| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Восстановление поврежденного при монтаже покрытия

Восстановление поврежденного при монтаже покрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2016, 12:17 #1
Восстановление поврежденного при монтаже покрытия
radistMorze
 
летающий цирк Монти Пайтона
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 245

ГОСТ 23118-2012 "Конструкции стальные строительные"
Цитата:
4.6 В заводских условиях не подлежат грунтованию, окрашиванию и металлизации места монтажных соединений на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением и зоны монтажной сварки на ширину 100 мм по обе стороны от шва.
СП 28.13330.2012 "ЗАщита строительных конструкций от коррозии"

Получается, что зона монтажной сварки ничем не защищена от коррозии на период транспортирования и лежания на объекте. А что, если конструкции там пролежит год? Она ведь заржавеет. А что, если эту зону все-таки загрунтуют. Качество шва сильно от этого снизится? Или рабочие будут болгаркой снимать слой грунтовки?
И что значит "На монтажной площадке производится восстановление покрытий поврежденных в процессе транспортирования, хранения и монтажа"? Предположим, монтаж производился в зимнее время, температура заведомо отрицательная. При этом ГФ-021 можно наносить только при температуре выше 5 градусов. Будут до весны ждать? Или же это вообще порошковая краска. Я насколько правильно понимаю, конструкции после нанесения порошковой краски помещаются в печь. Как такое покрытие восстановить на площадке?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 1862
Размер:	54.6 Кб
ID:	180230  

__________________
I'm trained for nothing
Просмотров: 6015
 
Непрочитано 04.12.2016, 15:08
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


СП 28.13330.2012 9.3.8 можно и нужно удовлетворить упаковкой стальных конструкций (обмотка + силикагель).

ГОСТ 23118-2012 "Конструкции стальные строительные" 4.6 надо удовлетворять всегда. Но это касается не только высокопрочных болтов. Обычно так выпускают все конструкции...

Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
А что, если конструкции там пролежит год? Она ведь заржавеет.
Нормами предусмотрено хранение материалов в зависимости от пути доставки до нескольких месяцев (РН-73 том 1). За это время арматура покрывается ржавчиной лёжа на открытой площадке.
При доставке водным путём, если путь открывается на 2 месяца в году, продолжительность хранения может составлять 12 месяцев. В таком исключительном случае нужны особые требования к упаковке, транспортировке и хранению. Например, хранение только в закрытом складе.

Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
При этом ГФ-021 можно наносить только при температуре выше 5 градусов.
Это беды строителей. Они, конечно, не будут. Но их за это должны штрафовать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 21:31
1 | #3
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
А что, если эту зону все-таки загрунтуют. Качество шва сильно от этого снизится? Или рабочие будут болгаркой снимать слой грунтовки?
На некоторых заводах при изготовлении м/к применяются грунты, полностью выгораемые при сварке и не влияющие на сварку. Но в любом случае должно быть подтверждено, что технология обеспечивает требуемые характеристики сварных соединений. В применении к монтажу не знаю как это.

Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
В заводских условиях не подлежат грунтованию, окрашиванию и металлизации места монтажных соединений на высокопрочных болтах с контролируемым натяжением и зоны монтажной сварки на ширину 100 мм по обе стороны от шва
В документах написано, что подготовка соединений может производиться газо-пламенным способом (резаком погрели). Опять же на монтаже не работал, как там не расскажу.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 22:02
#4
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
А что, если конструкции там пролежит год? Она ведь заржавеет.
Видимо просто не сталкивались с машиностроением. В машиностроении есть такой термин как консервация.
Ну и на эту тему есть специальный ГОСТ
BYT вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 00:14
#5
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Ржавчина снимается кислотой на земле.
Восстановление окраски совместите с огнезащитой.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 22:21
#6
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
На некоторых заводах при изготовлении м/к применяются грунты, полностью выгораемые при сварке и не влияющие на сварку
Можете привести примеры? И что насчет ГФ-021?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Видимо просто не сталкивались с машиностроением. В машиностроении есть такой термин как консервация.
Под консервацией я понимаю процесс "добровольный". Когда изначально стоит цель изделие замумифицировть на время. Меня же интересует как раз последствия халатного обращения с конструкцией. Привезли, выгрузили, забыли...
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 22:38
#7
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Под консервацией я понимаю процесс "добровольный". Когда изначально стоит цель изделие замумифицировть на время.
У Вас нет понимания.
Дал же ведь ссылку на ГОСТ.

Цитата:
Настоящий стандарт распространяется на все виды изделий по ГОСТ 2.101 и металлические полуфабрикаты (далее - изделия) и устанавливает общие требования к выбору средств временной противокоррозионной защиты и консервации изделий на период их хранения и транспортирования.
Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Меня же интересует как раз последствия халатного обращения
Халатное обращение по другому "ГОСТу" расследуется.

П.с. Посмотрите ещё здесь п.п. 4.5.3;4.6.6

Последний раз редактировалось BYT, 05.12.2016 в 22:54.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 13:36
#8
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Можете привести примеры? И что насчет ГФ-021?

Под консервацией я понимаю процесс "добровольный". Когда изначально стоит цель изделие замумифицировть на время. Меня же интересует как раз последствия халатного обращения с конструкцией. Привезли, выгрузили, забыли...
Нет, не могу. Не я этим занимаюсь. Но могу, если уж очень вам надо, узнать марку грунта. Скорее всего грунт будет импортный.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Восстановление поврежденного при монтаже покрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как опираются плиты покрытия на стеновые панели? kopekopa Железобетонные конструкции 0 19.11.2015 17:56
Общие указания в конструкторской документации по демонтажу покрытия Yura2008 Технология и организация строительства 10 22.01.2012 18:54
Рама покрытия и рама площадки обслуживания. Lira 9.6R3 Alexmf Лира / Лира-САПР 4 11.10.2011 12:00
Восстановление поврежденного файла Ильнур Прочее. Программное обеспечение 9 23.08.2009 17:35
Чем вызваны деформации связей покрытия (металл)? Jull Металлические конструкции 7 08.06.2006 12:41