| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прошу помочь с планировкой загородного двухэтажного дома

Прошу помочь с планировкой загородного двухэтажного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2018, 07:36 #1
Прошу помочь с планировкой загородного двухэтажного дома
evgene_sal
 
Регистрация: 29.08.2018
Сообщений: 1

Добрый день!
Прошу помочь с планировкой дома.
Исходные данные:
Регион проживания - Уфа
Фундамент - ленточный
Пирог стены: Кирпич облицовочный - пенопласт 100 мм - шлакоблок 390 мм
Перекрытия: ж/б
Высота первого этажа - 2,7 м
Тип дома: с мансардой
Высота второго этажа: по наружным стенам - 1,8 м, высота потолка - 2,7 м
Максимальная ширина дома по ГПЗУ: 9,0 метров
Крыша: простая двухскатная

Пересмотрев кучу планировок, составил для себя некоторую "усредненную", но т.к. не являюсь профессионалом боюсь, что могут на стадии строительства вылезти ошибки. Кроме того, хотелось бы изначально оптимизировать с точки зрения последующей отделки и дизайна. Свою "самодельную" планировку прилагаю.

Какие вижу плюсы:

1. Небольшое пятно застройки 9*12,5 метров. Цель - уменьшить пятно застройки до минимально приемлемого уровня
2. Из холодного тамбура можно попасть сразу в гараж. Удобно зимой. При этом т.к. гараж не соединяется напрямую с домом, то не будет запаха выхлопных газов в доме
3. Кухня и гостиная отделены дверью. Наличие двери является обязательным условием для последующей установки газового оборудования
4. Более менее понятная и простая конфигурация фундамента для последующей укладки плит

Какие вижу недостатки:

1. Большой размер холодного тамбура. Можно было бы и поменьше
2. Не совсем понятно пока как организовать шкаф для хранения вещей в прихожей
3. Сложности с вентиляцией санузла на 1 этаже. Пока придумал только окно, думал еще горизонтальным участком протянуть шахту в несущую смежную с гостиной стену, но не даст окно на лестнице
4. В идеале хотелось бы выход из кухни в холл, а не гостиную
5. Спальня №3 и спальня №4 в моем случае лишние. Но общая площадь второго этажа обусловлена площадью первого этажа. С радостью избавился бы от этих двух помещений.

Прошу совета и помощи профессиональных дизайнеров и архитекторов, что можно поправить в моей планировке

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.png
Просмотров: 216
Размер:	69.3 Кб
ID:	205741  

Просмотров: 2354
 
Непрочитано 29.08.2018, 10:38
| 4 #2
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Хрень какая-то, если честно (и не из-за четырёх спален). Я бы для себя так не делал.
Одно "но" (вернее, два "но"):
- если вы проектировщик, то за вас работу делать мне лень;
- если заказчик, то работа стоит денег.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2018, 10:41
| 1 #3
mavik


 
Регистрация: 05.08.2013
Казань
Сообщений: 628


Маленький санузел на первом этаже. Ванна или душевая кабинка только на втором этаже? И вообще, логичнее делать санузлы друг над другом. Есть ли необходимость в большом холле на втором этаже? Можно увеличить комнату 4 передвинув стену до лестницы.
mavik вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2018, 12:18
#4
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от evgene_sal Посмотреть сообщение
Из холодного тамбура можно попасть сразу в гараж. Удобно зимой. При этом т.к. гараж не соединяется напрямую с домом, то не будет запаха выхлопных газов в дом
Ну и нах зачем Вам холодный тамбур? Это ж нужно утеплять внутренние стены и перекрытие!
И расставляйте сразу мебель для ясности.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2018, 13:06
| 4 #5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Тема размещена явно не в той рубрике. Надо было сразу в "Поиск исполнителей". Вероятно, автор темы думает, что потратить 4-5 миллионов на стройку можно, а вот 20-25 тысяч на эскизный проект - уже нет. Таки должен разочаровать - каждый рубль, сэкономленный на проекте, обеспечивает десять рублей перерасхода на стройке (минимум).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2018, 13:51
#6
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Санузлы разнесены, думаю лучше сделать один канализационный стояк (для обоих санузлов), кухню поменять местами с гостиной. Непонятно где вход в здание? Если снизу чертежа, то лучше перенеси направо. Тогда входишь, слева гардероб, прямо дверь в гараж, направо вход в дом
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2018, 13:59
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Классическая "пятистенка". Позапрошлый век.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2018, 15:19
#8
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


хм, а построю ка я дом за 4-5 млн... Так, с чего начать? наверное с плана дома, сколько стоит? 15-20 тыщ. нееееттт. Не буду. Сэкономлю! Подумаешь, проект дома. 0,5% от стоимости обьекта! К такому меня жизнь не готовила!
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2018, 16:43
#9
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 340


1. Уменьшите тамбур вдвое (или еще больше), иначе в спальне 4 зимой будет холодно.
2. Увеличьте холл за счет тамбура (решится вопрос со шкафами и кладовками).
3. С/у 1 можно развернуть на 90 градусов.
4. Кухню и гостиную вполне можно поменять местами (и добавьте окон в гостиной и кухне)
5. На втором этаже напрашивается еще один с/у над с/у первого этажа
6. И подлестничное пространство пропадает на 1 этаже
Offtop:
P.S. И пару слов для "барыг" . Проекты за 20-30 тыс. руб. , на мой взгляд не стоят и ломаного гроша. В подавляющем большинстве это поделки студентов, набивших руку в 3-d визуализациях. Нет в них продуманности (как соотносятся окна кухни и вход, и т.п.). Во всяком случае я не смог подобрать готовый проект, который в общих чертах подходил бы мне (одноэтажный дом 150-200 кв.м). Приходится проектировать самому. Сложно. Медленно. Ну да я не спешу. На окончательной стадии буду искать архитектора (от 50 лет), чтобы довести до ума проект.
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2018, 17:19
#10
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 673
<phrase 1=


Исходную информацию необходимо расширить:
- ситуационная схема участка с ориентацией по сторонам света
- расположение дома и подъездов на участке, расположение соседей
- необходимый состав оборудования и мебели по помещениям
- модель/класс автомобиля
- что есть из инженерии (это к вопросу обо отоплении, освещении, водоснабжении и канализации)

Сразу же:
- лестницу с забежными ступенями - не надо, не "работает"
- дверные проемы в комнаты минимум 910 мм., в санузлы 810 мм., иначе мебель и оборудование не пролезут
- вентканалы лучше не в стенах, а металлическими воздуховодами - сопротивление меньше, сечение сэкономится. Стены будут проще.
- двусветная гостиная-кухня избавит вас от лишних спален на 2 этаже

- Сколько готовы потратить на фор-эскиз? (планировка и расстановка всего, разрезы, принципиальные фасады и схема коммуникаций)
DS1974 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прошу помочь с планировкой загородного двухэтажного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь разобраться с пьезометрическими графиками теплосети. Юрий_Нд Отопление 14 04.10.2017 13:54
Прошу помочь с расчетом консоли балкона. Gipopatam Железобетонные конструкции 10 21.09.2017 17:59
Вальмовая крыша, прошу помочь meola Конструкции зданий и сооружений 46 13.05.2017 09:41
Прошу оценить схему фундамента дома qznik Основания и фундаменты 4 18.02.2016 22:00
Прошу помочь с поиском СНиПа "Строительство в сейсмических районах" для Таджикистана viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 12.01.2012 17:41