| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Собственные частоты системы в SCAD

Собственные частоты системы в SCAD

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2012, 13:53
Собственные частоты системы в SCAD
lebedun
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 39

Создал систему из стержней в SCADе и хочу определить первую и вторую собственные частоты этой системы. Как это сделать?
Просмотров: 73304
 
Непрочитано 20.08.2012, 18:12
#41
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Собственная частота не зависит от нагрузки.
На самом деле зависит. Собственные частоты струны зависят от силы натяжения. А это внешняя нагрузка.
Если бы не зависела, то не было бы смысла настраивать балайки, гитары и т.д.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 18:19
#42
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
На самом деле зависит. Собственные частоты струны зависят от силы натяжения. А это внешняя нагрузка.
возьмем для примера поперечные колебания не струны, а, например, стержня. или продольные колебания стержня. где здесь будет зависимость от нагрузки? стремление к строгости приводит к запутыванию молодых...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 18:26
#43
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
возьмем для примера поперечные колебания не струны, а, например, стержня. или продольные колебания стержня. где здесь будет зависимость от нагрузки? стремление к строгости приводит к запутыванию молодых...
Приложите с стержню растягивающую нагрузку. Чем больше будет нагрузка, тем больше будут собственные частоты.
Так что никакого запутывания. А наоборот.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 18:28
#44
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
А зачем тогда собственные частоты нужны?
Если грубо - для сравнения собственных частот системы с частотой пульсации ветрового потока.
Проинтегрировав площадь этой фигуры можно получить динамическую реакцию сооружения от ветрового воздействия. как видно из рисунка что если максимум спектра пульсации ветрового потока совпадет с частотой собственных колебаний то наступит резонанс и площадь фигуры будет максимальная с удалением же частоты собственных колебаний от максимума, динамическая реакция системы будет стремиться к 0 и колебания возникать не будут, или же ими можно будет пренебречь. Все эти случаи описаны в СНиП и дают в большинстве случаев приемлемую точность расчета. Не стоит забывать? что в СНиПе предложена упрощенная методика и если верить Рекомендациям по уточненному динамическому расчету зданий и сооружений на действие пульсационной составляющей ветровой нагрузки то предпосылки принятые в СНиП для некоторых конструкций будут завышать результаты расчетов, для некоторых наоборот занижать, но отступить от нормативных документов инженеру проектировщику нельзя.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пульсации ветра.jpg
Просмотров: 177
Размер:	179.5 Кб
ID:	85756  
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 18:30
#45
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Приложите с стержню растягивающую нагрузку. Чем больше будет нагрузка, тем больше будут собственные частоты.
Так что никакого запутывания. А наоборот.
Это всё сферические кони. Для нитей это ощутимо, а для балок и прочих рам-каркасов из стержней?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 18:37
#46
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Это всё сферические кони. Для нитей это ощутимо, а для балок и прочих рам-каркасов из стержней?
Да это для любых конструкций ощутимо. Вы просто это никогда не учитывали.
Если вы будете сжимать стержень, то собственная частота будет стремится к 0 и стержень потеряет устойчивость.
С этим, надеюсь, вы не будете спорить.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 18:41
#47
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Мне даже влазить не охота. Выскажусь. Хотя и превратилось все во флуд.
Тема - очевидна, элементарное знание букварей по динамике. Перед кем меритесь-то, господа?

П.С. Для струны - сила натяжения, есть некий эквивалент жесткости. Очевидно что она будет определяюще сказываться на частоты. Для балок - это конь.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 18:49
#48
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
Мне даже влазить не охота. Выскажусь. Хотя и превратилось все во флуд.
Какой же это флуд. Это же букварь. Растягивающие напряжения делают конструкцию жестче.
Поэтому и определяют собственные частоты с учетом напряжений от внешней нагрузки.
Это же букварь.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 19:07
#49
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Шмидт Посмотреть сообщение
Для струны - сила натяжения, есть некий эквивалент жесткости.
которая стремится к жесткости эквивалентного стержня ЕА. Это замечено мной при расчете мачт, есть такая внешняя нагрузка при которой усилие в оттяжке от статического нелинейного расчета будет меняется очень незначительно при изменении ее начального натяжения. то есть натяжение влияет на жесткость, а следовательно и на частоту собственных колебаний, до приложения нагрузки при которой усилия в струне будет одинаковым, как для ненатянутой, так и натянутой. В случае с мачтой, необходимо действительно сначала выполнить статический нелинейный расчет, после которого определяются собственные формы и частоты колебаний, так как ствол мачты под действием пульсаций колеблется относительно напряженно деформационного состояния равновесия ,после приложения статической нагрузки. И опять таки, эти формы колебаний замещаются эквивалентной статической нагрузкой, которая находится относительно спектра пульсаций.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 19:36
#50
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Какой же это флуд. Это же букварь. Растягивающие напряжения делают конструкцию жестче.
Поэтому и определяют собственные частоты с учетом напряжений от внешней нагрузки.
Это же букварь.
несколько ранее...
Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Не зависят собственные частоты и формы от нагрузки. Примите это как аксиому.
Решается уравнение M*x'' + K*x = 0.
Нет в этом уранении правой части. Правая часть всегда = 0.

Масса изменится не может. Нагрузка в некоторых случаях меняет жесткость. Например струна. Но при этом собственные формы останутся перпендикулярными. Изменятся собственные частота.
каким путем нагрузка меняет жесткость элемента (нить пока отложим в сторону)? каким образом это отражается на уравнении? на коэффициенте пропорциональности k? как?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 21:25
#51
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
несколько ранее...

каким путем нагрузка меняет жесткость элемента (нить пока отложим в сторону)? каким образом это отражается на уравнении? на коэффициенте пропорциональности k? как?
Отвечу так.
Растягивающие напряжения повышают жесткость точно таким же образом как схимающие понижают жесткость.
Понижение жесткости приводит к потери устойчивости и к тому что собственная частота стремится к 0.
Как это делается - это уже дело техники.

Возьмите закрытую баночку пива (под давлением) и определите жесткость и собственные частоты.
А потом откройте ее и опять определите жесткость и собственные частоты.

Или вы будете утверждать что жесткость закрытой и открытой бвнки с пивом равны?

Ансис такие вещи на раз считает. И меня напрягли в свое время любители пива.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 21:28
#52
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Или вы будете утверждать что жесткость закрытой и открытой бвнки с пивом равны?
а теперь тоже самое, только математически. как внешняя сила изменяется коэффициент пропорциональности k из вышеприведенной формулы свободных колебаний.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 21:37
#53
имярек


 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 15


Собственные колебания в основном нужны для расчета, скажем так, для дымовой трубы - попадает в резонанс или нет. И на какой частоте.
Актуализированный СНиП " Нагрузки и воздействия" достаточно туманно это описывает, но можно разобраться.
С моей точки зрения, по нынешним временам понимание этого процесса - выше среднего по уровню владения моданализом среди инженерного состава - что и радует.
имярек вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 21:41
#54
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а теперь тоже самое, только математически. как внешняя сила изменяется коэффициент пропорциональности k из вышеприведенной формулы свободных колебаний.
Я еще раз говорю, что внешняя сила меняет жесткость.
И нужно полученную (новую) жесткость подставить в формулу свободных колебаний. Я уже это говорил. Больше повторять не буду.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 21:50
#55
имярек


 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
Я еще раз говорю, что внешняя сила меняет жесткость.
И нужно полученную (новую) жесткость подставить в формулу свободных колебаний. Я уже это говорил. Больше повторять не буду.
Я, извиняюсь, но мне не понятно о каких внешних силах идет речь при определении собственных частот?
Образование я так получил так себе - не понимаю об чем речь.
имярек вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 21:51
#56
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ISPA Посмотреть сообщение
еще раз говорю, что внешняя сила меняет жесткость.
И нужно полученную (новую) жесткость подставить в формулу свободных колебаний. Я уже это говорил. Больше повторять не буду.
Ню-ню.
Например жесткость на сжатие/растяжение - EA. Очевидно, что модуль упругости от внешней силы не меняется. Также очевидно, что площадь поперечного сечения также не меняется незначительно в результате действия внешней силы (все расчеты в скаде ведутся в упругой стадии). Следовательно жесткость на сжатие/растяжение не меняется. Аналогично можно сделать выводы про изгибную и сдвиговую жесткости. Посему вопрос - каким чудом внешняя сила изменяет жесткость элемента? %-))))
P.S. а больше повторить не сможете, потому что объяснить не можете. прелестно.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 21:58
#57
имярек


 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Например жесткость на сжатие/растяжение - EA. Очевидно, что модуль упругости от внешней силы не меняется. Также очевидно, что площадь поперечного сечения также не меняется незначительно в результате действия внешней силы (все расчеты в скаде ведутся в упругой стадии). Следовательно жесткость на сжатие/растяжение не меняется. Аналогично можно сделать выводы про изгибную и сдвиговую жесткости. Посему вопрос - каким чудом внешняя сила изменяет жесткость элемента? %-))))
То же самое и у Wolsink .... все в упругой стадии..
имярек вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 22:07
#58
ISPA


 
Регистрация: 14.08.2012
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Ню-ню.
Например жесткость на сжатие/растяжение - EA. Очевидно, что модуль упругости от внешней силы не меняется. Также очевидно, что площадь поперечного сечения также не меняется незначительно в результате действия внешней силы (все расчеты в скаде ведутся в упругой стадии). Следовательно жесткость на сжатие/растяжение не меняется.
Вы сейчас очень просто, доходчиво доказали, что стержень никогда не потеряет устойчивость. Если его сжимать то он превратится в тонкую лепешку.
Я рекомендую вам почитать про геометрическую нелинейность. Начните с точек бифуркации.
ISPA вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 22:08
#59
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Forrest_Gump, но как же тогда струнные инструменты изменяют частоту звучания струны после натяжения ?
Какой механизм изменения частоты ?
Изменяется их масса ? Но ведь так незначительно, казалось бы...

Forrest_Gump, ответьте, пожалуйста, на вопрос подробнее.
Берём вертикальный условный двутавр с шарнирными опорами как рассчитываемую систему. Затухания нет. Молекул нет, абсолютно сплошное тело с одной степенью динамической свободы.
Прикладываем к середине вектор однократной силы.
Система начинает бесконечно колебаться с собственной частотой.
Прикладываем силу по оси х получаем частоту А, по оси у частоту Б.
Какую частоту получим при прикладывании силы по диагонали ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2012, 22:13
#60
имярек


 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Forrest_Gump, но как же тогда струнные инструменты изменяют частоту звучания струны после натяжения ?
Offtop: Я, извиняюсь, а кто натягивает дымовую трубу....

Цитата:
Сообщение от ispa Посмотреть сообщение
Я рекомендую вам почитать про геометрическую нелинейность. Начните с точек бифуркации.
Ну это уже метафизика...

Последний раз редактировалось имярек, 20.08.2012 в 22:22.
имярек вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Собственные частоты системы в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3697 18.04.2024 08:18
Устойчивость системы за счет местной потери устойчивости конечного элемента (SCAD) VAV SCAD 51 27.08.2015 22:07
Почему если посчитать собственные частоты аналитическим путём, то они будут отличатся от частот полученных в ПК ЛИРА, ПК SCAD, ANSY puhkah Расчетные программы 7 15.04.2011 14:55
Определение Кзап устойчивости системы и усилий в элементах многоэтажного здания в SCAD Den_martini SCAD 1 15.12.2009 01:19
SCAD. Расчет фундамента в виде системы перекрестных лент SantaMAX SCAD 3 07.11.2007 22:17