| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Прошу прокомментировать расчетную схему пристройки (пандуса)

Прошу прокомментировать расчетную схему пристройки (пандуса)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2009, 12:10 #1
Прошу прокомментировать расчетную схему пристройки (пандуса)
Vasya constr
 
Ярославль
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 589

Описание:
Пристройка к многоэтажной монолитке. Через нее осуществляется въезд машин в подземный и второй этаж здания. Пристройка выполнена в монолитном железобетоне. Фундамент - плита на естественном основании. Фундамент основного здания - свайный. Основное здание смоделировано дополнительными связями.
Вопросы:
1. Сомнение вызывает соединение колонн с продольной стеной подземного уровня, не знаю как сделать это сопряжение корректным.
2. Вероятно, требуются законтурные плиты? Если да, то как их расположить в области основного здания?
3. Возможно, требуются "скрытые" ригели в плитах пандуса и покрытия, хотя сперва стоит посмотреть схему армирования без них.
Нагрузки приложены не все(не учтена пока что нагрузка от ограждающих ненесущих кирпичных стен).
Вобщем, выпустившийся из ВУЗа этим летом молодой специалист просит разноса от старших коллег)).
P.S. В отделе обсудить свои вопросы не с кем, но в кризисное время место работы не выбирают...

Вложения
Тип файла: zip Схема.zip (98.4 Кб, 338 просмотров)


Последний раз редактировалось Vasya constr, 11.12.2009 в 14:35.
Просмотров: 6621
 
Непрочитано 07.12.2009, 13:38
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Нуб Посмотреть сообщение
1. Сомнение вызывает соединение колонн с продольной стеной подземного уровня, не знаю как сделать это сопряжение корректным.
Считаю не правильным.

Цитата:
Сообщение от Нуб Посмотреть сообщение
2. Вероятно, требуются законтурные плиты? Если да, то как их расположить в области основного здания?
Если это пристройка, то сколько времени со дня постройки основного здания?
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2009, 13:44
#3
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


И здание, и пристройка будут строиться одновременно
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 16:06
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Нуб Посмотреть сообщение
И здание, и пристройка будут строиться одновременно
Выбрали наухидший вариант. Сначало нужно строить высокие части, после низкие.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2009, 17:14
#5
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Поймите, расчет основного здания делала другая организация, я не имел смелости без опыта производить расчет многоэтажки. Порядок производства работ я не определяю, проект идет через нас, в мои обязанности вошло запроектировать пристройку. Поскольку я не питаю иллюзий насчет своих глубоких познаний в области расчетных схем, я и попросил "пнуть" меня в правильном направлении.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2009, 08:51
#6
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Вам сначала правильно нужно составить схему, правильно промоделировать сопряжение Ж.Б. элементов (колонна+стена), а не ставить колонну 400х400 (стержень) на участок стены (оболочка) 250 мм. Выступающее из стены ребро лучше промоделировать стержнем, разбитым на участки и соединенным в поперечных сечениях жесткими телами с узлами элементов, моделирующих стены.
При одновременном строительстве, если вы запроектируете, скажем, перекрытие своего пристроя и перекрытие высокого здания на одном уровне, произойдет неравномерность осадок, и не понятно, что за закрепления по оси Z и другие существуют в схеме.
Какие вам законтурные элементы. Вопрос решайте с помощью одного коэ-та жесткости грунтового основания с учетом взаимовлияния фундаментов.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2009, 16:54
#7
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Насчет колонны - Вас понял, спасибо. Насчет моделирования одним коэффициентом жесткости обращусь к литературе, не буду Вас напрягать своей серостью. Высота здания и пристройки разные, неравномерность осадок безусловно будет, поэтому была произведена попытка шарнирного соединения плит пандуса и покрытия с колоннами основного здания через опорные столики. Именно эти столики и смоделированны вертикальной опорой (хотя я понимаю, что надо бы учесть смещение этих опор в результате осадки здания). По поводу связей фундаментной плиты, в меру моих нешироких познаний, пастернаковская модель грунта не предполагает сопротивление смещению в горизонтальной плоскости, поэтому и были введены горизонтальные связи.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 09:13
#8
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Нуб Посмотреть сообщение
произведена попытка шарнирного соединения плит пандуса и покрытия с колоннами основного здания через опорные столики.
Ну какок же у вас шарнирное сопряжение. В колонне условно жесткий узел. Рискуете получить нехорошие вещи. Смотрите - вы закрепляете узлы одного края от вертикального смещения, хотите ввести податливость основания, следовательно одни точки остаются в пространстве на месте, другие (края где колонны) осаживаются. Мало того, что вы можете получить значительные усилия, вы рискуете получить еще и совершенно другие деформации, чем будут в реалях. В процессе возведения высокой части она будет осаживаться все более и более (например около нашей конторы производится строительство по тому же принципу, что и у вас, отличие составляет то, что пристроенный блок самостоятельное здание, перекрытия залиты были на одном уровне, здание еще не построено, а разница в отметках составляет около 10 см) и поэтому края уже будут зависать и деформация схемы другая и другая арматура. Если хотите шарниры, то элемент, соединяющий пристрой с основным зданием (перекрытие или покрытие) лучше делать "шарнирным" с двух сторон.

Цитата:
Сообщение от Нуб Посмотреть сообщение
поэтому и были введены горизонтальные связи.
Чтобы учесть податливость основания для системы нужно правильно их ввести.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2009, 12:45
#9
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Насчет условно жеского соединения понял, пока не понимаю, как учесть деформации основного здания, не имея его расчета. Можете посоветовать литературу по моделированию грунтового основания?
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 10:56
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Не зная ничего сложно что-либо сделать. Можно лишь предположить. Если совет, то отделите пристрой от высокого здания, чтобы он работал как самостоятельная единица, по возможности отодвиньте фунд. от ф-ов высокого здания. Может даже лучше устроить шпунтовую стенку между вашим ф-ом и ф-ом высокой части, коли ничего не знаете. Чтобы как то точнее учесть, то необходимо построить грунтовый массив на объемных КЭ, причем контактный слой под высокой частью здания представить как трансверсально-изотропный, покоющейся и окруженный сбоку изотропным грунтом, посадить туда ваш пристрой и хотя бы плиту высокой части с нагрузкой на нее, но вы же ничего не знаете. Нужно посмотреть как нагрузка от вашего пристроя на грунт соотносится с давлением отпора грунта, возникающего при отрывке котлована.
Вы делаете фунд. плиту, что будет менее чувствительно к разнице осадок между отдельными вертикальными элементами зданий. Если пристрой наклонится в сторону постепенно оседающей высокой части, то весь. У того же здания, что в #8 пристрой выполнен на отдельных ф-ах, перекрытие с монолитными балками, направление перпендикулярно к высокой части, в один момент в одной балке возьми да и лопни места опирания балки. Так что в вашем конкрентом случае вы можете положиться на "авось" и расчитать податливость грунтового основания по клавишной модели без учета влияния примыкающего высокого здания, благо это у вас въезд и вероятностный ущерб от возможного расстрескивания не будет значительным. Да и шов между зданием и пристроем сделайте побольше.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 13:29
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Нуб, тему переименовывай!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2009, 13:51
#12
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Кулик Алексей aka kpblc
Поясните, пожалуйста, что я сделал не так.
SergeyKonstr
Когда вы говорите мне про моделирование грунта - я перестаю вас понимать, есть дельная литература на эту тему? Основное здание - на свайном основании, то есть влияние на грунт под пристроем, видимо, будет менее заметно? Вобщем, полагаю с моим текущим уровнем знаний по грунтам, вы мне не объясните моделирование оснований.
Результатом нашей беседы стало изучение мной книг Городецкого, что позволило откорректировать сопряжение элементов различной размерности (именно как Вы и говорили), и ввод шарнирно опертых балок, расположенных в направлении X. Схема упростилась, но о совместном с основанием расчете говорить пока рано.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 14:33
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Цитата:
Сообщение от Нуб Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, что я сделал не так.
Сравнить название и содержание тем: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=44349 и http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=44219
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 14:33
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Нуб Посмотреть сообщение
но о совместном с основанием расчете говорить пока рано.
Но вас же это, наверное, интересует.
Если бы у вас высокое здание сажалось только на грунт, то вы могли бы учесть его влияние, скажем, промоделировав около вашего пристроя фундаментную плиту этого здания и задать ей равномерно распределенную нагрузку от здания. В какой-либо приспособленной для этого программе расчитать коэ-т жесткости, переменный в плане вашей плиты, и на расчет. Со сваями другое. По сути дела грунтовый массив, где расположены сваи и находящейся под этой плитой, представляет собой армированный сваями массив, имеющий анинизотропные свойства. Я вам предложил использовать трансверсальную изотропию, как частный случай ортотропии, что в свою очередь является частным случаем анинизотрии. Характеристики его можно вычислить, если знать схему расположения свай, их жесткость, длину. Геологию вы знаете. Массив из ОКЭ можно сделать легко. Но вы же про высокое здание ничего не знаете. Вот я предложил вам клавишную модель (какую хотите - переменный в плане коэ-т жесткости, Пастернак, по методам в КРОССе - на ваш выбор.

Цитата:
Сообщение от Нуб Посмотреть сообщение
Основное здание - на свайном основании, то есть влияние на грунт под пристроем, видимо, будет менее заметно?
Менее. Сваи передают нагрузку на нижележащие слои грунта, но есть еще и боковая поверхность. Армированный массив имеет значительную жесткость в вертикальном направлении и рассеивать давление будет меньше. Однако свая не меняет модуль сдвига у грунта (работа идет трением грунт о грунт - это так, грубо) и поэтому влияние будет.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2009, 14:40
#15
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


Пастернаковские коэффициенты зависят ведь только от геологии, тогда как Винклеровский еще и отдавления на плиту(неравномерного), то есть в случае расчета с использованием к-та постели по Винклеру, он(расчет) будет иттерационным?
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 14:51
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Нуб Посмотреть сообщение
то есть в случае расчета с использованием к-та постели по Винклеру, он(расчет) будет иттерационным?
Да. В частности это и нужно, чтобы учесть прилегающие загруженные площади.
Коэ-т Винклера, а точнее Фусса - это постоянный коэ-т жесткости грунтового основания, применим для очень слабых грунтов, когда край фун. плиты, где зарождаются значительно большие напряжения, чем в остальной части, как "нож в масло" будет прорезать грунт. Переменный в плане коф. жесткости - это просто коф. жесткости.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Прошу прокомментировать расчетную схему пристройки (пандуса)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли перевести расчетную схему из Лиры 9.4 в SCAD 11.2 searcher SCAD 45 12.03.2020 12:08
Нужно ли вводить отверстия в расчетную схему _Alex Расчетные программы 25 08.07.2009 15:49
Прошу проанализировать схему в SCAD Митрофан20081 SCAD 24 22.06.2009 22:50
Какую расчетную схему лучше выбрать? KonGo Конструкции зданий и сооружений 6 21.08.2007 14:58
Оцените расчетную схему valerij_konstr SCAD 14 07.03.2007 10:05