dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как расколоть камень известняк (способ)

Как расколоть камень известняк (способ)

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2010, 14:46
Как расколоть камень известняк (способ)
Огурец

Profan

Москва
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™

Огурец вне форума Вставить имя

Уважаемые коллеги!

Этот пост не с вопросом, а с ответом на вопрос: как расколоть крупные валуны подручными средствами на даче.
У меня они лежат в количестве 25 штук весом около тонны каждый (есть и побольше).
Ответ я долго искал в интернете (какой только ерунды не пишут!) и, наконец, нашел и опробовал следующий способ:
1. В камне толщиной 400 мм насверлил перфоратором через 200 мм по одной линии отверстия сверлом 24 разной глубины (главное - не насквозь!).
2. Развел в сответствии с инструкцией НРС-1М (Невзрывчатая расширяющая смесь 1 модифицированная) с водой.
3. Промочил отверстия (мой известняк весьма пористый) и вынул тряпкой лишнюю невпитавшуюся воду.
4. Залил смесь в отверстия.
5. Подождал сутки, поскольку погода вчера была прохладная и даже мороз ночью. Говорят, что в теплое время года процесс идёт намного быстрее.
6. В камне прошла узкая трещина, я отвалил отколовшийся кусок монтировкой.

Готов ответить на вопросы, поскольку материалов в интернете на эту тему недостаточно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расколотый камень.jpg
Просмотров: 1735
Размер:	227.8 Кб
ID:	46090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расколотый камень 2.jpg
Просмотров: 1479
Размер:	277.4 Кб
ID:	46091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я около груды камней.jpg
Просмотров: 1758
Размер:	339.3 Кб
ID:	46092  

Просмотров: 30674

Непрочитано 15.08.2017, 12:38
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Это еще на первой странице топика расписано. Химия еще круче, но пока найти не могу в свободной продаже.
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 15.08.2017, 13:01
Огурец

Profan

Москва
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
пока найти не могу в свободной продаже.
https://promsnab.me/catalog/resheniy...ya_smes_nrs_1/

Или поближе http://www.westwerk-ural.ru/goods/3745745-tikhi_vzryv

Последний раз редактировалось Огурец, 15.08.2017 в 13:07.
Огурец вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.08.2017, 13:44
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Спасибо, посмотрю. Покуда заслал своих гонцов по нашим рынкам пошариться, может чего найдут.
Если честно, осталось уже и не так много, можно и ручками доделать

Непрочитано 17.08.2017, 19:30
Nikst50

строительство

Москва

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Ответ я долго искал в интернете (какой только ерунды не пишут!) и, наконец, нашел и опробовал следующий способ:
1. В камне толщиной 400 мм насверлил перфоратором через 200 мм по одной линии отверстия сверлом 24 разной глубины (главное - не насквозь!).
2. Развел в сответствии с инструкцией НРС-1М (Невзрывчатая расширяющая смесь 1 модифицированная) с водой.
3. Промочил отверстия (мой известняк весьма пористый) и вынул тряпкой лишнюю невпитавшуюся воду.
4. Залил смесь в отверстия.
5. Подождал сутки, поскольку погода вчера была прохладная и даже мороз ночью. Говорят, что в теплое время года процесс идёт намного быстрее.
6. В камне прошла узкая трещина, я отвалил отколовшийся кусок монтировкой.
Эффективность и трудоёмкость указанных работ по раскалываванию каменных массивов зависит от шага шпуров, которые в свою очередь зависят от прочности материала и распорных усилий от применяемого средства раскалывания. Общие положения приведены в РСН 343-86 применительно к технологии разрушения бетонных конструкций. В развитие указанного нормативного документа разработаны рекомендации по применению распорных средств и в т. ч. НРС-1 с описанием устройства для определения распорных усилий и диссертация по указанной тематике. Если интересно - в личку...
Nikst50 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.08.2017, 20:00
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Fogel, у нас тут в Питере вроде был ваш земляк Павел. Может он вам отправит по блату пачку-другую ?
Ну и доставку магазином по почте ещё никто не отменял... Неужели никто не продаёт материалы по почте ? А вы искали ?

Непрочитано 18.08.2017, 06:18
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Да наверняка все можно найти и доставят и привезут... на а) хочется взять... немного и _попробовать_ Если хорошо пойдет, то уже по полной программе... б) уезжаю я на днях, что-то заказывать совершенно не с руки
P.S. Пожалобился вот и природа смилостливилась - прошел жесткий солой, а дальше по слоям полегче идет.
P.S.S. подошел сосед, он на буровой работает и стал рассказывать про этот гранит. Говорит что он какого-то неправильного класса - трещины в нем не распространяются и пика отбойника просто вязнет. Себе яму он копал три года, просто заливая на зиму её водой, а по весне выгребая размерзшееся добро.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как расколоть камень известняк (способ)

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск