| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Перевод географических координат в прямоугольные в Civil 2011

Перевод географических координат в прямоугольные в Civil 2011

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2011, 05:48 #1
Перевод географических координат в прямоугольные в Civil 2011
n0str0m0
 
геолог
 
Тында, Дальний Восток
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 404

Сам работаю в прямоугольных координатах Пулково 42, но иногда, при оформлении земельного отвода, требуются географические координаты. Имею более сотни листов топокарт-километровок, откалиброванных в RX Spotlight 8.0 и сшитых в Сивиле командой _align и привязанных по прямоугольным координатам, также Пулково 42. Так вот, наношу необходимый контур земельного отвода, получаю прямоугольные координаты углов этого отвода. А можно ли средствами Сивила перевести их в географические? Вроде где-то видел такое, но не могу найти. Поиск пока не помог тоже.


Собственно, нашел: Область инструментов-Параметры-ПК на имени чертежа-Единицы измерения и зона. Но... Не знаю, какую категорию зоны и систему координат выбрать из выпадающего списка. Поставил UTM, WGS84 Datum, Zone 51 North, meter; Cent. Meridian 123 E, то есть именно то, что нужно, правда в пулково номер моей зоны 21, а не 51, (но пулково это не WGS84). Дело в том, что показываемые Сивилом географические координаты не совпадают с картой. Если долгота бьет сто процентов, то широта не бъет на 1 минуту, а это практически 2 км на местности. Может кто знает, какие зону и систему координат выставить, чтобы и прямоугольные и географические координаты совпатали с генштабовской картой-километровкой (1:100 000)?

Последний раз редактировалось n0str0m0, 19.10.2011 в 08:44.
Просмотров: 47283
 
Непрочитано 19.10.2011, 09:58
#2
Victor


 
Регистрация: 14.06.2009
Бат-Ям
Сообщений: 295


В мои времена формулы перевода были засекречены. Ко мне приходил товаришч и говорил что координаты точнее 500 метров являются жутким секретом. А что времена изменились?
Victor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2011, 12:40
#3
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


ну сейчас-то сотки несекретные, а с них координаты снять можно и поточнее, метров 50 (меня это устраивает). А несекретными были карты в координатах 63 года, с них можно снять координаты поточнее
(патамушта несекретны даже 1:25 000), но вот формулы пересчета в координаты 42 г. из координат 63 г. действительно секретны.

Последний раз редактировалось n0str0m0, 19.10.2011 в 13:38.
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 13:11
1 | #4
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


1. Советую почетать литературу, например учебник по Высшей геодзии или по Картографии
2. Что вы имеете ввиду под "географических координат"?
3. В UTM зоны номеруются с другого меридиана (с другого полушария), так что да +30
4. UTM и "Пулково 42" между прочим используют одинаковую проекцию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D1%80%D0%B0
http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/projections.html
5. В Civil'е есть проблема с переходом от "Пулково 42" к WGS84
как с этим боротся я расматривал в посте № 8, здесь:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=71609
А также можно посмотреть здесь:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=73282
6. "но вот формулы пересчета в координаты 42 г. действительно секретны" - а я не знал, что ГОСТ 51794-2001 секретен!
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2011, 13:52
#5
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
1. Советую почетать литературу, например учебник по Высшей геодзии или по Картографии
2. Что вы имеете ввиду под "географических координат"?
3. В UTM зоны номеруются с другого меридиана (с другого полушария), так что да +30
4. UTM и "Пулково 42" между прочим используют одинаковую проекцию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B5%D1%80%D0%B0
http://ne-grusti.narod.ru/Glossary/projections.html
5. В Civil'е есть проблема с переходом от "Пулково 42" к WGS84
как с этим боротся я расматривал в посте № 8, здесь:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=71609
А также можно посмотреть здесь:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=73282
6. "но вот формулы пересчета в координаты 42 г. действительно секретны" - а я не знал, что ГОСТ 51794-2001 секретен!
1. Лучше уж тогда поступить в какой-нить НИГАИК. Может кто уже просто знает, какую систему координат поставить?
2.Географические координаты, это те, которые идут по периметру планшета топокарты 1:100 000, вида 55градусов 13' 25" северной широты и 123 градуса 15' 30" восточной долготы
3. Верю
4. Верю опять, только не знаю, какую мне поставить
5.Спасибо, обязательно почитаю
6. Цитата "Система координат СК-63 была отменена Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25 марта 1987 года за № 378-85, однако разрешено использование созданных в ней топографо-геодезических и картографических материалов и данных, но без создания в этой системе новых материалов и данных. "
И вдогонку "В период ядерного противостояния рубежа 1950-60-х годов, для того, чтобы"запутать врагов" и не дать сведений для точного прицеливания баллистических и крылатых ракет, у нас была придумана и массово внедрена в практику специальная искаженная система координат СК-63. С тех пор мир научился определять точные координаты из космоса, коммерчески доступна и относительно недорога точно привязанная съемка с разрешением 0.6 м , а мы, официально отменив СК-63 (но не открыв параметры искажений), продолжаем"путаться" с проекцией СК-63, потому что существуют и продолжают использоваться огромные фонды крупномасштабных карт в этой системе, кроме того замельный кадастр многих регионов (Московской области, например) сделан в этой системе и "замельщики" продолжают требовать границы лесов в ней. "
Полностью статья http://www.g-play.ru/geo/readtext.asp?id=54
Так что, как видим, создавать картографическую продукцию в координатах 63 г. незаконно. Но у нас в стране и более серьезные законы не соблюдаются....
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 14:04
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Не знаю как насчёт проекций, а вот геоиды в всех систем разные.
Я так понял у нас они эллиптические с привязкой к середине СССР. Естественно с другой стороны не хватает или излишки.
У буржуев геоид тоже эллиптический, но его поверхность выровнена уже по США и т.п.

Географические координаты даны для эллипса, как я понял общепризнанного. Т. е. она абсолютны.

Соответственно невозможно перевести географические координаты в буржуйские прямоугольные, а потом путём махинаций получить СК42, СК-63 и т.п. Получится ошибка.

Я так думаю. Хотя изучал вопрос недостаточно и могу наврать.
В ГОСТе пытался разобраться и не получилось.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2011, 15:51
#7
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не знаю как насчёт проекций, а вот геоиды в всех систем разные.
Я так понял у нас они эллиптические с привязкой к середине СССР. Естественно с другой стороны не хватает или излишки.
У буржуев геоид тоже эллиптический, но его поверхность выровнена уже по США и т.п.

Географические координаты даны для эллипса, как я понял общепризнанного. Т. е. она абсолютны.

Соответственно невозможно перевести географические координаты в буржуйские прямоугольные, а потом путём махинаций получить СК42, СК-63 и т.п. Получится ошибка.

Я так думаю. Хотя изучал вопрос недостаточно и могу наврать.
В ГОСТе пытался разобраться и не получилось.
Да мне нужно, чтобы генштабовские прямоугольные переводились в генштабовские же географические, которые подписаны в каждом из углов генштабовской сотки. В принципе, в сторонних программах это сделать просто. Можно даже тупо ввести в GPS навигатор полученные точки в прямоугольных координатах, при условии, что GPS навигатор настроен на эти прямоугольные (а у меня он настроен), а затем навигатор переключить в режим Longitude/Latitude. Но это же совсем не комильфо. Или использовать к примеру http://geodesy.ucoz.ru/load/vspomoga...bratno/2-1-0-8. Но если это умеет делать бесплатная программка весом в сотню кБ, то неужели этого не умеет делать Автокад Сивил? Вникать в тонкости различных геоидов и проекций нету ни времени, ни желания. Стопудово, кто-то знает, что нужно включить в настройках Сивила


Вот путем подбора сократил погрешность с почти полутора минут (чуть более 2 км) до 5 секунд (менее 90 м). Выставил: USSR, Former Territories, Pulkovo 1995/ 3-degree Gauss-Kruger CM 123E, но это же неправильный подход. В генштабовских картах 6-градусные зоны!

Последний раз редактировалось n0str0m0, 19.10.2011 в 16:25.
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 17:00
#8
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Усё элементарно
1. Устанавливаем в чертеже систему координат:
_ADESETCRDSYS
GK-21
2. Потом включаем функцию "отслеживания координат"
_MAPTRACKCS
В ней устанавливаем СК Pulkovo42.LL (верхняя кнопка)
Усё, теперь в этом окошке будем видеть требуемые координаты в формате gg.gggg
Если надо gg°mm'ss.ssss''
то нажимаем на окошко правой клавишей и в выпавшем меню выбираем пункт:
"Отображать широту/долготу как град, мин, сек"

Так как датум будет, в обоих случаях одинаковый, то ошибки быть не должно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pulkovo42_LL.jpg
Просмотров: 1073
Размер:	22.6 Кб
ID:	68119  
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2011, 17:55
#9
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Усё элементарно
1. Устанавливаем в чертеже систему координат:
_ADESETCRDSYS
GK-21
2. Потом включаем функцию "отслеживания координат"
_MAPTRACKCS
В ней устанавливаем СК Pulkovo42.LL (верхняя кнопка)
Усё, теперь в этом окошке будем видеть требуемые координаты в формате gg.gggg
Если надо gg°mm'ss.ssss''
то нажимаем на окошко правой клавишей и в выпавшем меню выбираем пункт:
"Отображать широту/долготу как град, мин, сек"

Так как датум будет, в обоих случаях одинаковый, то ошибки быть не должно.
Все настроил, но только никакого отслеживания не наблюдаю. То есть табличка есть, но в ней никаких значений не появляется ни при выделении уже нарисованных точек, ни при создании новых
Забыл сказать, что Сивил у меня 2011, окошко немного другое
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 18:00
#10
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Может у тебя координаты обрезаны: 21500000 - если у тебя нет первых двух цифр, то это решаемо. Есть два пути:
1. Сместить всё в право на 21000000
2. Создать свою СК на манер GK-21, но только "восточное положение" установить 500000
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2011, 18:20
#11
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Может у тебя координаты обрезаны: 21500000 - если у тебя нет первых двух цифр, то это решаемо. Есть два пути:
1. Сместить всё в право на 21000000
2. Создать свою СК на манер GK-21, но только "восточное положение" установить 500000
Когда я калибровал и привязывал планшеты, я действительно намеренно удалял номер зоны, то есть первые две цифры 21. Попробую сместить на 21000000. Зафтре отпишусь
По второму пункту - пока не умею создавать свои системы координат, тоже буду пробовать, шуршать мануалом.
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 20:57
#12
GEODEZI TEXNOLOGI Игорь

геодезия
 
Регистрация: 23.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 61


Сначала необходимо установить в чертеже номер зоны, после экспортировать точки, и затем чтобы получить прямоугольные координаты пользуйтесь геодезическим калькулятором.
Других способов нет.
GEODEZI TEXNOLOGI Игорь вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2011, 08:49
#13
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Кажись нашел я способ. Как я уже писал в посте #11, я целенаправленно удалял из координат номер зоны (21), даже не знаю, чем руководствуясь, видимо тем, что номер зоны в принципе не имеет ничего общего с расстоянием. В общем подвинул все свои планшеты строго на восток на 21000000 м. Выставил категорию зоны USSR, Former Territories, система координат Russia (120 to 126 deg East). Теперь в свойствах точки COGO имею и прямоугольные и географические координаты согласно генштабовской карты. На всякий случай проверил в геодезическом калькуляторе (не сивиловском), совпадает до сотых секунды. Так что всем огромное спасибо за участие, персонально trir. за подсказку. Ну и мне, любимому, тоже огромное спасибо Кстати, не нужно никакое отслеживание координат, просто выделяем все точки COGO, ПК, выбираем Редактировать Точки, получаем таблицу, которая в один клик переносится через буфер Exel.
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 09:03
#14
Pavel_GP

Инженер-гидрограф
 
Регистрация: 15.09.2011
г.г. Ленинград
Сообщений: 170


Ты получил географические координаты СК-42!, а не WGS84.
для себя я настроил переходы систем координат (из любой в любую). Civil позволяет настроить параметры перехода. Их необходимо изменить, т.к. Civil использует старые параметры перехода. Их необходимо обновлять с выходом новых ГОСТов.

Victor (В мои времена формулы перевода были засекречены. Ко мне приходил товаришч и говорил что координаты точнее 500 метров являются жутким секретом. А что времена изменились?)

Формула одна (она не изменялась - она не засекречена). Параметры перехода да.
Pavel_GP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2011, 09:27
#15
n0str0m0

геолог
 
Регистрация: 02.09.2009
Тында, Дальний Восток
Сообщений: 404
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_GP Посмотреть сообщение
Ты получил географические координаты СК-42!, а не WGS84.
для себя я настроил переходы систем координат (из любой в любую). Civil позволяет настроить параметры перехода. Их необходимо изменить, т.к. Civil использует старые параметры перехода. Их необходимо обновлять с выходом новых ГОСТов.
А мне и надо было СК-42. Я попытался использовать WGS84 потому, что это единственно знакомая мне система координат. Еще по GPS знаю, что для генштабовских карт эта система работает весьма приблизительно. В инструкции к одной из GPS так и было неписано:"если не знаете, какая система координат применяется на картах данной местности, ставьте WGS84. По крайней мере не заблудитесь"


Цитата:
Сообщение от Pavel_GP Посмотреть сообщение
для себя я настроил переходы систем координат (из любой в любую). Civil позволяет настроить параметры перехода. Их необходимо изменить, т.к. Civil использует старые параметры перехода. Их необходимо обновлять с выходом новых ГОСТов.
Надеюсь, что мне не придется работать в других системах координат. Хотя... До недавнего времени работал на руднике, там была СК 63 г. Кошмар!
Так что чисто для себя хотелось бы тоже научиться настраивать параметры перехода. Пока же даже не знаю, что это такое
n0str0m0 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 10:42
#16
Pavel_GP

Инженер-гидрограф
 
Регистрация: 15.09.2011
г.г. Ленинград
Сообщений: 170


ГОСТ51794-2008 - это пока последний
В нем и формулы переводов и параметры перехода...
Разберешься в нем и поймешь как это поставить в Civil.


Смена систем координат это одно, а еще приходится меня проекции - это уже другое =)
Pavel_GP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Перевод географических координат в прямоугольные в Civil 2011

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мировая система координат в AutoCAD Civil 3D 2011, зеркальный однострочный текст Tyhig Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 31.05.2011 12:37
Как сделать так, чтобы перевод Civil 3d 2011 совпадал с переводом из тест-драйва??? Faster148 Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 27.04.2011 13:12
Правильная аннотация координат в Civil 2011 VladimirSpb Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 26.03.2011 18:20
Как открыть чертеж Civil 3D 2011 в Civil 2010, не теряя функции? rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 9 13.02.2011 23:23
Помощь по Лире Серега М Лира / Лира-САПР 52 28.05.2007 02:47