| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Посоветуйте молодому специалисту в какую организацию лучше устроиться

Посоветуйте молодому специалисту в какую организацию лучше устроиться

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2011, 18:44 Посоветуйте молодому специалисту в какую организацию лучше устроиться
1 | #1
Paladin90


 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 92


Я заканчиваю 4й курс Сибстрина, ПГС. Учусь на отлично и иногда на хорошо. Летом хочу устроиться на работу в проектную организацию, в первую очередь, чтобы понять подходит ли мне работа проектировщика. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, чтобы как можно полнее почувствовать что такое проектировщик, в какую организацию лучше устроиться: в крупную (типа проектного института) или в более мелкую (где весь персонал человек 15)?
И как Вы считаете, нормально ли работать бесплатно в проектной организации, что бы набраться опыта?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 27.04.2011 в 21:23.
Paladin90 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 07:17
#2
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Звезды, у кого есть чему учиться, штучны и в больших и маленьких фирмах. И обычно заняты. В большой фирме большое разделение труда, т.е. можно оказаться под крылом спеца протирающего штаны исключительно, например, на раскладке плит перекрытия. Естессно приобретенный скилл будет однобоким. В маленьких не редко отсутствие разделения. И конструктор чертит/считает почти всё. Тут можно с разных сторон попробовать проектирование. А можно попробовать, но нераспробовать. Такое возможно если окажетесь под крылом конструктора, который кроме простеньких перепланировок и крылец нифига не умеет. Внушительный возраст не является показателем крутизны специалиста. За бесплатно работать можно, но только под крылом звезды. Удачи.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 10:10
#3
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


Крупную или мелкую это уже куда удатьса устроится)))
Естественно, что в небольшой конторе больше широта размаха обязонностей у инженера
И наверное автор не будет удивлен, что первоначальные обязонности будут собак покормить-кнопки не трогать) А з/п чуть более стипендии)
Хотя лично считаю, что оваивать какое-либо направление надо поработав на рабочих специальностях
например монтажником на стройке
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 10:21
2 | #4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Опыта обычно набираются самостоятельно, чаще на халтурах. А в любом проектном институте придется сначала просто чертить, что тоже в общем опыт. Что касается того, чтобы у кого то учиться - это как правило не работает, разве что вопросы иногда кому то отдельные задавать. Но чтобы вопросы возникали надо самому учиться в первую очередь.
Работать лучше за зарплату всегда. Просто "опыт" понятие расплывчатое, можно всю жизнь его набираться и не набраться
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 10:26
#5
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
В большой фирме большое разделение труда, т.е. можно оказаться под крылом спеца протирающего штаны исключительно, например, на раскладке плит перекрытия
Вот у меня так и вышло. Пошла на практику туда и потом осталась по полдня работать. Стаж идет, опыта нет. Фактически работаю чертежником, объемы считаю для сметчиков.
Ищу новую работу, т.к. уже на дипломе я. Ходила на несколько собеседований..Поняла, что интересная работа - это большое везение. В первом случае - расчитывать ЛСТК в новой программе какой-то неизвестной, штат 6 человек включая директора, спросить не у кого, научиться не у кого, строителя нет ни одного, т.е. фактически применяешь уже имеющиеся знания, зарплата маленькая под такую большую ответственность. В другой - фасады одни рисовать в автокаде, считать объемы в м2 на здание этих фасадов, они называют это инженер-расчетчик В третьей - дачное строительство, деревянные дома. Спрашиваю, человек, у которого спросить что-то можно будет, есть? Ответ: нет, у вас спрашивать должны. Как же можно выпускника искать молодого конструктора, и еще такого, у которого их ребята должны что-то спрашивать.
В первых двух меня, можно сказать, брали. Я отказалась, в последней мне прямо сказали, извините, если что, мы будем вас иметь в виду. Так и сижу в своем проектном институте.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 11:06
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Есть конторы в которых не только зеленому огурцу трудно подступиться, вот там только себя бесплатно предлагать и то могут не взять. Есть ли такие в доступности для ТС, это ему надо исследование/расследование провести, походить по всем конторам в родном городе, пообщаться на предмет куда стоит стучаться и где лучше не приближаться (типа опыт Саразан выше) в разных интернетсообществах, начиная от контакта итд. Деньги это хорошо но за учебу все-таки следует платить, ценнее становится. А просто чертежник конечно только на зарплату, стаж и пр. блага.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 28.04.2011, 11:40
#7
Неголаш


 
Сообщений: n/a


Выше чертежника в нормальную контору не возьмут. Я бы не взял. Но это нормально, узнаешь как правильно заполнять штамп, познакомишься с листами общих данных, ведомостями ссылочных и прилагаемых документов. Научишься складывать А0 до размеров А4 под подшивку. Обучать временщика вряд ли кто-то возмется.
 
 
Непрочитано 28.04.2011, 11:57
#8
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Опыта обычно набираются самостоятельно, чаще на халтурах.
Слышу эту мысль постоянно, подразумевается, видимо, что проектировщик остается один на один с заданием на проектирование.
А это, в свою очередь, резко повышает его умственные способности.
В принципе, не совсем согласен с этим, можно набираться опыта и на ставке, но согласен, что процесс идет при этом значительно медленнее.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Что касается того, чтобы у кого то учиться - это как правило не работает, разве что вопросы иногда кому то отдельные задавать.
Это работает все таки, к счастью, но только не у всех Offtop: (психологи здесь давно определились). Учитель может носить не явно выраженный характер, но манеру его работы, стиль его работы, всегда можно подглядеть или перенять, не до конца, естественно, полного восприятия его опыта, но в определенной части.
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Но чтобы вопросы возникали надо самому учиться в первую очередь.
Это самое трудно в жизни.
Надеюсь, Вы не будете отрицать, что правильно сформулированный вопрос - сам по себе уже на половину содержит ответ. Достаточно, иногда, просто от специалиста, стоящего выше на квалификационной лестнице услышать ответ - "Да или же - Нет".
Остальное будет зависеть только личной "техники" умения обрабатывать информацию - раз понятно, где "копать".
таи вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 14:03
#9
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Неголаш Посмотреть сообщение
Выше чертежника в нормальную контору не возьмут
Если денег на еду надо, то самое то, хотя и не наилучше оплачиваемая работа. А для учится после 4 курса это мимо, так может первокурсник подрабатывать. Так что продолжаю считать что бесплатный стажер в тщательно подобранную контору самый лучший выбор, а если контора вразумительная, то могут хорошего стажера и деньгами оценить, и предложением постоянного места (не чертежника).
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 28.04.2011, 15:59
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


За короткую летнюю работу в проектной конторе даже под руководством "звезды" почувствуешь разве что запах бумаги. Чтобы понять прелести работы проектировщика нужно гораздо больше времени, то есть протереть несколько штанов (счас мне ответят, мол, "надо больше ездить". И тогда можно в первый-же штанах стать опытным проектировщиком).
Да и атмосфера в разных проектных конторах разная. Может статься, и не повезет тебе с первой конторой, а впечатление останется надолго. Знаешь компьютор? автокад? Мой совет: когда там увидишь "теток" , мало в них смыслящих, не кичись своими крутыми знаниями, а ненавязчиво помоги.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 17:11
#11
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


За пару месяцев звезда может вселить в практиканта уверенность, чтобы не дрейфил перед трудными задачами.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 17:13
#12
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Мой совет: когда там увидишь "теток" , мало в них смыслящих, не кичись своими крутыми знаниями, а ненавязчиво помоги.
Это так надо полагать Вы, Вова, нам решили помочь с drafters.
Давно хотелось бы поставить эксперемент, но проблема в его чистоте - кто кого сделает
Инженер с зачатками чертежника или Чертежник с зачатками инженера?
Небезызвестный Вам - Агамемнон утверждает, что Инженер.

Основываясь на своем опыте тоже склоняюсь, что скорость или правильность использования Автокада не является основной задачей Инженера, более того увлечение Автокадом в нашей стране Инженеру несколько, как бы, и вредит, но не смею здесь, особо настаивать - это спорный момент и неоднозначный.
таи вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2011, 18:00
#13
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,287


Для получения опыта только в крупную!!! Только там остались нетронутыми основные принципы организации проектирования, которые в мелких конторах уже полностью отсутствуют (будешь и чертить, и считать, и чертежи сворачивать, и обрезать бумагу - оно тебе точно не надо). В мелкой от тебя будут требовать продукт (который начинающий сотрудник не в состоянии выпустить, в итоге, выпускается лажа), в крупной от тебя будут требовать научиться.
Кто не работал в крупной - многое потерял, сам не осознавая того.

Понять суть работы и нужно оно тебе или нет сможешь только через 4-5лет.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2011, 02:53
#14
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Кто не работал в крупной - многое потерял, сам не осознавая того.
Может кто-нибудь и хочет работать в крупной, а не получается. Не ищут они специалистов. в тех же вакансиях на сайтах посмотреть - предлагают работу только маленькие конторки-офисы, где и опытных инженеров нет.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Может статься, и не повезет тебе с первой конторой, а впечатление останется надолго
Лично у меня впечатление сложилось о работе проектировщика или конструктора хорошее только в университете. И на форуме тоже. Посидев на этом форуме, я поняла, что это очень интересная работа, нужно только ее найти!
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2011, 08:41
#15
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


В крупную.
В Новосибирске работу в крупной конторе найти можно.
arch вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2011, 18:47
#16
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


в крупную
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2011, 19:43
#17
Paladin90


 
Регистрация: 07.01.2011
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
В Новосибирске работу в крупной конторе найти можно.
Если еще посоветуете какую-то конкретно, буду очень благодарен. В будущем я хочу проектировать общественные здания, но это только небольшое предпочтение.
Paladin90 вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 07:44
#18
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


guliaevskij
Цитата:
Сообщение от Paladin90 Посмотреть сообщение
Если еще посоветуете какую-то конкретно, буду очень благодарен
Я не посоветую. Может быть guliaevskij подскажет.
arch вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 15:43
1 | #19
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Это так надо полагать Вы, Вова, нам решили помочь с drafters
Странный поворот мыслей. Неоднократно говорилось что молодой пришедший с вуза и более-менее знающий компьютор вы
сокомерно ведет себя среди "теток". От этого я и предостерегаю.
Что касается того, должен-ли инженер хорошо знать автокад, то ряд можно продолжить. А должен-ли он хорошо знать расчетные программы? А должен-ли он печатать хотя-бы двумя пальцами, а не одним? А должен-ли он чертить быстро и внятно? Последнее качество ценилось еще в докомпьюторную эпоху
Vova вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2011, 21:51
#20
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Paladin90 Посмотреть сообщение
Я заканчиваю 4й курс Сибстрина, ПГС. Учусь на отлично и иногда на хорошо. Летом хочу устроиться на работу в проектную организацию, в первую очередь, чтобы понять подходит ли мне работа проектировщика. Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, чтобы как можно полнее почувствовать что такое проектировщик, в какую организацию лучше устроиться: в крупную (типа проектного института) или в более мелкую (где весь персонал человек 15)?
И как Вы считаете, нормально ли работать бесплатно в проектной организации, что бы набраться опыта?
После 4 курса - это практика, да? На месяц-полтора. Тогда лучше в крупную проектную контору... Понюхать пороху... Поучиться... Пообтереться... Обрасти связями.. Заматереть... Научиться сленгу...
А в коммерцию сейчас Вам не советую - там сразу заставят работать и выдавать продукт. Вы сможете?
__________________
В MEP моя буква - Е
Andi55 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Посоветуйте молодому специалисту в какую организацию лучше устроиться

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте сталь для валов и валков стана холодной прокатки olegrussia Машиностроение 28 04.04.2011 06:18
Посоветуйте мне в каких книгах есть конструирование моделей, деталей с примерами. Break_BoY Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 27.02.2011 14:00
Куда пойти молодому специалисту? Verto Разное 13 23.08.2010 09:18
Посоветуйте пакет для работы со сложными поверхностями. molnija Прочее. Программное обеспечение 5 03.07.2008 11:35
Посоветуйте программу для изучения черчения металлоконструкций Шерали Прочее. Программное обеспечение 1 10.03.2008 16:43