| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Возвращение в профессию

Возвращение в профессию

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2012, 23:08
Возвращение в профессию
Варвара Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14

Когда-то в начале 80-х годов я получила высшее строительное образование, пару лет отработала конструктором. Специальность нравилась, но судьба так распорядилась, что пришлось работать не по специальности. Сейчас опять хочу вернуться в строительное проектирование. Что посоветуете? Какие книжки стоит почитать? Какие компьютерные программы необходимо освоить? В какую организацию лучше устраиваться на работу?
Просмотров: 13248
 
Непрочитано 08.09.2012, 09:14
#41
rati


 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Фланцевое соединение поясов для ферм с поясами из спаренных уголков...
Мне нехватает фантазии представить такое
Cтранно.. мне хватает..
Начинает закрадываться странные сомнения. Может быть мадам права в своей оценки действующих проектировщиков на форуме.
rati вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2012, 09:38
#42
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от rati Посмотреть сообщение
Cтранно.. мне хватает..
Начинает закрадываться странные сомнения. Может быть мадам права в своей оценки действующих проектировщиков на форуме
Возможно.

rati, быть может утешите мое любопытство и изобразите вышеуказанные инженерные решения графически?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 08.09.2012 в 09:43.
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2012, 09:49
#43
Варвара Дмитриевна


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14


ps Поднятый мной вопрос о расчете и конструировании узлов колонн из квадратных труб все еще актуален и я очень надеюсь получить на него ответ.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 08.09.2012 в 16:40.
Варвара Дмитриевна вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2012, 10:40
#44
VMaksS79

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2009
Беларусь
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
ps Поднятый мной вопрос о расчете и конструировании узлов колонн из квадратных труб все еще актуален и я очень надеюсь получить на него ответ.
Так расчет ферм из ГСП есть во всех учебника МК (Мандриков ,Беленя, Стрелецкий) , а колоны из гсп ну только если в мелких гаражиках, ну или если уж из гсп что то больше 10т. то решетчатая, но это в принципе те же фермы.
VMaksS79 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2012, 10:55
#45
Варвара Дмитриевна


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
Опорные, узлы опирания конструкций на колонну? Какие конкретно узлы интересуют? Честно сказать вопрос не очень понятен был (и есть). Есть серия 1.420.3-36.03 Каркасы Унитек, это то, что нужно?
Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
Так расчет ферм из ГСП есть во всех учебника МК (Мандриков ,Беленя, Стрелецкий) , а колоны из гсп ну только если в мелких гаражиках, ну или если уж из гсп что то больше 10т. то решетчатая, но это в принципе те же фермы.
Колонны из одиночных квадратных труб сейчас часто используют для строительства небольший в один-два этажа ангаров, торговых комплексов и т.п. Непонятно, например, как к такой колонне сбоку прицепить двутавровую балку. Можно ли на стенку колонны приварить уголок, а к нему болтами закрепить балку? Видела такое крепление, но уголок к колонне приваривался через пластину-накладку толщиной примерно 16...20мм. Как этот узел посчитать? Как примыкать к колонне связями и распорками? Крепить их к тоненькой стенке боязно. Для колонн из двутавра эти узлы приведены во всех учебниках. А где найти их для квадратных труб? В темах форума я эти узлы не нашла. В серии 1.420.3-36.03 Каркасы Унитек их также нет.
Варвара Дмитриевна вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2012, 11:15
#46
VMaksS79

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2009
Беларусь
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Видела такое крепление, но уголок к колонне приваривался через пластину-накладку толщиной примерно 16...20мм. Как этот узел посчитать? Как примыкать к колонне связями и распорками? Крепить их к тоненькой стенке боязно.
Да, стенка на продавливание больной вопрос ,отсюда и пластина, чтоб работала вся площадб , которой и так не хватает


Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Колонны из одиночных квадратных труб сейчас часто используют для строительства небольший в один-два этажа ангаров, торговых комплексов и т.п. Непонятно, например, как к такой колонне сбоку прицепить двутавровую балку.
Сомневаюсь, гибкость колонны пусть 120 (лямбда) высота 2-х этажного ангара 10м. (например) мю при шарнирном крепленнии фермы =2, т.е. расчетная длина =20м , радиус инерции сечения нужен соответственно i=расч./лямбда = 16, ну и найдите такой в сортаменте ГСП, поэтому решетка (сквозная колонна)

У меня например сортамент заканчивается (по нему нас обязует подбирать, для того что имеется) 200х160х8 заканчивается , радиус инерции - 7,5
VMaksS79 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2012, 11:27
#47
Варвара Дмитриевна


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
Да, стенка на продавливание больной вопрос ,отсюда и пластина, чтоб работала вся площадб , которой и так не хватает
Здесь скорее потеря устойчивости стенкой. Но вот как посчитать этот узел?
Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, гибкость колонны пусть 120 (лямбда) высота 2-х этажного ангара 10м. (например) мю при шарнирном крепленнии фермы =2, т.е. расчетная длина =20м , радиус инерции сечения нужен соответственно i=расч./лямбда = 16, ну и найдите такой в сортаменте ГСП, поэтому решетка (сквозная колонна)
Зачем мю=2? Конструктивно делаете мю=1, принимаете за расчетную длину колонны высоту этажа и квадратная труба 200х6 проходит с большим запасом.

Последний раз редактировалось Варвара Дмитриевна, 08.09.2012 в 11:49.
Варвара Дмитриевна вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2012, 11:56
#48
VMaksS79

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2009
Беларусь
Сообщений: 367


Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Зачем мю=2? Конструктивно делаете мю=1 и квадратная труба 20х6 проходит.
Рама , ригель ферма на шарнирах - мю=2, это уже долго объяснять


Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
квадратная труба 20х6 проходит.
вы не читали наверное мой пост про радиус инерции (при мю =1 радиус инерции равен 8см. (10метров высота)
Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
У меня например сортамент заканчивается (по нему нас обязует подбирать, для того что имеется) 200х160х8 заканчивается , радиус инерции - 7,5
какая 20х6?


Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Здесь скорее потеря устойчивости стенкой. Но вот как посчитать этот узел?
да , да почитайте вы фермы из ГСП
VMaksS79 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2012, 12:05
#49
Варвара Дмитриевна


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
Рама , ригель ферма на шарнирах - мю=2, это уже долго объяснять
Для шарнирно закрепленного сверху и снизу стержня мю=1. Мю=2 для стержня защемленного одним концом.
Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
вы не читали наверное мой пост про радиус инерции (при мю =1 радиус инерции равен 8см. (10метров высота)
Расчетная длина стержня колонны - высота этажа. Мю=1. Лямбда=400(высота этажа)/8(радиус инерции)=50. Что Вас не устраивает?
Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
какая 20х6?
200х6, разумеется. Уже в своем посте исправила.
Цитата:
Сообщение от VMaksS79 Посмотреть сообщение
да , да почитайте вы фермы из ГСП
Причем здесь фермы из ГСП. Там совсем другое примыкание раскосов к стержням и усилие направлено не вдоль, а поперек стенки квадратной трубы.
Варвара Дмитриевна вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2012, 12:25
#50
VMaksS79

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2009
Беларусь
Сообщений: 367


лямбда равна 2 (рама с шарнирным ригелеи) посчтайте формулу СНиПа стальн. констр. , ДА ЭТО КОНСОЛЬ

Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Мю=2 для стержня защемленного одним концом.



Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Расчетная длина стержня колонны - высота этажа. Мю=1. Лямбда=400(высота этажа)/8(радиус инерции)=50. Что Вас не устраивает?
А то что
Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
200х6, разумеется. Уже в своем посте исправила.
4 метра - это уже другой разговор , но в плоскости и из нее - это вам определять
VMaksS79 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2012, 15:19
#51
Варвара Дмитриевна


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Хотелось бы разобраться с проектированием колонн из квадратных труб, которые не были раньше популярны, но даже в недавно выпущенных учебниках и пособиях нет ни конструкций узлов таких колонн, ни методик их расчета.
Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Скоро тема перейдет на третью страницу, но никто еще не ответил на единственный заданный мной конкретный вопрос - где можно посмотреть узлы и расчет этих узлов для колонн из квадратных труб?
Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Поднятый мной вопрос о расчете и конструировании узлов колонн из квадратных труб все еще актуален и я очень надеюсь получить на него ответ.
Цитата:
Сообщение от Варвара Дмитриевна Посмотреть сообщение
Колонны из одиночных квадратных труб сейчас часто используют для строительства небольший в один-два этажа ангаров, торговых комплексов и т.п. Непонятно, например, как к такой колонне сбоку прицепить двутавровую балку. Можно ли на стенку колонны приварить уголок, а к нему болтами закрепить балку? Видела такое крепление, но уголок к колонне приваривался через пластину-накладку толщиной примерно 16...20мм. Как этот узел посчитать? Как примыкать к колонне связями и распорками? Крепить их к тоненькой стенке боязно. Для колонн из двутавра эти узлы приведены во всех учебниках. А где найти их для квадратных труб? В темах форума я эти узлы не нашла. В серии 1.420.3-36.03 Каркасы Унитек их также нет.
По существу поднятого мной вопроса есть надежда получить ответ?
Варвара Дмитриевна вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2012, 16:41
#52
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Последнее китайское.
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Возвращение в профессию

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возвращение ДОСААФ T-Yoke Разное 51 28.07.2013 20:46
Стоит ли менять профессию? Евген. Профессии и трудовые отношения 81 01.12.2008 13:18
Возвращение к дереву и уход от метала. Андрей(Морозов) Разное 3 29.06.2007 20:46
Возвращение координат. Constructor450 Программирование 25 11.04.2007 09:37