сделаны. Я ему отвечаю, что вы не прифигели ли с такими сроками, вы испанцам год дали на КМ по такому же зданию, а нам 3 месяца на КМ, КЖ и АР. Он не знал что ответить, сроки были увеличены.... на 1 месяц
и отношение тех же гейропейцев такое же, приезжали подобные испанцы с голландцами, смотрели свысока, с ухмылками, после общения с нами по расчетам и конструктиву сидели поникшие и раскрасневшиеся, и все это было в присутствии заказчика. Заказчик потом хотел отказаться от их каркаса, но договор уже был подписан с ними...
Вся проблема в головах рулителей - быстрей хапнуть пока не прикрыли или чтобы успеть на производстве бабос сорвать, опять же пока не прикрыли и т.д. Отсюда сроки. Еще многие рулители судят по себе о своих сотрудниках - все хотят его обобрать, при этом ничего не делать. Только одного нормально директора встречал, человечище просто. Но таких еденица из тысячи.
А инженеры пашут от безысходности, отсюда и отношения к ним (нам) такое.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:32
#136
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Во нафлудили!
На самом деле всё довольно просто - переходной период.
Наёмный работник всегда будет стремится:
1. Получать как можно больше, работать как можно меньше.
2. "Халтуру" делать только на работе, используя чужое оборудование, материалы и т.д.
Работодатель:
1. Платить как можно меньше, требовать как можно больше.
2. Использовать рабочее время работника на полную катушку.
3. "Минимизировать" расходы на увеличение производительности труда.
Проектирование будет дешёвым пока находятся желающие "халтурить".
Вывод: Извести наёмных работников и работодателей
Рецепт давно известен - партнёрство. Делится надо.
Ну и конечно укрупнение фирм. Сейчас в моде "проекты под ключ": Заказчик получает полностью готовый проект. И не участвует во всех промежутках проектирования.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:34
#137
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Получать как можно больше, работать как можно меньше
все к этому стремятся
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:34
#138
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Я так же могу брать работу и рассовывать по халтурщикам и никогда не буду в минусе
Хорошие халтурщики за работу требуют хороших денег, а это дороже, чем стоит работа штатных сотрудников.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:34
#139
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Цитата:
Сообщение от DMSbrick Посмотреть сообщение
Халтура это не после работы и в выходные, а в рабочее время. После работы и в выходные можно отдыхать. С таким же успехом можно взять основную работу домой и делать дома и получится, что халтура.
Нормальный подход) На работу ходят только за тем, что бы там халтурить) Сам так делаю в промежутках между основной, потому что на зп в 17к не очень-то проживёшь. А на счёт того, что выше по течению писали, что это непрофессиональный подход, возражу, так как на этих халтурках я узнал столько всего нового за полгода, что мне основная работа не даст и за 2.
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 15:35
#140
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,086


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Да, но при этом стоит помнить: вот проблемы с работой я отпустил сотрудника, а через два дня, неделю работа появилась, я вызвал работника, а он там сам уже себя загрузил
ну да, бывает и так, не без этого. Тогда стороннюю работу - на вечер и выходные. Месяцок понапрягался в авральном режиме, получил двойную з/п. Постоянно в таком режиме, конечно, здоровья не хватит, но в целом жить можно
mainevent100 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы