| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > программное изменение 3D модели

программное изменение 3D модели

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2012, 11:07
программное изменение 3D модели
frumych
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 7

Добрый день!
В данном вопросе разбираюсь очень слабо, выступаю больше в роли заказчика. Поэтому надеюсь на Вашу помощь.
Есть небольшой 3D объект. По заданным параметрам нужно изменить некоторые фигуры в этой модели - растянуть, сжать, увеличить, уменьшить и тд, заново соединить все измененные фрагменты, изменить текстуру. Полученный результат нужно вывести в браузере. На сколько реально такое сделать и какова ориентировочная трудоемкость? Какие программы, модули, компоненты для этого можно использовать?
Просмотров: 9410
 
Непрочитано 12.01.2012, 14:49
#21
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Чтоб крутить непосредственно в браузере - в любом случае надо программировать непосредственно под браузер либо использовать специальные браузерные плагины для трехмерки (вобщем чтоб программировать тоже нужен плагин у браузера - но ява скрипт по сути де факто есть у всех), а если "подвигать ручки" и обновить картинку (или автоперегружаемое окно - html <frame> - типа нашего чата) - то это можно сделать и вышеописанным способом.
p.s. опс - сейчас посмотрел наш чат не так реализован - но не суть.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.

Последний раз редактировалось Дима_, 12.01.2012 в 14:56.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 14:54
#22
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дима_ Посмотреть сообщение
Чтоб крутить непосредственно в браузере - в любом случае надо программировать непосредственно под браузер либо использовать специальные браузерные плагины для трехмерки (вобщем чтоб программировать тоже нужен плагин у браузера - но ява скрипт по сути де факто есть у всех), а если "подвигать ручки" и обновить картинку (или автоперегружаемое окно - html <frame> - типа нашего форума) - то это можно сделать и вышеописанным способом.
Я топикстартеру вопрос о формате не просто так задавал. Раз он не определился с тем, какого формата должны быть файлы, значит он не определился с ПО, в котором эти файлы будет править. А если он хочет написать плагин, который будет работать в браузере, мол крутить/вертеть модель (при необходимости можно и правку реализовать), то в качестве подходящей под это дело платформы я бы предложил Silverlight 5. Но поскольку автор так и не родил, то я не стал это озвучивать.
В этом случае потребовалось бы только написать библиотеку, которая конвертировала бы dxf в xaml (т.е. одно текстовое представление в другое).

Насколько я понял, автор сам весьма туманно представляет что и как должно работать. А раз так - трудно ему будет...
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 15:05
#23
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


hwd
Ну вот почему я и начал говорить про dwf и какой нибудь промежуточный формат...
Модель предположим создается в автокаде, потом экспортируется в dwf и выкладывается на сервер.
Клиент крутит как хочет, а с нужного ракурса уже получает картинку отрендереную...
Рендеп уже можно получать как с исходной модели, так и с dwf, все будет зависеть от того какое качество требуется...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 16:11
#24
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


тынц
gomer вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 16:59
#25
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


gomer
Эт совсем не то....
Это все го лишь просмотрщик, как к нему еще программу подкрутить для редактирования....
К тому же он 2-х мерный....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:24
#26
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
так понял, что автор хотел в браузере видеть не просто картинку (хотя может и ошибаюсь), а нечто, что прямо в браузере он мог бы покрутить
_3dDWF
1.Делаешь fname.dwfx
2. Выкладываешь на сайт
3. Юзверь на другом конце света крутит твою модель прям в окне интернет-браузера и некоторые элементы может даже двигать и крутить
Вложения
Тип файла: rar Documents.rar (186.0 Кб, 53 просмотров)
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:42
#27
hwd

C, C++, C#
 
Регистрация: 07.10.2009
С-Пб.
Сообщений: 2,762
Отправить сообщение для hwd с помощью Skype™


Цитата:
dwfx
А это нужно смотреть какая версия AutoCAD. У нас AutoCAD 2009 - она генерирует кривые dwfx, которые в браузере отображает одно, а на печать выводится по факту другое (исчезают линии, обрезается изображение и т.п.). Хотя может это браузер криво работает...
Если ПО и его версия не принципиальна, то автокадовский dwfx конечно же самый предпочтительный вариант, при условии, что на печати получаем то, что видим в браузере (имхо).
__________________
Надеюсь, ты не социальный овощ? Это определяется делами! :welcome:
hwd вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 17:54
#28
Jerald

Конструктор
 
Регистрация: 04.04.2007
Киев
Сообщений: 536


Изменения юзер должен вносить параметрически или визуально?
Jerald вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 19:07
#29
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Jerald Посмотреть сообщение
Изменения юзер должен вносить параметрически или визуально?
Лучше всего чтобы он только подумал, а модель уже поменялась....
Аффтар играет в Штирлица, ща народ между собой перетрет как лучше сделать и т.д.
И пойдет дальше ТЗ с умным видом для программиста писать, причем еще всю душу из него выматает....
Так что расходимся мужики....

PS. Хорошо еще ник взял нейтральный frumych, а не LiLi4ka....
А то бы тут уже и концепцию и программу написали бы...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 19:22
#30
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Эт совсем не то....
это технология, есть еще флешка
я просто хотел сказать, сделайте хотя бы так, АД сколько к этому шла? а то сразу и в 3d в любом случае одному человеку этого не сделать
gomer вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2012, 19:26
#31
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


gomer
Та не уже на основании существующих решений можно за пару дней чего нибудь накропать, я думаю...
Я конечно не программист, но знаю что подобное решение уже возможно...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2012, 12:33
#32
frumych


 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 7


Всем спасибо за внимание к топику. Сорри что не отвечал, был оч занят

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
в бюджет надо включить и оплату нескольких лет изучения разных систем моделирования
я не планирую это делать сам. мне всего лишь нужно грамотно поставить задачу. собственно поэтому я и здесь

Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Я топикстартеру вопрос о формате не просто так задавал. Раз он не определился с тем, какого формата должны быть файлы, значит он не определился с ПО, в котором эти файлы будет править.
С ПО естественно не определился. Это один из вопросов которые мне нужно решить

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
hwd
Ну вот почему я и начал говорить про dwf и какой нибудь промежуточный формат...
Модель предположим создается в автокаде, потом экспортируется в dwf и выкладывается на сервер.
Клиент крутит как хочет, а с нужного ракурса уже получает картинку отрендереную...
Рендеп уже можно получать как с исходной модели, так и с dwf, все будет зависеть от того какое качество требуется...
Как то так и нужно. Но на мой взгляд основная сложность здесь - это не вывести полученную модель на экран (то есть найти подходящий плагин), а подготовить эту модель автоматически без участия пользователя - преобразовать, собрать и т.д.

Цитата:
Сообщение от hwd Посмотреть сообщение
Если ПО и его версия не принципиальна, то автокадовский dwfx конечно же самый предпочтительный вариант
Не принципиальна. Любое ПО которое подойдет по требованиям и стоимости

Цитата:
Сообщение от Jerald Посмотреть сообщение
Изменения юзер должен вносить параметрически или визуально?
Параметрически

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Лучше всего чтобы он только подумал, а модель уже поменялась....
Было бы не плохо. Если знаете как это сделать - сообщите))

Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
знаю что подобное решение уже возможно...
Обнадеживает
frumych вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 12:39
#33
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Тогда смотри мой пост №6, только вместо экспорта в jpg читай экспорт в "плагино-браузеро-читаемый" трехмерный формат, ограничения - врямя, постановка паралельных запросов в очередь (не ну конечно можно и несколько автокадов запустить) - остается.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > программное изменение 3D модели

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу 3D модели полувагонов и платформ в любом формате Владимир М Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 25.06.2011 22:37
Нужны 3D модели различных изделий бытовой техники Creator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 11.12.2010 18:04
Как грамотно строить чертеж по 3d модели Борисарх AutoCAD 1 26.11.2010 18:10
Что лудше использовать для создания 3D модели !!! Skiv Другие CAD системы 6 18.02.2010 20:50
Восстановление первоначального вида модели после 3d Orbit в sasha_lif AutoCAD 6 18.06.2008 22:44