| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Способ прокладки кабеля. Как описать в проекте для сметчика сколько и где проложено?

Способ прокладки кабеля. Как описать в проекте для сметчика сколько и где проложено?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2015, 03:54 #1
Способ прокладки кабеля. Как описать в проекте для сметчика сколько и где проложено?
vladimirr_b
 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83

Здравствуйте! Проектирую распределительную электрическую сеть в пром. предприятии. По проекту кабели прокладываются по фермам, по стенам, на разных высотах, в подпольном кабельном канале. Как мне для сметчика оформить в проекте сколько метров кабеля проложено по фермам, сколько в подпольном канале и т.д.?

Последний раз редактировалось vladimirr_b, 03.09.2015 в 05:14.
Просмотров: 14053
 
Непрочитано 03.09.2015, 07:05
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


1)Сделать ВОР в котором все расписать
2)Написать текстовку для сметчика
3)Забить, пусть сам чертежи смотрит и считает
kifa вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 07:29
#3
ABK


 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 66


нормальному сметчику достаточно кабельного журнала, в котором указано как кабель проложен. в трубе, лотке, конструкциям и т.д.
ABK вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 14:49
#4
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от vladimirr_b Посмотреть сообщение
Как мне для сметчика оформить в проекте сколько метров кабеля проложено по фермам, сколько в подпольном канале и т.д.?
А ему разница какая, прокладывается как открыто, если бы нужно было штрабить, тогда дело другое, ну может ещё соглашусь что ему надо знать сколько по эстакаде, там м.б. коэфф. на высотные работы. Они всё равно накидывать должны когда считают, мы же делаем запас на тот же кабель.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 16:00
#5
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


В кабельно-трубном журнале.

Но я человек ленивый, не всегда на такие подвиги способный и придумал "Ведомость прокладки кабелей".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-09-04 15-03-28 Скриншот экрана.png
Просмотров: 1068
Размер:	6.3 Кб
ID:	156349  

Последний раз редактировалось Nike, 04.09.2015 в 16:05.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 16:33
#6
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Но я человек ленивый, не всегда на такие подвиги способный и придумал "Ведомость прокладки кабелей".
Offtop: Тебя жена что ли из дома выгнала, на подвиги потянуло?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2015, 10:37
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Но я человек ленивый, не всегда на такие подвиги способный и придумал "Ведомость прокладки кабелей".
И чем же они отличаются? Или кабельный журнал должен иметь глянцевую обложку которую так лень делать? Кстати есть и кабельно-трубный журнал.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2015, 13:04
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Было в начале этого года. Крупный объект. Кабельные журналы в проектах переваливают далеко за тысячу кабелей. Отвозят еле собранные на пружины 51мм проекты Заказчику - а его служба КС все заворачивает: мол, в кабельных журнал укажите способы прокладки (лоток, гофра и т.д.) и длину каждого участка по способу прокладки, а не общую длину кабеля от прибора до прибора. Лица проектировщиков надо было видеть)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2015, 10:45
#9
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
И чем же они отличаются?
Этим и отличаются:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
мол, в кабельных журнал укажите способы прокладки (лоток, гофра и т.д.) и длину каждого участка по способу прокладки, а не общую длину кабеля от прибора до прибора.
Отбрехался от кабельного журнала короткой ведомостью. Сметчикам больше не надо, а монтажникам кабельный журнал пригодится только колбасу на нем резать.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2015, 10:51
#10
ABK


 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Отбрехался от кабельного журнала короткой ведомостью. Сметчикам больше не надо
Вы - подарок для сметчиков. Они по кабельному журналу все это пересчитывают... Можете смело с них флакончик вискаря какого востребовать
ABK вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 00:27
#11
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Отбрехался от кабельного журнала короткой ведомостью. Сметчикам больше не надо, а монтажникам кабельный журнал пригодится только колбасу на нем резать.
Вот так у нас по-русски всё и делается, а вообще в кабельном журнале всё это указывается, и есть графы: по проекту и по факту и монтажники должны это заполнять по ходу (не монтажники а старший кто у них там, или ПТО) и ничего в этом сложного нет. Зато потом выскакивает: а нам не хватило кабеля, получилось больше чем по смете, а давайте возьмём счёт на кабели и раскидаем чтобы всё было ровно. А то что Вы называете короткой ведомостью называется заданием на смету (аналогично же Вам дают задания смежники: по вентиляции, по слаботочке и пр., вот точно также и Вы даёте задание сметчику, и не забываете указывать сколько отверстий какого диаметра и глубины нужно для гильз, а сколько в гофре ему нужно знать т.к. протяжка кабеля в гофре тоже денег стоит, если скрытая проводка кладётся по стене, а потом под штукатурку - то для него это открытая, ему отсюда нужно только знать сколько и каких штраб нужно заложить + ещё есть разница между штраблением кирпича, бетона или пеноблока).

Цитата:
Было в начале этого года. Крупный объект. Кабельные журналы в проектах переваливают далеко за тысячу кабелей.
С трудом верится что у Вас там столько линий. При этом нужно ещё знать что писать в кабельный журнал, один главный энергетик одного объекта настаивал на том чтобы ему написали всё, включая даже группы освещения, отбрехались, ибо ГОСТ 21.608-84 гласит:

Цитата:
2.1. В состав основного комплекта рабочих чертежей марки ЭО включают:

общие данные по рабочим чертежам;

планы расположения электрического оборудования и прокладки электрических сетей (далее именуемые планами расположения);

принципиальные схемы питающей сети;

принципиальные схемы дистанционного управления освещением;

схемы подключения комплектных распределительных устройств на напряжение до 1000 В;

кабельный журнал для питающей сети (при необходимости);

чертежи установки электрического оборудования (при отсутствии типовых).
Вы я так думаю с этими тысячами наверное и групповые сети туда включили. А лучше бы поставили вопрос Заказчику на каком основании он требует от вас такую документацию, может быть так захотелось его левой ноге? Но на всё есть ГОСТ-ы, а если это супер-пупер предприятие, то у них может быть и свой регламент какой-то, но опять же не на словах, а утверждённый и подписанный. А так, есть ГОСТ 21.613-88, там есть формы кабельного журнала, про то как проложено там ничего нет (да и по логике, я лично не понимаю для чего это нужно писать, в лотке или в трубе, скрыто или открыто, тебе какая разница, открой проект и посмотри). И даже если взять кабельнотрубный журнал, то это не те трубы которыми многие считают гофру или жёсткую трубу, а нормальные стальные трубы, область их применения весьма специфична (взрывоопасные зоны, также где применяются протяжные ящики, первое что на ум пришло).
И так ГОСТ 21.613-88 п.п. 2.10
Цитата:
В кабельнотрубный журнал включают кабели, провода и трубы для тех электроприемников, для которых невозможно привести всю необходимую информацию о кабелях, проводах и трубах на принципиальных схемах питающей и распределительной сетей.
При открытых прокладках сетей (без труб) графы кабельнотрубного журнала, относящиеся к трубам, не заполняют или составляют кабельный журнал по форме ГОСТ 21.608-84.
Цитата:
В кабельным журнале приводят таблицу потребности кабелей и проводов по форме 4, а в кабельнотрубном журнале, кроме того, приводят таблицу потребности труб по форме 5.
Ни слова про лоток. Про таких людей кто такое требует говорю "горе от ума", ещё можно сказать "слышит звон, да не знает где он".
Читайте ГОСТ-ы и не надо будет гадать!

Последний раз редактировалось Jоhnny, 09.09.2015 в 00:47.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 00:46
#12
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
С трудом верится что у Вас там столько линий.
У меня сейчас объект (системы безопасности) - тысячи датчиков, тысячи отрезков различных кабельных линий.
Попробуй заставить меня делать на это кабельный журнал,

Последний раз редактировалось Nike, 09.09.2015 в 00:51.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 00:49
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
С трудом верится что у Вас там столько линий.
Так получилось) Спецтребования - было централизованное оборудование по аппаратным этажным, и туда сводилось отдельными кабелями от каждого помещения охранка, скуд и т.д. Сами длины кабелей были программкой сгенерированы, а вот способы прокладки - пустое поле.

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Отбрехался от кабельного журнала короткой ведомостью. Сметчикам больше не надо, а монтажникам кабельный журнал пригодится только колбасу на нем резать.
Меня за подробные КЖ (когда есть время -даже дополнительные комментарии пишу по видам сигналов и назначению кабелей) уже монтажники и пусконаладчики благодарили.. что есть этажный план с позициями и есть КЖ - легко понять, что куда тащить. И при проведении работ по КЖ проще проверить объем реально сделанного монтажа.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 00:58
#14
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сами длины кабелей были программкой сгенерированы
какой, если не секрет, программкой?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
(когда есть время -даже дополнительные комментарии пишу по видам сигналов и назначению кабелей)
Вот же делать тебе больше нечего
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
есть этажный план с позициями и есть КЖ - легко понять, что куда тащить.
Если есть этажный план с позициями - нафига нужен кабельный журнал?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Правильно - колбасу на нем резать
Nike вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 01:05
#15
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И при проведении работ по КЖ проще проверить объем реально сделанного монтажа.
Ну не зря же люди ГОСТ-ы писали. А вообще ребята, особенно Nike не надо путать электрику и слаботочку, это же совсем разные вещи, датчики у него, конечно датчики, и ГОСТ-ы у Вас другие, и требования к кабельному журналу наверняка тоже (хотя если честно я делал исполнительную на слаботочку, порядка 8 систем и делал КЖ по аналогии с нашим, просто был аврал нужно было что-то давать быстрей быстрей, читать конечно некогда было нормативку), а если в стандарте прописано НУЖНО ДЕЛАТЬ КЖ НА КАЖДЫЙ ДАТЧИК, так будьте добры, и ваше фи здесь будет неуместно. К тому же слаботочка она как ни крути попроще будет электрики, и по деньгам если смотреть, то мне лично она даже интересней, с виду: куча сложных каких то схем, огромные просто схемы, а по сути - копипаст с присвоением индивидуального номера.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 01:10
#16
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
какой, если не секрет, программкой?
самопал)

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Вот же делать тебе больше нечего
зато не трачу время на перерисовывание схемы включения оборудования из паспортов оборудования в проект - с монтажниками достигнут компромисс в этом вопросе)
да и макросами vba в самом ворде часть рутинной работы делаю.. писать все ручками в каждом проекте - свихнулся бы)

Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Если есть этажный план с позициями - нафига нужен кабельный журнал?
только позиции, а тип кабеля в КЖ - и так на чертежах в некоторых местах весьма "тесненько")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 01:10
#17
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Nike не надо путать электрику и слаботочку, это же совсем разные вещи
А какая собственно разница? Там ток-напряжение по проводам и сям такая же фигня
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
слаботочка она как ни крути попроще будет
ну не скажи!
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
огромные просто схемы, а по сути - копипаст с присвоением индивидуального номера.
ну не ври!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
зато не трачу время на перерисовывание схемы включения оборудования из паспортов оборудования в проект
и не надо их перечерчивать - у монтажников сколько оборудования, столько и копий паспортов со схемами подключения

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
только позиции, а тип кабеля в КЖ - и так на чертежах в некоторых местах весьма "тесненько")
А что мешает в условных обозначениях на нескольких кв.мм. обозначение типа кабеля сделать?

----- добавлено через ~8 мин. -----


----- добавлено через 55 сек. -----
(не докапываться - это пример)

Последний раз редактировалось Nike, 09.09.2015 в 01:20.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 01:21
#18
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
куча сложных каких то схем, огромные просто схемы, а по сути - копипаст с присвоением индивидуального номера.
это если типовые объекты косяком идут.. и насчет простоты тоже спорный вопрос - в электрике обычно всего два вида "сигналов" внутри зданий 220 и 380.. можно "типизировать" проекты достаточно хорошо.. в слаботочке типов оборудования до фига, сигналов между ними тоже.. слаботочка проще в монтаже - там обычно нет толстенных кабелей, шинопроводов, опасных напряжений.. поэтому к ней такое пренебрежительное отношение и ее на объекте пинают кому не лень)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 01:24
#19
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Ну как не ври,я делал их: расчётов нет, нужно только знать сколько включить в шлейф ПС например (зависит от ПКП), сделать так чтобы устройства дружили, т.е. протоколы и интерфейсы. Если просто провести параллель с электрикой, там же расчётов практически никаких (в сравнении, не хочу просто поднимать эту тему и лезть в эти дебри), а нормы конечно нужно знать и там и там (электрика и слаботочка), где какие датчики, где только потолочные где ещё и запотолочные + ещё какие-то нормы, я говорю про техническую сторону вопроса. Схемы же вы тоже не изобретаете: открыл инструкцию, выбрал нужную, срисовал и воткнул в проект мол так подключается такой-то датчик. Я говорю про обычные незамороченные проекты, если конечно рассматривать какой-нибудь ЦОД со всеми вытекающими типа централизованной системы управления, кучей серваков и пр. Возможно я и поверхностно знаком со слаботочкой в отличии от Вас, но я думаю с электрикой Вы в таком же положении, сейчас же есть и такие автоматы которые устанешь комплектовать и собирать во едино (различные доп. контакты, те же протоколы и организация работы по сети, лично у меня пока с этим есть пробелы).
Ну покажите мне крутую мегасложную схему пожарной сигнализации какая она по вашему мнению.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в электрике обычно всего два вида "сигналов" внутри зданий 220 и 380
А Вы не хотите к электрике отнести подстанции, релейку и режимы работы сети, те же режимы работы двигателей, заземление и молниезащиту (которыми часто пренебрегают), расчёт освещённости, я понимаю конечно что в организациях этим обычно занимаются разные люди, наверное поэтому и занимаются что нереально знать всё, быть спецом и в релейке и во внутрянке, и в высоковольтке. Кстати был у меня и такой проект, что сеть была не звезда как у нас обычно это бывает, а треугольник (это уже по низкой), ну-ка с ходу, в чём отличие от звезды?
Цитата:
и не надо их перечерчивать - у монтажников сколько оборудования, столько и копий паспортов со схемами подключения
Да, но ты же их все наизусть не знаешь и по-любому подсматриваешь в паспорт, где-то двухжилки достаточно, а где-то и четырёхжилка. По поводу примера докапываться не стоит конечно, всё правильно, мы тоже так делаем, хочу только ещё добавить что есть также ГОСТ на условные обозначения где расписано как обозначить прокладку в трубе коробе и т.д. (ну это все я думаю знают). И между прочим, не знаю как про стадию П но в рабочке точно не покатит различие только по цвету (как у Вас), если интересно объясню почему, а если не поленюсь ещё и ГОСТ найду и к делу пришью.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 09.09.2015 в 01:46.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2015, 01:28
#20
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
и не надо их перечерчивать - у монтажников сколько оборудования, столько и копий паспортов со схемами подключения
вот и я о том же.. а еще порою меняют производители схемы включения, а на сайте забывают сразу выложить - потом узнаешь от монтажников. что они на ходу там изобретали, как подключить.


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А что мешает в условных обозначениях на нескольких кв.мм. обозначение типа кабеля сделать?
Делал так. В спешке забывал частенько поменять тип кабеля. В результате сейчас только тип сигнала пишу - чтобы было понятно: это 485, это пожарный шлейф, это сигнальная линия, а это силовой кабель и т.д. Лучше в кабельнике комментарий напишу.. если чего - перепечатать несколько листов А3 на лазернике и простыни планов на плоттере - абсолютно несопоставимые по затратам времени задачи.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Способ прокладки кабеля. Как описать в проекте для сметчика сколько и где проложено?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19