Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2009, 08:43
Саяно-Шушенская ГЭС
casemsot
 
Архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 12.10.2004
Сообщений: 1,130

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Сегодня утром, в 4:42 по московскому времени, в Сибирский региональный центр МЧС России поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС (город Саяногорск, Хакасия).
По данным МЧС, в результате происшествия разрушилась стена, а машинный зал ГЭС был подтоплен. По предварительным данным, 3 человека погибли и 4 пострадали.
Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС, производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона.
В результате аварии отключено электричество на Саянском и Хакасском алюминиевых заводах, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт) и на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает, уточняют в МЧС.
По состоянию на 5:15 по московскому времени разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. На место аварии работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа ГУ МЧС России по республике Хакасия.
http://news.ngs.ru/more/51974/
Просмотров: 716270
 
Непрочитано 20.08.2009, 06:28
#101
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Поэтому по поводу сроков ремонта в 2-3 года не сомневаюсь.
Можно было-бы добавить, что без одного, а может быть и без трех агрегатов. И при условии. что много людей снимут с других строек. Я очень хорошо помню попытки пуска Курской АЭС, когда не помогло даже то, что нагнали рабочих со всей страны. Новой причиной стало отсутствие линейных руководителей-мастеров, их было неоткуда взять. И тогдашний министр Непорожний (тот самый, именем которого названа СШГЭС) приказал взять людей из... проектных институтов: "им там все равно делать нечего". Я тоже там побывал, но это отдельная история

Последний раз редактировалось Vova, 20.08.2009 в 06:38.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 08:39
#102
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vova
Как Я уже говорил дополнительный водовод еще не построен, бытрое наполнение чащи водохранилища при закрытых существующих приведет к тому, что придется потом осуществлять аварийный сброс.
Еще не забывайте, что зимой насколько я знаю воосбросная часть не работает. Как в этом году будут сбрасывать излишки Я не знаю.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 10:58
#103
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Кочетков Андрей, интересно твое мнение относительно заполнения водохранилища. Какая разница по времени для заполнения между низким (минимальным для работы агрегата) уровнем и критическим при условиии закрытия водосброса, или уменьшения расхода на нем? Кроме того, почему считается что июль - сентябрь самые приточные месяцы? Я думал, что в это время приток меньше, чем весной-начале лета.
Есть два момента:
- сброс избытка воды через водосбросы
- аккумулирование воды для зимней выработки электроэнергии

Время наполнения водохранилища от минимального УМО до критического ФПУ зависит от стока и режима пропуска.
Период наименьшего стока в восточно-сибирских реках - это октябрь-март.
В апреле-мае таят снега. Поэтому в июне - максимальный паводок. С августа по ноябрь сток гораздо меньше, чем в паводок, но все же значительно больше, чем в зимнюю межень.
Наполнение водохранилища идет в период "большой воды".
При необходимости сброс идет через поверхностный водосброс, который, по ряду причин, используют с осторожностью.
В данный момент сток достаточно большой 15-20 тыс. куб. м в секунду.
Если перекрыть сток в нижний бьеф, то появляется большая вероятность запуска поверхностного водосброса. Это нежелательно.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 15:27
#104
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Я думаю с паникерами надо бороться так
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 20:09
#105
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Я думаю с паникерами надо бороться так
Нет, не так.
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Хмм
Сейчас начнентся паника.На самом деле сейчас со звонился с друзьями.
Говорят что смыло половину машзала, весь машзал сейчас затоплен.
Дальнейшего водосброса не будет, т.к. уровень верхнего бъефа минимальный.
Но в городах началась паника, люди бегут....
То есть паника была прогнозируема. Пресечь панику можно было просвещением - разослать по селам агитаторов с плакатами разрезов по плотине. Показать где вода, и что в данный момент плотине ничто не угрожает. Что так не сделали, это недоработка самой МЧС, в ее составе должна быть психологическая струкрура.
Во время Чернобыльской катастрофы с паникой боролись так: была проведена первомайская демонстрация трудящихся, затем стартовала велогинка мира.
.......
Все-таки главным остается технический вопрос, как скоро можно запустить здоровые агрегаты, и если не скоро, то можно-ли использовать водоводы для сброса воды, удалив генераторы?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 20:28
#106
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
как скоро можно запустить здоровые агрегаты, и если не скоро, то можно-ли использовать водоводы для сброса воды, удалив генераторы?
Пока у спецов не окажется доступ к разрушенным конструкциям, никто, кроме Павла Глобы этого не сможет сказать.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 20:31
#107
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Главным вопросом является не "что делать", а "кто виноват". Чтобы скрыть истинную картину, будут протащены искаженные факты, неадекватные идеи и т.д. Соответственно, все это приведет к принятию неоптимальных решений по "что делать".
Ведь понятно, что за гибель сотни людей и огромный экономический ущерб нужно подвергнуть жесточайшему наказанию конкретных Иванова,Петрова и Сидорова. Иначе другие на подобных же должностях на других объектах будут продолжать ложить хрен на все. Это обойдется в будущем намного дороже.
А что делать - спецы имеются, картина на ладони - какие вопросы? Если изолировать Иванова,Петрова и Сидорова...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:12
#108
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ильнур
Для обывателя возможно, КТО ВИНОВАТ
Для меня ЧТО ДЕЛАТЬ

1-е разрулить сейчас обеспечить ситуацию на ГЭС
а) Демонтажные работы производить под надзором специалистов, которые зафиксируют картину происшедшего и не позволят допустить ошибки при демонтаже.
б) Закрыть затворы со стороны НБ -и откачать воду из машзала и нижних отметок
в) Обследовать конструкции с применением новых технологий (объемных сканеров и т.д.)
г) Создать временный тепловой контур и подготовить стапели для подготовки конструкций МАРХИ (предварительно разместив заказ на них)
е) Разработать регламент на водопропускные мероприятия на зимний период
........т.д.
2-е Мероприятия на случай подобных аварий
Разработать мероприятия по недопущению подобных ситуаций в будущем.
Разработать системы контролирующие местоположения работников ГЭС
Разработать систему автономной телефонии и т.д.
Разработать систему мероприятий на аварийные случаи
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:19
#109
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Пока у спецов не окажется доступ к разрушенным конструкциям, никто, кроме Павла Глобы этого не сможет сказать.
Может, ты и прав по первой части моей цитаты. Но вот что думают по этому поводу в Ленгидропроекте:
ОАО "Ленгидропроект" рассчитывает к вечеру четверга представить предварительный календарный график восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщил в среду глава "Ленгидропроекта" Сергей Воскресенский на совещании по ликвидации аварии на станции.
Видимо, Павел Глоба включился в работу. Все-таки, тянут за язык верхние руководители, требуют назвать сроки. Иначе Сергей Воскресенский не стал-бы этого делать
По второй части моегп поста можно и порассуждать, это как-бы обсуждение инжнерного проектного предложения.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:20
#110
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Цитата:
Я думаю с паникерами надо бороться так
-Глупая мысль.
Суд он выиграет, или закроют дело за отсутствием состава. Ему невпервой.
Это я к тому что желание услужить всегда приводит только к маразму.

А вот то что на этой волне закрыт журнал :
http://greycygnet.livejournal.com/ - это плохо -
Единственный был независимый источник ...
__________________
No comments!

Последний раз редактировалось Солидворкер, 20.08.2009 в 21:25.
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:26
#111
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Может, ты и прав по первой части моей цитаты. Но вот что думают по этому поводу в Ленгидропроекте:
ОАО "Ленгидропроект" рассчитывает к вечеру четверга представить предварительный календарный график восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщил в среду глава "Ленгидропроекта" Сергей Воскресенский на совещании по ликвидации аварии на станции.
Видимо, Павел Глоба включился в работу. Все-таки, тянут за язык верхние руководители, требуют назвать сроки. Иначе Сергей Воскресенский не стал-бы этого делать
По второй части моегп поста можно и порассуждать, это как-бы обсуждение инжнерного проектного предложения.
ГЫЫ
Какими силами это сделает строительный отдел во главе с ....
Жаль конечно но могу констатировать ЛГП со своей задачей может не справится.
А если и справится, то не сможет подняться на этой волне а лишь разворуют бабло(те кто по ближе к кормушке).
Ситуацию в ЛГП знаю от и до......
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:28
#112
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
По второй части моегп поста можно и порассуждать, это как-бы обсуждение инжнерного проектного предложения.
По поводу демонтажа генератора и турбины?
Это процесс небыстрый.
А зачем?

ДЭМ абсолютно верно описал необходимые мероприятия.

А по поводу Воскресенского: если он захочет предоставить реальный график (адекватный и выполнимый), то первой строкой в нем будет идти строка:
"Углубленный анализ причин аварии на СШ ГЭС" - 30...40 дней.
Тогда и указание боссов будет выполнено и будет сделан реальный шаг навстречу недопущению подобных аварий в будущем.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:34
#113
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


1. Ребята, давайте в приводимых цитатах оставлять только те фразы и слова, которые ложаться в основу ответа
2. Krayker, проверь ссылку
3. Кочеткову Андрею> чтобы использовать водовод в качестве водосброса
Vova вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:37
#114
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


http://www.mchs.gov.ru/emergency/detail.php?ID=23293
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
по обстановке, сложившейся в результате аварии
на Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия
(по состоянию на 17.00 20.08.2009 г.)
пст вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 21:42
#115
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vova
Не пойму чего вы хотите....
Вы хотите про анализировать ситуацию и дать советы специалистам????
Вы хотите давать свои советы и ждать комментариев на них и в итоге когда один из них попадет более менее в точку, сказать Я же говорил.
Вы хотете просто по учавствовать в теме......


Все таки с одной стороны с некоторыми участниками форума, что количество техногенных аварий в России растет, а все из за недостатка специалистов и пренебрежительного отношения к производствам , сетям и т.д.
Обидно.....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 20.08.2009 в 21:52.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2009, 22:51
#116
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Кто в курсе, объясните как запускается турбина? Сама раскручивается потоком или ее предварительно раскручивают (например генератором), а потом открывают затвор?
ГеКИР вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 00:17
#117
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Можно вопрос от не специалиста.
Непосредственной причиной аварии как я понял явился гидроудар, а можно как то поподробней пояснить,
как выглядит гидроудар в варианте данной ГЭС? Не последствия, /их то мы видим,/ а именно возникновение и развитие
Поскольку с домашними трубами еще как-то понятно, а вот тут...
Что именно может вызывать такой гидроудар?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 01:16
#118
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Можно вопрос от не специалиста.
Непосредственной причиной аварии как я понял явился гидроудар, а можно как то поподробней пояснить,
как выглядит гидроудар в варианте данной ГЭС? Не последствия, /их то мы видим,/ а именно возникновение и развитие
Поскольку с домашними трубами еще как-то понятно, а вот тут...
Что именно может вызывать такой гидроудар?
T-Yoke, на данный момент есть какое-то версии высказанные специалистами-журналистами-зеваками и тиражируемые прессой потому что пипл надо чем-то кормить. От мчс-ников ждать обьяснения можно с таким же успехом как от пожарников и санстанции. Специалисты вроде говорят, что пока абсолютно ничего не ясно (да и откуда, если только сегодня начали откачивать воду).
Вторым вариантом может быть что причину нужно будет спрятать для спасения кого-то - тогда нам будут придумывать теракты, влияния магнитных полей Земли, усталость материала, которую невозможно обнаружить заранее, подвижки тектонических плит етс.
Baires вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 01:31
#119
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Vova
Не пойму чего вы хотите....
Вы хотите про анализировать ситуацию и дать советы специалистам????
Вы хотите давать свои советы и ждать комментариев на них и в итоге когда один из них попадет более менее в точку, сказать Я же говорил.
Вы хотете просто по учавствовать в теме......

Да, я хочу все это. Но не просто поучаствовать в теме. Я к ней имею бОльшее отношение, чем Вы. Потому что я проектировал в том числе СШГЭС, бывал там и развивал на др. объектах изобретение покойного ныне гл. инж. эл части проекта, с которым довелось работать. Я хочу анализировать ситуацию и предлагать идеи. Кто знает, может я угадаю, а может с форума кто-нибудь подхватит. Об использовании водоводов в качестве водосбросов думаю со вчерашнего дня. Но не решился сказать. Здесь нужен крутой спец по бетону. Если одно из наших, в том числе моих предложений попадет в точку, что в этом плохого? Разве этим нельзя будет гордиться? Увидев снимки в вашем первом посте в отличие от Вас сразу понял, что это не ординарная авария, каких уже было. Боюсь, она займет следущее место в ряду техногенных катастроф после Чернобыля.
Вообщем, можно тему сброса воды, как запасной вариант, если не удастся запустить турбины до паводка, сделать конкурсной на нашем предполагаемом строительном конкурсе.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2009, 07:32
#120
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Vova
НЕ суетитесь.
К Скоро ударными темпами закончат обводной водосброс, его мощьности хватит для водосброса.
А то что использовать агрегаты для водосброса, дык это после разбора завалов и анализа разрушений будет ясно, технически это сделать возможно.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Саяно-Шушенская ГЭС

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Организация опалубки для устройства секций водобойного колодца ГЭС FeSS Железобетонные конструкции 7 31.12.2011 15:26
Гидроэлектростанции (ГЭС) vano555 Прочее. Программное обеспечение 23 20.01.2005 19:09