| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Есть ли типовые стальные фермы с уклоном 12-15%

Есть ли типовые стальные фермы с уклоном 12-15%

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 10:26 #1
Есть ли типовые стальные фермы с уклоном 12-15%
LD[58RUS]
 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 128

Добрый день. Капаю интернет, пока безуспешно. проект предусматривает несколько здания из металлокаркасов, разных пролетов, 12, 24, 30м. Заказчик уперся и хочет уклон 12-15% (я изначально хотел "молодечно" взять). А начальство хочет типое решение покрытия, на все эти условия. Подскажите варианты и есть ли они вообще.
P/S/ У меня закрадывается мысль что заказчик увидел в интернете типовые решения с уклонами 0,012 и 0,015 и решил то это проценты...
Просмотров: 8075
 
Непрочитано 31.03.2017, 14:12
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Объясните заказчику, что уклон кровли зависит от применяемых в самой кровле материалов. Есть же СНиП "Кровли". Там указаны предельные уклоны.
В серии Молодечно принят уклон 10%. На мой взгляд - это чтобы никто не придирался и не утверждал, что такая кровля плоская и нужен строительный подъем.
Предположим, что у вас ферма как у Молодечно - с горизонтальным нижним поясом. Тогда чем круче уклон - тем выше и больше сама ферма. А она денег стоит. Ну и увеличивается отапливаемый объем здания. А это тоже денег стоит. Заказчику на все это наплевать?
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2017, 14:23
#3
LD[58RUS]


 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 128


я понимаю. Кровля из сэндвич-панелей. Заказчик обуславливает это тем, что из-за маленького уклона плохо стекает вода и снег задерживается больше, из-за этого швы панелей протекают. Я объяснил что цена больше будет, его это устраивает как я понял.
Я покопался в интернете. натыкался на сайт производителя, там написано следующее : "Мы изготавливаем и поставляем на площадку Заказчика металлические фермы покрытия типа "Молодечно" и типа "Stilios" с уклоном кровли от 1,5% до 15% и пролетами 9, 12, 15, 18, 21, 24, 30, 36 м....."
что за "Stilios" я не совсем понял и инфы не нашел по нему. как я понял это те же "молодечки" только с уклоном какие захочешь в указанных пределах. увеличивают просто высоту ферм по этой серии "Молодечно" и все.
LD[58RUS] вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2017, 14:35
#4
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


На сегодня все! несущие металлоконструкции должны быть перерасчитаты. Так что какая разница какой угол?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2017, 14:39
#5
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


29ого тема создана.... уже весь каркас должен быть обсчитан и начаты схемы.... взял и рассчитал.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Добавил фермы... 10 минут... тут ещё 5-6 вариаций по уклону и решетки возможны... дальше тупо масштабируете до 27, 24 ого пролета...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ф.dwg (68.8 Кб, 636 просмотров)
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 31.03.2017 в 14:49.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2017, 15:46
#6
LD[58RUS]


 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 128


Ну посчитать ферму, согласен. не так много проблем. Но у меня (как проектировщика не опытного) возникнет море вопросов по узлам,опирать на верхний или нижний пояс, и главное по связям, если ферма не серийная (а посоветоваться к сожалению не с кем...). А начальство, так как срок на проект не большой, хочет взять серийные фермы, что бы не расчерчивать а ссылаться просто на серию.
LD[58RUS] вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2017, 15:54
#7
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1632641]А начальство, так как срок на проект не большой, хочет взять серийные фермы, что бы не расчерчивать а ссылаться просто на серию.
Не получится Серий прямого действия на сегодня не существует.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2017, 16:04
#8
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


LD[58RUS], каркас надо целиком считать... а не ферму. Задавайте вопросы...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 22:06
1 | 3 #9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1632641]Ну посчитать ферму, согласен. не так много проблем. Но у меня (как проектировщика не опытного) возникнет море вопросов по узлам,опирать на верхний или нижний пояс, и главное по связям, если ферма не серийная (а посоветоваться к сожалению не с кем...). А начальство, так как срок на проект не большой, хочет взять серийные фермы, что бы не расчерчивать а ссылаться просто на серию.
Если серийная ферма имеет уклон верхнего пояса 10%, то при увеличении уклона до 12% при пролете фермы 12 м ее конек приподнимется на 120 мм, а при пролете 30 м - на 300 мм. Это что так много, что ли? Из-за этого изменятся до неузнаваемости абсолютно все узлы фермы? Связи придется делать как то принципиально по-другому?
ТС вы просто не умеете проектировать. Форум существует не для того, чтобы организовывать рабочий процесс в вашей фирме. Пусть ваши начальнички раскошеливаются и нанимают вам опытного консультанта.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
LD[58RUS], каркас надо целиком считать... а не ферму. Задавайте вопросы...
В конторе ТС просто не умеют организовать работу. Вы хотите за них поработать бесплатно? Такие фирмочки просто отнимают работу у опытных специалистов.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 09:14
#10
Val-Nik


 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 51


серия 1.460.3-16 Стальные конструкции покрытий для неотапливаемых зданий
Val-Nik вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 04:30
1 | #11
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
ТС вы просто не умеете проектировать. Форум существует не для того,
для того, что бы именно помогать и обмениваться опытом. Я заметил, вы как то по злому ко многим участникам... почему?

Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1632641]начальство, так как срок на проект не большой, хочет взять серийные фермы, что бы не расчерчивать а ссылаться просто на серию.
Если компетентные люди (IBZ) говорят, что один черт нужно все пересчитывать, то донесите это до вашего начальства, что не получится слишком уж сэкономить на времени. Нужно найти золотую середину в этом вопросе. Просто такое ощущение складывается, что ваше мнение никак не учитывается, но так ведь не бывает... иначе зачем тогда вообще работать с такими людьми?)
П.С. На серии можно опираться, сверяться с ними, и это хорошее подспорье, но, по всей видимости, не более того.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2017, 08:11
#12
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Vovas_91, Вы не до конца фразу Leonid555 прочитали.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Форум существует не для того, чтобы организовывать рабочий процесс в вашей фирме.
Обменяться опытом - пжл, подсказать - пжл. Но не организовывать рабочий процесс в каждой фирме и с "нуля" объяснять азы. Это не возможно и бессмысленно заниматься через форум.
Sibir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2017, 10:32
#13
LD[58RUS]


 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 128


Дорогие друзья, я задал вопрос в интернете, на сайте на котором прошел регистрацию, живу в свободной стране, да и интернет еще более свободная площадка для дискуссий самого разного рода. Отвечать на мою просьбу, как-либо комментировать участников этого обсуждение, дело каждого лично. Я ни кого не просил организовывать ни каких процессов, у каждого свои задачи и пути их решения. Все мы существуем в своих реалиях и выкручиваемся как можем, если ТЫ Leonid555 такой правведный, то предложи мне вакансию, где я смогу и обучаться у опытного конструктора и зарабатывать что бы не сдохнут ьс голода, если нет, то не надо лезь с моралями, где этот вопрос не поднимается. Повторюсь, ни кого насильно в обсуждение не затаскиваю, есть желание помочь советом, помогите, нет, нечего вообще тогда лезть сюда. А хочется пуканы повзрывать, да говна полить, то думаю не по адресу, Это вон условную шурыгину мусольте.

P/S/ Спасибо всем откликнувшимся, и советующим по делу. Да я работаю с этим пол года только, металл и тот в универе преподавали кое-как. так что все по ходу.Так что да, мое мнение для начальства не очень авторитетно. И да я понимаю что металл сейчас уже считают целиком каркасы. Выкручиваюсь как могу.
LD[58RUS] вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 17:00
1 | 2 #14
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1633059]если ТЫ Leonid555 такой правведный
Ну а хамить то зачем? И не надо мне тыкать. Я как минимум вдвое старше вас. И я на личности не переходил!
Да, я написал что вы проектировать не умеете. Это что? Оскорбление? Так вы же сами этот факт признаете!
В вашей фирме работу организовать не могут? И это тоже факт. Это видно из ваших сообщений. Или вам правда глаза колет?
Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1633059] я задал вопрос в интернете, на сайте на котором прошел регистрацию, живу в свободной стране, да и интернет еще более свободная площадка для дискуссий самого разного рода.
Ну так я тоже живу в нашей стране и имею полное право комментировать ваши выступления так как я считаю нужным. Правил форума я не нарушал. Вам мои сообщения не нравятся? Ваше дело.
Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1633059] нечего вообще тогда лезть сюда
Это вам тогда нечего сюда лезьть! Никто не заставляет.
Я писал и пишу то, что я считаю нужным. Вы спросили про серии? Ну так вам ответили, что они уже не имеют прямого действия и в любом случае придется проектировать заново. Вы не можете ферму под другой уклон пересчитать и каркас запроектировать? Я что ли в этом виноват? Может ваши преподаватели в университете и были вам что-то должны, (они за свою работу зарплату получали), но посторонние люди на форуме вам вот уж точно ничего не должны! Это вы сами на форум с просьбой обратились. Вот и читайте ответы. Уж какие есть.
Лично к вам я претензий не предъявлял. Я вас вообще не знаю. Мне отсюда не видно - плохой вы или хороший.
Но вот такие фирмочки как ваша перехватывают заказы и оставляют опытных специалистов без работы. А сами проектировать то не умеют. На ваши вопросы должен отвечать ваш главспец (и получать за это хорошие деньги), а в вашей конторе его нет. А почему вместо такого главспеца вас должны консультировать совершенно бесплатно посторонние люди на форуме? А если они вам хоть что-то отвечают, то вы уже за одно это должны быть благодарны.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 17:53
#15
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А если они вам хоть что-то отвечают, то вы уже за одно это должны быть благодарны.
++++
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.04.2017, 17:55
#16
LD[58RUS]


 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 128


НА личности вы перешли, обвинив меня в том что я не умею проектировать) И для чего создан форум уж тоже не вы решали)Старше, да, скорее всего, опытнее тоже много вероятно, да и в любом профессиональном аспекте сильнее тоже, скорее всего. Но вот, то что вам не хватает тактичности, это да. И не я один это отметил, тоже показатель. И если вы думаете что почитав ваши отзывы я брошу этим заниматься, т.к. бездарь, то наврядли. Я бы может и рад задавать вопросы свои не здесь, но возможности нет такой. и организаций которые правильно работу организовывают не так много, а в моем городе и того по пальцам счесть. Повторюсь, что тема написана в заголовке. Вы немного не по теме со своей критикой) Но думаю это бесконечный диалог, не хочу его продолжать)
LD[58RUS] вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2017, 18:10
1 | 3 #17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1633787] Но вот, то что вам не хватает тактичности, это да.
Да к черту тактичность!
Вашу работу я бы сделал с полпинка. Но эту работу отдали вам! У вас есть зарплата, а у меня - нет. И я еще должен быть тактичным?! А мне просто обидно!
Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1633787]обвинив меня в том что я не умею проектировать
А вы умеете? Вы не можете запроектировать ферму, которая чуть-чуть отличается от серийной. Вы не в состоянии запроектировать даже простой каркас. И после этого вы оскорбляетесь, когда вам пишут, что вы проектировать не умеете?! Не лезьте в бутылку!
Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1633787]Я бы может и рад задавать вопросы свои не здесь, но возможности нет такой.
Ну а я то здесь при чем? Вас никто силком не тащил - ни в инженеры, ни в проектировщики. Так что не надо на судьбу жаловаться.
И вот в эту фирмочку работать - не я вас затаскивал. Вы сами туда пришли. Ну а бездарь вы или нет - мне отсюда не видно.
Но если уж вы вышли на форум и задаете там вот такие вопросы, которые грамотный инженер не задает, да еще и признаетесь что элементарные вещи сделать не можете - тогда терпите когда вам правду о вас пишут. Это все равно, что у церкви на паперть с протянутой рукой выйти милостыню просить, а потом еще и гордость свою выпячивать.

По моему мнению форум создан для общения специалистов. Здесь могут объяснить например тонкости применения НОРМ, помогут найти специальную литературу, подскажут к кому из авторитетных специалистов можно обратиться с вашим вопросом. Но вот бесплатно работать за вас или ваших начальников, подменять их, организовывать в вашей фирме проектирование, принимать за вас решения и проверять ваши расчеты и чертежи здесь никто не обязан и не будет.
И научитесь четко разделять - где кончаются дружеские советы и начинается совместная РАБОТА! А за работу полагается ДЕНЬГИ платить, а не корчить из себя обиженных!

Последний раз редактировалось Leonid555, 05.04.2017 в 18:28.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2017, 17:54
#18
LD[58RUS]


 
Регистрация: 02.08.2016
Сообщений: 128


нытик
LD[58RUS] вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 09:33
| 1 #19
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от LD[58RUS
;1634183]нытик
LD[58RUS], а сейчас кто-нибудь придёт и скажет - попрошайка..... и чё? Я, кстати, сразу сказал: есть вопросы - задавайте. Вопросов не видно. Зато набрызг говна на вентилятор есть. В целом Вам правильно уважаемый человек донёс мысль. Бесплатно за Вас никто работу делать не будет. Ещё раз : есть вопросы, схемы, проработки - , пожалуйста, прикладывайте. Только странно выходит : Вам не решение вашей же проблемы надо при поддержке и помощи форума, а доказать неизвестно кому и неизвестно что.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2017, 09:43
| 2 #20
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Посмотрел другие темы.... слов благодарности и конкретики изначальных данных не видно. Одно слово : "Дайте!" Задумайтесь немного.... так ли должно быть? Родительских нравоучений Вам боле никто не будет устраивать...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 263
Размер:	66.6 Кб
ID:	186205  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Есть ли типовые стальные фермы с уклоном 12-15%

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Типовые металлические фермы пролет 9 и 12 м Поддубецкая Юлия Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 29.10.2020 10:38
У кого-нибудь есть типовые проекты площадок хранения ртутных ламп; отработанных масел; металлолома; ТБО и ПСО? krendel-l Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.08.2013 14:06
Стальные многогранные опоры ВЛИ-0,4кВ. Есть ли опыт использования\приобретения\изготовления? unton Электроснабжение 1 27.05.2013 09:40
Ищу типовые серии на стальные многогранные опоры EJIonyKu Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.08.2012 08:00
Серия на стальные фермы пролетом 12м fellichita Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 31.08.2010 14:26