| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Колонна очистки УВП кто близок к теме?

Колонна очистки УВП кто близок к теме?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2013, 13:31 #1
Колонна очистки УВП кто близок к теме?
vikkiners
 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7

Добрый день!
У меня возникла небольшая проблема.
Есть "колонна очистки увп" в этой колонне находится адсорбент(силикагель), периодически ее нужно регенерировать. Регенерируется она азотом нагретым до температуры 250-350 градусов (пока непонятно какая именно должна быть t). Сам азот хранится в емкости 100 л под давлением в 6 атмосфер, далее он проходит через редукционную установку где давление понижается до 2 атм., после чего он поступает в подогреватель, подогреватель из 2х ступеней, в каждой ступени установлены ТЭНы нагревающие азот, общая мощность их 20 кВт(1 ТЭН 10 кВт).
Дело в том что при испытаниях этой установки температура на выходе из колонны должна была составлять 250 градусов, но на деле она составила 50-60 градусов. Мне дали только чертежи ТЭНов и сказали разобраться в чем проблема и как сделать так чтобы установка заработала.
Дело в том что это моя первая рабочая неделя, а в университете подобных случаев в курсовых я не встречал. (не могу разобраться, что такое УВП, как расшифровывается)
PS: на момент испытаний на трубопроводе не было изоляции, по моим расчетам азот терял около 10 кВт тепла до момента входа в колонну, то есть 50% от всей мощности ТЭНов. Сейчас изоляция есть но какой материал и толщина ее -- неизвестно, так же не известно были ли пробные пуски после того как систему утеплили.
Пожалуйста, подскажите, с какой стороны подступиться к этому заданию.
Просмотров: 2454
 
Непрочитано 22.07.2013, 14:49
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Тупой вопрос от механика: а адсорбент в колонне уже разогрет до тех же 250 градусов? Если нет, то хоть заутепляйтесь - газ будет остывать в колонне нагревая адсорбент. Может через сутки и прогреет, да только вашего баллона на это не хватит
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2013, 14:56
#3
vikkiners


 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7


температура адсорбента неизвестна (вообще большая проблема в том, что очень мало данных). регенерация идет 8 часов.
получается нужно менять блок нагрева азота? как к этому привязаться, то есть какой объем азота он должен нагревать по отношению к объему колонны (сейчас это 3,5% от объема самой колонны)?
то есть объем нагреваемого азота 0,02 м3, а объем колонны 0,6 м3.
vikkiners вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 14:59
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


О! Уже цифры... завтра обмозгуем
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2013, 15:50
#5
vikkiners


 
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 7


и еще меня волнует такая вещь.
газ определенной температурой заходит в колонну там адсорбент (силикагель), мне нужно чтобы на выходе этот газ имел температуру 250 градусов, соответственно количество излучаемого тепла от самой трубы я знаю, а количество тепла которое заберет сам силикагель определить не могу. поэтому вопрос как можно определить температуру которая должна зайти в колонну чтобы вышла при t 250 градусов???
vikkiners вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2013, 22:03
#6
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Азот применяется потому, что он инертный. Легче воздуха, следовательно, замена с выпуском в нижней точке. Схема должна быть кольцевая, а значит в ней участвует компрессор, нагреватель, сама колонка, фильтр со сбором конденсата (охладить потребуется). Выход на необходимую температуру за счет циркуляции через расчетное (может и опытным путем) время. Осторожно c силика-гелем, бывают разные и не безвредные. Машина должна быть серьезной (видите, что регенерация воздухом не допускается), потому сначала изучите, а затем и форум не потребуется.
layer вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 06:30
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Ладно, давайте прикинемТеплоемкость силикагеля 0,92кДж/(кг*К), плотность 0,4т/м^3 значит масса в колоне 240кг температуру на 250 поднять допустим итого 55200 кДж потребно передать ему
такое количество теплоты содержится: теплоемкость газообразного азота 1,051кДж/(кг*К), плотность (при двух атмосферах) 0,25т/м^3 температура перепада, допустим, 100 градусов... итого значит 2100 метров кубических надо энтого самого азота. Согласен, в самом начале температура перепада будет больше сотни (но под конец меньше) поэтому цифирь будет несколько меньше, но 100 литровый баллон чейто не слишком близко к этому делу... Хотя, не слишком и далеко. Тут весь косяк в том что азот нельзя перегреть с запасом - силикагель тупо разложится на входе от такого издевательства.
А второй пункт очень интересный: кто сказал что этим азотом _сушат воду_? ХЗ что там в колоне, там может некая дрянь с которой азот в химическую реакцию вступает...
Если исходить из предположения что там все же вода, то сам бы я поступил по другому - воткнул ТЭНы прямо в силикагель, прогрел его и начал продувать подогретым азотом (лишь бы не застужал материал) но греть силикагель азотом бы не стал. Либо, как и сказал layer, кольцевое движение газа с холодильником либо кольцевое на первичном разогреве и дальнейший сброс сырого газа.
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Колонна очистки УВП кто близок к теме?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно разыскивается ТП 902-2-260 ,альбом II,IV,V Ladanza-v Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 25.07.2013 19:39