| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Азы проектирования или "с чего начать"

Азы проектирования или "с чего начать"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2014, 12:36 #1
Азы проектирования или "с чего начать"
Mykola
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 10

Уважаемы форумчане, я понимаю насколько невероятно сложно объяснить обычному обывателю что такое проектирование, но жизнь как всегда вносит свои коррективы и я вынужден обратиться к вам за помощью. Есть семи этажное здание (казарма), подвал, 6 этажей и тех. этаж. В подвале находится ЦТП, обслуживающее еще два здания, но это можно упустить. Размер здания (по первому этажу) - 98990х15000, высота этажа 3500.

Внимание вопрос: с чего начать? Какая последовательность создания проекта? Как подобрать разводку отопления (двухтрубная, однотрубная), количество стояков?

Я всего лишь скромный инженер ПТО который может нарисовать исполнительную, есть несколько уже готовых, построенных проектов, но там все здания 3х этажные, работаю с вояками, которые поставили задачу спроектировать систему отопления, одарив меня словами напутствия "Так а что там делать? Вон у нас люди и без проектов строят". Начальник участка занимается такими стройками несколько лет, СНиПов в глаза не видел. Данных минимум, человек предоставленный эксплуатирующей организацией (эксперт который должен был меня проконсультировать по поводу параметров теплоносителя, насосов и т.д. в ЦТП) редко бывает трезв и абсолютно не понимает как ЦТП устроено. Единственное что у меня есть - чертежи, назначение комнат (возможно скажут какое количество людей будет в них находится), голова на плечах и огромное желание все это сделать потому что ужасно интересно.

По образованию - конструктор автомобилей, по специальности не работал, адекватно понимаю в гидравлике, сопромате, считал тепловые схемы двигателей. Понимаю что по хорошему нужно взять кучу книжек и все выучить, но у меня времени МЕСЯЦ, просто физически не успею, если найдутся знающие люди которые подскажут что где читать, какая информация мне нужна в первую очередь и какая во вторую - буду БЕЗМЕРНО благодарен, возможно когда нибудь я спасу вам жизнь или кто нибудь спасет. С нетерпение жду ответов, советов и умных мыслей.

ОГРОМНАЯ просьба не нужно рассказывать насколько это все будет сложно и почти не возможно!
Просмотров: 8440
 
Непрочитано 23.07.2014, 14:52
1 | #2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В порядке отклонения ОГРОМНОЙ просьбы
Цитата:
Понимаю что по хорошему нужно взять кучу книжек и все выучить, но у меня времени МЕСЯЦ
И Вы полагаете, что за месяц, не читая "кучу книжек" и не имея никакого опыта сделаете проект? И при этом будете успевать сидеть на форуме, где "знающие люди" будут всё подсказывать? Ну, если хочется знать "где читать", так это "азбука" без которой не обойтись:
1. Любой учебник с названием "Отопление".
2. Справочник проектировщика под ред. Староверова.
3. СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование и все Пособия и Рекомендации к нему.

Не успеете сделать проект - можете пойти работать хирургом. Там, говорят, проще - нож, пила, тазик...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 14:54
#3
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


просто отдайте на подряд. это самое правильное.
параллельно можно учиться и мучать исполнителя вопросами. почему так, почему эдак.

Если вы никогда не шили платья, вам же не придёт в голову шить наряд на свадьбу з аденьги например... начнёте с халатиков.
А тут сразу, в бой. несколько неразумно.
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2014, 15:34
#4
Mykola


 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И Вы полагаете, что за месяц, не читая "кучу книжек" и не имея никакого опыта сделаете проект?
Я же инженер, конечно сделаю, вот уже штудирую справочник проектировщика, замечательная вещь.
Может есть на примете учебник? Что бы "воды" поменьше.



Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
просто отдайте на подряд. это самое правильное.
Вот поэтому я и не взялся делать вентиляцию, так как трезво оценил свои возможности, а любая специальность это больше танцы с бубном, обычно смыслового зерна не так и много, нужно до него докопаться, а все эфемерное отсеешь и вот проектировщики уже не кажутся сверх людьми, а обычные работяги, которые тоже немного любят нагнать тумана и похвастаться какая супер уникальная у них работа. Не зря же говорят "Не боги горшки обжигают".


Мне всего 24 года, я все могу, мозг только к 27 перестает усваивать новую информацию)
Mykola вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 15:38
#5
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 693


Угу. А потом приходится переделывать отопление. Лично пришлось ставить доп насос на дальнюю ветку, т.к. на нее навешали все что можно, а отбалансировать систему не получилось. Только после этого во всем здании стало тепло.

хотя немного согласен
Цитата:
а любая специальность это больше танцы с бубном
. Только бубны разные.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2014, 15:40
#6
Mykola


 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 10


Извините, повторюсь:

ОГРОМНАЯ просьба не нужно рассказывать насколько это все будет сложно и почти не возможно!

Для заметки: первоначальный проект - двухтрубная система, один стояк в углу над ЦТП (диаметр 89) и от него разводка по периметрам этажей (не закольцованная). Его забраковали, не было возможности изучить подробнее.

Последний раз редактировалось Mykola, 23.07.2014 в 16:00.
Mykola вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 16:30
#7
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
По образованию - конструктор автомобилей
Клон?
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2014, 16:41
#8
Mykola


 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А по существу есть что подсказать?
Mykola вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 16:49
#9
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
А по существу есть что подсказать?
Зачем тебе что-то подсказывать?
Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
Мне всего 24 года, я все могу
Прыгай
Варанчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2014, 16:53
#10
Mykola


 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 10


Сколько стояков на такое здание и какого диаметра, может кто сталкивался с чем то подробным??? Расширительный бак какого объема?

В целях пояснения сложившейся ситуации предлагаю вашему вниманию ознакомительное видео, что бы не было вопросов почему я этим занимаюсь, вкушайте:

http://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

Последний раз редактировалось Mykola, 23.07.2014 в 17:05.
Mykola вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 17:45
#11
Supra

Теплотехник (HVAC)
 
Регистрация: 22.07.2014
Армения Ереван
Сообщений: 24
Отправить сообщение для Supra с помощью Skype™


1.Напиши расход теплоносителя.G= м3/ч
2.Общая(суммарная,явная) мощность(нагрузка) здания.Q= кВт
3.Есть ли на ЦТП какой то подогреватель(скоростной,обемный)
4.Можешь как не будь преслать картинку (план типового этажа).
Supra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2014, 18:18
#12
Mykola


 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Supra Посмотреть сообщение
1.Напиши расход теплоносителя.G= м3/ч
2.Общая(суммарная,явная) мощность(нагрузка) здания.Q= кВт
3.Есть ли на ЦТП какой то подогреватель(скоростной,обемный)
4.Можешь как не будь преслать картинку (план типового этажа).
Закинул на яндекс диск, этажи с 1го по 6й - идентичны, пирога пола нет, высота помещений в экспликации. Планы в масштабе.

От параметров потребления 40% уходит дальше на соседние здания.

https://yadi.sk/d/Aj9lYY0XXC8Nw

Замер в благоговейном ожидании диагноза от эксперта)
Mykola вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 18:24
#13
Supra

Теплотехник (HVAC)
 
Регистрация: 22.07.2014
Армения Ереван
Сообщений: 24
Отправить сообщение для Supra с помощью Skype™


У тебя Skyp есть?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Mykola,
Аууууууууу.
Skyp есть????????
Supra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.07.2014, 18:29
#14
Mykola


 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 10


mikolaychik1989 в рабочее время только текстовые сообщения могу отправлять, а говорить или дома или когда все уходят.
Mykola вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2014, 18:30
#15
Supra

Теплотехник (HVAC)
 
Регистрация: 22.07.2014
Армения Ереван
Сообщений: 24
Отправить сообщение для Supra с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Mykola Посмотреть сообщение
mikolaychik1989 в рабочее время только текстовые сообщения могу отправлять, а говорить или дома или когда все уходят.
Найди меня через мой.!!!!!!!!
Supra вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Азы проектирования или "с чего начать"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
С чего начать создание модели металлоконструкции? Vitaliy_Bazanin Металлические конструкции 82 06.04.2014 10:50
С чего начать изучение проектирования разделов эо и эм? ZTV1988 Электроснабжение 58 03.03.2014 13:45
С чего начать изучение AutoCad и с чего начинать карьеру в строительстве? kenmamon Разное 115 11.02.2013 16:30
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55