| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2016. Отображение коридора

Civil 3D 2016. Отображение коридора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2015, 14:45 #1
Civil 3D 2016. Отображение коридора
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет.
Построил перекресток вручную, ориентируясь на это видео и с учетом этой темы. Были построены две вспомогательные оси трассы для поворотов (см. вложение 1). Была создана конструкция, которая используется в повороте (см. вложение 2)
Теперь дошли руки до настройки внешнего вида коридора. Так как civil у меня выдавал ошибку, то я создал свой стиль набора кодов. Теперь настраиваю отображение характерных линий (см. вложение 3)
И вот где проблема - я не хочу отображать характерную линию гребня дороги. Вместо нее будет сама ось трассы показана. Однако, если я сделаю характерную линию гребня невидимой, то в поворотах я "потеряю" линии, по которым у меня идет скругление. В приложенной картинке 4 видно что я имею ввиду - в поворотах характерные линии "меняются местами", т.к. поворот построен с помощью вспомогательных трасс и конструкции из картинки 2.
Как поступить в данном случае? Уверен, что не я первый с таким вопросом столкнулся

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум1.png
Просмотров: 78
Размер:	89.8 Кб
ID:	158430  Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум2.png
Просмотров: 69
Размер:	11.1 Кб
ID:	158431  Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум3.png
Просмотров: 63
Размер:	53.1 Кб
ID:	158432  Нажмите на изображение для увеличения
Название: форум4.png
Просмотров: 64
Размер:	64.7 Кб
ID:	158433  

Просмотров: 3281
 
Непрочитано 15.10.2015, 08:01
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Первое сделай стиль отображения гребня как ось. Потом если гребневая линия коридора не буде отображаться, то при двускатном профили она не будет учитываться при построении горизонталей. То что линии меняются местами это проблема использования тех же конструкций что и для прямых участков. На прямых участках кодовая точка она по оси, а боковые сбоку, а на скреплениях осевая точка по краю а боковые по оси. В данном случае нужно создать свою конструкцию, в Autodesk Subassembly Composer , и коды точек поменять местами, для осевой, код боковой для боковой код осевой. Я правда не видел ваших сопряжений, но скорее всего проблема в этом, а по картинкам мало информации.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2015, 09:32
#3
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
То что линии меняются местами это проблема использования тех же конструкций что и для прямых участков. На прямых участках кодовая точка она по оси, а боковые сбоку, а на скреплениях осевая точка по краю а боковые по оси. В данном случае нужно создать свою конструкцию, в Autodesk Subassembly Composer , и коды точек поменять местами, для осевой, код боковой для боковой код осевой. Я правда не видел ваших сопряжений, но скорее всего проблема в этом, а по картинкам мало информации
Да как раз это я и показывал на картинках) Просто я не знаю как вырезать из файла участок, а весь файл приложить не могу - не входит по ограничениям форума
Дело как раз в том, что я не хочу отображать гребень. Но при этом на поворотах пропадает характерная линия (причину вы верно описали). Хотелось бы обойтись без создания своей конструкции - сейчас уже нет времени это осваивать - проект горит. Да и в данном случае овчинка выделки не стоит В крайнем случае - дорисую вручную...
Пока писал ответ пришла идея - можно ведь извлечь эту характерную линию (создание динамической характерной линии) и ей уже настроить стиль

А вообще - хотелось бы знать - может есть еще способы как построить перекресток? Только не автоматически, а вручную
Modis вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2015, 10:28
#4
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Да и в данном случае овчинка выделки не стоит
Поверти мне на слово стоит. А иначе очень много на ручную доработку. Построение перекрёстка есть два способа вручную и автоматом. Ручная процедура она, как описано, нет другой, чтобы получить динамически связанный. Можно всё вручную, но тогда придётся регулировать профиля вручную, т.е. всё вручную осевые по краю дороги профиля по ним, а в остальном процедура та же.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2015, 14:38
#5
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


На данный момент обошелся "обходным" путем:
1. Извлекаю из коридора динамические характерные линии и присваиваю им нужный мне стиль. Извлекаю, кстати, поворотные линии и линии КПЧ
2. В свойствах коридора на вкладке "характерные линии" для линий КПЧ снимаю галочку "Соединить"
Так как опыта работы в программе у меня всего 1,5 недели, то плохих результатов таких действий я пока не вижу (Может их и нет?). На деле выглядит все достаточно хорошо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кпч.png
Просмотров: 38
Размер:	84.4 Кб
ID:	158520  
Modis вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2015, 18:08
#6
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Извлекаю из коридора динамические характерные линии и присваиваю им нужный мне стиль
Есть такая конструкция КонструкцияДорожногоПокрытияОбщегоВида. Изначально там вообще кодов нет-ставь какой хочешь.
Есть ПомеченнаяТочка - цепляй куда надо и прописывай код...
Есть всякие Звенья с опцией "Пропустить звено" и возможностью назначить код внешнему краю звена.

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
всего 1,5 недели
Да ладно!
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2015, 21:32
#7
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Есть такая конструкция КонструкцияДорожногоПокрытияОбщегоВида. Изначально там вообще кодов нет-ставь какой хочешь.
Есть ПомеченнаяТочка - цепляй куда надо и прописывай код...
Есть всякие Звенья с опцией "Пропустить звено" и возможностью назначить код внешнему краю звена.
Думаю, что все это мне еще предстоит освоить, но, пожалуй, уже в следующий раз (на следующих проектах). Сейчас уже некогда переделывать все
Вообще - конструкции для меня пока-что темный лес и самое сложное для освоения и понимания ))
Цитата:
Сообщение от vdim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Modis
всего 1,5 недели
Да ладно!
Разве это удивительно?)) У меня не малый опыт работы в самом авоткаде + эти 1,5 (уже практически 2) недели я по 8 часов каждый рабочий день занимался только civil'ом, не отвлекаясь на что-то другое и имея под рукой постоянный доступ в интернет
Да и то - я пока-что только поверхностно освоил его. Впереди еще куча вопросов и неясностей. Скорее всего уже завтра один из них задам на форуме :-)
Modis вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 07:16
#8
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
На данный момент обошелся "обходным" путем:
Конечно можно и обходными путями, но лучше сразу получить по максимуму то что нужно а потом некоторые моменты доработать. Каждый день, рисуя дороги можно найти моменты, которые постоянны. Так же в кодах и конструкциях Цивила.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2015, 09:47
#9
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Конечно можно и обходными путями, но лучше сразу получить по максимуму то что нужно а потом некоторые моменты доработать. Каждый день, рисуя дороги можно найти моменты, которые постоянны. Так же в кодах и конструкциях Цивила.
Фишка в том, что это моя первая полноценная дорога До этого пару месяцев "допиливал" проекты в автокаде. А вообще я конструктор...
Modis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2015, 18:16
#10
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Сам отвечу на свой вопрос - в конструкции LaneSuperelevationAOR (КонструкцияДорожногоПокрытияОбщегоВида), которую я использую, для мест на закруглении дороги нужно просто поменять местами коды точек (код внутренней и код наружной точки в настройках конструкции)
Modis вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2016. Отображение коридора

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в Civil 3D сделать сопряжение коридора и объекта профилирования? Homo(v)sapiens Вертикальные решения на базе AutoCAD 27 21.09.2018 07:58
Сложная конструкция поперечного сечения коридора AutoCAD Civil 3D 2012? Silvester Shpilman Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 11.08.2017 19:22
Civil 3D 2016. Не меняется стиль характерной линии для коридора Modis Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 08.10.2015 11:59
Внешний контур по границам коридора в Civil 3D 2012 Ксения70 Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 24.02.2014 11:18
В чём причина ошибки построения коридора в Civil 3D? Nick Z Вертикальные решения на базе AutoCAD 14 09.12.2012 23:12