| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Зачем нужны опорные столики на колонных балках?

Зачем нужны опорные столики на колонных балках?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2018, 22:34 #1
Зачем нужны опорные столики на колонных балках?
Olegus79
 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 22

1) Если я все правильно понял опорные столики на колонных балках нужны для удобства монтажа конструкции. Приварить "на весу" балку к колонне весьма проблематично, а когда она легла на опорный столик она и автоматически выравнена и с ней удобно проводить дальнейшие монтажные операции. Это верно?
2) Вопрос: зачем с опорным столиком балка соединяется болтами? Почему нельзя просто приварить? Для удобства демонтажа?
3) Для чего вместо сварки используют болтовое соединение? Она прочнее? С учетом удобства демонтажа?
4) Для чего гайки на болтах прихватываются сваркой?
5) Могут ли болтовые соединения не прихваченные сваркой сами ослабнуть со временем?
6) Опорные столики делают с ребрами жесткости. Это нужно для особой прочности конструкции?
Просмотров: 12385
 
Непрочитано 15.01.2018, 00:00
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
опорные столики на колонных балках
Непонятно. Чертежик бы конкретный, а то все в кучу собрали.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 04:16
#3
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
2) Вопрос: зачем с опорным столиком балка соединяется болтами? Почему нельзя просто приварить? Для удобства демонтажа?
3) Для чего вместо сварки используют болтовое соединение? Она прочнее? С учетом удобства демонтажа?
Выполнить качественное соединение сваркой в полевых условиях далеко не всегда возможно (ветер, дождь, низкие температуры), контроль качества швов также затруднителен. Поэтому для несущих конструкций соединение сваркой на стройплощадке без особых причин не применяется.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 10:48
#4
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Olegus79, это вопросы для общего развития или по существу - с привязкой к конкретному объекту или решению?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2018, 12:24
#5
Olegus79


 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 22


Я занимаюсь подготовкой КМД и возникла необходимость проектировать одно-двух этажные строения для производства.
Если я правильно понял, технологичнее всего собирать их из заранее подготовленных конструкционных элементов. Балки колонные с уже приваренными опорными столиками и с отверстиями для монтажа на болтах, перекладины с уже просверленными отверстиями для монтажа их на столики. Так удобнее и лучше собирать, а сами элементы конструкции нарезать по длинам, дополнить соединительными элементами и рассверлить заранее в крытом помещении.
Olegus79 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 12:54
| 1 #6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
... Балки колонные....
Сильно стесняюсь спросить: что такое балка колонная? Ну и заодно - что такое колонна балочная?
Так же интересует в свете:
Цитата:
4) Для чего гайки на болтах прихватываются сваркой?
кто, где и по каким нормам так делает? Я вот даже от неожиданности остановился, вышел и посмотрел гайки на колесах - не прихвачены что-то...забыли что ли?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 13:25
| 1 #7
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


точно!
а еще - "колонные балки")
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 14:00
#8
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
возникла необходимость проектировать одно-двух этажные строения для производства.
А вот с этого места поподробней, пожалуйста.

Не боитесь, что ваши
Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
перекладины с уже просверленными отверстиями для монтажа их на столики
кому нибудь на голову упадут?

Ваши вопросы в касаются только конструирования узлов. Да и то без понятия принципов их работы.
А вопросами проектирования вы владеете?

Я так понимаю, вам следует обратиться сюда, что бы избежать жертв.
ronn вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 14:23
#9
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
Я занимаюсь подготовкой КМД и возникла необходимость проектировать одно-двух этажные строения для производства.
Это металлист делает.

Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
Я занимаюсь подготовкой КМД
Разработкой?

Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, технологичнее всего собирать их из заранее подготовленных конструкционных элементов. Балки колонные с уже приваренными опорными столиками и с отверстиями для монтажа на болтах, перекладины с уже просверленными отверстиями для монтажа их на столики. Так удобнее и лучше собирать, а сами элементы конструкции нарезать по длинам, дополнить соединительными элементами и рассверлить заранее в крытом помещении.
Наработки ваши можно увидеть, чтобы по существу дать ответ? Чертеж - язык инженера.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2018, 14:46
#10
Olegus79


 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 22


Мы не хотим никого нанимать. Я сам разберусь. И поэтому задаю вопросы.
Вообще последнее время я разрабатывал конструкторско-монтажную документацию на алюминиевые вентиляционные решетки, но сейчас имею дерзновение к проектированию более серьезных вещей.

Вот, что я хочу уточнить: монтаж на болтах предпочтительнее, чем сварка, если я правильно понял. Привариваются только опорные столики к вертикальным балкам, а горизонтальные балки прикручиваются к опорным столикам болтами.
Это верно?

В этом нет вообще ничего сложного, мне просто нужно уточнить ряд моментов.
Olegus79 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 14:56
#11
avantjurist

молодой ин-р - к-р
 
Регистрация: 27.01.2012
Брест/Москва
Сообщений: 152
<phrase 1= Отправить сообщение для avantjurist с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
Мы не хотим никого нанимать. Я сам разберусь. И поэтому задаю вопросы.
Вообще последнее время я разрабатывал конструкторско-монтажную документацию на алюминиевые вентиляционные решетки, но сейчас имею дерзновение к проектированию более серьезных вещей.
В этом нет вообще ничего сложного, мне просто нужно уточнить ряд моментов.
Добрый день. А кто занимается созданием и расчетом, тоже вы? Или сечения принимаются без расчета?
avantjurist вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 14:59
#12
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Olegus79, Посмотри вот это http://dwg.ru/dnl/6479 , там и столики и перекладины и вертикальные балки показаны.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 15:06
#13
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
В этом нет вообще ничего сложного
Ну так-то да, люди десятилетиями опыта набираются, а так ничего сложного, как гайку приварить
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 15:07
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
Мы не хотим никого нанимать. Я сам разберусь. И поэтому задаю вопросы.
Вообще последнее время я разрабатывал конструкторско-монтажную документацию на алюминиевые вентиляционные решетки, но сейчас имею дерзновение к проектированию более серьезных вещей.
Ну, бывает, и получается. Ын например занялся серьезно и сделал, да.
Цитата:
Вот, что я хочу уточнить: монтаж на болтах предпочтительнее, чем сварка, если я правильно понял.
Когда как. Иной раз, особенно на мелких объектах, да одноразово изготовляемых "на коленях", проще приварить и все.
Но если мы делаем например крымский мост, то на болтах. Много сварки на верхотуре - гемор.
Для болтовых соединений изготовление элементов должно производиться серьезно, с высокой точностью, контролем и фсе такое.
Цитата:
Привариваются только опорные столики к вертикальным балкам, а горизонтальные балки прикручиваются к опорным столикам болтами.
При подготовке к серьезным делам надо начинать с вникания в терминологию сферы: сечение - двутавр, швеллер, уголок и т.д., вертикальный силовой элемент - колонна, горизонтальный изгибаемый элемент - балка или ригель, и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
В этом нет вообще ничего сложного, мне просто нужно уточнить ряд моментов.
Да два пальца об асфальт! Маненько, лет 5, надо погрызть теорию, да лет 5 попрактиковаться под началом опытных спецов. И тогда да, останется чуть поуточнить парочку моментиков.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 15:14
#15
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
В этом нет вообще ничего сложного, мне просто нужно уточнить ряд моментов.
да ни кто не спорит
осмелюсь спросить: "Вы кто по образованию?"
nick.klochkov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2018, 16:18
#16
Olegus79


 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 22


Образование у меня незаконченное высшее, я около десяти лет работал чертежником в НИИ разного профиля (НИИКИМТ, ВНИИАЛМАЗ) под руководством опытных инженеров-конструкторов, чертил сборочные единицы и узлы.
Бывало мне доверяли и самому проектировать, в основном конструкции не требующие специальных знаний, где нет всяких редукторов, электромоторов, гидравлики, рычагов и т.д., но все же опыт есть.
Сейчас вот работаю на вольных хлебах с частными производственными компаниями, где меня знают лично и отсутствие диплома не является препятствием для конструкторской работы.

Сейчас у меня есть возможность расширить поле своей деятельности и я хочу этим воспользоваться. Проектирование металлоконструкций не бог весть какое сложное дело, тем более, например, я как-то чертил узлы для здания для двухэтажного здания автомойки лет десять назад, и помню примерно что там да как и теперь хочу и имею возможность попробовать свои силы в роли конструктора сооружений.
Olegus79 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 16:21
#17
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Olegus79 Посмотреть сообщение
Сейчас у меня есть возможность расширить поле своей деятельности и я хочу этим воспользоваться. Проектирование металлоконструкций не бог весть какое сложное дело, тем более, например, я как-то чертил узлы для здания для двухэтажного здания автомойки лет десять назад, и помню примерно что там да как и теперь хочу и имею возможность попробовать свои силы в роли конструктора сооружений.
Я думаю, что мы сможем может быть чем-то помочь.... если перейдем к предметному разговору.

----- добавлено через 51 сек. -----
Давайте чертежи - посмотрим что да как....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 16:25
1 | 1 #18
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Почему нет смайлика с колобком, жрущим попкорн?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 16:43
1 | 1 #19
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
с колобком
Кстати о колобке. А вы в курсе, что этот персонаж, убежав от бабки с дедкой, перетрахал всех зверей в лесу? В результате появились смешарики из известного сериала.
ЗЫ. Если кто скажет, что мой пост не относится к теме, то и вся ветка не понятно о чём. Начиная с вопроса ТС. Куда модераторы смотрят?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 16:47
#20
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Кстати о колобке. А вы в курсе, что этот персонаж, убежав от бабки с дедкой, перетрахал всех зверей в лесу? В результате появились смешарики из известного сериала.
Offtop: Не-а, не в курсе. А вы тоже в том лесу жили?

Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Куда модераторы смотрят?
Offtop: Тоже ищут смайл с попкорном?
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Зачем нужны опорные столики на колонных балках?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Layout - что это?) и зачем? eclipse AutoCAD 74 06.06.2020 20:18
Для чего нужны ребра и куда они пропали в серии 2.440-2 ? Mistake Металлические конструкции 56 28.04.2016 21:11
Не понимаю зачем нужны некоторые элементы в аппарате для приготовления растворов kot93 Машиностроение 27 29.06.2015 13:11
Площадь арматуры, доводимая до опоры в балках (согласно СП 52 и СП 63) Дрюха Железобетонные конструкции 31 14.01.2015 15:54