Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Заказчик требует объединить альбомы КМ и КЖ

Заказчик требует объединить альбомы КМ и КЖ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.05.2019, 10:52 #1
Заказчик требует объединить альбомы КМ и КЖ
pericl17
 
инженер-проектировщик
 
Нижний Новгород
Регистрация: 16.08.2006
Сообщений: 302

Изначально было разработано два подраздела КР1 И КР2 одного раздела КР. Оба альбома "объемные".
Сейчас он захотел их объдинить ссылаясь на Постановление 87. Все доводы, что постановление не запрещает делить раздел на подразделы, не действуют. На какой документ можно опереться, кроме ГОСТ Р 21.1101-2013 , чтоб он "не противоречил"(со слов заказчика) Постановлению 87?
__________________
Жизнь хороша, но в ней хватает де@#ма,
Мы стены ломаем нашей силой ума...
Просмотров: 4206
 
Непрочитано 08.05.2019, 11:12
#2
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


В договоре есть состав разделов проектной документации?
zebs вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 11:22
#3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


А в чём проблема? Назови их КР.1 и КР.2
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 11:24
#4
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от pericl17 Посмотреть сообщение
Сейчас он захотел их объдинить ссылаясь на Постановление 87. Все доводы, что постановление не запрещает делить раздел на подразделы, не действуют.
А раздел 5 "Инженерные сети" он тоже хочет объединить?
Пообещайте ему исправить все оперативно на экспертизе, если будут замечания - им-то уж точно виднее. А так - только ограничению листажа после брошюрования, максимум. Даже если найдутся какие-то разъяснения рекомендательные - с таким подходом он на них и не взглянет.
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2019, 11:37
#5
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А в чём проблема? Назови их КР.1 и КР.2
Не вопрос, но он в принципе, не хочет видеть два альбома с двумя общими указаниями с двумя перечнями ссылочных и прилагаемых документов. Почему и как он защищался раньше в экспертизе я не знаю. Если сейчас объединить, то надо все ссылки документов переделывать (какая-нибудь да забудется). А самое главное как объединить ж/б и км, я даже порядок листов представить не могу. Вот и возник вопрос: может быть в экспертизах других городов как то иначе требуют, а я в своем сижу и не знаю?
__________________
Жизнь хороша, но в ней хватает де@#ма,
Мы стены ломаем нашей силой ума...
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 12:02
#6
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pericl17 Посмотреть сообщение
А самое главное как объединить ж/б и км
А ж/б и км - это что? И почему их нельзя объединить в разделе КР?
Вот если КЖ и КМ объединять, как основные комплекты рабочих чертежей, то это другая песня, под названием АС.
Но вы вроде все таки про проектную документацию?
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 12:11
| 2 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от pericl17 Посмотреть сообщение
Вот и возник вопрос: может быть в экспертизах других городов как то иначе требуют, а я в своем сижу и не знаю?
Так в экспертизы вообще не попадают
Цитата:
Сообщение от pericl17 Посмотреть сообщение
два альбома с двумя общими указаниями с двумя перечнями ссылочных и прилагаемых документов
потому что это рабочая документация, не проходящая экспертизу. На её состав П87 не распространяется.

У вас какая-то путаница с разделами ПД (КР) и основными комплектами РД (КЖ, КМ). О чем с заказчиком спорите?

Обосновать "отдельность" основного комплекта КМ можно тем, что он идет на разработку КМД, предназначен для других организаций, там свои общие указания и свои ведомости.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 12:25
#8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Корявый вопрос приводит к ненужной дискуссии.
pericl17, поясни, что значит

1)
Цитата:
Сообщение от pericl17 Посмотреть сообщение
Изначально было разработано
2) на какой стадии "надо объединять"
3) прошёл экспертизу или нет?
Я так понял, что перед сдачей в экспертизу?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2019, 12:29
#9
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так в экспертизы вообще не попадают

потому что это рабочая документация, не проходящая экспертизу. На её состав П87 не распространяется.

У вас какая-то путаница с разделами ПД (КР) и основными комплектами РД (КЖ, КМ). О чем с заказчиком спорите?

Обосновать "отдельность" основного комплекта КМ можно тем, что он идет на разработку КМД, предназначен для других организаций, там свои общие указания и свои ведомости.
Я тоже прихожу к такому мнению, но изначально было задание с устным напутствием "оформить для прохождения экспертизы". Сейчас понятно, что никуда не пойдет. И не нужно было даже разделять на заводские монтажные швы, все будет производиться на стройке. Остался только шкурный вопрос-отстоять свой проект.
Спасибо всем за ответы.
__________________
Жизнь хороша, но в ней хватает де@#ма,
Мы стены ломаем нашей силой ума...
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 12:30
#10
fktstv

Инженер
 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
КЖ и КМ объединять
Опять 25. Не объединяют КМ ни с чем. АС - это когда объединяют АР с КЖ, КМ же - это сугубо специфический продукт, исходные данные для КМД.
__________________
Все, казалось бы, просто, но на самом деле это не так - В. В. Горев, том 1, стр. 338 - М. 2004
fktstv вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 12:34
#11
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


существует ГОСТ 21.502-2016 Правила выполнения рабочей документации металлических конструкций
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2019, 12:54
#12
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
существует ГОСТ 21.502-2016 Правила выполнения рабочей документации металлических конструкций
Ну да, в конечном счёте, как и ShaggyDoc говорил, сказать заказчику, что на основе чертежей КМ еще предстоит сделать чертежи КМД и выпустить изделие. А строители и сами запутаются если захотят.
__________________
Жизнь хороша, но в ней хватает де@#ма,
Мы стены ломаем нашей силой ума...
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 13:04
#13
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


pericl17, совсем не так.
Мы должны работать на основе нормативной документации.
Для АР и КЖ есть ГОСТ 21.501-2011, а для КМ- ГОСТ 21.502-2016.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2019, 13:18
#14
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Товарищ всех запутал. Как я понял он разработал КЖ и КМ рабочку два отдельных тома, так как пишет про общие данные, прилагаемые и ссылочные документы. Заказчик хочет всё сделать единым томом, потому что не хочется листать то один альбом, а потом смотреть в другой что ему надо, довольно распрастранённая история. Думаю если Заказчик упрётся, договор и ТЗ наверно не писался, иначе вопросов бы не было, придёться Вам всё объеденить и сделать один том АС. А то что КМ потом будет для КМД делаться, товарищ писал выше, что ни на какой завод ничего не будет отправляться: этот же АС Заказчик даст работягам на стройке и будут варить разработанные конструкци. Из этих же соображений Заказчик и хочет объеденить всё, чтоб кинуть производителям том и пусть они разбираются что там и куда монтировать, по месту. Думаю как-то так.
Vasisualiy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Заказчик требует объединить альбомы КМ и КЖ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заказчик требует править рабочую документацию в соответствии с исполнительными схемами Ирринна Организация проектирования и оформление документации 75 26.02.2019 03:37
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД? Faziley Профессии и трудовые отношения 191 09.03.2017 08:49