Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Толщина облицовочного слоя многослойных стен по СП 15.13330.2012 с 1 июля 2015

Толщина облицовочного слоя многослойных стен по СП 15.13330.2012 с 1 июля 2015

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2015, 07:54
Толщина облицовочного слоя многослойных стен по СП 15.13330.2012 с 1 июля 2015
DonMof
 
Работа
Регистрация: 07.01.2007
Сообщений: 484

DonMof вне форума Вставить имя

Здравствуйте!
Решил вынести на обсуждение тему толщины и крепления наружного облицовочного слоя многослойных кирпичных стен!
Обязательный с 1 июля 2015 года пункт 9.32 СП 15.13330.2012 гласит: облицовочный кирпичный слой толщиной 120 мм в трехслойной кладке допускается применять при проектировании на зданиях до 4-х этажей (12 м). На зданиях высотой более 4-х этажей допускается применение двухслойной кладки с лицевым кирпичным слоем толщиной 120 мм при его опирании на перекрытие в соответствии с 9.34. В конструкциях со средним слоем из эффективного утеплителя и гибким соединением слоев предусматривать применение лицевого кирпичного слоя толщиной 250 мм.

В общем прошу разъяснить:
1. Что за конструкция двухслойной кладки имеется ввиду? Внутренний слой скажем из силикатного рядового кирпича, а наружный - из керамического облицовочного? Пункт 9.34 говорит вроде о трехслойной кладке навесных и самонесущих стен на гибких связях (т.к. указано что опирание слоя на перекрытие)? Если я пишу бред - поправьте).
2. В зданиях с несущими стенами высотой более 4-х этажей (12,0 м) облицовочный слой, закрепляемый на гибких связях к несущему должен быть толщиной 250 мм!? Кто такое вообще выдумал? Какие то научные статьи пояснения есть?
3. Допустимо ли выполнение облицовочного слоя в зданиях с несущими стенами высотой более 4-х этажей толщиной 120 мм устройством жестких связей с несущим слоем кладки тычковыми рядами? Это вообще выполнимо?

Если у кого то есть рабочие узлы трехслойной кладки, соответствующей СП 15.13330.2012, буду крайне благодарен за картинки, чертежи эскизы. Вообщем взываю к Великим ShaggyDoc и Ильнуру! и остальным не менее великим)). Спасибо за ответы!


Обновление топика. Полезные ссылки по теме достаточно противоречивого СП 15.13330.2012:
Приказ 576/пр от 18.08.2016 с изменением № 2 к СП 15.13330.2012 - http://www.minstroyrf.ru/upload/iblo...m2-k-sp-15.pdf - изменение № 2 вступает в силу 18.02.2017!
Приказ 821/пр от 18.11.2016 с изменением № 1 к СП 15.13330.2012 - http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...1&d=1482231330 - изменение № 1 вступает в силу 18.05.2017!
Примечательно, что изменение № 2 утвердили до изменения № 1.
__________________
Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить (Екклесиаст, 4:7)

Последний раз редактировалось DonMof, 12.02.2017 в 15:00.
Просмотров: 43966
 
Непрочитано 06.09.2017, 11:46
#141
Sbeat


 
Регистрация: 21.07.2017
Сообщений: 3


СП 15.13330.2012 п. 9.32.1
Опирание лицевого слоя кладки с гибкими связями должно выполняться на консоли междуэтажных железобетонных перекрытий при обеспечении допустимого отклонения от вертикальной грани торцов перекрытия (свес) не более 10 мм.
Не допускается в построечных условиях наносить на наружный торец плиты перекрытия декоративные элементы, проводить выравнивание торца штукатуркой. Устройство декоративной отделки, например из керамической плитки, следует выполнять до заливки плиты бетоном с заведением в плиту анкеров.


В моем понимании этот пункт СП исключает опирание лицевого слоя на стальные кронштейны и уголки. При этом запрещено скрывать торцы перекрытий клинкерной плиткой (ни один из производителей не поставляет плитку с анкерующими элементами). Оставлять полосы от перекрытий на фасаде нельзя по архитектурным соображениям. Так каким образом нужно организовывать облицовку фасада при многоэтажной застройке?
Sbeat вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.09.2017, 11:57
#142
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,136


тут ведь не сказано, что консоль должна быть железобетонной.
экспертиза вроде пропускает такие решения - стальной уголок с арматурными анкерами, бетонируемыми в плите
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.09.2017, 12:17
#143
Sbeat


 
Регистрация: 21.07.2017
Сообщений: 3


В том то и дело, что формулировка довольно неоднозначная: «от вертикальной грани торцов перекрытия (свес) не более 10 мм», а перекрытия как раз железобетонные. Если есть проекты прошедшие госэкспертизу с металлическими консолями после изменения СП, то это внесло бы ясность.
Sbeat вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.09.2017, 13:18
#144
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
тут ведь не сказано, что консоль должна быть железобетонной.
экспертиза вроде пропускает такие решения - стальной уголок с арматурными анкерами, бетонируемыми в плите
ведь ясно написано
Цитата:
Сообщение от Sbeat Посмотреть сообщение
должно выполняться на консоли междуэтажных железобетонных перекрытий
консоль жб перекрытия ведь не деревянная и не стальная, а железобетонная. Гниют уголки.
есть еще в СТО 501-52-01-2007 Проектирование и возведение ограждающих конструкций из ячеистых бетонов в первой части:
6.4.7. Самонесущие стены из ячеистобетонных блоков с кирпичной облицовкой для многоэтажных зданий следует принимать с поэтажным опиранием на перекрытия или продольные ригели каркаса (рисунки 6.10, 6.11).
Запрещается опирать наружный кирпичный слой на приваренные к каркасу опорные полки (столики).
6.4.8. Для наружного слоя следует применять лицевой полнотелый кирпич или многопустотный с шириной прямоугольных или овальных пустот и диаметром круглых не более 12 мм. Подвижность растворной смеси при этом не должна превышать 100 мм погружения стандартного конуса по ГОСТ 5802. Морозостойкость раствора, определяемая по этому стандарту, не должна быть менее марки F35.
6.4.9. Гибкие металлические связи между кирпичными наружным и внутренними слоями и ячеистобетонным слоем должны выполняться из нержавеющей стали ГОСТ 5632 (в виде скоб, полос, планок, забивных или вклеенных нагелей, саморезов) или стеклопластика, устанавливаться в швы и забиваться (врезываться) в тело блоков в количестве не менее 3-х с площадью поперечного сечения связей не менее 0,5 см2 на 1 м2 стены.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Толщина облицовочного слоя многослойных стен по СП 15.13330.2012 с 1 июля 2015

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 251 23.06.2016 11:59
Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования) professor_off Revit 5168 26.08.2015 16:48
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Почему не проходит теплорасчет? Suom Конструкции зданий и сооружений 15 10.08.2011 17:22

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы