| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узлы ферм перехода из ГСП. Как сделать их проще и компактнее?

Узлы ферм перехода из ГСП. Как сделать их проще и компактнее?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2013, 19:57 #1
Узлы ферм перехода из ГСП. Как сделать их проще и компактнее?
Mozilka
 
инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 8

Дорогие ГУРУ металлических конструкций, посоветуйте, как упростить и сделать менее громоздкими узлы ферм из ГСП. Я с металлами работала довольно мало, и те узлы, что у меня получаются (см. приложения) наводят на меня тихий ужас, а особенно мысли о реакции архитекторов и строителей на них =) Прикладываю основные чертежи с конструкциями ферм, узлы, что на данный момент родились, и 3D-шечку из Лиры.

Вложения
Тип файла: rar Конструкции перехода.rar (1.81 Мб, 227 просмотров)

Просмотров: 4467
 
Непрочитано 01.07.2013, 21:30
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Вы лучше так не шутите с файлами, в которых есть надпись "Сделано в учебной версии" . Выкладывайте рисунки, пдфки - никому не нужны ваши двжшки.
А насчет узлов - да, некоторые ужас наводят. Я думаю вам стоит перейти на уголковые сечения, либо на двутавры, в общем на профили, для которых всамраз фасоночные узлы. Да и все равно трубу 300х180х8 вы не найдете...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 22:02
#3
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


угарный треш.
M-W-A-H-A-H-A-H-A-H-A!!!
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 22:20
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вы лучше так не шутите с файлами, в которых есть надпись "Сделано в учебной версии" . Выкладывайте рисунки, пдфки - никому не нужны ваши двжшки
а в чем, собственно, проблема? Если из такого файла не копировать в другой файл ничего, то с другими тоже ничего плохого не произойдет. Я весь универ в таком автокаде чертил - ничего страшного ^_^
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2013, 22:32
#5
Mozilka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.03.2012
Москва
Сообщений: 8


Vavan Metallist, из-за особенностей конструкции: большого пролета средней части перехода (22 метра), которая опирается на середины крайних ферм, в этих крайних фермах возникают очень большие крутящие усилия, двутавры и уголки плохо работают на такого рода нагрузки, вроде бы как напрашивается коробчатое сечение элементов.

P.S. Черчу в обычном Cade, из-за копирования узлов в чертеж из "больных" учебной версией чертежей, этот штамп появляется, я в конце их конвертирую и приходит счастье=)
И как скажите, .dwg не буду больше выкладывать, раз вы такие вредные. Я то думала все как начнут мне узлы придумывать, как станет им неудобно на .pdf рисовать, и они такие в автокадике быстренько покажут, как быть. =)

Последний раз редактировалось Mozilka, 01.07.2013 в 22:53.
Mozilka вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 22:56
#6
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Mozilka Посмотреть сообщение
Дорогие ГУРУ металлических конструкций, посоветуйте, как упростить и сделать менее громоздкими узлы ферм из ГСП. Я с металлами работала довольно мало, и те узлы, что у меня получаются (см. приложения) наводят на меня тихий ужас, а особенно мысли о реакции архитекторов и строителей на них =) Прикладываю основные чертежи с конструкциями ферм, узлы, что на данный момент родились, и 3D-шечку из Лиры.

С какого перепугу узлы у Вас такие получаются? Сами придумали?
Я бы начал с изучения картинок ферм из ГСП, серии в download имеются, темы на форуме тоже есть.
Узлы не в дугу, разбивка решетки тоже (ИМХО).

Варить на стройке будут? 4500 мм не привезут. 3850 мм край, и то по ж/д
024 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 00:24
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Mozilka Посмотреть сообщение
в этих крайних фермах возникают очень большие крутящие усилия, двутавры и уголки плохо работают на такого рода нагрузки
Уловите разницу: усилия возникают в фермах, а вы почему то считаете на них элементы решетки. Ферма по определению конструкция, в которой ее отдельные элементы работают на сжатие-растяжение, и при этом неважно какие усилия дейсвуют на всю ферму, важно как она законструирована. Ваша, видимо, законструирована неверно, раз получились такие непропорциональные элементы решетки.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 00:31
#8
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Mozilka Посмотреть сообщение
большого пролета средней части перехода (22 метра), которая опирается на середины крайних ферм, в этих крайних фермах возникают очень большие крутящие усилия, двутавры и уголки плохо работают на такого рода нагрузки, вроде бы как напрашивается коробчатое сечение элементов.
Так вот против кручения и нужно помудрить, как решетку разбить и схему в целом сконструировать. Квадратные трубы обязательно применять? Почему не использовать уголки? Негабарит имеет место, как указал 024
Внутри будут люди ходить и диафрагму жесткости никак не устроить? Судя по извращенности схемы промежуточные опоры в очевидных местах не поставить?
Ко всему прочему разбивка решетки не айс, слишком острые углы.
И не нужно промежуточную ферму опирать на край других, обоприте на центр через балки, траверсы (или что угодно), тогда и кручение исчезнет, и схема нормализуется малость в работе.

Последний раз редактировалось crosandr, 02.07.2013 в 00:39.
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 10:26
#9
Mozilka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.03.2012
Москва
Сообщений: 8


crosandr, квадратные трубы эстетичнее выглядят обычно (ну, не в моем случае, конечно), и да, внутри будут ходить люди, поэтому диафрагмы не устроить. Под переходом существующая дорога, поэтому опоры так неудобно разнесены.
А есть какие-нибудь предложения по корректировке решетки? Просто такая схема сама напрашивалась в те габариты, что есть.
И меня начали волновать габариты, по высоте...смогут ли они транспортировать участки ферм высотой 4,5 метра?
Mozilka вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 11:21
#10
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Mozilka Посмотреть сообщение
смогут ли они транспортировать участки ферм высотой 4,5 метра?
Вам вроде как написАли уже, что не смогут. Точнее привезти то смогут, но за такие деньги конструкции перехода не нужны никому.
024 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 11:33
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Mozilka, извините конечно, но я думаю вам дорога в раздел "Поиск исполнителей". Или второй вариант - потратить свое драгоценное конструкторское время на изучение матчасти и тем этого форума. Че так пишу? Только что обратил внимание на ваши вертикальные связи по колоннам - все стало ясно... Так что сделаете "конские" раскосы, или нет - это мало что изменит.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 11:59
#12
Mozilka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.03.2012
Москва
Сообщений: 8


Ладно. Всем спасибо за советы! =)
Про транспортировку вопрос поднят. Заказчик выясняет возможные варианты.
А что не так с "конскими" раскосами? Там пешеходная дорожка, крестовые связи поставить возможности нет, поэтому поставила портальные.

Последний раз редактировалось Mozilka, 02.07.2013 в 12:42.
Mozilka вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 13:41
#13
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Mozilka Посмотреть сообщение
Там пешеходная дорожка, крестовые связи поставить возможности нет, поэтому поставила портальные.
Портальные несвязи у Вас. В поиске набрать "портальные связи" и изучать.
024 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 14:09
#14
Mozilka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.03.2012
Москва
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Портальные несвязи у Вас. В поиске набрать "портальные связи" и изучать.
Портальные связи изучены. Ошибки уяснены. Спасибо.
Mozilka вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 17:57
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Mozilka Посмотреть сообщение
что не так с "конскими" раскосами?
В такой системе таких раскосов быть не должно. Если такие получились - где то ошибка.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 18:21
#16
Mozilka

инженер-конструктор
 
Регистрация: 01.03.2012
Москва
Сообщений: 8


Принципиальную схему ферм переделала. Результаты выглядят куда более адекватно. Конские раскосы убраны. Сечения раскосов стали более равномерными. У опор максимальный - ГСП 180х8.
По поводу связей, они же имеют место быть в таком виде (см. вложение)?
Изображения
Тип файла: jpg Связь между колоннами.jpg (78.4 Кб, 712 просмотров)

Последний раз редактировалось Mozilka, 02.07.2013 в 18:28.
Mozilka вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 19:50
#17
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Mozilka Посмотреть сообщение
Результаты выглядят куда более адекватно.
Ну все, стройте

Цитата:
Сообщение от Mozilka Посмотреть сообщение
По поводу связей, они же имеют место быть в таком виде
В зависимости от того, как будет законструирован "центровой" узел
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 12:57
#18
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Хотел просто почитать коменты, но что бы посмотреть на "конские раскосы" пришлось файл скачать.
по опорным раскосам уже видно что фермы не рассчитывались.
Расчет и конструирование фермы из ГСП есть в 3х томнике Горева, т.1, и в серии на молодечненские фермы. серия 1.460.3-23.98_1 = Ст. конструкции покрытий промзданий из гнутосв. прямоуг. профилей
оба источника есть у нас в донлоаде
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узлы ферм перехода из ГСП. Как сделать их проще и компактнее?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какие узлы лучше сделать nook Конструкции зданий и сооружений 1 10.08.2012 10:12
Ферма деревянная. Узлы. Подскажите как сделать vitalyy Деревянные конструкции 6 20.09.2011 05:43
Узлы соединения стальных ферм индивидуального изготовления и сборных железобетонных колонн Flatron Железобетонные конструкции 4 02.09.2010 17:20