| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление ж.б. опоры металлической обоймой с предварительным напряжением поперечных планок

Усиление ж.б. опоры металлической обоймой с предварительным напряжением поперечных планок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2015, 10:52 #1
Усиление ж.б. опоры металлической обоймой с предварительным напряжением поперечных планок
o_O
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127

На существующую опору теплотрассы через закладные детали опирается новая эстакада. Необходимо проверить несущую способность опоры и при необходимости ее усилить (при необходимости для усиления выбрана металлическая обойма из уголков с предварительным напряжением поперечных планок). В учебниках по усилению примера расчета данного метода усиления я не встретил (указаны примеры усиления с помощью пред. напряжением самих уголков или примеры обоймы для кирпичных столбов). понятно что примера расчета конкретно такой задачи я не найду, но может есть более приближенные задачи или кто-то мне расскажет что необходимо сделать, так как я не располагаю большим опытом и знаниями, заранее спасибо p.s. знаю что выглядит очень странно, но ничего другого не придумал.
возможно, будет лучше не крепить новые конструкции через закладную сущ. опоры, а сразу приварить столик к самой обойме, в общем нужен совет.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 84
Размер:	40.8 Кб
ID:	149787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 72
Размер:	80.3 Кб
ID:	149788  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 96
Размер:	126.4 Кб
ID:	149789  


Последний раз редактировалось o_O, 14.05.2015 в 10:59.
Просмотров: 1524
 
Непрочитано 14.05.2015, 11:19
#2
Тёпа


 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 160


1. Если опору усилять не нужно. То я бы взял в обойму верхнюю траверсу с консольными выпусками по обоим сторонам опоры, на которые уже бы опирал надколоники новой этакады. Этим бы отказался от многочисленных анкеров.

2. Если по расчету опору необходимо усилять. То я бы продлил надколоники новой этакады до фундамента, а к существующей опоре прикрепил бы несколькими хомутами (чтобы устойчивость не теряли). Считал бы эти удлиненные надколоники новой этакады только на сжатие.


З.Ы. Фундамент все равно нужно проверить
Тёпа вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2015, 10:41
#3
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


1. скорей всего не получится, у труб теплотрассы идет изоляция (которую трогать никто уже не будет, начальник не одобрит) плюс там закладные с столиками...в общем вся верхняя часть траверсы занята и нормальная обойма там врятли получится.

2. я так понимаю вы предлагаете поставить дополнительные стойки по бокам существующей опоры связать их хомутами с опорой и опереть на существующий фундамент? я правильно понял?

спасибо за помощь
o_O вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Усиление ж.б. опоры металлической обоймой с предварительным напряжением поперечных планок

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усиление ж/б колонн только за счет обжатия металлической обоймой _EverFirst_ Железобетонные конструкции 38 03.09.2013 09:47
Усиление ж/б балки металлической обоймой vvp Железобетонные конструкции 24 04.06.2009 16:34
Усиление кладки стен из блоков ФБС металлической обоймой depak Конструкции зданий и сооружений 32 25.03.2009 14:53