| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97468
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:21
#161
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
У вас написано в профиле Питер. По факту у проектных фирм из Волгограда серьезное преимущество пред вами, ихние проектировщики стоят дешевле, чем ваши из Питера.
Да я в Питере, но столице же Москва или я что-то пропустил
По факту казалось бы так, но люди провели тендер и отдал объект нам в Питер, а не у себя там его разместили... (это не электронный гос тендер) Выбрали нас, сказали что по цене проходим...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:23
#162
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Дешевле - не всегда качественнее.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цеником местных фирм могут опускать ту которую хотят взять.
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:25
#163
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
Дешевле - не всегда качественнее.
Это классическое понимание. А я могу сказать, что взял этот объект с оочень не большим выхлопом для организации, но контору на пару месяцев загрузил, у людей будет з.п. Впереди строительный сезон вот там и оторвемся
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:28
#164
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Да я в Питере, но столице же Москва или я что-то пропустил
Питер у нас тоже считается столицей, все таки город федерального значения. А если подходить с юмором то каждый городишко мнит себя столицей, придумывая себе регалии, например: Новосибирск - столица Сибири, Кемерово - угольная столица, Томск - сибирские Афины, Екатеринбург - столица Урала и т.д.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:31
#165
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
взял этот объект с оочень не большим выхлопом для организации, но контору на пару месяцев загрузил
- бывает и в ноль берешь, что бы работой загрузить, а не оплачивать простой
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:33
#166
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
- бывает и в ноль берешь, что бы работой загрузить, а не оплачивать простой
Скажу больше и в минус берем иногда, всяко лучше что-то взять и загрузить работой народ, чем тупо стоять. Но конечно такое редкость, на сплошных минусах прогоришь...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:35
#167
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Скажу больше и в минус берем иногда, всяко лучше что-то взять и загрузить работой народ, чем тупо стоять. Но конечно такое редкость, на сплошных минусах прогоришь...
Зато можно сохранить коллектив, как самый ценный актив организации.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:37
#168
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Скажу больше и в минус берем иногда, всяко лучше что-то взять и загрузить работой народ, чем тупо стоять. Но конечно такое редкость, на сплошных минусах прогоришь...
Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Зато можно сохранить коллектив, как самый ценный актив организации.
+100500
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:38
#169
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Зато можно сохранить коллектив, как самый ценный актив организации.
Вот, мы уже все тут начинаем понимать друг друга. В проектировании самый ценный актив - это люди. Поэтому есть "финансовая подушка" на такие случаи. И то что нет сделки - это не значит я не ценю работника.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:43
#170
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Вот, мы уже все тут начинаем понимать друг друга. В проектировании самый ценный актив - это люди.
Согласен. Для формирования высококвалифицированного коллектива может потребоваться не один год, и даже больше. Даже у компаний, добывающих уголь (у которых много денег), пока не получается собрать у себя команду крутых проектировщиков, чтобы закрыть необходимость обращения к независимым проектным организациям.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:44
#171
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Сейчас можно и штат увеличить и зп поднять - но неизвестно, что к осени будет.

----- добавлено через 58 сек. -----
Мы ушли от темы.

----- добавлено через ~1 мин. -----
У кого какая средняя зп?
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:46
#172
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
Сейчас можно и штат увеличить и зп поднять - но неизвестно, что к осени будет.
У них до этого было спокойное десятилетие, но не получилось. Как оказывается деньги не все решают.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:47
#173
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
У них до этого было спокойное десятилетие
- это про кого?
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:48
#174
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
Сейчас можно и штат увеличить и зп поднять - но неизвестно, что к осени будет.
Именно так и есть, проектирование - очень специфический бизнес. Это не торговля. Думаю миллиарды здесь не заработать, тут "брак именно по любви"
Но работа бывает крайне интересная что-то создавать новое. Постоянно расти как специалисту. А как я уже говорил, супер спец и з.п. получает очень приличную без всякой там сделки.
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:49
#175
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Хорошо там - где нас нет!
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:57
#176
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Даже у компаний, добывающих уголь (у которых много денег), пока не получается собрать у себя команду крутых проектировщиков,
И не получится. Более того - даже шансов нет. Потому что свой уголь они всегда ценят больше чем "какие-то бумажки". По крайней мере в строительных компаниях всегда так думают: "наберем своих проектировщиков, а то чужим столько денег платим. Там же много ума не надо - сейчас задал все в лиру, она сама все посчитала. Вот бетон заливать это да... уметь надо и лопатой покидать, а проект - так, ерунда"
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:58
#177
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
- это про кого?
Это про всех, кто хотел и смог завоевать кусок рынка. У нас в регионе за последние 15 лет появилось несколько более-менее крупных контор, на волне рыночного спроса. Не смогли бы захватить, пришли бы проектировщики с Новосибирска или из других городов. Проектирование же не ограничено расстоянием, и при нынешней технике возможно проектировать за 1000 км.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:58
#178
AlexCh


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 24


Ага.
А еще содержать потом этих "дармоедов"
AlexCh вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:59
#179
dimasss

инженер
 
Регистрация: 09.02.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 724


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
И не получится. Более того - даже шансов нет. Потому что свой уголь они всегда ценят больше чем "какие-то бумажки". По крайней мере в строительных компаниях всегда так думают: "наберем своих проектировщиков, а то чужим столько денег платим. Там же много ума не надо - сейчас задал все в лиру, она сама все посчитала. Вот бетон заливать это да... уметь надо и лопатой покидать, а проект - так, ерунда"
Да есть такое...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
У кого какая средняя зп?
А я даже не знаю что значит средняя з.п. могу назвать вилку в средней з.п. 30 000 - 100 000 наверно как-то так...
dimasss вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 17:05
#180
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
И не получится. Более того - даже шансов нет. Потому что свой уголь они всегда ценят больше чем "какие-то бумажки". По крайней мере в строительных компаниях всегда так думают: "наберем своих проектировщиков, а то чужим столько денег платим. Там же много ума не надо - сейчас задал все в лиру, она сама все посчитала. Вот бетон заливать это да... уметь надо и лопатой покидать, а проект - так, ерунда"
Дак это же просто хорошо, что они так считают, по крайней мере для таких как я.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AlexCh Посмотреть сообщение
У кого какая средняя зп?
У нас в городе все зависит от работадателя. В шараж-проект и других подобных говноконторах от 15000 до 20000. В серьезных, где ценят коллектив, приблизительно 3 категория - 18000, 2-ая 23000-25000, 1-ая 30000 ну и т.д.
robosapien вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск