| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2008, 21:06
Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?
serxios
 
Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68

Какая скорость проектирования у опытного инженера-конструктора?
Меня интересует, за какой промежуток времени, проектировщик может запроектировать какое то определенное количество квадратных метров. Простыми словами интересует производительность труда. Я согласен, что объекты бывают разные, как промышленные, так и жилые здания, но все же интересует меня эта мера. Вот скажем такой пример:
Здание жилое 20-и этажное, площадью одного этажа около 500 квадратных метров, общая площадь всего здания в сумме 10 000 квадратных метров, за сколько дней (месяцев) может один опытный конструктор сделать конструкторскую работу, если работать по 8 часов в день и 5 дней в неделю.
Или приведите свои примеры по промышленным или жилим зданиям, мне будет интересно услышать ваши мнения. Я понимаю, что точной цифры нет, но это не так важно, мне важно знать хотя бы в каких масштабах примерно.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!

Последний раз редактировалось serxios, 18.11.2008 в 13:04.
Просмотров: 30747
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 00:42
#21
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Offtop: serxios, а Вы хотя один объект сделайте как конструктор, больше не будете задавать глупых вопросов
Для того чтоб сделать объект хотя бы один, нужно в первую очередь устроиться на работу конструктором и нужно хоть что то знать в этом деле, вот я и спрашиваю у людей то что мне не понятно. А как можно сделать проект не понимая ничего? В итоге получиться, что вопросы мои для вас глупые, а для меня они ценные, а вот ваши советы, чтоб сделать проект, не понимая ничего, скорее они глупые для меня, в которых нет, не какой логики.
Извините за оффтоп, не сдержался.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 00:55
#22
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Ваши вопросы бестолковы по содержанию. Если говорить откровенно. Ибо в одном случае можно будет применить типовое/серийное решение, а в другом случае Заказчик захочет индивидуальное решение. И не скорость работы должна волновать начинающего/будующего инженера-конструктора. А необходимые навыки и знания для успешного выполнения задания. По своему опыту могу сказать. что если будете лично выполнять курсовые работы и не прогуливать лекции, то вполне успешно сможете начать работу как конструктор.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 01:28
#23
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Forrest_Gump,
Цитата:
Ваши вопросы бестолковы по содержанию.
В чем они бестолковы, в том, что я спросил производительность труда? Так вот хочу вас огорчить, производительность труда как раз и есть двигателем прогресса, в том, что с каждым годом прогресс двигаться должен, чтоб не только качество было, но и количество, чтоб многим продукция была доступна, а именно жилье, которое сейчас очень не по карману многим. Я так понимаю что вы "чистый технарь", вам наверно этого не понять к сожалению. Я чуть другого мышления человек, я и "технарь " и "карьерист" и "економист-аналитик" все в одном. Будит скорость, от сюда будит и большой объем произведенной продукции, а там где большой объем, там и конкуренция, которая влияет на качество - это лучший стимул для достижения качества, а когда маленькая кучка монопольных конструкторов существует, то не о каком развитии речи не может быть и качество остается еще на том же самом уровне что и в СССР.

Цитата:
По своему опыту могу сказать. что если будете лично выполнять курсовые работы и не прогуливать лекции, то вполне успешно сможете начать работу как конструктор.
Я 2,5 года назад закончил ВУЗ.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 01:44
#24
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ааааааааааааааааааааа. прибейте меня лопатой. Вы уже создали ветку про начало карьеры, Вам там много полезного расписали, что необходимо для плодотворной работы в качестве инженера-конструктора.
Что Вы подразумеваете под производительностью конструктора? Удельное время выпуска рабочих чертежей (лист/час или кв.м./час)?
Вот Вам маленькая история из моей жизни. Работал я в небольшом проектном институте. Выпало мне счастье проектировать фактически в одиночку 4-х этажную парковку открытого типа в монолите. Весь процесс выпуска рабочих чертежей с расчетами и пр. занял у меня порядка пяти месяцев. Были там и переделки по разным причинам. Зарплату мне платили как другим. Выполнив работу, я подсчитал листаж - получилось порядка трехсот листов. Разделив полученную зарплату на количество листов, получилось, что стоимость моего листа оказалась фактически в два раза меньше, чем у моих коллег. При том, что коллеги занимались сборными конструкциями - больших расчетов там нет, больше работа техническая. Ни о какой премии моя начальница слышать не хотела, объяснить разную стоимость листа отказалась. Наверное мне надо было еще пару-тройку месяцев заниматься проектированием этой стоянки.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2008, 02:22
#25
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Forrest_Gump,
Я когда читаю на форуме, и часто люди пишут про то, как работа оценивается по количеству листов сделанных, ну мое мнение это в корне не правильно, ведь работу можно сделать на один лист, а потом ее увеличить на 5 листов, грубо говоря, получиться в пять раз больше.
Мое мнение, правильный метод оценки работы – это есть реальный объем, потому что это ответственность, и в случае чего, конструктор будит виноватым, большие объемы - больше проблемы и неприятности в случае чего, от сюда и большая ответственность. Так что правильно оценивать работу я считаю нужно по сделанному объему (по метражу или по весу метала например).

Цитата:
Ни о какой премии моя начальница слышать не хотела, объяснить разную стоимость листа отказалась. Наверное мне надо было еще пару-тройку месяцев заниматься проектированием этой стоянки.
Вот вы абсолютно правы, я это и имел ввиду, что когда нету стимула (денег за конкретную работу), то есть, сколько не работай - больше не заплатят, тогда и смысла вылажываться на полную катушку нет, тогда человек не думает как больше и быстрее запроектировать, ему нет смысла считать свою продуктивность труда, поскольку она не измерима для начальника. Нужно тогда менять компанию, где хоть как то стимулируется продуктивность труда, в ином случае человек будит только имитировать работу, а все остальное время сидеть и толком ничего не делать, потому что нет мотивации, это такое не только у проектировщиков, на стройке тоже такое, я, когда там работал, вначале вылаживался, а потом понял что мне больше не заплатят зачем я буду рабочих подгонять, все равно зарплата моя не увеличиться от этого.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 02:55
#26
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
поищи в старых темах. такие вопросы уже не раз задавались и каждый раз ни к чему конкретному не приходили.
Творческую работу обмерить и занормировать невозможно. Потому как один спустя рукава трудится и объёмы гонит, а другой до последней загагулины продумает - но зато времени много уйдёт. И то и другое и хорошо и плохо, но сравнивать нельзя.
Который продумает каждую загогулину - лучше всех.
По срокам выполнения проектирования, разница между первым и вторым не большая.
Но в процессе строительства и после сдачи объекта, продуктивность первого возрастет на порядки по сравнению со вторым.
Moris вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 04:23
#27
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Forrest_Gump,
Я когда читаю на форуме, и часто люди пишут про то, как работа оценивается по количеству листов сделанных, ну мое мнение это в корне не правильно, ведь работу можно сделать на один лист, а потом ее увеличить на 5 листов, грубо говоря, получиться в пять раз больше.
Мое мнение, правильный метод оценки работы – это есть реальный объем, потому что это ответственность, и в случае чего, конструктор будит виноватым, большие объемы - больше проблемы и неприятности в случае чего, от сюда и большая ответственность. Так что правильно оценивать работу я считаю нужно по сделанному объему (по метражу или по весу метала например).
В Северной Америке трудозатраты часто считаются именно по количеству листов - будь уверен, если бы можно было что-нибудь придумать другое, придумали бы, в менеджменте они сильны...
Да и проектирование не один инженер делает - есть, как уже говорили, и чертёжники, и смежники, сметчики, менеджмент и тд.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 04:56
#28
proekt

конструктор
 
Регистрация: 11.12.2004
Сообщений: 216


Чтобы сесть и начать гнать объем, предварительно надо:
1. 1-2 месяца работать вместе с архитекторами над обликом здания, иначе они такое наваяют, что мама не горюй...
2. Затем около месяца (в лучшем случае) уйдет на согласовании со смежниками.
Вот после этого можно сесть за работу и за 3-4 месяца наваять дом на 20 этажей (если вы в пункте 1 не позволили архитектору сделать каждый этаж индивидуальным). Быстрее смысла нет, потому-что только начнут давать задания смежники. Вот после этого еще месяц на изменения по заданиям (если они выдали задания в масштабе и на ваших кладочных). Эти сроки для сплоченной бригады из 3-х человек (расчетчик-главспец, кладочник и монолитчик).
И все время следить, что-бы архитектора не посетила очередная Муза.
proekt вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 09:41
#29
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
DK,
Я что то запутался, если за два часа можно сделать дорогой не выгодный проект для строительства неквалифицированным конструктором, тогда скажите что входит в работу квалифицированного конструктора по пунктам, какая там технология примерно, а то я не могу понять сути дела конструктора.
В своих постах я об этом уже говорил. Задача инженера сделать дешевый проект. А технология простая: на основании архитектурного задания сбор нагрузок, расчет, собственно конструирование, согласование конструктивной части проекта со смежниками.

Много лет тому назад, когда я учился на гидротехническом факультете, в курсе введение в специальность преподаватель доказывал нам, что для строительства плотины достаточно интеллекта четырехлетнего ребенка, а затем объяснял, что наше шестилетнее пребывание в ВУЗе имеет только одну цель - чтобы мы могли дешево построить эту плотину.
 
 
Непрочитано 18.11.2008, 09:44
#30
acid


 
Сообщений: n/a


DK +1
 
 
Непрочитано 18.11.2008, 10:28
#31
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Есть ещё такая метода. Для калькуляции ещё на стадии предложения на конструкторские работы считали 12% от всей стоимости проекта. Это раньше, без Автокадов. Сегодня - 5-6%%. Потом берётся стоимость 1-й штуки инженера в день = получаем сроки. Область: нестандартное оборудование, всё из стали, сдаём под ключ, заграница ...
Müller вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 10:31
#32
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Forrest_Gump,
Я когда читаю на форуме, и часто люди пишут про то, как работа оценивается по количеству листов сделанных, ну мое мнение это в корне не правильно......
Производительность конструктора напрямую зависит от интернет-трафика на его компе)))
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 10:40
#33
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вопрос в заголовке темы был о продуктивности труда. Разве это то же самое, что и производительность труда?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 10:44
#34
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


serxios

Если не секрет, в какой должности состоим?

Цитата:
Я 2,5 года назад закончил ВУЗ.
Не рановато ли задаётесь подобными вопросами?

Как правильно назначить срок на выполнение работ, как оценить производительность труда, как правильно оценить работу в денежном эквиваленте - задачки для руководителей.

Всё зависит от опыта, на сколько я для себя представляю.
Однозначного ответа - здесь нет.
ИМХО.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 11:47
#35
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


serxios
Вы батенька далеко пойдёте так еще опыту не набрались, а уже деньги считать пытаетесь, которые еще даже не заработали.
Как выможете оценить например работу одного конструктора от другого и как поделить между ними деньги это вопрос довольно скользкий.
Один может на ура выдать кучу чертежей хорошего качества и стоимость объекта хорошая, а другой будет заниматься довольно дешевым объектом и довольно сложным, м выдаст листов гораздо меньше первого.
Вы конечно скажете что первый сделал больше и получить должен соответственно. Ведь потом у другого будет объект по жирнее а у другого по проще. Но к сожалению так редко получается, я имею ввиду ротацию по объектам. Иногда приходится на сложные объекты ставить одних и тех же людей.
А зарплату за свою работу они каждый месяц хотят. И объяснять каждый раз типа в следующий раз ты получишь по больше а ты по меньше смысла не имеет. Вот рук группы в зависимости от системы оплаты на предприятии имеет возможность регулировать этот вопрос.
Да и определять кто сколько выдаст листов или за какое время сделает проект, вам еще грубо говоря рановато думать, вы пока в своем де_ме по капайтесь, а птом уже смотрите что да как.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:26
#36
DK


 
Сообщений: n/a


Для Armin и DEM:
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Если парень серьезно подходит к выбору профессии, то, по моему, вполне естественно, что такие вопросы у него возникают. И также естественно, что они кажутся простыми и наивными матерым проектировшикам.
 
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:31
#37
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Profan чуть-чуть опередил меня. Только я скажу чуть больше.
Продуктивность труда это не по-русски. Производительность труда - правильно. Продуктивность была, когда публиковались сводки о надоях молока или увеличении поголовья.
Пара реплик автору темы. Не стоит считать там, где нет уверенности.
Считать, что "кило"метраж или тоннаж есть правильная мера оценки производительности - не есть правильная. Я, например, нарисовал нечто очень длинное и простое за 5 минут, а в другой раз длинное и навороченное за 5 месяцев. Разницу чувствуете? Молодец!

Испокон веков (в ПИ СССР) расчет объемов велся по листажу (там, где было заведено учитывать такой труд). Но эту меру не все и не всегда соблюдали, поскольку были "лазейки" выпендриваться и накручивать листаж: там, где можно обойтись видами на одном листе, умудрялись "игрой" масштабов виды лепить на нескольких листах.
Самая мудрая политика учета была в отказе от этого учета объема. Оклад и премия (за сложность, срочность, новизну и оригинальность технического решения, ...)

Мое мнение, не стоит ломать копья относительно подсчета объема произведенного чертежного продукта для оценки производительности труда конструктора энд проектировщика. Частных условий более чем много. Человеческих факторов более чем много. Особенно, если хотим-желаем-стремимся иметь благожелательную атмосферу в творческом коллективе. Мерила производительности, на мой взгляд, не существует.
Можно сделать быстро, но не окажется ли это халтурой с понятными издержками в будущем. Будем делать медленней, чем по графику сдачи работ (смежники - великий стимул к расторопности и самосовершенствованию!), приобретем чувство вины перед коллегами и накликаем отрицательную премию).
Вывод (мой, разумеется): Не надо измерять производительность труда конструктора и проектировщика. Пусть лучше он конструирует производительную технику с учетом современных технологий строительства и производства. Лучше учиться и стремиться проектировать хорошо и быстро. Конструктор и проектировщик должен сначала и прежде всего думать и ОЧЕНЬ много знать. Он сначала творец. Даже если, условно говоря, он компонует изделие или небоскреб из своей годами наработанной огромной библиотеки блоков.
А производительность бывает (была) у копировщиц-брощюровщиц.

Если очень интересно узнать о процессе конструкторского труда, полезно полистать книгу Таленса "Работа конструктора". Издана в конце 80-х.

Последний раз редактировалось BM60, 18.11.2008 в 12:37.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:33
#38
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
вполне естественно, что такие вопросы у него возникают.
Благо бы, если просто возникали бы, а то ведь уже считает, что ...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:40
#39
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


serxios чтобы оценить время проектирования решите задачу:

Дано:
Есть экскаватор, самосвалы, прораб и землекопы. Бетон в пути.

Вопрос: Через сколько часов Вы выдадите мне проект фундаментов, если нет архитектурной части, да и генплан отсутствует.
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2008, 12:42
#40
constructorl

cделаем что прийдется
 
Регистрация: 14.09.2006
тоже из СССР
Сообщений: 273


Умнеет народ..! Прямо на глазах.
"... устроился на работу проектировщиком студент 5-го курса МИСИ, в небольшую строительную организацию, да еще не успел адаптироваться как заявляет, мол мне постарше нужен проектировщик, что бы можно было у кого спросить! Выполнили пожелание. И чем дальше, тем.. наглее...." - былина из жизни.
Во как надо сегодня действовать.

Последний раз редактировалось constructorl, 18.11.2008 в 12:49.
constructorl вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?

Размещение рекламы