| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Студенту нужен совет проектировщиков котельных

Студенту нужен совет проектировщиков котельных

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2019, 22:12 #1
Студенту нужен совет проектировщиков котельных
Iwanpozn
 
Регистрация: 13.01.2019
Сообщений: 1

Добрый день! Учусь в Энгельсском Технологическом институте, филиал СГТУ (ЭТИ СГТУ), на 3 курсе, на специальности ТМОБ (Технология машин и оборудования нефтехимической промышленности). Так получается что сама специальность связанна с химией, которую я не очень люблю, поэтому не хочу работать в дальнейшем по этой специальности, зато когда на 1-2 курсе был курс инженерной графики (черчение) я его просто обожал (только есть проблема, нас учили чертить в компасе, а я так понимаю в работе проектировщиком нужен АвтоКад). Далее на 3 курсе у нас появились курсы Основы проектирования и Метрологии которые я также очень полюбил (я с таким удовольствие делал курсовую работу по проектированию редуктора, высчитывание всех механизмов и подготовка чертежей по ним была для меня такой легкой и очень сильно мне понравилась). После этого я сделал вывод что я хочу связать свою работу с этими курсами т. е стать проектировщиком. Почему котельных? Родственники работают в фирме по производству котельных и газораспределительного оборудования, в следствии чего я все летние каникулы работал у них на работе, изучал все что связанно с данным оборудование, ездил смотрел на производство и тд. В следствии чего дальнейшую свою работу хочу связать с проектированием котельных и газораспределительного оборудования (ГРУ, ГРПШ, ПГБ). Нужен ваш совет: что мне делать с образованием? Я инженер технолог химических производств, хоть и были курсы проектирования. Мне нужно переучиваться на теплоэнергетика? Или можно просто пройти какие то курсы, семинары? Я так понимаю на АвтоКад надо переучиваться уже сейчас? И как быть с работой: только после второго высшего?
Просмотров: 5216
 
Непрочитано 14.01.2019, 11:46
#2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Автокад прицнипиально от Компаса не отличается. Вот только Это всё замена карандашу. От того, что ты научишься чертить (рисовать палки), проектировщиком ты не станешь. Только чертёжником. Проектировщик должен знать что ему чертить.
Второй вопрос, каким проектировщиком хочешь стать? "проектировщиком котельных" не существует в чистом виде. Если речь о зданиях, то тебе нужно уметь считать фундаменты, стены, перекрытия, крыши. Хоть для котельных, хоть для чего. И путь тебе в строительный ВУЗ на 5 лет.
Если речь об оборудовании, то тут уместнее слово не столько "проектировщик", сколько "инженер", "конструктор" или "технолог". К этому можно подойти с двух сторон. Либо через строительный же ВУЗ, но уже со специальности, например, "Теплогазоснабжение и вентиляция" (будешь лучше знать как это оборудование использовать). Либо через машиностроительный ВУЗ (будешь лучше знать как это оборудование разработать и произвести). Это опять же лет 5.
Твои 2-3 года обучения в одном вузе для другого ВУЗа никак не зачтутся. Начинай с нуля. Иногда можно перевестись на другую специальность в рамках одного ВУЗа. Но и это не всегда. Смотри сам варианты в твоём.

Цитата:
Сообщение от Iwanpozn Посмотреть сообщение
были курсы проектирования
если ты о курсе черчения, то это не проектирование. Можешь подобрать нужную арматуру в бетон исходя из данных геологии по грунту, ветровой и прочим нагрузкам? А посчитать нужную толщину стенки котла, чтобы не взорвался? Если нет, то это было не проектирование.

Цитата:
Сообщение от Iwanpozn Посмотреть сообщение
Или можно просто пройти какие то курсы, семинары?
Вряд ли поможет. Смотря что уже знаешь. Если ничего, то всего курсами не перекрыть. Нужно опять же лет 5.

Цитата:
Сообщение от Iwanpozn Посмотреть сообщение
Родственники работают в фирме по производству котельных и газораспределительного оборудования, в следствии чего я все летние каникулы работал у них на работе, изучал все что связанно с данным оборудование, ездил смотрел на производство и тд.
Можно пойти другим путём. Окончить то, что есть и пойти не по специальности и учиться уже по месту. Это уже сам смотри кому ты там и с какими знаниями нужен.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 12:09
| 1 #3
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Можно пойти другим путём. Окончить то, что есть и пойти не по специальности и учиться уже по месту. Это уже сам смотри кому ты там и с какими знаниями нужен.
Пожалуй самый реальный совет.

Цитата:
Сообщение от Iwanpozn Посмотреть сообщение
И как быть с работой: только после второго высшего?
Курсы и семинары могут разъяснить отдельные моменты, но не заменить базу. Тратить несколько лет на второе образование не эффективно. 80% времени будете изучать то что в жизни не пригодится. Устройтесь в более менее приличную компанию по интересующему профилю и перенимайте опыт у более опытных сотрудников. В дополнение можно поступить на заочку по интересному профилю.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 14:42
#4
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Переподготовки за пару лет нет?
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 06:31
| 1 #5
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Если возьмут работать по специальности, которая тебе нравится, а не по той, которой обучался, то сам научишься за год-два всему (если будешь работать в нормальном коллективе, где помогать принято).
Второе высшее - бесполезная и дорогая трата времени в твоем случае.
Соответствующие СП и правила один хрен придется изучать с нуля.
Так что лучший совет - устраивайся по совместительству хоть за копейки и набирайся опыта пока есть возможность.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 07:04
| 1 #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Переход в "котельщики" - очень правильное решение. Хотя бы потому, что такие специалисты нужны в любом городе и деревне. А вот "оборудование нефтехимической промышленности" - отрасль узкая, привязанная к территориям.

Только надо смотреть "ширше". Только котельные (тепломеханическая часть) тоже слишком узко. Надо освоить и теплопункты и тепловые сети - всё это взаимосвязано.

Готовят этому на теплоэнергетических факультетах и на теплогазоснабжении и вентиляции. Но получать второе высшее по ним нет смысла - потеря времени.
Всю "теплоэнергетическую" специфику можно изучить самостоятельно. Да и не научат ничему нужному в нынешних "университетах".

Лучше всего, как и советовали, просто куда-то устраиваться на работу и там нарабатывать навыки. Желательно там (географически), где специалистов мало.

Вот в нашем институте из-за дефицита теплотехников брали несколько парней с машиностроительным образованием и обучали их практически, прикрепляя официальных "наставников" и гарантируя минимум зарплаты (но фактически они сдельно в разы больше зарабатывали). Толковые ребята всему научились и успешно работают.

Ну а Автокад или что иное - всего лишь инструмент. Их много придется осваивать при необходимости.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2019, 09:58
#7
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Нужно пробовать.
Сейчас такое время , что профессии меняться очень быстро(актуальность) , не стоит зацикливаться на образовании , а то прочитал статью о профессии Х, пошел учиться на 5 лет, разочаровался… и опять по новой.
Поработай пол года где-то фул тайм на минималке пока у родителей живешь и возраст располагает. Поймешь ,что нравится и получишь образование в этой области уже с полной уверенностью, но все равно через 5 лет в отрасли станет скучно и захочется чего-то нового ))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 04:40
#8
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Я в корне не согласен, что получение второго профильного образования это потеря времени. Очень важно, чтобы выбранная специальность входила в перечень, утвержденный приказом Минстроя России от 06.04.2017 N 688/пр "О порядке ведения национального реестра специалистов...", чтобы в будущем можно было войти в этот реестр и работать гипом, или в другой должности, имеющей полномочия подписывать документы. Лучше потерять время сейчас и получить образование, чем потом кусать локти когда будет нужный опыт и стаж, а корочек не будет. Я уже видел вакансии на вшивые должности пунктом о соответствии требованиям этого реестра.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 06:18
#9
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Что-то в этом есть! Мне например тож отказали в реестре потому как какойто умник из Минстроя написал письмо-разъяснение, что все что было до получения диплома в стаж не засчитывается. Хотя юридически это конечно полная херня, но тут только через суд. Так что лучше раньше диплом получить правильный. С другой стороны человек же вышку получает, пусть не строительную, но инженерную, насколько это юридически соответствует? И вообще завтра может очередной приказ выйдет что ГИПом может быть только человек с дипломом сорокалетней давности и чтоб номер специальности который год назад придумали в том дипломе был. Так что я все-таки согласен с предыдущим оратором - лучше устраиваться на работу и тихим сапом заочку получать уже по той специальности, где работаешь.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 06:56
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
лучше устраиваться на работу и тихим сапом заочку получать уже по той специальности, где работаешь.
Да, заочное совсем не повредит. Причем когда уже работаешь по специальности, то это проще. И не нужны лишние годы.

Так ведь еще и жить надо. Мало кому материально по силам несколько ВУЗов заканчивать. Это в Италии считается, что до 30 лет можно быть "студентом прохладной жизни", а у нас в 30 лет можно и пора "министром" быть.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 10:13
#11
mot32


 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 66


Найди где нибудь (скачай например.. если есть) технологические чертежи котельной ( с настоящего проекта ).
Посмотришь - что это такое..Ничего военного там нет...
mot32 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2019, 12:20
1 | 1 #12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Очень важно, чтобы выбранная специальность входила в перечень, утвержденный приказом Минстроя России от 06.04.2017 N 688/пр "О порядке ведения национального реестра специалистов..."
Там этот перечень весьма широкий и его планируют расширять еще.
Через три года правила могут поменять на десять раз.
Пока эффективность работы исполнительной власти оценивается в количестве внесенных изменений и инициатив ничего хорошего отрасль не ждет. Будут пачками клепать говноправила и делать по нескольку изменений в год. Пытаться успеть под требования этого наркобалагана - пустая трата времени.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Студенту нужен совет проектировщиков котельных

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30