| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2003, 22:41 3 |
Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Думаю, давно назрела необходимость этой темы. Когда-то мы уже пытались сделать что-то подобное, но, имхо, не оформили должным образом. 8)
Предлагаю выделять сами советы так, как сделал это я и синим цветом.
Пишу только то, что сейчас сразу пришло на ум. :wink:

Наибольшую скорость работы с компьютером вообще можно достичь, используя одновременно клавиатуру и указывающее устройство (мышь, трекбол, и т. п.), ну и, особенно, если Вы овладеете работой с клавиатурой "вслепую". Пара советов в дополнение к этому:
@ в Автокаде работают стандартные клавиатурные сокращения Windows. Например Ctrl+С - копировать в буфер, Ctrl+X - вырезать в буфер, Ctrl+V - вставить из буфера, Ctrl+Z - отменить последнюю(ие) команду(ы), Ctrl+Tab - циклическое переключение между открытыми окнами (файлами).
@ у всех команд в Каде есть "свои" клавиатурные сокращения (aliases), набрав которые и нажав Enter или Space можно вызвать соответствующую комманду. Например, с - circle, l - line, co - copy, h - штриховка и т. д. и т. п.
Хэлп содержит несколько разделов на эту тему. Список всех комманд не нужно собирать и выписывать в блокнотик :wink: - можно его посмотреть/распечатать открыв файл Acad.pgp. Сделать это можно так: Tools -> Customize -> Edit Custom files -> Program Parameters (acad.pgp). Изменять умолчания можно, но я не советую. 8)
@ При выделении объектов включаются так называемые ручки (grips). Выбираем одну из них (или несколько, предварительно наступив на shift) - она закрашивается красным цветом. Смотрим в командную строку - появилась текущая команда stretch. Теперь, при нажатии Enter или Space, будут в цикле перебираться основные команды Када: Stretch -> Move -> Rotate -> Scale -> Mirror -> Stretch. Причём есть возможность вводить и все дополнительные опции к этим коммандам, используя подсказки коммандного меню! Например: для того чтобы скопировать объект несколько раз (multiple), относительно заданной точки (Base point) делаем так: выделяем объект -> выбираем любую ручку (Grip) -> Space -> С -> B -> выделяем базу (Base Point) -> указываем куда копировать. Если посмотреть, то клавиши Space, C и B находятся рядом, таким образом, после мизерной практики, можно пользоваться ими неглядя!
Ну, и пока последняя пара-тройка советов от меня:
@ Для указания точек объектной привязки (Object snap) не обязательно вытаскивать панель с одноимённым названием. Во время выполнения любой команды достаточно нажать комбинацию Shift+Right click и откроются все возможные способы привязки.
@ В ходе указания точек объектной привязки и при использовании трекинга (Object snap tracking), можно циклически перебирать все близлежащие к курсору на экране точки привязки, нажимая клавишу Tab.
Совет работает даже при отключённом режиме Tracking'a, который временно включается!
@ Перенести или скопировать объект, без точной объектной привязки, можно не вызывая команды копирования или копирования_в_буфер! Для этого нужно выделить объект, и потащить его так, как это делается с файлами в проводнике. При нажатой клавише ctrl, объект будет скопирован.

PS: Предлагаю не повторяться, а только дополнять и уточнять уже существующие советы.

Желаю всем приятной и продуктивной работы!

===
Тема не предназначена для вопросов! Только советы!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.05.2017 в 21:54.
Просмотров: 910575
 
Непрочитано 13.04.2007, 10:37
#141
Гиорги


 
Регистрация: 25.08.2003
Тбилиси
Сообщений: 15


AutoCAD 2004.
Ctrl+0
команда _CleanScreenON/OFF
"Expert Mode"
Гиорги вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2007, 12:51
#142
Mitek

Мостовик-затейник
 
Регистрация: 25.02.2006
Москва
Сообщений: 76


Что-то давно никто из профи не отписывался тут...
Тогда я напишу одну весчь, может кому и понадобится.

Если у динамического блока исчезли "ручки" при его повороте или вставке с повёрнутыми осями, нужно в свойствах блока перебить его масштабы по осям X, Y, Z. Тогда "ручки" снова появятся.
Mitek вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2007, 00:22
#143
SGL

Конструктор
 
Регистрация: 07.07.2007
Беларусь
Сообщений: 61


Командой EXTRIM можно обрезать сразу все объекты, указав сначала режущую кромку, а потом сторону с которой обрезать. Только не пробуйте это делать с нажатой клавишей Shift, чтобы удлинять (acad 2007).
SGL вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2007, 07:15
#144
Grishanovich_din

Инженерю по "тихому"
 
Регистрация: 12.07.2007
Х-М
Сообщений: 42


UCS enter/пробел Z или Y или X (зависит от того в какой плоскости работаете или необходимо работать. Чаще Z) enter/пробел, отрисовываешь две точки (нач, кон) по сущ. наклонной линии (стороне объекта) и меняетсюя наклон оси и прицела.
UCS 2enter/2пробел. И все привычно Y- вертикаль, X- горизонталь.
__________________
Работа изматывает, но "ВЫХЛОП" бодрит
Grishanovich_din вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2007, 07:59
#145
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Grishanovich_din
UCS enter/пробел Z или Y или X (зависит от того в какой плоскости работаете или необходимо работать. Чаще Z) enter/пробел, отрисовываешь две точки (нач, кон) по сущ. наклонной линии (стороне объекта) и меняетсюя наклон оси и прицела.
UCS 2enter/2пробел. И все привычно Y- вертикаль, X- горизонталь.
После ввода команды "ucs" можно не выбирать опции, а просто ткнуть мышкой в экран пару раз. Первая указка поставит туда начало координат, вторая определит направление оси X, третья Y, четвертая Z. Пробелом указки точек можно оборвать на любом этапе.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2007, 15:15
#146
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Sorry, если повторяюсь:

1. При нажатии на грипсу (это такие синие точки при выделении) нажимаем на правую клавишу и пользуемся. Так я, например, ставлю размеры "от нуля" или выношу позиции через copy.

2. Когда нужно обрезать/удлинить (до) ближайшей линией, границы можно не указывать, а нажать просто Enter. После чего уже обрезаем или удлиняем. Существенно сокращает время на операцию.

У меня 2008-й, ежли шо
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2007, 18:17
#147
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
@ в 2005 Автокаде работает обрезка штриховки!
Попробуйте! Это очень вкусно!

:idea: А вот мегапапский совет! ВСЕМ АРХИТЕКТОРАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ!Как вы вычислияте площадь? Создаете новый слой, обводите помещения полилиниями, и смотрите потом их свойства. А если помещения содержат кривые, вам приходится их копировать в этот слой и подключать к полилинии, что не всегда происходит корректно... Забудьте про этот способ!
@Итак:
1. Создаем новый слой.
2. Батоним команду boundary. В вылетевшем окне жмем pick. Указываем точки внутри всех помещений, площадь которых хотим определить. Заканчиваем команду enter или right click.
3. Получаем в текущем слое набор полилиний, площадь которых поочередно сморим в окне properties
А мне понравилось считать площади сразу нескольких объектов-полилиний с помощью команды area сначала с ключом
"a" а потом с ключом "o". После тыкаю по всем нужным полилиниям, нажимаю F2 и смотрю в строке total area искомое мной значение. Чтобы получить нужные полилинии если их не было до этого я стараюсь пользоваться bpoly.
Давеча приобрел некое устройство типа клавиатуры, но больше задуманное для геймеров. Так вот если его наточить под автокад, с помощью алиасов, получается очень недурно. Работает в три режима. Настроил их два режима на плоское черчение и один для тремерное. А называется оно "Ergomedia 500". С ним я сижу за столом почти очень даже эргономично.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2007, 16:59
#148
shishocq


 
Регистрация: 19.07.2007
spb.ru
Сообщений: 33


Чего не надо делать. (2006)
Не надо по отдельности красить грани солидов (особенно в TrueColor), если возможно ещё дальнейшее его редактирование. При лог.командах (Union/Slice etc) Акад присваивает цвет всему солиду, отдельные грани ещё какое-то время могут продержаться, но определить номер их цвета уже будет невозможно.
shishocq вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2007, 14:07
#149
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Вот так в 2008-ом можно поменять цвет названия Model Tabs и сетки Grid
[ATTACH]1189764450.jpg[/ATTACH]

Для Laout'а- аналогично
PS Понятно, что и цвет курсора меняется. До кучи.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2007, 13:41
#150
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Замечания к посту:31,49,51,54,55


1.знак квадратичной и кубической степени и пр. не обязательно могут быть %%128,%%129 и т.д. всё зависит от конкретного шрифта (например в Simplex.shx это %%178)
2.Никакими лиспами мучаться не надо, есть готовые програмки (например ShxViewer) которые дают посмотреть содержимое векторного шрифта (.shx)
3.Просмотрев векторный шрифт в программе ShxViewer можно увидеть какие символы есть а каких нету. Все символы представлены в 16-ричной с.исч. Берем например всеми горячо любимый ±. Как правило не в самодельных шрифтах и не специфических все символы находяться на своих местах (могут отсутствовать) . Берем например открываем шрифт Simplex.shx (пока сущ. 2 версии этого шрифта: первая вроде была до 2004 акада. В 2006м появился новый с большим числом символов-например квадратная степень) ищем наш ±, 00B1 в десятичной ему соответствует номер 177. Теперь в акаде берем набираем %%177 и видим ±. Второй вариант набрать так: \U+00B1 – это в Юникоде. Так можно набирать практически все символы. Наиболее употребляемые мной я занес в маленькую табличку и распечатал. При необходимости напечатать нужный символ просто смотрю его номер.

Совет:
@например в Simplex.shx (как и во всех стандартных векторных шрифтах акада (могу ошибаться)) нету знака номера. Я печатаю его так: N º . Это латинская «N» и %%186. Очень часто пользуюсь знаком деления «÷» когда нужно перечислить листы в проекте (22 ÷26) набирается так:%%247
Вложения
Тип файла: rar SHX Viewer.rar (258.2 Кб, 675 просмотров)
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2007, 18:52
#151
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


В этой теме обсуждения не приветствуются!
Admin вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 09:26
#152
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Так ты бы хотя бы в 150-е сообщение добавку сделал, чтоли, насчёт N%%d и тому челу личку бы отправил с пояснением почему удалил сообщение его. А то ведь, небось, ещё раз отпишется тута.

ЗЫ Можешь это сообщение удалить потом.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 10:07
#153
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Мое наблюдение при работе на ноуте с вистой и 2008-м ACAD-ом, может это у меня только такая беда, ну так на всякий случай.
Значит так, при первых запусках автокад очень долго грузился, я его завалил диспетчером, думая что он повис. После запуска на всех кнопарях пропали картинки, все работало нормально, но на кнопках не было даже вопросиков, как в случае если картинка потерялось - все чистое. В настройках все пути к картинкам конпок были в порядке, картинки присваивались, только на экране не отображались. Вообщем беда оказалась в вледующем - при загрузке автокад очень долго компилировал меню-файл, зачем? Я не знаю. но если завалить автокад на этом процессе - такая беда и случится. Потом такое я наблюдал уже посреди работы - когда сделал новую кнопку и нажал в CUI-е OK. Компиляция mnu-файла длилась с полчаса, если не дольше. Теперь ACAD грузится нормально, но при добавлении-изменении кнопок компиляция длятся очень и очень долго, а валить программу - получить кнопки без картинок. Вообщем пользуйте алиасы а не кнопки
asys вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2007, 10:39
#154
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


забыл, лечится это сбросом настроек в cui-файле
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 1195
Размер:	14.4 Кб
ID:	796  
asys вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2007, 18:55
#155
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,990
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


По поводу знака номера (№). Если нет в вашем шрифте:
1. смените шрифт
2. Можно набрать так N%%d
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 13:00
#156
cater


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 40


Блоки-хамелеоны.
Для тех, кто еще не знает. Если блок и все примитивы, входящие в блок, созданы в слое 0, то при вставке в другом слое блок приобретает свойства (цвет, толщина линий и пр.) текущего слоя.
cater вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2007, 13:03
#157
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


cater, не совсем. Тип, вес и цвет линии должны быть либо ПоБлоку, либо ПоСлою.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2007, 13:00 Свойство слоя Defpoints
#158
ghjkghjk


 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 1


Иногда пользую Defpoints, раз уж появлется при измерении сам собой.
При выключенном слое 0
все что лежит на слое Defpoints не выбирается
Бывает это удобно
ghjkghjk вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2008, 20:46
#159
IIIypuk


 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 27


У меня в настройках:
шифт + правый щелчек мыши = линия
контрол + шифт + правый = оффсет
контрол + правый = меню привязки
(по умолчанию включены привязки на вершину, пересечение, центр, иногда перпендикуляр)
Чтоб это дело настроить: Tools/Customize/Interface. Там выбираем ветку Mouse Buttons и на перечисленные комбинации перетаскиваем нужную команду. Искренне завидую обладателям мыши с пятью и более кнопками.

Кстати, для поворота и копирования (+ кое чего еще) намного быстрее использовать щелчек правой кнопкой мыши и нажатие клавиши y или o, чем выделение объекта и нажание пробела, как многие советовали (но это с учетом того, что на правой кнопке - контекстное меню). С привязками так же. При рисовании жму контрол + правая кнопка, дальше клавиша d = node, l = paraller, r = nearest и т.д. Ускоряет работу в разы.

З.Ы. Предлагаю флуд в теме удалить, потому как много полезного прочел, но еще больше бреда и обсуждения. Огромное спасибо остальным за советы, кое что перенял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: temp.jpg
Просмотров: 841
Размер:	39.8 Кб
ID:	2036  

Последний раз редактировалось IIIypuk, 08.01.2008 в 11:09.
IIIypuk вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2008, 13:55
#160
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Vovа нашел интерсную вещь. Указание углов поворота объектов направлениями на север (N), юг (S), запад (W) и восток(E)
E=0 градусов, N=90, W=180 и S=270 градусов.
Если на запрос "Введите угол" набрать N -то объект повернется на 90 %%d против часовой стрелки и т. д. относительно своего текущего положения при стандартных настройках напралений углов.
PS Проверял на AutoCAD Eng

Последний раз редактировалось Хмурый, 22.01.2008 в 16:19. Причина: В связи с уточнением от <<Алексей Кулик aka Kpblc>>
Хмурый вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тюнинг CAD систем (СОВЕТЫ ПРОФИ) Vova AutoCAD 185 25.12.2017 20:23
советы новичку vonmar AutoCAD 92 29.01.2012 23:04
LISP (советы профи) dextron3 LISP 7 04.09.2007 11:44
Профи помогите найти профессиональную програму по созданию.. toXic1 Прочее. Программное обеспечение 4 07.12.2005 12:37