| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет металлической башни в SCAD

Расчет металлической башни в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2011, 04:41 2 |
Расчет металлической башни в SCAD
kalgan
 
Structural Designer
 
Ukraine
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 103

Так как поиск информации по расчету башен привел лишь к частичному пониманию проблемы, было принято решение поднять тему заново.

Пройдя все этапы расчета от сбора нагрузок до задания их в расчетную схему столкнулся с вопросами которые путем поиска решить не удалось.

Башня в моем случае это треугольный пространственный каркас высотой 30м с одинаковым сечением по высоте и стороной треугольника 2м. Будет служить несущим каркасом для двух дымовых труб диаметром 300мм из тонкой стали в термоизоляции. Район по ветровым воздействиям 3-й, тип местности В. Башня будет устанавливатся внутри здания котельной H=8м с прохождением через отверстие кровли.
  1. Самый первый вопрос который стал это правильность сбора нагрузок:
    В сборе нагрузок дымовую трубу задавал как отдельный элемент (по схеме 14 СНиП 2.01.07-85 сооружения и их элементы с круговой цилиндрической поверхностью) что в суме давало уменьшенную прозрачность конструкций и соответственно большую парусность. Верно ли это? И надо ли было на эти трубы учитывать коэффициент затенения?
  2. Второй вопрос возник при задании пульсаций ветра:
    С распределением статических ветровых нагрузок по высоте башни справился. Дальше при задании динамического нагружения нужно было ввести ряд параметров...
    - при выборе ветрового воздействия есть два параметра на выбор (Пульсация ветра и Ветровые пульсации по МГСН (так и не нашел что за беда выбрал просто Пульсация ветра))
    - так же есть параметр "преобразование статических нагрузок в массы где предлагается выбрать нагружение и задать коэффициент пересчета. (для моей схемы я выбирал собственный вес и коэффициент пересчета 1.2 но чувствую что неправильно)
    - в пульсационной составляющей ветровой нагрузки предлагается ввести параметры местности и здания (с этим справился), а так же число учитываемых форм собственных колебаний (с данным параметром я не справился так как не нашел нигде упоминаний задаваемого количества - поставил 6)
    - параметр расстояние между дневной поверхностью и началом общей системы координат (тоже параметр непонятный - поставил 0)
    - координата нижнего узла расчетной схемы на который воздействует ветер (тоже параметр непонятный координаты балтические или для конкретно схемы- поставил 0)
  3. Третий вопрос в задании комбинации загружений:
    Три нагрузки: собственный вес, ветер статический, пульсация ветра можно ли обьединить их все в одну комбинацию? Либо только с одним из ветров?
  4. Четвертый вопрос в задании РСУ:
    Ветер задаю как статический при подсчете пульсации ветра а пульсации как кратковременные длительность которых мала (мгновенные) тогда получается что ветер в РСУ идет в каждой комбинации с коэффициентом 0 (если задать его кратковременным то с 1, 0.9, 0.5) - что есть правильным? (результаты от этого тоже разные)
  5. Пятый и самый важный вопрос в чтении результатов:
    В результате появляется расчет с учетом всех 6 форм собственных колебаний. При этом нагузка "Пульсация ветра" рабилась на 4:
    - L3 форма 1
    - L3 форма 2
    - L3 SD амплитуда от сумарной динамической
    - L3 L+SD амплитуда от статической и динамической нагрузок.
    так же появились нагрузки в виде:
    - М3 форма 1 (период ...)
    - М3 форма 2 (период ...)
    - М3 форма 3 (период ...)
    - М3 форма 4 (период ...)
    - М3 форма 5 (период ...)
    - М3 форма 6 (период ...)
    Так вот при нагрузках типа L3 деформации порядка 150мм вверху башни, а при М3 порядка метра что и сбивает с толку что брать за истину а чего не учитывать? Может неправильно подобраны сечения?
Так как похожие вопросы поднимаются регулярно думаю тема будет интересна многим кто впервые сталкивается с расчетом башен.
Расчеты прикладываю.

Вложения
Тип файла: rar РАСЧЕТ ТРЕУГОЛЬНОЙ БАШНи.rar (66.5 Кб, 2404 просмотров)

__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
Просмотров: 66848
 
Непрочитано 04.05.2011, 10:40
#41
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


можно и мне квакнуть? тем более что SergeyMetallist заявил, что "коэффициент перегруза" (коэффициент надежности по нагрузке) - явление искусственное, с чем я не согласен. Может попробуем зайти с другой стороны (тезисно).
1) нормативные значения (расчетные значения для 2ГПС) приведены в нормах на основе статистических исследований, а не среднепотолочные/умозрительные.
2) коэффициент надежности по нагрузке (гамма эф) учитывает разброс статистических данных исследований (грубова-то, зато проще расчетчикам).
3) расчет на ветровую нагрузку относится к группе расчетов по 1ГПС, поэтому и нагрузки=массы надо принимать с учетом коэффициента надежности по нагрузке.
4) занижение масс приводит к уменьшению собственные периодов, что уменьшает ветровые нагрузки (пульсационную составляющую).
Посему я поддерживаю IBZ.
P.S. если уж аппелировать к "логике", что дескать в жизне нагрузки на перекрытия меньше расчетных значений для 1ГПС, то тогда уж отчего не воспользоваться и понижающими коэффициентами фи один или фи два, которые также учитывают вероятностную природу нагрузок (когда маловероятно одновременное появление на всех этажах нагрузок с полными расчетными значениями)?!
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 11:24
#42
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
3) расчет на ветровую нагрузку относится к группе расчетов по 1ГПС
А с трещинами в ЖБК как быть?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 11:30
#43
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А с трещинами в ЖБК как быть?
Как трещины в ЖБК относятся непосредственно к величине нагрузок?
P.S. То есть Вы отрицаете, что расчет на ветровую нагрузку - это расчет по первой группе предельный состояний?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 11:34
#44
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Как трещины в ЖБК относятся непосредственно к величине нагрузок?
P.S. То есть Вы отрицаете, что расчет на ветровую нагрузку - это расчет по первой группе предельный состояний?
Трещины как и прогибы - определяются от нормативных нагрузок (точнее расчетных по 2-й группе). Что касается комфортности пребывания, то в МГСН по высоткам написано, что ветер расчетный, с коэффициентом гамма ф = 0,7. Но про трещины что-то не помню аналогичных указаний...
 
 
Непрочитано 04.05.2011, 11:43
#45
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Как трещины в ЖБК относятся непосредственно к величине нагрузок?
Уточняю вопрос - как трещины в ЖБК соотносятся с ветровыми нагрузками? И давно для дифрагм вопрос трещиностройкости является доминирующим?
P.S. Считать кратковременное раскрытие трещин от ветра - это как считать на трещиностойкость от особых воздействий (сейсмики, взрыва) :-)))))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 11:47
#46
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Как трещины в ЖБК относятся непосредственно к величине нагрузок?
А от чего же усилия в элементах появляются?
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
То есть Вы отрицаете, что расчет на ветровую нагрузку - это расчет по первой группе предельный состояний?
Я ничего не отрицаю. Открываю нормы и читаю в разделе "Расчет элементов ЖБК по предельным состояниям второй группы", 7.2.2 ....Непродолжительное раскрытие трещин определяют от совместного действия постоянных и временных (длительных и кратковременных) нагрузок...Почему то ветер всегда считал кратковременной нагрузкой. Вот и получается, что массы для динамики задаем расчетные, а все остальное нормативными.
Да еще и ускорение по величине менее.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 11:58
#47
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
А от чего же усилия в элементах появляются?
Объясните мне подробно, как трещины в ЖБК влияют на ветровую нагрузку? (про изменение декремента затухания рассказывать не надо)

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Почему то ветер всегда считал кратковременной нагрузкой.
сейчас скатимся к азам ЖБ. скажите, для каких целей выполняется расчет на трещиностойкость? чего добиваются, ограничивая раскрытие трещин?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 12:12
#48
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Объясните мне подробно, как трещины в ЖБК влияют на ветровую нагрузку?
При чем тут влияние трещин. Следует рассматривать влияние ветровой нагрузки на величину трещин.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
для каких целей выполняется расчет на трещиностойкость? чего добиваются, ограничивая раскрытие трещин?
В основном из условия обеспечения сохранности арматуры.
Offtop: Если хотите про трещины, то ответы, пожалуйста, оргументируейте со ссылками на нормы, а не по собственным умазаключениям
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 12:40
#49
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
При чем тут влияние трещин. Следует рассматривать влияние ветровой нагрузки на величину трещин.
Вообще-то спор начался с того, какие значения нагрузок надо принимать при определении собственных форм колебаний для вычисления ветровых нагрузок. Вы утверждаете, что надо брать нормативное значение (расчетное 2ГПС).
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
нам необходимо определить реальные формы колебания сооружения от реального веса конструкций (т.е. нормативных), а не непонятные искаженные формы от завышенных нагрузок
По поводу "завышенных" нагрузок я написал в посте #41.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
В основном из условия обеспечения сохранности арматуры.
Именно. Сохранность арматуры от коррозии. Как думаете, скорость коррозии соизмерима хоть сколько-нибудь со временем действия ветра?!
По поводу ссылок на нормы:
СНиП 52-01-2003 "Бетонные и ЖБ конструкции. Основные положения" в пункте 4.6 (третий абзац) гласит:
"Расчетные значения нагрузок и воздействий принимают в зависимости от вида расчетного предельного состояния и расчетной ситуации".
Ветровая нагрузка является определяющей (значимой) для каких конструкций - вертикальных (диафрагмы, колонны) или горизонтальных (плиты перекрытия)?
И если для горизонтальных конструкций определяющим (чаще всего) является расчет трещиностойкости, то для вертикальных конструкций вопрос трещиностойкости плетется в хвосте проблем. Так что говорить, что ветровая нагрузка влияет на трещины в ЖБК настолько, что это достойно внимания - не стал бы.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 15:09
#50
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что надо брать нормативное значение (расчетное 2ГПС).
Ну не утверждаю, а пытаюсь понять.
Offtop: Чего то в СН 40-58 на стр. 13 для инерционной силы не взято никаких коэф. перегрузки, чего то А.М. Цейтлин писал "При определении частот и форм собственных колебаний массы конструкций и полезных грузов вычисляются по нормативным значениям собственного веса и постоянных нагрузок..." С чего бы это? Бабахнуть коэф. надежности, да и делов то

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
СНиП 52-01-2003 "Бетонные и ЖБ конструкции. Основные положения" в пункте 4.6 (третий абзац) гласит:
"Расчетные значения нагрузок и воздействий принимают в зависимости от вида расчетного предельного состояния и расчетной ситуации".
Ну это ни о чем.
Offtop: Остальное ваши догадки.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 15:44
#51
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Чего то в СН 40-58
С 58-го года строительные нормы менялись неоднократно.
Просили выдержку из норм, а теперь она оказывается ни о чем?! 8-)))) А там прямым текстом указано - "от вида расчетного предельного состояния". У нас на текущий момент официально существует два предельных состояния. Первое и второе. Потому и существуют расчетные значения для первого предельного состояния и для второго предельного состояния.
И оспорить "мои догадки" про поводу бессмысленности расчета конструкций на трещиностойкость от действия ветра также не можете.
Опять же, лично Вы можете гарантировать, что плотность железобетона окажется именно 2500 кгс/куб.м (например), а не 2400 кгс/куб.м.? А если не можете, то как будете учитывать изменчивость плотности? Не будете?
P.S. дальнейший спор с Вами бессмысленен - Вы не понимаете русского языка.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 16:24
#52
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
P.S. дальнейший спор с Вами бессмысленен - Вы не понимаете русского языка.
Ну-ну. Как будет вам угодно.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
И оспорить "мои догадки" про поводу бессмысленности расчета конструкций на трещиностойкость от действия ветра также не можете.
И не собирался даже. Все в нормах написано.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А если не можете, то как будете учитывать изменчивость плотности? Не будете?
При расчете по 2 ПС не буду.
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Потому и существуют расчетные значения для первого предельного состояния и для второго предельного состояния
Ну вы и пытаетесь, усилия получить при расчетных массах, а потом эти усилия "загнать" в расчет по 2 ПС.

Да диалог с вами далее, действительно, бессмысленен.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 16:55
#53
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Очень интересно было почитать. Всем спасибо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 17:04
1 | #54
Ал-й


 
Сообщений: n/a


можно где-нибудь в википедии выкладывать в статье про форум dwg.ru как пример общения )
 
 
Непрочитано 04.05.2011, 17:35
#55
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
И не собирался даже. Все в нормах написано.
Покажите мне пример реального расчета, где ветер оказал влияние на расчет трещиностойкости.
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Ну вы и пытаетесь, усилия получить при расчетных массах, а потом эти усилия "загнать" в расчет по 2 ПС.
Ткните меня носом в мои же слова, где я предлагаю ветровую нагрузку, вычисленную по нагрузкам для 1ПС использовать для расчетов 2ПС? Ну или можете ткнуть меня носом в слова IBZ, который предлагает это.
И скажите, напоследок, как Вы будете вычислять собственные колебания для ветровой нагрузки для 1ПС?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 21:51
#56
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


IBZ, Вы видимо все таки не совсем допоняли мою позицию .Для дальнейнего продолжения дискуссии предлагаю осмыслить вложение, в котором я привожу два скадовских файла. Файлы относятся к посту 38, где я привожу два идентичных способа решения одной и той же задачи (только вот Вы, почему-то идентичными эти способы не считаете). Предлагаю на конкретном примере убедиться (только, пожалуйста, прочитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО описание способа 1 и способа 2), что результат от комбинации в обоих случаях одинаков, и продолжить обсуждение, уже не отвергая очевидных фактов.

Forrest_Gump, укажите, пожалуйста пост, в котором я называл коэффициенты перегрузки исскуственным явлением, а нормативные нагрузки среднепотолочными?
Вложения
Тип файла: rar Рабочий стол.rar (1.4 Кб, 223 просмотров)
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 22:12
#57
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
Forrest_Gump, укажите, пожалуйста пост, в котором я называл коэффициенты перегрузки исскуственным явлением, а нормативные нагрузки среднепотолочными?
А я про Вас такое написал?! Или Вы (SergeyMetallist) и SergeyKonstr - одно и то же лицо? читайте мой пост #35 - там идет обращение к SergeyKonstr. ежели Вы среагировали на обращение в #41, то это по причине Вашего утверждения
Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
нам необходимо определить реальные формы колебания сооружения от реального веса конструкций (т.е. нормативных), а не непонятные искаженные формы от завышенных нагрузок.
потому что негоже в одном сочетании нагрузок совмещать расчетные значения 1ПС (полезные) с расчетными значениями 2ПС (пульсация ветра, вычисленная для масс без учета гамма эф).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 10:55
#58
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от SergeyMetallist Посмотреть сообщение
IBZ, Вы видимо все таки не совсем допоняли мою позицию .Для дальнейнего продолжения дискуссии предлагаю осмыслить вложение, в котором я привожу два скадовских файла. Файлы относятся к посту 38, где я привожу два идентичных способа решения одной и той же задачи (только вот Вы, почему-то идентичными эти способы не считаете). Предлагаю на конкретном примере убедиться (только, пожалуйста, прочитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО описание способа 1 и способа 2), что результат от комбинации в обоих случаях одинаков, и продолжить обсуждение, уже не отвергая очевидных фактов.
Эх, не хотел, но вынуждаете ... Открыл один из файлов, посмотрел исходные, выявил весьма слабое понимание автором существа предмета . Одно задание 5 форм колебаний при одной (!) массе чего стоит

Захотите поспорить дальше, составьте пример как минимум с 3-мя разными массами, измененения которых не подчиняется одному коэффициенту. Именно так оно и бывает в реале: например, одна состоит только из собственного веса, другая из веса и снега, а третья из веса и оборудования. Не захотите - оставайтесь при своем ошибочном мнении.

А самый лучший вариант посчитать один раз систему (только не с одной массой) вручную. Потому, что сейчас Вы утверждаете нечто сродни: в статической неопределимой системе я меняю одну жесткость в 1,2 раза, другую в 2.5 раза а третью в 1.05 раза и при этом могу элементарно получить новый результат с помощью одного коэффициента .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 12:05
#59
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
можно где-нибудь в википедии выкладывать в статье про форум dwg.ru как пример общения )
Это понимать, как комплимент сайту или как-то по-другому? Позвольте потребовать объяснений.



Offtop: Проблему мне создали, плин, правда, едва ли когда буду считать башни снова, но все таки...

Если идти через нормативный учет нагрузок, то конкретная башня попадает на вихревое возбуждение (резонанс) - не укладывается по собственной частоте, зараза.
Если принять во внимание расчетные нагрузки, то по таблице 8 снипа 2.01.07-85 могу не учитывать возбуждение Offtop: (эх, слово то какое интересное).
Так что мне делать то? Наращивать массу башни, чтобы не попасть на резонанс или и так сойдет? Offtop: Типа посмотрел форму колебаний и решил не "колебаться" по этому вопросу?

Offtop: Жду совета - как соловей - лета.
таи вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2011, 12:35
#60
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Это понимать, как комплимент сайту или как-то по-другому? Позвольте потребовать объяснений.
Это принимать как есть ) Речь чуть ли не об особом стиле общения на форуме - в "стиле dwg". Вы только почитайте их "Как Вам будет угодно", "спор с Вами бессмыслен" - и все вкупе с инженерными терминами и тп. Так и представляю себе Шухова, Лолейта или Журавского на этом форуме - если бы в их время был интернет )
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет металлической башни в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пола в SCAD Aragorn SCAD 124 22.04.2024 19:09
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет на устойчивость в Scad Fag SCAD 3 04.01.2012 21:50
SCAD Расчет металлической конструкции Олег Stav SCAD 14 12.11.2010 22:32