| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Максимальный уклон ПЭ труб

Максимальный уклон ПЭ труб

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2013, 11:30 #1
Максимальный уклон ПЭ труб
matfey
 
ЮФО
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 40

Доброго времени суток. Вопрос: каким максимальным уклоном трубы можно пройти ПЭ трубами при наружной прокладке сетей водопровода??? Товарищ эксперт ВК, настаивает, что при уклоне более 70 промилле следует применять исключительно стальные трубы!!! Хотелось бы узнать мнение "матерых" спецов)))
Просмотров: 18727
 
Непрочитано 19.02.2013, 14:15
#2
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 764


Цитата:
Сообщение от matfey Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Вопрос: каким максимальным уклоном трубы можно пройти ПЭ трубами при наружной прокладке сетей водопровода??? Товарищ эксперт ВК, настаивает, что при уклоне более 70 промилле следует применять исключительно стальные трубы!!! Хотелось бы узнать мнение "матерых" спецов)))
эксперт ссылается на какой-нибудь нормативный документ?
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2013, 14:20
#3
matfey


 
Регистрация: 26.01.2012
ЮФО
Сообщений: 40


нет, говорит:" знаю, что так должно быть"))) кажется ей так... я не нашел пока ничего подобного.

Пока это просто безобидный , добрый спор на стадии проектирования)))
matfey вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 15:20
#4
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 764


Цитата:
Сообщение от matfey Посмотреть сообщение
нет, говорит:" знаю, что так должно быть"))) кажется ей так... я не нашел пока ничего подобного.

Пока это просто безобидный , добрый спор на стадии проектирования)))
ну значит также добро ей намекните, что она не права
freese вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2013, 15:21
#5
matfey


 
Регистрация: 26.01.2012
ЮФО
Сообщений: 40


и всё-таки, где это регламентируется?
matfey вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 15:23
#6
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 764


Цитата:
Сообщение от matfey Посмотреть сообщение
и всё-таки, где это регламентируется?
в том то и дело, что регламентируется только минимальный уклон и то не зависит от материала труб, а применение разных материалов в зависимости от уклона...
freese вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2013, 16:28
#7
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


стояк - вертикальный это максимальный уклон
вот расстояние между креплениями это да важно что б не сломался
PsixVK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2013, 16:30
#8
matfey


 
Регистрация: 26.01.2012
ЮФО
Сообщений: 40


речь идет о наружных сетях
matfey вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2013, 10:32
#9
ed-dy


 
Регистрация: 26.10.2006
Novosibirsk
Сообщений: 175


че за бред, а если по рельефу или пересечки?
насколько помню регламентируется только дюкер
ed-dy вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2013, 12:14
#10
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Нет таких требований для водопровода, вариант такой есть на канализации, где при этом уклоне превышается максимальная скорость для полимеров и используется сталь как более стойкая к истиранию переносимым песком.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2013, 09:04
#11
matfey


 
Регистрация: 26.01.2012
ЮФО
Сообщений: 40


Тогда такая формулировка вопроса... При каком максимальном уклоне ПЭ трубы необходимо предусматривать мероприятия по креплению трубы ???
matfey вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 10:07
#12
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 764


Цитата:
Сообщение от matfey Посмотреть сообщение
Тогда такая формулировка вопроса... При каком максимальном уклоне ПЭ трубы необходимо предусматривать мероприятия по креплению трубы ???
в земле? только упоры на узлах и углах поворотов. Надземный - в зависимости от диаметра трубы и веса
freese вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2013, 11:41
#13
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от matfey Посмотреть сообщение
При каком максимальном уклоне ПЭ трубы необходимо предусматривать мероприятия по креплению трубы
Это не при уклоне, а в оползневых грунтах, чтобы труба вместе с грунтом не уехала.
Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
только упоры на узлах и углах поворотов
На ПЭ трубы упоры не нужны, почитай внимательно, даже на чугуне они нужны только для испытаний давлением до засыпки трубы. Иногда эксперты требуют эти упоры, но это по неграмотности, по факту их всё равно не ставят.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2013, 13:07
#14
matfey


 
Регистрация: 26.01.2012
ЮФО
Сообщений: 40


Ясно, спасибо за ответы, очень признателен!
matfey вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 01:10
#15
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
На ПЭ трубы упоры не нужны, почитай внимательно, даже на чугуне они нужны только для испытаний давлением до засыпки трубы. Иногда эксперты требуют эти упоры, но это по неграмотности, по факту их всё равно не ставят.
Поэтому в Питере и нет (или так мало и мало ли) чугуна?
https://www.google.ru/search?q=site:...oe=UTF-8&hl=en
engngr вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2013, 17:32
#16
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Поэтому в Питере и нет (или так мало и мало ли) чугуна?
Я бы не сказал что именно поэтому, чугун выпускают считай что только на свободном соколе, а унас четыре завода выпускающих полиэтилен под боком, ПЭ труба выгоднее в монтаже, приминима для всяких бестраншейностей, в общем, как всегда, что больше прибыли приносит, то и ставят.
Мне, например, не трудно чугун в проект воткнуть, но я точно знаю что генеральный чугун в закупку не подпишет, скажет дорого.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2013, 02:08
#17
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Увожу тему в оффтоп.
KronSerg, много-мало - вопрос третичный. В первую очередь, я хотел спросить, верно ли я понял, что, по-вашему, упоры на чугуне - лишнее. Во вторую очередь - упоры на пнд. По ссылке в #15 - на абоке - больше сходятся к тому, что бы на пнд - упоры ставить, а вы говорите - нет.
Про чугун я вас, как питербуржца, не послушаю, а про пнд - с удовольствием: почему не следует предусматривать упоры на пнд?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2013, 11:24
#18
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ссылка не открывается, но физика процесса проста как апельсин:
1. При наличии поворота на отвод начинает действовать сдёргивающая сила численно равная давлению внутри трубы помноженному на площадь живого сечения трубы.
2. Если труба закопана, это усилие воспринимает окружающий отвод грунт.
3. Если труба не закопана - чугунный отвод вылетает как пуля, в этом я уже в одном памятном случае убедился.
4. Вылетающий отвод это совсем не хорошо.
5. Первичные гидравлические испытания проводятся до засыпки траншеи с трубой.
6. Для того чтобы отвод остался на месте, возникающее усилие передают на грунт при помощи упора.
7. После испытания, никакого смысле снимать упоры нет, поэтому их закапывают вместе с трубой.
8. Если соединение отвода с трубой, способно выдержать возникающее усилие, упор - просто лишняя трата денег, ибо вылетания и с ним и без него не произойдёт.
Все инсинуации на тему того, что упоры в земле всерьёз работают - не знание физики, противодействие сдёргивающему усилию в грунте оказывает сила упругости грунта численно равная модулю упругости умноженному на площадь отвода либо упора, так что для работы упора в грунте, его нужно делать в виде пластины.
Какие вообще аргументы можно привести в пользу упоров на стали и полиэтилене? Ничего кроме "Мы требуем", "Всегда так делали", или безграмотной ссылки на п.8.62 я не слышал.
По факту, упоры на полиэтилене, вне зависимости от наличия их в проекте, не ставят, на трубах которые я делал, от 63-го до 800-го диаметра, на разрыв соединения при испытании в открытой траншее не было даже намёка, да и по расчёту там сумасшедший запас прочности соединения выходит.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2013, 14:50
#19
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,783


Да, ссылку вставить корректно не смогу: сложности с кодировкой; там запрос "site:forum.abok.ru упор пнд".

Последний раз редактировалось engngr, 03.03.2013 в 12:23. Причина: Л на д в колировке
engngr вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2013, 18:31
#20
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


О тож круто ))))
Климовский завод рекомендует монолитить свои фитинги, иначе не уверен в них, хорошо что до нас его продукция не доходит.
Все уважающие себя производители гарантируют что стык не менее прочен чем сама труба, усилие на разрыв легко считается.
Если интересно, задам вопрос производителю, но ответ очевиден.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Максимальный уклон ПЭ труб

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
максимальный уклон дороги acid Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 7 02.06.2020 16:06
Пожарные лестницы. И все-таки - максимальный уклон. Valdemar Конструкции зданий и сооружений 89 06.02.2017 13:08
Технология наращивания труб при проходке в вертикальном стволе угольной шахты Tyhig Технология и организация строительства 25 25.02.2013 23:27
Максимальный уклон поверхности под ногами рабочего на земляных работах Tyhig Технология и организация строительства 5 12.11.2012 19:36
Маслоотвод. Уклон труб. Zedvik Инженерные сети 11 26.10.2011 11:51