Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Назначить начало координат в начале листа

Назначить начало координат в начале листа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2013, 15:17 #1
Назначить начало координат в начале листа
urewelcome
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 13

Здравствуйте!
Поясняю
Изначально отсчет координат ведется от пунктирной рамки. Мне необходимо, например, нарисовать прямоугольник, стороны которого отстоят от краев листа на 2, 3, 4 и 5 см соответственно снизу, слева, сверху и справа. Как вообще это по-нормальному сделать?
Ну допустим, зная, на каком расстоянии от краев листа пунктирная рамка, или нарисовав от каждого края отрезки соответствующей длины (что уже не совсем точно), сделал. Но когда отдаю готовый чертеж дальше по инстанции, то при печати на другом принтере (у которого другая пунктирная рамка и, соответственно, другое начало координат) мой прямоугольник смещается.
Причем эти изменения системы координат должны сохраниться в файле, чтобы при печати на другом компьютере и принтере 2, 3, 4, 5 см отсчитывались от края листа.
Возможно, все это можно сделать совсем по-другому. Подскажите) Главное, чтобы потом любая бабушка открыла этот файл, нажала "печать" на своем принтере и получила тот же результат. (тупой пример подобной реализации - MS Word: Поставил любые поля, нажал "печать" на любом принтере и никаких неожиданностей)
Просмотров: 14427
 
Непрочитано 20.11.2013, 15:40
#2
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


оформляй в листе и не будет никаких заморочек
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2013, 16:09
#3
urewelcome


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 13


и да, делал именно на листе. Не в модели. Без всяких видовых экранов и прочего. тупо отмерял отрезками нужные расстояния от края листа и по концам этих отрезков проводил прямоугольник. вопрос в том, что этот прямоугольник привязан к углу пунктирной рамки, а не к углу самого листа. но на разных принтерах эта рамка разная (пример: на первом скрине прямоугольник на нужном расстоянии (трехсантиметровый отрезок отложен от края листа), на втором он уехал влево. вот так случается на двух разных принтерах)
Если я Вас не так понял - поясните, пожалуйста
на третьем скрине - мои стандартные параметры печати (на принтер не обращайте внимание - просто сейчас не подключен). Может в них собака зарыта
Изображения
Тип файла: jpg пример1.jpg (31.3 Кб, 718 просмотров)
Тип файла: jpg пример2.jpg (32.5 Кб, 673 просмотров)
Тип файла: jpg печать.jpg (121.5 Кб, 828 просмотров)
urewelcome вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2013, 20:37
#4
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от urewelcome Посмотреть сообщение
Главное, чтобы потом любая бабушка открыла этот файл, нажала "печать" на своем принтере и получила тот же результат.
У нас некоторые молодые люди (не бабушки) не смогут Вашу рамку распечатать.... потому что она в листе (привыкли из модели печатать)....
А в Вашем варианте установите "область печати" - границы и сохраните файл с этими настройками.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж1.dwg (66.9 Кб, 2526 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....

Последний раз редактировалось maratovich, 20.11.2013 в 23:40.
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 13:22
2 | #5
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


urewelcome, переменная PLOTOFFSET или в окне Настройка:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: opti010d.png
Просмотров: 1902
Размер:	72.2 Кб
ID:	116854  
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 15:15
#6
urewelcome


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 13


AlphaGeo, попробовал
Это смещение начала области печати. А отсчет координат при этом все равно идет от края пунктирной рамки
Да и в любом случае, эти настройки применяются для программы на конкретном компьютере, а не применительно к конкретному файлу. Так что нет гарантии, что на другом компьютере будут такие же настройки печати.
В общем насчет начала координат не суть важно (я просто думал так будет удобнее. и до сих пор думаю)
Главное же - чтобы заданные мною поля соблюдались при распечатке на любом принтере с любого компьютера.
В файле, прикрепленном maratovich, это решено. Но это модель. А как сделать, чтобы чертеж, сделанный сразу в листе, печатался с одинаковыми полями на любом принтере - ума не приложу. Прилагаю исходный пример (см. Лист2). По краям - опорные отрезки 2, 3, 4, 5 см. Принтер в параметрах листа изначально не выбран, все должно отображаться правильно. Но когда выберете другой (с разительно отличающимися полями) - все уедет. Задать границы как область печати или обвести весь лист рамкой, или центрировать - ничего не помогает.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Пример.dwg (87.8 Кб, 2436 просмотров)
urewelcome вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 15:34
#7
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Так ?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Пример.dwg (96.7 Кб, 2433 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 15:53
#8
urewelcome


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 13


к сожалению не выходит. Вот что получается при предварительном просмотре на моем принтере. Прямоугольник уехал влево. Попробуйте другие принтеры из списка и разные форматы листа (с полями и без полей например) - у Вас тоже собьется. Сильнее всего это заметно, когда у принтеров наиболее отличается одно поле (слева например)
Изображения
Тип файла: jpg Результат.JPG (28.2 Кб, 607 просмотров)

Последний раз редактировалось urewelcome, 21.11.2013 в 15:56. Причина: кое-что добавить
urewelcome вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 16:00
#9
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от urewelcome Посмотреть сообщение
к сожалению не выходит. Вот что получается при предварительном просмотре на моем принтере. Попробуйте другие принтеры из списка и разные форматы листа (с полями и без полей например) - у Вас тоже собьется. Сильнее всего это заметно, когда у принтеров наиболее отличается одно поле (слева например)
Вы чего народ путаете ?
Всё правильно и всё выходит !
Распечатайте это "чертеж", возьмите линейку и измерьте расстояния от края до Вашего прямоугольника - везде так как Вы просили 2,3,4,5 см.

Методом экстрасенсорики могу предположить что Вам надо чтобы линии от прямоугольника до края листа полностью печатались ?
Вообще я Вас просил в личке - написать конечный результат того чего Вам надо, гадаем на кофейной гуще...
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 19:49
#10
urewelcome


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 13


Троллить и путать кого-то я точно не собираюсь. В личку Вам я ответил и конечный результат описал. И в шестом сообщении этой темы тоже описал - "чтобы заданные мною поля соблюдались при распечатке на любом принтере с любого компьютера." Конкретно в этом примере - чтобы прямоугольник после распечатки отстоял от каждой стороны листа на 2, 3, 4, 5 см.
И все. Не нужно мне, чтобы "линии от прямоугольника до края листа полностью печатались", и вообще линии эти не нужны.
В Вашей модели все печатается как надо. А вот в листе..
Прикрепляю фото того, как распечатался Ваш файл. НИЧЕГО не менял, просто выбрал свой принтер при печати. Область печати - рамка, галочка "центрировать" - ничего этого НЕ трогал.
То же видно, если указать мой принтер в параметрах листа - весь чертеж съезжает влево относительно листа. Попробуйте несколько разных принтеров. Насколько я понимаю, если середина области печати для двух принтеров разная, то чертеж уедет. А если середина не изменилась (т.е. если пунктирная рамка расширилась слева и справа на одинаковую величину и сверху и снизу на одинаковую величину), то чертеж поидее распечатается на этих принтерах одинаково (середина ведь там же осталась, а мы нажали "центрировать"). Возможно, у Вас как раз такой случай. Или же я идиот.
Ваш файл просмотрели уже 94 человека. Ну хоть у кого-нибудь принтер смещает чертеж???
P.S.: Если что: Автокад у меня 2013, настройки печати/публикации (см. сообщение #5) стоят по умолчанию (отсчет смещения чертежа - от области печати), т.к. печать будет производиться не мной и на других компьютерах
Изображения
Тип файла: jpg Напечатанный1.jpg (290.0 Кб, 561 просмотров)
urewelcome вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 20:23
1 | #11
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Без обид !
В конце концов причиной ваших проблем окажется кривая версия Автокада.
Пришел домой, открыл файл, выбрал принтер, нажал печать. Результат на фото.
Если у Вас есть возможность - распечатайте на другом компе.

P.S. Вы случайно не на струйнике печатаете ? Проверьте размеры по другой стороне листа.
Изображения
Тип файла: jpg 44.JPG (112.4 Кб, 580 просмотров)
Тип файла: jpg 45.jpg (177.6 Кб, 568 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 20:43
1 | #12
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от urewelcome Посмотреть сообщение
вопрос в том, что этот прямоугольник привязан к углу пунктирной рамки, а не к углу самого листа. но на разных принтерах эта рамка разная (пример: на первом скрине прямоугольник на нужном расстоянии (трехсантиметровый отрезок отложен от края листа), на втором он уехал влево. вот так случается на двух разных принтерах)
Из справки:
"Печатаемая область листа чертежа определяется выбранным устройством вывода на печать и обозначается на разметке листа пунктирной линией. Расположение при печати может изменяться в зависимости от области печати и размера бумаги."
Отсюда пунктир относится к печати и на слоях чертежных его нет. Не стоит совмещать не совместимое повсюду.(даже,если и очень хочется)
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 21.11.2013 в 20:51.
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 21:00
#13
urewelcome


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 13


Понятно тогда. Автокад скорее всего ни при чем. Печатал с разных версий автокада, установленных на разных компах. Но оба эти компа подключены к моему принтеру. У Вашего принтера поля (та самая "пунктирная рамка") симметричные, а у моего левое примерно полсантиметра, правое - примерно полтора (что видно по непропечатанным частям линий, отходящих от прямоугольника). Причем это не сбой при распечатке, т.к. область печати, которую показывает автокад, полностью соответствует итоговой. Если Вам попадется принтер с такой смещенной "рамкой" - попробуйте печать или предварительный просмотр через него - чертеж уедет.
Так что выход - делать по Вашему методу и надеяться, что у "печатников" принтеры нормальные. А если нет - пусть сами разбираются
В общем по сути все. Спасибо большое!

----- добавлено через ~39 мин. -----
sbi, извините, но если честно, вообще не понял суть вашего поста))
То, что пунктирная рамка - это печатаемая область, и для разных принтеров она разная, я знаю.
Как избежать смещения чертежа для принтеров с разной областью печати - разобрались (за исключением моего недоделанного принтера) как раз таки выбрав область печати (рамка) и выделив ею весь лист.
Изначально хотел поместить начало системы координат в начало листа, т.к. считаю, что так было бы удобнее. Мне поля нужны от края листа, а не от переменчивых пунктиров. И любой принтер тогда отмерял бы расстояния до объектов от начала листа, НЕЗАВИСИМО от размеров своих полей. Я бы ткнул сразу левую нижнюю вершину моего прямоугольника в точку (30, 20) и распечатал, не надо никакими рамками ничего обводить и непонятно откуда эти сантиметры отсчитывать (к тому же как абсолютно точно соотнести рамку с листом?). А пунктирная рамка использовалась бы только для того, чтобы за нее НЕ ЗАЛАЗИТЬ (т.к. за ней ничего не пропечатается). Почему в Word'е мы с этим не заморачиваемся?


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Отсюда пунктир относится к печати и на слоях чертежных его нет. Не стоит совмещать не совместимое повсюду.(даже,если и очень хочется)
Ээм... Это о том, что пунктир - всего лишь показатель границ печати, а не объект чертежа? Я и не говорил обратного.
Или другое?
urewelcome вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 21:44
1 | #14
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Ну наконец-то выяснилось - поля принтера кривые.
Принудительно сместил поля у принтера (скрин) - Вы правы, фигня.
В данном случае соглашусь с Вами - ничего не получится, у Вас всегда будет сдвигаться.
Как решение :
1. Если судить что кроме меня такого никто не обнаружил, то возможно у всех нормально печатает и можно надеяться что будет работать.
2. Вы сами говорили что из модели всё нормально печатает - чертите рисуйте в модели (все смогут распечатать).
Изображения
Тип файла: jpg 48.JPG (18.2 Кб, 558 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 21:57
#15
urewelcome


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 13


К сожалению насчет модели теперь не уверен. Я проверял дома в предварительном просмотре, выбирая принтеры или листы с разными полями печати (но тем не менее симметричными).
На том принтере проверю на следующей неделе
Ну да фиг с ним. вряд ли у кого-то попадется такой принтер, а попадется - пусть сами думают) сделано то все правильно

Но что все же угнетает: будь начало координат в начале листа - такого бы не было даже на самом кривом принтере
Главное, что разобрался как делать область печати через рамку. Делал бы по-прежнему через лист - так даже на "симметричных" принтерах все сдвигалось бы

Последний раз редактировалось urewelcome, 21.11.2013 в 22:09.
urewelcome вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 22:04
#16
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от urewelcome Посмотреть сообщение
На том принтере проверю на следующей неделе
Кстати а чего это у вашего принтера поля кривые ? Может кто специально диверсию сделал ? Сделайте одинаковые и забудьте про эту проблему
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 22:12
#17
urewelcome


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 13


Ну это да)) Ну я то на своем распечатаю, даже если придется тупо чертеж передвинуть в правильное положение. А вот если кому-то потом такой же попадется.. Никто и внимания не обратит, что чета сдвинулось
urewelcome вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 22:19
#18
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от urewelcome Посмотреть сообщение
вот если кому-то потом такой же попадется.. Никто и внимания не обратит, что чета сдвинулось
Поля принтера не сохраняются в файле чертежа, ваш файл откроют и ему автоматом другие поля назначаться и все будет хоккей.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2013, 22:22
#19
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


да, отображение этих рамок следует вообще отключить. Кому они нужны? Никому.
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2013, 22:33
#20
urewelcome


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Поля принтера не сохраняются в файле чертежа, ваш файл откроют и ему автоматом другие поля назначаться и все будет хоккей.
Я имею в виду, что если я сделаю чертеж по-нормальному, через нормальный принтер, а у тех, кто будет его принимать, окажется принтер с кривыми полями, то распечатается у них все некорректно. (так же как Ваш "правильный" файл с прямоугольником неправильно распечатался на моем кривом принтере)
urewelcome вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Назначить начало координат в начале листа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перенести объект в начало координат Автокад 2007 Владимир Егорьев AutoCAD 10 07.10.2018 21:13
Публикация листов подшивки с разными параметрами печати Vildar AutoCAD 23 28.01.2018 05:31
Помогите изменить начало координат для пространства листа. Alexander88 AutoCAD 7 15.05.2013 15:02
как часто вы ходите в театр? Jоhnny Разное 61 15.06.2009 13:19
Как назначить клавиши быстрого ввода координат BM60 AutoCAD 5 07.04.2009 09:28