| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Врезка в коллектор - расчет несущей способности стенки

Врезка в коллектор - расчет несущей способности стенки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2009, 12:02 #1
Врезка в коллектор - расчет несущей способности стенки
Четыре
 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 9

Добрый день. Есть такая задача. В существующий коллектор прямоугольного сечения, выполненный из стандартных железобетонных элементов, планируется врезка байпаса через стенку толщиной 200 мм. Коллектор проходит под действующей автотрассой.

Требуется выполнить инженерный расчет несущей системы с учетом реконструкции, т.е. оценить достаточность её несущей способности при устройстве в стенке камеры двух дополнительных проёмов под трубы диаметром 700 мм.

Вопрос №1: существует ли какая-либо установленная методика расчета или порядок расчета с учетом специфики сооружения? Буду признателен за ссылки на документы

Вопрос №2: какие типы нагрузок учитывать при расчете? Где можно посмотреть значения этих нагрузок?

Вопрос №3: где можно посмотреть армирование типовых элементов стандартных стеновых блоков коллекторов и каналов, типа КС, КУ, БС?
(в МТСК даны только габаритные размеры, по армированию ничего нет).

Заранее спасибо.
Просмотров: 6177
 
Непрочитано 10.12.2009, 14:18
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Offtop: Дааа, "старший научный сотрудник"... Ну хоть нииосп в вашем лице до нас докатился, в какой-то степени это приятно.
3 - в соответсвующем альбоме мипа - называется что-то вроде "коллекторы подземных коммуникаций, рабочие чертежи изделий".
engngr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2009, 14:56
#3
Четыре


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Offtop: Дааа, "старший научный сотрудник"... Ну хоть нииосп в вашем лице до нас докатился, в какой-то степени это приятно.
А что Вас, собственно, смущает? Оценить достаточность несущей способности железобетонной стенки при устройстве в ней двух дополнительных проёмов я могу самостоятельно, поверьте. Ключевой момент вопроса №1 - "с учетом специфики сооружения". Задан он постольку, поскольку коллекторами до этого я не занимался, но подозреваю, что определенная специфика-таки имеет место быть. Возможно даже, специфика эта такова, что подразумевает использование не вполне стандартного подхода к расчету. Поскольку врезка в существующие конструкции коллекторов, как я подозреваю, является довольно стандартным мероприятием, постольку вполне возможно, что в природе существует что-то типа методических указаний или чего-нибудь такого же плана с описанием методики расчетов, проводимых в данном случае и с учетом данной специфики.
По вопросу №2 - помимо бокового давления грунта, веса пирога и нагрузок от автотранспорта (тоже, кстати, своя специфика) вполне возможно требуется учет каких-либо ещё технологических нагрузок, о которых я ничего не знаю. Вопрос, собственно, задан на тот случай, если ответ по вопросу №1 - отрицательный, т.е. никакой отдельной методики не существует.
Вам видится что-то предосудительное для старшего научного сотрудника в этих вопросах? Или Вы считаете, что человек, ни разу в жизни не рассчитывавший коллектора, не имеет права быть старшим научным сотрудником? Что ж, спешу Вас разочаровать и в какой-то степени, возможно, удивить: существует огромное количество научных сотрудников, и даже старших, которые не в состоянии отличить коллектор от коннектора, такова жизнь.

По поводу вопроса №3 - очень содержательно, спасибо. Хотя думаю, что с тем же успехом можно было бы ограничиться расхожей аббревиатурой UTFSE...

Вообще - мне понравился Ваш ответ. Тонко, с юмором, содержательно! Большое Вам спасибо, username!

UPD: по здравом размышлении почистил профиль - может, возрастёт вероятность услышать что-нибудь по сабжу.
Четыре вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 15:46
#4
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Я бы разместил тему в "Конструкции зданий и сооружений", обычно специалисты ВК железобетон не рассчитывают, это делают строители.
P.S. нашёл РК 1101-87 "Коллекторы подземных коммуникаций. Рабочие чертежи изделий" выложить смогу только завтра.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.

Последний раз редактировалось KronSerg, 10.12.2009 в 15:54. Причина: Дбавил P.S.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2009, 16:38
#5
Четыре


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Я бы разместил тему в "Конструкции зданий и сооружений", обычно специалисты ВК железобетон не рассчитывают, это делают строители.
P.S. нашёл РК 1101-87 "Коллекторы подземных коммуникаций. Рабочие чертежи изделий" выложить смогу только завтра.
Спасибо, коллега! Подозревал, что слегка ошибся с разделом, ну да первый блин комом! Продублирую тему в "Конструкциях", Вам же буду признателен за альбом! Ещё раз спасибо!
Четыре вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 11:01
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Удачи.
Вложения
Тип файла: rar РК 1101-87.rar (8.76 Мб, 420 просмотров)
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2009, 14:38
#7
Четыре


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Удачи.
Огромное спасибо, коллега! То, что требовалось!
Четыре вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 13:59
#8
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Четыре, вы не поленились так много написать. Да, предосудительное видится. И да, название того, что вам было нужно, можно было не давать, а ограничится аббревиатурой.
Найдете "технологические нагрузки" - отпишитесь, весьма интересно.
А профиль зря исправили.
engngr на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Врезка в коллектор - расчет несущей способности стенки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет несущей способности пола. Zombie Архитектура 27 13.02.2017 06:17
Расчет несущей способности двутавровой балки Antonio_2 Конструкции зданий и сооружений 14 14.10.2009 10:43
Проверочный расчет несущей способности перекрытия Blondinochka Конструкции зданий и сооружений 8 03.04.2009 10:57
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44