| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > проектирование металлического купола

проектирование металлического купола

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2005, 12:48 #1
проектирование металлического купола
p_sh
 
новичок
 
Ярославль
Регистрация: 19.06.2005
Сообщений: 3,396

Уважаемые коллеги! Архитекторы вставили в проект купол на 3-ем этаже здания шириной 60м. Диаметр купола 30 м. Покрытие - стекло. Проблемы которые из него вытекают в прямом и переносном смысле видны сразу: невысокое качество монтажных работ при их сложности, организация герметичных стыков, ликвидация мостиков холода.
Какая проектная организация может взятся за разработку этой конструкции (купола). Ознакомился с кгигой : Трущев А. Г. Пространственные металлические конструкции: Учеб. пособие для вузов. - М.: Стройиздат, 1983. -215с., ил. Расчет по ней более чем элементарный - видимо многое неучтено. особенно сложно со снеговой нагрузкой, а это крайне важно. я думаю необходим более основательный труд где, выполнялись натурные испытания по распределению оных.
Просмотров: 8868
 
Непрочитано 22.07.2005, 13:21
#2
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Ну... со снегом проще... заложи отапливаемое остекление... и снега нет )) (хотя... если уж повалит, то...)
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2005, 13:26
#3
che

Прораб
 
Регистрация: 16.05.2005
Osh
Сообщений: 52


> p_sh
Цитата:
невысокое качество монтажных работ
Это значит купол уже построен?

Если еще нет, то с проектированием особых проблем нет. А какие металлические конструкции - выпуклое структурное покрытие (как пространственная ферма)? Однопоясной или двухпоясной.

Если интересует, у нас есть опыт проектирования подобных конструкций. Мы расчетную схему прорабатываем в AutoCAD, а расчет в ПВК СКАД. Совсем недавно проектировали купол диаметром 40м - структурное покрытие. Составили даже программу в лиспе, которая по диаметру, высоте подьема и длине стержней автоматически строит расчетную схему купола.

che47#rambler.ru
che вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2005, 13:34
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Народ, какого черта вы с ума-то сходите? "Покрытие = стекло", я так понимаю, это стеклопакеты либо броня стеклянная. Контора, которая будет выполнять эти работы, и должна предоставить расчет металлоконструкций, по которыя будет выполняться остекление. Либо, если у нее лицензии на это дело нет, заказывать на стороне с предоставлением всех возможных и невозможных данных и требовать оплаты этого расчета у Заказчика.
Смотри: к примеру, расчет конструктора был на стеклопакет (пускай) 8-14-8. А по требованиям ТБ необходимо применять 8-каленка и 8- триплекс (для справки: плотность каленого стекла выше плотности простого полированного примерно на 20%). При таких площадях это уже не кот чихнул. После расчета прогиба пластин и теплотехнического расчета выясняется, что можно применять только 8+8+8 (броня, которую уже ничто не прошибет, только гранатомет из DoomIII). И нагрузки опять плывут. А конструкции уже рассчитаны и заказаны. Кто будет отвечать?
Резюме - не гоните волну на берег, не спешите, пущщай народ считает!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2005, 13:57
#5
che

Прораб
 
Регистрация: 16.05.2005
Osh
Сообщений: 52


> kpblc

Вряд ли контора-стекольщик займется проектированием металлического покрытия. И станет ли она искать проектировщиков... В любом случае контора может предоставит нагрузки - и все. Если есть нагрузки, в чем проблема?
che вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2005, 14:14
#6
sheriff


 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 16
<phrase 1=


хе хе .. какраз я однажды работал с такими...... они и делали это ! просто надо не ларьковые "Пластиковые окна" в подрядчики искать , а нормальную фирму...
sheriff вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2005, 14:14
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Да работал я в этом деле. Если не особо серьезное сооружение, то контора считает своими силами. Если играет пятая точка, то обращаются в любой НИИ с заказом на расчет. Недешево, но зато КСС получше.
А проблема именно в том, что нагрузки без стекольщиков не собрать. Я привел только пример заполнений, а ведь там может быть еще до дури всякого - остекление может практически лежать на металле (при этом к металлу нереальные требования по прямолинейности и правильности радиусов), либо установлено на металлических перьях, либо с дополнительным алюминиевым несущим профилем (тоже есть определенная жесткость, можно оговорить варианты). Архитектура сделана и утверждена, теперь надо привлекать стекольщиков и выполнять расчеты.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2005, 15:02
#8
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


проект находится на стадии эскиза. с учетом мнения kpblc думаю отговаривать архитекторов любыми вышеприведенными доводами. И не то что прямолинейность профилей наши металло-конторы не смогут обеспечить, они и длину +- полваленка делают, а точность изготовления в таких конструкциях +- мкм. хотя если упрутся пошлю в НИИ, хотелось бы знать какой. и изготовлять в швейцарию.
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2005, 15:14
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Ну насчет точности в мкм это чересчур, но вот 2-3 мм уже кирдык. Мы обращались в ЛенНИИПроект и ПИ №1 насчет расчетов, но потом нас прокатили с заказом, так что с кем говорили, на какие суммы... - этого я не знаю.
Сам из Питера, работал тоже в Питере, НИИ тоже питерские. Чего и следовало ожидать
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > проектирование металлического купола

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск