| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > NanoCAD и AutoCAD - что выбрать?

NanoCAD и AutoCAD - что выбрать?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2013, 13:35 #1
NanoCAD и AutoCAD - что выбрать?
Maxas
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12

у нанософт вышел сегодня новый nanoCAD - пришла рассылка...
Посмотрел новшества - впечатляют. Очень радуют системные требования - у нас много слабых машин, а последние версии AutoCAD очень прожорливые...

В нанике пока не вижу динамического ввода да и интерфейс какой-то устаревший. Но учитывая его цену и возможности... В общем, кто плотно работал с nanoCAD? Заменяет?

Надеюсь, горячие головы подостыли и в теме теперь будет больше конструктива. /kpblc/

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 01.07.2013 в 22:56.
Просмотров: 85747
 
Непрочитано 22.06.2013, 22:31
| 1 #2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


да.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2013, 23:38
#3
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


А подробнее можно?
У нас в конторе обычное черчение, без 3D - народ не переучишь особо. Насколько долго проектировщики привыкают к nanoCAD? Плача много было?

Боюсь еще за dwg - чертежи разные приходят, в основном в dwg конечно, но качество бывает - жесть. Автокадом восстанавливаем - тут вижу есть похожая функция, но как она при обычной работе? Ну, и отдаем, понятно, в dwg... Какие-то есть проблемы DWG-файлами, сделанными в nanoCAD? Не возвращали?

В общем кручу-верчу, понять хочу ))
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 00:21
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
А подробнее можно?
спрашивайте конкретнее
Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
Насколько долго проектировщики привыкают к nanoCAD?
мгновенно
Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
Плача много было?
есть некоторые трудности при переходе, связанные с тем, что это не 100% копия и некоторые функции ещё не реализованы. но зато есть множество других полезных функций
Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
но как она при обычной работе?
ни разу не пользовался. если чертеж не открывается - прошу выдать мне такой, чтобы открывался
Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
Какие-то есть проблемы DWG-файлами, сделанными в nanoCAD? Не возвращали?
в основном просят пересохранить на dwg более ранних версий (по умолчанию в нано - 2010, а в новой версии похоже будет 2013).
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 02:32
#5
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Возьмите ProgeCAD - самый дешевый вариант по стоимости. Да и привыкать там особо не надо, все как в AutoCAD. Русская версия там у них тоже есть, правда для последней версии не знаю, но для предидущих была. Смотрите на сайте программы.
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 09:19
#6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
Какие-то есть проблемы DWG-файлами, сделанными в nanoCAD? Не возвращали?
Есть некоторые проблемы со шрифтами, при открытии файлов нанокад в акаде, естественно запрашивает оригинальные шрифты нанокада
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 09:57
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Ну настроить шрифты - это галактических масштабов проблема
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 10:11
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Ну настроить шрифты - это галактических масштабов проблема
Галактических или не галактических, но когда ты отсылаешь чертежи, это доставляет неудобство получателю.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 10:21
#9
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Дык настрой у себя шрифты. Я один раз в шаблоне прописал калибри и проблем не знаю
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 10:27
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Дык настрой у себя шрифты. Я один раз в шаблоне прописал калибри и проблем не знаю
Ну дык у себя та ты настроишь, а к кому отсылаешь чертежи, ты тоже будешь ездить настраивать?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 10:29
#11
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Что выбрать хлам или FULL(полный) хлам?
Бери(качай) все, там разберешься...
hexD вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 10:34
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
Что выбрать хлам или FULL(полный) хлам?
Бери(качай) все, там разберешься...
Они сейчас пятерку готовят, в том числе и свободную, посмотрим.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 13:59
#13
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


Я уже пятерку скачал (правда, платную; пока в демо-режиме гоняю). Шрифты - это не проблема; та же самая проблема и с AutoCAD - привыкли уже шрифты отправлять. По сравнению с ProgeCAD - nanoCAD уже настроен под наши ГОСТ. Лично меня это больше устраивает - меньше всего настраивать...

А вот то, что etransmite нет - это фиговенько... Те же шрифты надо будет ручками передавать.

Ладно, видно чужим опытом сыт не будешь - в понедельник начну по людям ставить. Послушаем, что они скажут... Если интересно - буду держать в курсе :-)
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 14:27
#14
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Посмотрите и BricsCAD. Недавно вышла версия (x64). Работает заметно быстрее, чем (x32). Есть поддержка DWG 2013. Что касается стандартов - подключаете дополнительные надстройки по СПДС (есть несколько отечественных вариантов). Динамический ввод и etransmite тоже имеется. Ну и в довесок - сейчас уже вышел бесплатный BIM модуль для архитектурно-строительного проектирования (пока есть на оф.сайте Bricsys англ.версия, но и русская, наверное, скоро выйдет) - раньше это был отдельный модуль Arcitecturals, который стоил дороже BricsCAD.

Последний раз редактировалось ES, 23.06.2013 в 20:11.
ES вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 14:54
#15
Maxas


 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 12


BricsCAD уже пробовали, не пошел. Интерфейс отличается, переучивать надо. А все эти BIM-модули - нам точно не нужны; у нас черчение...
Ну и плюс nanoCAD - отечественный, роднее, что ли )) Уже настроен... Динввод - у нас 50-50; лично я пользуюсь, но многие его отключают. etransmite - это скорее моя головная боль; проектировщики все равно не пользуются. Что ж тут буду сам руками упаковывать...

Цитата:
в основном просят пересохранить на dwg более ранних версий (по умолчанию в нано - 2010, а в новой версии похоже будет 2013).
да, в nanoCAD 5.0 используется по-умолчанию DWG2013 - надо контролировать... у нас еще 2013 не приходили... В основном отдаем в 2010... Вот головняка напридумывали...

Последний раз редактировалось Maxas, 23.06.2013 в 15:01.
Maxas вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 15:07
#16
ES


 
Регистрация: 13.10.2006
Ukraine
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
BricsCAD уже пробовали, не пошел. Интерфейс отличается, переучиваться надо.
Ну это смотря к какому интерфейсу привыкли пользователи. Если к классике - то BricsCAD от AutoCAD отличается не сильно. И в чем-то даже поудобнее будет. Например, настройка пользовательского интерфейса мне в BricsCAD нравится больше. Да и единое окно параметров с функцией поиска тоже очень удобно. Плюс Проводник по чертежам и многое другое. А если любят "ленту" вместо классических панелей, то ее BricsCAD действительно не использует, как и я Но это уже дело вкуса. Хотя важно обращать внимание не только на внешний вид, но и на реальные возможности платформы. У BricsCAD таких возможностей, при всем моем уважении к отечественным разработкам, пока побольше.
Цитата:
Сообщение от Maxas Посмотреть сообщение
А все эти BIM-модули - нам точно не нужны; у нас черчение...
Это как сказать. Методы черчения на месте не стоят и тоже меняются

ЗЫ: Что касается заголовка Вашей темы, то он, наверное, не совсем удачный: вряд ли у вас стоит выбор между AutoCAD или NanoCAD, т.к. это совершенно разные весовые и ценовые категории. Если уж Вы смотрите в сторону альтернативы AutoCAD, то надо выбирать не между AutoCAD и альтернативой, а рассматривать различные варианты альтернатив, некоторые из которых здесь уже были названы.

Последний раз редактировалось ES, 23.06.2013 в 15:43.
ES вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 16:56
#17
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


А можно ли в нанокаде изменить шрифты меню и т.п.
По умолчанию шрифт мелковат, а между строк вагон места почему-то.
olamot вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 17:16
#18
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Если специфика работы подразумевает отправку чертежей смежникам, то им тоже придется устанавливать нанокад, или автокад + СПДС Графикс, или автокад + СПДС энеблеры. Если смежники работают в любой альтернативе автокаду, основанной не на нанокаде, то им Ваши чертежи - сплошная головная боль. В этом случае лучше использовать Брикскад.
Если не зацикливаться на специфике СПДС, то Брикскад предпочтительнее.
Вообще, выбирая нанокад надо помнить, что созданную в нем базу впоследствии невозможно будет применить в не_нанокаде. То-есть, нанокад - это навсегда и переходить с него на не_нанокад равносильно началу работы с нуля
357 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 17:32
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Как будто бы с любой другой чертилкой иначе.
Зато скрипты, работающие в нано, работают и в акаде, но не наоборот =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 18:05
#20
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Как будто бы с любой другой чертилкой иначе.
Неплохо было бы знать эти любые другие чертилки... Конечно, иначе!
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Зато скрипты, работающие в нано, работают и в акаде, но не наоборот =)
О скриптах для нанокада знают всего 100 человек во всей России, включая разработчиков нанокада. Несмотря на это можно считать это плюсом
357 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > NanoCAD и AutoCAD - что выбрать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1. AutoCAD Кулик Алексей aka kpblc FAQ: Часто задаваемые вопросы 25 27.09.2016 13:29
Стандарт использования AutoCAD в приборостроении (советы и обсуждение) Immortal_6666 AutoCAD 9 06.06.2012 10:11
Где в реестре хранится информация о том, что в системе когда-то был установлен AutoCAD? Archeo AutoCAD 12 14.10.2009 15:24
Autocad+Visual Basic Переменная среда Kokep Программирование 6 08.11.2004 12:29