| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как определить горизонтальное давление грунта на устой от поездов метрополитена?

Как определить горизонтальное давление грунта на устой от поездов метрополитена?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2017, 10:54 #1
Как определить горизонтальное давление грунта на устой от поездов метрополитена?
Maxim_Engineer
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 3

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, допустимо ли пользоваться приложением М СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы" при определении горизонтального давления грунта на устой от поездов метрополитена?
Данное приложение относится к расчету устоев на железных дорогах, но схожесть нагрузок от метрополитена и поездов, возможно, позволяет применить Приложение М?
И еще один вопрос: в формуле М.2 есть параметры b и b1:
b - ширина однопутного устоя или удвоенное наименьшее расстояние от вертикальной оси нагрузки до ближайшей боковой грани устоя при несимметричном загружении, м;
b1 = 2,70 + h2 - удвоенное расстояние от оси пути до точки пересечения линии распространения нагрузки с боковой удаленной от пути гранью, м, но не более удвоенного наибольшего расстояния от оси пути до боковой грани устоя.
Два вопроса:
1. Может ли ближайшая внутренняя стенка (контрофорс) в двухпутном устое быть ближайшей боковой гранью?
2. На рисунке М.1, б показана схема для определения h1 и h2. Так вот, а как возможно, что при определении b1 боковая удаленная от пути грань может быть чем-то иным, как наибольшим расстояние от оси пути до боковой грани устоя?
Как я понял, параметр b на этом рисунке относится к ближней грани устоя, а b1 - к дальней.
Поделитесь, пожалуйста, расчетной схемой с обозначениями h1, h2, b, b1, если у вас таковая есть, или покажите на моей.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Вопрос на форум.dwg (109.9 Кб, 13 просмотров)

Просмотров: 1968
 
Непрочитано 03.03.2017, 13:32
#2
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Maxim_Engineer Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, допустимо ли пользоваться приложением М СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы" при определении горизонтального давления грунта на устой от поездов метрополитена?
можно, почему нет-то? дело не в типе поезда (метро он, или жд, или трамвай), а в строймехе
Цитата:
Сообщение от Maxim_Engineer Посмотреть сообщение
1. Может ли ближайшая внутренняя стенка (контрофорс) в двухпутном устое быть ближайшей боковой гранью?
Если я вас правильно понял - да, но на отдельном коротком участке длиной равной ширине контрфорса. Оно вам надо так точно считать нагрузку? По-моему в сборе нагрузок в этом случае можно с чистой совестью забить на контрфорс
Цитата:
Сообщение от Maxim_Engineer Посмотреть сообщение
2. На рисунке М.1, б показана схема для определения h1 и h2. Так вот, а как возможно, что при определении b1 боковая удаленная от пути грань может быть чем-то иным, как наибольшим расстояние от оси пути до боковой грани устоя?
ничего не понял
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2017, 10:30
#3
Maxim_Engineer


 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщений: 3


Сергей Юрьевич, спасибо за ответы!
Что касается того момента, где ничего не понятно, я не могу иначе сформулировать вопрос. В любом случае, я воспользуюсь приложением М, той частью, которая относится к автодорожным мостам, потому что у меня есть переходная плита с щебеночной подготовкой.
Maxim_Engineer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Как определить горизонтальное давление грунта на устой от поездов метрополитена?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно определить расчетное сопротивление грунта при фундаменте с полами по грунту? Иван 80 Основания и фундаменты 2 20.11.2015 08:02
Как определить давление грунта на трубу? ALEX-LCL Основания и фундаменты 1 10.11.2015 11:44
Давление грунта между двумя стенками Gustaf Основания и фундаменты 2 29.09.2013 21:51
Можно ли определить физико-механические свойтсва грунта с помощью геофизики? poligraph Основания и фундаменты 15 03.09.2009 22:06
Как определить расчетное сопротивления грунта основания R для скальных грунтов. Svolo4 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 24.07.2009 12:32