| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Возвращение в профессию

Возвращение в профессию

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2012, 23:08 #1
Возвращение в профессию
Варвара Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14

Когда-то в начале 80-х годов я получила высшее строительное образование, пару лет отработала конструктором. Специальность нравилась, но судьба так распорядилась, что пришлось работать не по специальности. Сейчас опять хочу вернуться в строительное проектирование. Что посоветуете? Какие книжки стоит почитать? Какие компьютерные программы необходимо освоить? В какую организацию лучше устраиваться на работу?
Просмотров: 13265
 
Непрочитано 06.09.2012, 00:30
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


можно начать с http://fordewind.org/wiki/ =)
первый раздел готов полностью
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 08:04
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Вряд ли кто то возьмет сотрудника с таким перерывом в стаже(почти 30 лет)....
Если только в ПТО, но и то проще взять молодых, они быстрее с программами разберутся....
Да и азы вам прежде всего вспоминать надо, а не программы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2012, 08:35
#4
Варвара Дмитриевна


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Да и азы вам прежде всего вспоминать надо, а не программы.
С азами все нормально. В советское время учили на совесть. Экзамен по сопромату или строймеху смогу сдать. Недельку учебник полистаю и сдам.
Варвара Дмитриевна вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 09:24
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
С азами все нормально. В советское время учили на совесть. Экзамен по сопромату или строймеху смогу сдать. Недельку учебник полистаю и сдам.
Ага и КЖ и КМ....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2012, 10:32
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Так ведь никто, кроме вас и не скажет, куда вам лучше
Если вы всё помните из того, куда хотите устроиться, то хорошо. Если нет, то читайте именно те книжки, которые не помните))
Хотите устроиться "инженером МК", то и читайте это. Или пойдите обратным путём: помните водоснабжение и водоотведение, вот и ищите работу туда))
Из программ минимум это, как ни странно, - Автокад))
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2012, 20:03
#7
Варвара Дмитриевна


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ага и КЖ и КМ....
На КЖ пока особенно не замахиваюсь. Вначале хочется разобраться с КМ. К сожалению, все те книжки, что мне попадались, ничего нового по сравнению с Мельниковым не содержат. Хотелось бы разобраться с проектированием колонн из квадратных труб, которые не были раньше популярны, но даже в недавно выпущенных учебниках и пособиях нет ни конструкций узлов таких колонн, ни методик их расчета.
Варвара Дмитриевна вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 01:08
#8
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Варвара Дмитриевна Вы и вправду считаете, что мне можно в хирургию податься? Проектирование -это не задачки по сопромату. Если действительно припекло к строительству так это, как уже сказали, ПТО или служба эксплуатации. Молодой выпускник будет впитывать автокад, скад, по ночам грызть матчасть и за бесплатно работать по выходным. Ну по крайней мере так будет считать работодатель. А Вы что сможете предложить в конкурентной борьбе?
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 06:14
#9
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
Варвара Дмитриевна Вы и вправду считаете, что мне можно в хирургию податься?
А ты что, закончил в начале 80-годов медицинский институт и пару лет отработал хирургом?
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2012, 07:56
#10
Варвара Дмитриевна


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от retromancer Посмотреть сообщение
А Вы что сможете предложить в конкурентной борьбе?
Живу в Питере. Хожу по улицам и вижу по каким проектам строится. Да добрая половина этих проектов аварийная! Поверьте мне, я сделаю лучше. А все почему? Потому, что у современных горе-специалистов нет ни институтской теоретической базы, ни Школы проектирования. И сколько ни грызи по ночам автокад, этого не компенсировать.

ps Вчера была на собеседовании. Показали проект, сделанный "на халтуре" сотрудниками некогда солидного проектного института. Ну типа у нас идут сложные проекты. Вы с ними не справитесь. Посмотрите, какие фермы. Посмотрела, а там даже без расчета видно, что эти фермы и расчитаны и запроектированы неправильно. При мне же эти фермы пересчитали в СКАДе. Усилия в поясах и опорных раскосах оказались в разы выше. Узлы не держат. Вобщем, финальная сцена Ревизора.
Варвара Дмитриевна вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 08:06
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну да, прям тут при вас стали бы ферму пересчитывать в СКАДе, детский сад 8 марта....
Троллинг да и только...
Я бы даже и не приглашал бы на собеседование даму, которая в прошлом веке институт закончила...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2012, 08:18
1 | #12
Варвара Дмитриевна


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Я бы даже и не приглашал бы на собеседование даму, которая в прошлом веке институт закончила...
Вы знаете, как ни странно, а интерес у работодателей ко мне есть. Видимо многие уже раскусили, что представляют из себя "специалисты", в этом веке институт закончившие.
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ну да, прям тут при вас стали бы ферму пересчитывать в СКАДе, детский сад 8 марта....
Троллинг да и только...
Ну что здесь можно ответить, если для молодого человека, в этом веке окончившего институт, пересчитать ферму представляется сложной, требующей больших временных и умственных затрат задачей?
Варвара Дмитриевна вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 08:23
#13
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Троллинг да и только...
Зато как тонко ))))
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 08:39
#14
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Варвара Дмитриевна, дабы не было пространных споров про более мокрую воду - Вы в хотя бы в десятке тем в разделе "Конструкции" отпишитесь, изложите свое видение по конкретным практическим ситуациям - тут есть кому это оценить, в том числе и прошловековым выпускникам.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 08:50
#15
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
в начале 80-годов медицинский институт и пару лет отработал хирургом?
нет, я на практике сваркой занимался.=) А какая разница к чему руки приложить? Считаете, что сразу по окончании меда дадут резать и шить?
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 09:15
1 | #16
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Из книг почитайте про компьютерное моделирование (на сайте Скада и Лиры есть книги), СП 20.13330.2011Нагрузки и воздействия, СП 16.13330.2011Стальные конструкции. Из книг по металлу "Справочник проектировщика" Кузнецов, Беленя (думаю Вам знакома эта книга). Из программ скад или лира, автокад.
Дама спросила конкретные вопросы, зачем начинать троллить? Хочется человеку попробывать - пусть пробует
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 09:38
#17
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Ну что здесь можно ответить, если для молодого человека, в этом веке окончившего институт, пересчитать ферму представляется сложной, требующей больших временных и умственных затрат задачей?
НУ ну, представляю, приглашаю я такую бабушку, и начинаю ей рассказывать какие сложные у нас объекты, начинаю показывать чертежи....
Она мне тут же заявляет, у вас ферма не правильно посчитана, причем так на вскидку....
Тут же сама делает схемку в СКАДе, в уме подсчитывая нагрузку, и показывает, что усилия в ферме должны быть в 2 раза больше....
Я в офигиваю и сразу беру бабушку главным конструктором, скидываю на бабушку все дерьмовые проекты, ведь бабушку если и посадють, то не надолго....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 09:55
#18
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Варвара Дмитриевна, если у вас чутье на правильность конструкций с виду (см. п.10), попробуйте авторский надзор. Для работы в офисе шансов меньше у вас, чем у свежих выпускников. Дело не в опыте и школе XX века, а в психологии работодателя. К предложение активно участвовать в обсуждениях на форуме присоединяюсь, здесь часто обсуждаются очень хитрые задачи. А конкретный непростой вопрос стимулирует изучение литературы. Просто так читать книжки без толку (имхо), информация не уляжется.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 09:57
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


crosandr & unikum85
Вы что ребят и вправду поверили, что эта бабушка решила в проектирование пойти, и так хорошо во всем соображаеть?????
Включите мозги что ля...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 10:07
#20
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Поверить - нет, но возможность допускаю вполне. Может у человека талант) На самом деле первая серьезная работа расставит точки над i. Ну хочется человеку попробовать, верит он в себя, почему бы и нет? Лично я не вижу разницы между выпускником в возрасте 21 год и выпускником 50+. Если мозги есть и они варят, то все может получиться, главное, чтоб здоровья хватило.
Ни один здравомыслящий работодатель вновь прибывшего работника не нагрузит ответственной задачей, так что если у топикстартера иллюзии, ничего страшного не произойдет, уволят через 3 месяца и все.
crosandr вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Возвращение в профессию

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возвращение ДОСААФ T-Yoke Разное 51 28.07.2013 20:46
Стоит ли менять профессию? Евген. Профессии и трудовые отношения 81 01.12.2008 13:18
Возвращение к дереву и уход от метала. Андрей(Морозов) Разное 3 29.06.2007 20:46
Возвращение координат. Constructor450 Программирование 25 11.04.2007 09:37