| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Открытия прокладка кабелей в лестничных клетках.

Открытия прокладка кабелей в лестничных клетках.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2007, 09:53 #1
Открытия прокладка кабелей в лестничных клетках.
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

Оговорюсь сразу я ПГС'ник, а не электрик. Поэтому мне необхдима консультация электриков.
В СП 31-110-2003 написано следующее.
"14.10 Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа. В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. Разрешается для выполнения стояков применять шинопроводы (комплектные токопроводы) и трубы. Прокладка стояков в квартирах, а также через помещения других собственников не допускается.
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.
"
В настоящий момент меня волнует следующее.
1.Возможно ли размещение на лестничной площадке (навесить на стену) квартирный щиток?
2.Проложить кабели в стальных трубах или коробах(кончно же зашитых гипсокартоном) не в нишах, а по стене?

Здание 5 этажное.
Дело в том, что не хочется усложнять кладку стен и ослаблять их сечение. И еще, чем не хорошим во время эксплуатации это может грозить? Но судя по СП это не возбраняется.

Заранее спасибо. Только прошу, не ругайтесь как это было на http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4320 :cry:
Просмотров: 22129
 
Непрочитано 27.06.2007, 10:35
#2
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


в стальных трубах проклаки кабелей выполнять рекомендуеться в обоснованных случаях, пластиковые электромонтажные трубы в использование практичнее. в выборе способа прокладки хорошо поможет и второй раздел ПУЭ(было в загрузке этого форума).
Dym вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2007, 12:24
#3
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>mitjaj
Т.е. на сколько я понял Ваш ответ проложить кабели в трубах(пластик или металл это уже другой вопрос и не относится к области моей компетенции) в моем случае возможно?
gad вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 12:59
#4
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


кабель в трубе является защищённым. но решение не лучшее. щиты сборок тоже преусматриваются надштукатурные?
Dym вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 13:07
#5
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


квартирный щиток - только в квартирах. Этажные на лестничных клетках располагают. Есть ли они навесного, а не утопленного исполнения - не помню. но даже если нет - дырку в зашивке сделаете - и все. Не возбраняется такое.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2007, 16:06
#6
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>fenix
Ну ошибся. Назовем "это" этажным щитком.

Т.е. плучается идею с насеской "этажного щитка" на стену и прокладкой кабелей в трубах с последующей зашивкой никто не рубит.

Это уже не плохо т.е. хорошо.

>mitjaj
Что такое щиты сборок? Ну не понимаю я ни хрена в электрике(даже не ноль, а отрицательная величина)
gad вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2007, 17:27
#7
rabotarogers


 
Регистрация: 27.06.2007
Алтайский край
Сообщений: 2
<phrase 1=


Щитки сборные - это боксы в ктором находится распределительная электропроводка, а так же счетчики учета электроэнергии.
Что касается щитков, то на лестничных площадках лучше ставить углубленные. Они есть.
Что касается кабеля на освещение, то нужно его прокладывать в пустотах стен, которые должны быть предусмотрены при строительстве пятиэтажного дома. А если освещение на промежуточных площадках между этажами, то нужно кабель (провод) прокладывать в штрабе, а там уже можно в кабель-канале...
rabotarogers вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 12:21
#8
ACAD


 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 210


Тоже интересует применение пункта 14.11 в СП 31-110-2003. Правда, у меня 10-этажная панелька. В СП - до 5 этажей. А выше?
Открытая прокладка кабеля идёт только по потолку лестничной клетки в кабель-каналах - примерно на 0,5-0,6 м от края стены.
Дело в том, что в советское время в подобных панельках ставили шарообразные светильники не на потолке, а в углу стены и потолка. Сейчас подрядная организация согласовала с ТСЖ установку светодиодных светильников на потолке. Осталось проверить соответствие нормативам.
Сразу пишу, что поэтажно стояки кабеля проходят в стене, поэтому вопрос возник только к этим 0,5-0,6 м в кабель-каналах на потолке. Допустимо ли это?
Или поверить СП и установить на потолок по полметра стальной трубы или короба?
ACAD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Открытия прокладка кабелей в лестничных клетках.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск