Анкерные системы Schöck Dorn
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Просела стена бревенчатого дома. Что делать?

Просела стена бревенчатого дома. Что делать?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2017, 22:35 #1
Просела стена бревенчатого дома. Что делать?
Margosha S

Margosha S вне форума Вставить имя

Уважаемые специалисты! Может, кто подскажет простыми словами. Как поступить в данной ситуации. Картинку прилагаю. Комментарии к картинке:
- сруб (5х8 м) стоит на 4-х столбах 510х510 мм;
- 8-ми метровые стены - несущие (на них опираются стропила крыши);
- в одной из 8-ми метровых стен сделан дверной проем;
- стена с проемом провисла, вместе с ней провисли и полы и крыша;
- дом куплен уже в таком состоянии 3 года назад - пока не упал.

Мои варианты:
1) Поддомкратить центр стены, возвести под ней 2 дополнительных столба из керамического кирпича на отметке существующих угловых столбов (не знаю, что при этом делать с ленточным существующим бетонным фундаментом цоколя)
ИЛИ
2) Поддомкратить центр стены, на существующий ленточный бетонный фундамент цоколя возвести новый цоколь из керамического полнотелого кирпича шириной 380 мм, и на него опереть нижнее бревно (не уверена, что ленточный фундамент под тяжестью стены не просядет, т.к. он мелкий и не перевязан с основными несущими столбами)

Мои вопросы и опасения:
1) Можно ли домкратить прогнутое бревно(и соответственно, всю стену) сразу на всю величину прогиба (мне кажется, см.10-15-20)?
2) Из чего делать опору под домкрат (в сильно стесненных условиях подполья - в полный рост не встать!)?
3) Можно ли обойтись одним домкратом на 20 т, или нужно два?
4) Какие существуют "подводные камни" такого подъема? Ведь подниматься будет и стена, и полы, и электро разводка по стене и потолку, и, самое страшное, крыша.
5) Если не дай бог, что случится, кто будет отвечать за возможные травмы - я, или сами рабочие - местные мужички - "физические лица" без договора?

В интернете похожей ситуации не нашла - поднимают только дома целиком и работают с улицы, у наружных стен, не в стесненных условиях подполья...

Вложения
Тип файла: pdf Работки.pdf (147.6 Кб, 118 просмотров)

Просмотров: 912

Непрочитано 01.08.2017, 05:36
VMT

Маловато информации.
Очень редко встречаются 9-ти метровые бревна, скорее всего спецзаказ. Или венец стычной (под проемом, над проемом).
Надо бы сделать развертку этой прогнутой стены со стыками и расположением стропил
VMT вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2017, 10:53
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

1. Расковырять кирпичи, поставить домкрат и очень медленно поддамкравичать, наблюдая за реакцией. Очень медленно - это, возможно, даже по сантиметру в день (или 2 раза в день по полсантиметра). Если где-то появится щель в брёвнах, остановить поддамкрачивание.
1а. оставить отстояться на недельку и попробовать продолжить поднимать.
1б. сделать нормальную подпорку по высоте максимального подъёма без щелей.
2. Плиту бы пошире и попрочней найти. Хотя бы метровой площади. От грунтов зависит.
3. Считай всю массу стены плюс половины массы крыши.
4. Слишком много поднять и вовремя не увидеть начавшиеся проблемы.
5. Всяко бывает.

ПС. Вообще мне эти кирпичные столбы по углам, которые несут весь дом не нравятся что-то. С бетоном было бы поспокойнее.

Непрочитано 01.08.2017, 12:32
jtdesign

архитектор

Riga
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™

8-метровый пролет балки которая непонятно на что опирается вообще, похоже даже в углах висит. Провисание было заложено уже в процессе строительства.

Чтобы лего не разбирать кроме домкратирования ничего другого наверно нет, #3 уже подсказал процесс. Домкратов точно не менее 2, я бы задумался не подложить ли двутавр (6 м например) под венцом и тогда домкратить чтобы более равномерно получилось.
jtdesign вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2017, 12:50
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Вообще проверить бы геометрию и наклон полов и крыши. Хотелось бы знать, этим поддамкрачиванием вы наклоните крышу или наоборот выравняете.
Тогда к пункту 1 надо будет добавить условие "поддамкрачивать до выравнивания пола/крыши"

Если же крыша просела равномерно на 2 стенках, то придётся эти стенки одновременно поднимать во избежание. Можете на всякий случай узлы крыши укрепить, если хлипко смотрятся.

Непрочитано 01.08.2017, 13:24
2cobaku

АР,КД

С-Петербург

Для начала, определить высотные отметки всего сруба.
Возможно, перерезан (убран, разрушен...) нижний венец в проеме. Скрепить бревна в проеме (доски или швелер на шпильках). Домкратить. Завести фундамент. Провести осмотр конструкций.
Деревянные дома допускают такие процедуры.
2cobaku вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.08.2017, 12:10
Vova1005

попытайтесь просто укрепить для начала, скорее всего если сильно провела стена - нужно переделывать!
Vova1005 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Просела стена бревенчатого дома. Что делать?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск